内容正文:
三年级数学拓展训练二
时间:80分钟 满分:100分
一、填空。(每空1分,合计24分)
1. 在括号里填上合适的质量单位或数。
15( ) 2000( ) ( )千克 ( )克
2. 在括号里填上“>”“<”或“=”。
2毫米+10厘米( )1分米 1千米-900米( )100分米
5000千克( )5吨 2米+6厘米( )26厘米
12÷3×4( )12÷4×3 6×6÷9( )81÷9-5
3. ,合并成综合算式是( )。
4. 下面各幅图分别是从哪个方向看到的?(填序号)
( ) ( ) ( ) ( )
5. 明明家、欣欣家和学校在一条直的路上。明明家离学校3千米,欣欣家离学校2500米,他们两家最远相距( )米,最近相距( )米。
6. 三(3)班有男生22人,女生27人。每7名同学分一组,求可以分成几组。华华列出的算式是(22+27)÷7,她先求的是( ),再求的是( )。
7. 看图填一填。
钥匙长( )毫米
钉子长( )厘米( )毫米
8. 小新走100步大约50米,他从家步行去超市大约走了400步,他家离超市大约( )米;他家离公园有1千米,他大约要走( )步。
二、选择。(把正确答案的序号填在括号里)(14分)
9. 我们学过的长度单位从大到小排列正确的是( )。
A. 千米、米、分米、毫米、厘米 B. 米、千米、分米、厘米、毫米 C. 千米、米、分米、厘米、毫米
10. 小新看一本40页的书,第一天看了8页,第二天看的页数和第一天同样多,这本书还剩多少页没看?列式不正确的是( )。
A. 40-8-8 B. 40-8+8 C. 40-(8+8)
11. 已知3筐草莓18元,要求“每筐苹果比每筐草莓贵多少元”,还需要用到的信息是( )。
A. 每筐苹果6个 B. 一共有10筐苹果 C. 每筐苹果10元
12. 可以用算式(32-8)÷4来解决的问题是( )。
A. 有32本课外书,拿出8本,平均分给4个小朋友,每人分到几本?
B. 有32本课外书,拿出8本,又拿出4本,还剩几本?
C. 有 32本课外书,拿出8本后,剩下的平均分给4个小朋友,每人分到几本?
13. 要使4×(□+2)=28,□里应填( )。
A. 7 B. 5 C. 3
14. 低碳出行,保护环境。亮亮每天都坚持步行从家到学校,今天他步行15分钟到学校,他家到学校的距离大约是( )。
A. 100米 B. 1千米 C. 10千米
15. 把一根2米4分米长的绳子对折3次,每段长( )。
A. 8分米 B. 4分米 C. 30厘米
三、算一算。(共35分)
16. 直接写得数。
8×9= 89-23= 130-70= 48÷6= 400×5=
9×6= 47+25= 30+240= 410+300= 300×4=
17. 脱式计算。
45-(44-38) 81÷9+8×7 24÷(4×2)
680-211+545 5×6+4×9 (125-117)×6
18. 先填空,再列综合算式。
(1)
算式:___________________
(2)
算式:___________________
19. 看图列综合算式计算。
_____________________________
20. 看图列综合算式计算。
______________________________
21. 列竖式计算。
547+82= 1000-265= 403-87=
四、动手操作。(共4分)
22. 画一画,画一条比5厘米短1厘米8毫米的线段。
23. 先量一量下面线段的长度,再画一条比它长1厘米5毫米的线段。
五、解决问题。(3+4+4+4+4+4=23)
24. 东东的爸爸坐汽车到北京出差,东东家距离北京300千米,汽车每小时行80千米。爸爸早上6时出发,上午10时能到达北京吗?
25. 有2只,的只数是蝴蝶的4倍,蜻蜓有多少只?
想:要求蜻蜓的只数就是求( )个( )的和是多少,用( )法计算。
26. 优优从家出发前往乐乐家,10分钟走了600米,超过中点100米,优优家到乐乐家有多少米?(先画图,再解答)
27. 先选择信息(填序号),再提出问题并解答。学校组织轮滑社团的学生参加表演,
①参加表演的有54人。②不参加表演的有32人。
③有27名男生参加表演。④每行站9人。
选择的信息:( ),提出的问题:( )。
我的解答:
28. 王老师和同事一起拼单点了7杯奶茶(每人一杯),花了59元,还要加上4元打包费。大家决定实行“AA制”,王老师下单支付,其他人给她发手机红包,每人应发多少元的红包?(AA制,指所有人平均分担所需费用。)
29. 重视革命文化,书写壮丽篇章。3名老师带6名同学一起去看红色剧目,怎样买票最划算?
票价
成人票9元/人
儿童票6元/人
团体票(6人及以上)7元/人
三年级数学拓展训练二
时间:80分钟 满分:100分
一、填空。(每空1分,合计24分)
【1题答案】
【答案】 ①. 千克## ②. 克## ③. 4 ④. 100
【2题答案】
【答案】 ①. > ②. > ③. = ④. > ⑤. > ⑥. =
【3题答案】
【答案】(18+6)÷3=8
【4题答案】
【答案】 ①. ② ②. ① ③. ④ ④. ③
【5题答案】
【答案】 ①. 5500 ②. 500
【6题答案】
【答案】 ①. 三(3)班总人数 ②. 可以分成的组数
【7题答案】
【答案】 ①. 40 ②. 7 ③. 5
【8题答案】
【答案】 ①. 200 ②. 2000
二、选择。(把正确答案的序号填在括号里)(14分)
【9题答案】
【答案】C
【10题答案】
【答案】B
【11题答案】
【答案】C
【12题答案】
【答案】C
【13题答案】
【答案】B
【14题答案】
【答案】B
【15题答案】
【答案】C
三、算一算。(共35分)
【16题答案】
【答案】72;66;60;8;2000;
54;72;270;710;1200
【17题答案】
【答案】39;65;3;
1014;66;48
【18题答案】
【答案】(1)7;29;42÷6+22=29
(2)9;7;63÷(12-3)=7
【19题答案】
【答案】9×3-11=16(辆)
【20题答案】
【答案】(50-35)÷5=3(元)
【21题答案】
【答案】629;735;316
四、动手操作。(共4分)
【22题答案】
【答案】
【23题答案】
【答案】3;5
五、解决问题。(3+4+4+4+4+4=23)
【24题答案】
【答案】能
【25题答案】
【答案】4;2;乘;
8只
【26题答案】
【答案】;1000米
【27题答案】
【答案】①④;参加表演的同学可以站几行?
54÷9=6(行)
(信息选择不唯一,问题与解答匹配即可)
【28题答案】
【答案】9元
【29题答案】
【答案】3名老师和3名同学买团体票,其余3名同学买儿童票最划算;60元
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$