第12天—含小括号的混合运算的应用(三) -【王朝霞试卷系列】三年级数学寒假计算与应用题组合集训15天

2026-01-28
| 2份
| 3页
| 73人阅读
| 1人下载
教辅
洛阳朝霞文化股份有限公司
进店逛逛

内容正文:

【小学数学寒假计算与应用题组合集训】三年级 小学数学三年级寒假计算与应用题组合集训 朝 第12天一 含小括号的混合运算的应用(三) 计算题集训 得分: 用时: 一、口算。(24分) 74+25= 653-210= 364+636= 639+81+9= 28+38= 121+58= 486-196= 706-6×5= 21×3= 300×5= 568×0= 32×3= 3×31= 220×4= 120×1= 601×4= 30×3= 50×4= 90-35= 6×21= 600X3= 0+199= 50×8= 42×2+100= 二、列竖式计算。(18分) 123×4= 65×8= 217×6= 608×6= 240×3= 360X5= 【小学数学寒假计算与应用题组合集训】三年级·第12天第1页共2页 【小学数学寒假计算与应用题组合集训】三年级 应用题集训—一 含小括号的混合运算的应用(三) 得分: 用时: 一、》基础题体育用品店本月卖出足球27个,卖出的排球数量比足球少19 个,卖出的篮球数量是排球数量的4倍。篮球卖出了多少个?(6分) 二、》综合题皮影戏是中国民间古老的传统艺术。皮影戏社团上午制作了25 个皮影人偶,下午制作了20个皮影人偶。若把这些皮影人偶每5个放进一个收 纳盒,需要准备多少个收纳盒?(7分) 三、》思维题聪聪买了1个“江南忆”毛绒公仔和3个“江南忆”钥匙扣,共 花了88元;乐乐买了1个“江南忆”毛绒公仔和1个“江南忆”钥匙扣,共花了 70元。1个“江南忆”毛绒公仔和1个“江南忆”钥匙扣各多少元?(8分) 【小学数学寒假计算与应用题组合集训】三年级·第12天第2页共2页【小学数学寒假计算与应用题组合集训】三年级 ☆ 小学数学三年级寒假计算与应用题组合集训 王朝 第12天一 含小括号的混合运算的应用(三) 参考答案 计算题集训 一、99 443 1000 729 66 179 290 676 63 1500 0 96 93 880 120 2404 90 200 55 126 1800 199 400 184 二、492 520 1302 3648 720 1800 (竖式略) 应用题集训一 含小括号的混合运算的应用(三) 一、(27一19)×4=32(个) 答:篮球卖出了32个。 二、(25+20)÷5=9(个) 答:需要准备9个收纳盒。 三、3-1=2(个) (88-70)÷2=9(元) 70-9=61(元) 答:1个“江南忆”毛绒公仔61元,1个“江南忆”钥匙扣9元。 【小学数学寒假计算与应用题组合集训】三年级·第12天参考答案第1页共1页

资源预览图

第12天—含小括号的混合运算的应用(三)  -【王朝霞试卷系列】三年级数学寒假计算与应用题组合集训15天
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。