内容正文:
专题强化练二 形式逻辑的基本规律
1.(2024安徽合肥期中)小李和小王下了两盘棋。小张问小李:“你下棋赢了吗?”小李说:“没有赢。”小张再问:“那么,你输了?”小李答:“也没有输。”下列说法正确的是( )
A.小李违背了思维确定性要求,犯了“两不可”的错误
B.小张违背了思维一致性要求,存在“自相矛盾”的嫌疑
C.小李并未违背逻辑思维的基本要求
D.小张有违背排中律,背离思维明确性要求的嫌疑
2.(2024湖南衡阳期末)下面漫画《没错儿》(作者:苏凝)告诉我们( )
①思维若不能保持应有的确定性,就可能贻笑大方
②思维若不能融贯一致,就可能犯自相矛盾的错误
③思维过程中应遵循同一律的要求,不可偷换论题
④在同一时间和条件下应恪守逻辑思维的基本要求
A.①② B.①④
C.②③ D.③④
3.(2024重庆西南大学附中期末)新刷的白墙被大剌剌地涂上四个大字:“不准涂画!”下列各项中,出现与前述案例相一致的逻辑错误的是( )
A.顾客问:“你这里有好酒吗?”卖家答:“我这里都是好酒,没有馊的酒。”
B.小明对小王说:“我长得比你高。”小王笑道:“你再高能比得上姚明高?”
C.小明对小红说:“你不能说我是一个中学生,也不能说我不是一个中学生。”
D.甲说:“我要发明一种能溶解一切物品的溶液!”乙问:“你拿什么盛放它呢?”
4.(2025河北衡水中学月考)近年来,中国新能源汽车、锂电池、光伏产品出口额突破万亿元大关,走俏全球。西方资本利益集团宣称“出口商品多了就是产能过剩”,给中国新能源产业贴上了“产能过剩”的标签。从逻辑与思维的角度看,“出口商品多了就是产能过剩”这一观点( )
①偷换概念,违反了思维的确定性要求
②自相矛盾,违反了思维的一致性要求
③是两不可,违反了思维的明确性要求
④属于诡辩,不利于在实践中捍卫真理
A.①② B.①④ C.②③ D.③④
5.有个小朋友到邮局寄信,柜台的阿姨告诉他:“这封信超重了,要加贴八角邮票才能寄。”小朋友着急地说:“什么?你已经嫌它太重,加贴邮票不是更重了吗?”小朋友的说法( )
①违反了排中律,犯了“两不可”的错误
②违反了同一律,犯了“偷换概念”的错误
③违反了同一律,犯了“偷换论题”的错误
④违反了矛盾律,犯了“自相矛盾”的错误
A.①③ B.②③ C.①④ D.②④
6.(2025江苏常州期末)课堂上,老师写了三张纸条交给三位同学。A同学纸条上写着:A不唱歌。B同学纸条上写着:B不唱歌。C同学纸条上写着:A唱歌。老师说:“已知三个纸条上的话只有一句是真话,并且只有一人唱歌。”根据这一条件,下列推理正确的是( )
①根据矛盾律,“A不唱歌”和“A唱歌”必有一真
②根据排中律,“A不唱歌”和“A唱歌”必有一真
③“A不唱歌”为假命题,真命题应该是“A唱歌”
④“B不唱歌”为假命题,真命题应该是“B唱歌”
A.①③ B.①④
C.②③ D.②④
7.(2024河北石家庄模拟)秋意渐浓,高三(1)班的同学展开“谁喝了秋日里的第一杯奶茶?”的讨论:
甲同学:丙同学喝了奶茶。
乙同学:丁同学喝了奶茶。
丙同学:如果我喝了奶茶,那么丁也喝了奶茶。
丁同学:我没有喝奶茶。
如果4位同学中仅有1人说了假话,那么喝了奶茶的同学是( )
A.甲和乙 B.乙和丙
C.甲和丁 D.丙和丁
8.(2025湖南怀化期末)在一次数学竞赛中,四位同学的成绩均为满分。关于谁能获得“数学之星”称号,四位同学作出如下陈述:
赵同学:我们四人中有人能获奖。
钱同学:我们四人都不能获奖。
孙同学:钱同学和李同学中至少有一人不能获奖。
李同学:我不能获奖。
已知四位同学中有两位同学说的为真,两位同学说的为假。根据以上信息,判断说的话为真的同学是( )
A.赵同学和孙同学 B.钱同学和孙同学
C.钱同学和李同学 D.赵同学和李同学
9.(2025湖北咸宁期末)F公司主营药品销售业务。为宣传某款能够治疗严重皮肤疾病的新药,F公司在其公众号上发表商业推广文章,使用了一张对知名原创歌手甲某照片进行处理后形成的肖像剪影,可见标志性的发型特征。文章开头引用甲某成名曲部分内容,并声称本次活动影响巨大,迎来一名神秘“蓝朋友”以亲身经历说明本药品的疗效。文章评论区该公司与网友有大量互动:
网友爱甲甲:居然真是我们甲甲!
作者回复:我可没说就是你的他哦!(呲牙)
网友qqq:这种小公司不可能请得到甲甲,骗人的!
作者回复:怎么不可能,小看咱们公司啦!(得意)
……
甲某得知后将F公司诉至法院。F公司辩称,文章自始至终没有出现神秘“蓝朋友”就是甲某的表述,且涉案文章刊载时间短,活动影响范围小,未给原告造成事实上的损失,不应承担侵权责任。
法院经审理认定F公司构成侵权。
F公司的言行违背了逻辑思维的哪些基本要求?请结合材料,运用《逻辑与思维》的知识对此加以说明。
答案与分层梯度式解析
专题强化练二 形式逻辑的基本规律
1.C
2.B
3.D
4.B
5.B
6.D
7.D
8.A
1.C 小李没有赢也没有输,那说明小李和对手是平局,因此小李并未违背逻辑思维的基本要求,C正确,A排除。小张的问题并未违背逻辑思维的基本要求,排除B、D。
2.B 顾客所说的土豆泥是指把土豆煮熟后捣成泥状的食品,店家则把它歪曲成土豆身上的泥巴,犯了“偷换概念”的逻辑错误,违反了思维的确定性要求,故漫画《没错儿》反映了思维若不能保持应有的确定性,就可能贻笑大方,也说明在同一时间和条件下应恪守逻辑思维的基本要求,①④符合题意,③与题意不符;该漫画对话内容违反的是同一律,而不是矛盾律,②排除。
3.D 新刷的白墙被大剌剌地涂上四个大字:“不准涂画!”这违背了矛盾律,犯了“自相矛盾”的错误。“我要发明一种能溶解一切物品的溶液”,犯了“自相矛盾”的错误,与题干案例所犯逻辑错误一致,D符合题意。顾客的“好酒”指的是品质优良的酒,卖家回答的“好酒”指的是没有馊的酒,犯了“偷换概念”的错误,A不符合题意。小王把小明与自己比身高的话题转移为小明与姚明比身高的话题,犯了“偷换论题”的错误,B不符合题意。“你不能说我是一个中学生,也不能说我不是一个中学生”,违背了排中律,犯了“两不可”的错误,C不符合题意。
4.B “出口商品多了”与“产能过剩”是两件事,把二者画等号犯了“偷换概念”的错误,违反了思维的确定性要求,①正确;材料没有体现“自相矛盾”和“两不可”,②③不合题意;材料中的观点违背事实、凭空捏造,属于诡辩,不利于在实践中捍卫真理,④正确。
5.B 这个小朋友将“这封信超重”理解成“这封信太重”,偷换了概念,也转移了论题,违反了同一律,②③符合题意;①④与题意不符。
6.D 根据矛盾律,“A不唱歌”和“A唱歌”必有一假,①错误。根据排中律,“A不唱歌”和“A唱歌”必有一真,②正确。已知三个纸条上的话只有一句是真话,并且只有一人唱歌,同时“A不唱歌”和“A唱歌”必有一真,故“B不唱歌”为假,即“B唱歌”为真,由此可知“A不唱歌”为真,“A唱歌”为假,③错误,④正确。
7.D 根据矛盾律,乙和丁的话不能同真,必有一假,由4位同学中仅有1人说了假话可知,甲和丙的话是真的,这样丙喝了奶茶,丁也喝了奶茶,所以乙的话是真的,丁的话是假的,丙和丁两位同学喝了奶茶,D符合题意。
8.A 赵同学说四人中有人能获奖,钱同学说四人都不能获奖,二者相互矛盾,必有一真一假。已知四位同学中有两位同学说的为真,两位同学说的为假,所以孙同学和李同学的话中也是一真一假。假设李同学说的话是真的,则孙同学的话也成立,不符合题意。因此李同学说的话是假的,李同学获奖;孙同学说的话是真的,则钱同学未获奖。因此钱同学说的话是假的,赵同学说的话是真的。所以赵同学和孙同学说的话为真。A正确,B、C、D排除。
9.答案 ①矛盾律要求,论断“A”和“非A”不能同真,必有一假。F公司在推广文章中声称本次活动影响巨大,被诉至法院后又辩称文章刊载时间短,活动影响范围小,违背了思维的一致性要求。
②排中律要求,论断“A”和“非A”不能同假,必有一真。F公司在与网友的互动中既不承认神秘嘉宾是甲某,又不承认不是甲某,违背了思维的明确性要求。
解析
提取信息
链接知识
“文章开头引用甲某成名曲部分内容,并声称本次活动影响巨大”“且涉案文章刊载时间短,活动影响范围小”
自相矛盾,违反矛盾律
“居然真是我们甲甲!作者回复:我可没说就是你的他哦!”“网友qqq:这种小公司不可能请得到甲甲,骗人的!作者回复:怎么不可能,小看咱们公司啦!”
两不可,违反排中律
11
学科网(北京)股份有限公司
$