内容正文:
小学四年级数学上册期末模拟检测卷
亲爱的同学,只要你认真读题,细心计算,就一定能取得好成绩!
1、 选择题 (共20分) 学校 班级 姓名 学号 考试号
1.白田小学李老师将钢笔放入墨水瓶里吸墨,钢笔吸满墨大约有( )毫升。
A.2 B.10 C.20 D.50
2.小明用4个同样大的正方体搭了一个立体图形,从三个方
向看到的形状如右图所示,小明搭的立体图形是( )。
A. B. C. D.
3.八音手敲琴的琴片为铝制琴片,琴片有八种不同颜色对应八种音调,用木棒敲击最长琴片,每次只敲击一片琴片,待声音发出后,若再敲击一次,发出的音调与第一次不同的结果可能有( )种。
A.7 B.8 C.16 D.64
4.右面这个图形,有( )组互相平行的线段。
A.1 B.2 C.3 D.4
5.同学们为了探究运动与身体变化,测出100米短跑运动前后1分钟脉搏次数的变化情况,并算出平均数(如图所示)。实验数据记录表不小心被滴了墨水,请你算一算吴刚运动前的脉搏次数( )。
A.61 B.66 C.144 D.142
6.□÷○=27……12,○最小时,○和□分别表示( )。
A.12,324 B.12,336 C.13,351 D.13,363
7.条件:①学校买来900本图书;②平均分给6个年级;③每个班有30人;④每个年级有5个班。要求“平均每个班分到多少本”,需要用到条件( )。
A.②③④ B.①③④ C.①②④ D.①②③
8.如图,汽车驶入地下停车场时,转杆会慢慢地升起。转杆升起的过程中,与竖杆形成的角的变化情况为( )。
A.锐角→直角→钝角
B.锐角→直角→平角
C.直角→钝角→平角
D.直角→锐角→周角
9.小芳寒假期间看完一本长篇小说,计划每天看12页,这样20天正好可以全部看完。实际上小芳每天比原计划多看3页,那么实际看了( )天。
A.18 B.16 C.12 D.8
10.白田小学订购了494本数学杂志,要平均分到11个班级,每个班级分得多少本?还剩多少本?小明列出了如图竖式,下面说法中正确的有( )个。
①A表示每个班级可以分到44本杂志。
②B表示已经分了44本杂志。
③C表示又分了44本杂志。
④D表示最后还剩10本杂志。
A.1 B.2 C.3 D.4
2、 填空题(共18分)
11.在 里填上“>”“<”或“=”。
5升3毫升 5030毫升 30-150÷25+5 30-150÷(25+5)
12. 8升=( )毫升 50000毫升=( )升
300 分=( )时 900秒=( )分
13. 如果 78÷74的商是一位数, 里最大可以填( );如果商的最高位在十位, 里最小填( )。
14.根据450÷20=22……10,直接写出下面算式的商和余数。
90÷4=( )……( ) 4500÷200=( )……( )÷5
×13
-13
15.根据120 合并成一道综合算式是( )。
16.商场为吸引顾客,举行“转转盘得奖品”的游戏活动(如右图)。如果
你是商场经理,设计转盘时,你想让指针停在( )区域,
让顾客得大奖的可能性最小。(填黄色或蓝色或白色)
17.下面是张老师在购买足球和篮球开具的发票,一不小心撕破了,每个足球( )元。
18.神舟二十号载人飞船与空间站组合体完成自主快速交会对接,中国空间站和神舟二十号所在的直线互相( )。(填“平行”或“垂直”)
19.有一串数字这样排列:1, 2, 2, 3, 4, 1, 2, 2, 3, 4,1, 2, 2, 3, 4 ... ,共50个,第50个是( ),前50个数的和是( )。
(第18题 )
(第17题)
三、计算题(共27分)
20.直接写得数。(8分)
440÷4= 250÷50= 330÷30= 506-98=
400÷80= 25×3= 52÷13= 92÷2=
21.竖式计算,带☆的要验算。(10分)
323÷19= 5600÷400= ☆938÷45=
22.递等式计算。(9分)
4000÷25÷4 680+21×15-360 270÷[18×(51−46)]
四、操作题。(共4分)
23.(1)分别画出70°和135°的角。 (2)经过点A画出已知直线的垂线,并量出点A到直线的距离大约是( )厘米。
五、解决实际问题。(共31分)
24.目前“苏超”正在火热进行中,扬州队为球员采购了1620箱运动饮料,已经运了3次,共运走了540箱。照这样计算,运完这批饮料还需几次?
25.王阿姨买6箱苹果用去252元,张阿姨买同样的苹果用去630元,李阿姨也买这样的苹果14箱。李阿姨用去多少元?张阿姨买了多少箱苹果?(先整理题中的条件,再解答)
王阿姨
李阿姨
张阿姨
箱
箱
箱
元
元
元
26.一瓶儿童止咳糖浆的规格及用法用量如右图:
这瓶止咳糖浆够一个9岁儿童服用3天吗?(请按最大服用量计算)
27.实验小学幼儿园亲子活动中24个小朋友领到一批玩具,正好每人分得6个;之后又来
了一些小朋友,每人只能分得4个。后来来了多少个小朋友?
28.随着科技的不断发展,中国火车从绿皮火车到动车,再到现在的高铁,火车的速度不断提升。当年的绿皮火车每小时行驶50千米,现今动车每小时的路程比它的2倍还多45千米,而高铁每小时行驶的路程是动车的3倍,高铁每小时行驶多少千米?(列综合算式解答)
29.小英调查了某班级班上22名女生1分钟仰卧起坐的成绩,统计结果如下表:
编 号
成绩/个
44
34
38
45
51
20
46
40
30
33
25
38
36
42
59
31
32
39
37
26
48
35
20
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
21
22
(1) 填表:
人 数
成绩/个
合 计
良好(36~45)
优秀(46个及以上)
合格(26~35)
不合格(25个及以下)
(2) 根据表中数据完成下面条形统计图。 (3)小华的成绩排在女生中第六某班女生1分钟仰卧起坐成绩统计图
年 月
不合格
合格
良好
优秀
0
2
4
6
8
10
等级
数量/人
名,她可能做了( )个。
A.54
B.44
C.34
亲爱的同学,你做完了吗?祝贺你!别忘了检查哟!
第 1 页 共 4 页
学科网(北京)股份有限公司
小学数学四年级上册期末优秀作业设计答案
一、选择题(共20分)
1~5 ABAAA 6~10 DCCBC
二、填空题(共18分)
11.<,>
12.8000,50,5,15
13.6,7
14.22,2,22,100
15.(120÷5-13)×13
16.白色
17. 52
18.垂直
19.4,120
三、计算题(共27分)
20. 110,5,11,408,5,75,4,46
21. 17,14,20……38
22. 40,635,3
四、操作题(共4分)
23. (1)图略 (2) 图略 2
五、解决实际问题(共31分)
24. (5分) 540÷3=180(箱),
1620-540=1080(箱),
1080÷180=6(次)
25. (2+4分) 苹果单价:252÷6=42(元/箱)
李阿姨:42×14=588(元)
张阿姨:630÷42=15(箱)
26. (5分) 9岁儿童最大服用量:每次30毫升,每日3次,
3天总量=30×3×3=270毫升
270毫升 > 150毫升,不够服用3天。
27.(5分)
玩具总数:24×6=144(个)
后来总人数:144÷4=36(人)
增加人数:36-24=12(人)
28.(5分) 动车速度:50×2+45=145(千米/时)
高铁速度:145×3=435(千米/时)
29.(2+2+1分)(1)22,4,9,7,2
(2)图略
(3)B
学科网(北京)股份有限公司
$