内容正文:
人教版小学五年级上册数学应用题合集
1.小明和小芳沿着400 m的环形跑道跑步,他们同时从同一地点出发,向相反的方向前进,小明每秒跑5.4 m,小芳每秒跑5.2 m。经过多久两人相遇?(得数保留一位小数)
2.甲、乙两个同学共存款3200元,甲存款的钱数是乙存款钱数的3倍。甲、乙两个同学各存款多少元?(用方程解答)
3.医院里要用一块长为140 dm、宽为20 dm的白布做包扎用的三角巾(如下图),可以做多少块?(三角巾不可拼接)
4.司机要去距离加油站75 km的地方,往返一次,汽油够用吗?
5.牛奶每瓶2.3元,妈妈给了明明36元去买牛奶。明明可以买多少瓶牛奶?
6.服装厂做一套儿童服装用1.5 m布,做一套成人服装比做一套儿童服装多用1.1 m布。520 m布最多可以做多少套成人服装?
7.赵亮的爸爸血压高,妈妈给爸爸买了一瓶降压药(如下图)。医生让爸爸每天吃3次,每次吃0.2 mg。请你计算一下,这瓶降压药够吃几天。(得数保留整数)
8.位于阿拉伯联合酋长国的哈利法塔是世界第一高楼,高828 m,共有162层,你能算出平均每层高多少米吗?(得数保留两位小数)
9.科学家研究表明,10000 m2的森林在生长季节每周可吸收6.3 t二氧化碳,城北的森林公园有50000 m2森林,这片森林在生长季节一个月(按31天计算)一共可以吸收多少吨二氧化碳?
10.做一个毛绒兔原来需要3.8元的材料,后来改进了制作方法,每个只需要3.6元的材料,原来准备做160个毛绒兔的材料,现在可以做多少个?
11.小刚从超市买回两箱牛奶,一箱是纯牛奶,另一箱是酸牛奶。(每袋的质量相同)
(1)两种牛奶每袋分别是多少钱?
(2)如果纯牛奶的零售价是每袋2.40元,酸牛奶的零售价是每袋2.00元,小刚买回的两箱牛奶比零买节省多少钱?
12.某市出租车的收费标准如下:2.5 km以内5.00元;超过2.5 km,每千米1.40元(不足1 km按1 km计算)。李叔叔乘出租车共花了9.20元,他乘车最远行了多少千米?
13.用68 m长的篱笆,在靠墙的地方围一块菜地(如下图),求菜地的面积。
14.韩国丽水世博会每张成人票为33000韩元,比每张老年票的2倍少5000韩元,每张老年票多少韩元?
15.A、B两地相距360 m,甲、乙两个铺路队分别从A、B两地相对出发,甲队速度是乙队速度的1.25倍,4天后两队相遇。甲、乙两队每天各铺路多少米?(列方程解答)
16.相邻的两个自然数的和是71,这两个自然数分别是多少?
17.春节快到了,某超市购进280个小中国结,比购进大中国结的3倍少20个,该超市购进多少个大中国结?(列方程解答)
18.在美国加利福尼亚州发现了一棵高达142 m的巨杉,大约比非洲猴面包树的8倍还高14 m。非洲猴面包树大约有多高?
19.世界上最大的沙漠是非洲的撒哈拉沙漠,它的总面积约是960万平方千米,比我国塔克拉玛干沙漠的28倍多15万平方千米,塔克拉玛干沙漠的面积约是多少万平方千米?
20.五年级同学乘车去博物馆参观。如果租5辆车,则有10名同学没有座位;如果租6辆车,则多出32个座位。
(1)每辆车上有多少个座位?
(2)一共有多少名同学去博物馆参观?
21.小刚有18.4元,一本笔记本3.2元,小刚的钱能买几本笔记本?你还能提出什么数学问题?
22.世界上最大的鸟是鸵鸟,体重达135000g;最小的鸟是蜂鸟,体重只有1.6g。鸵鸟的体重是蜂鸟的多少倍?
23.一个筑路队7.5小时修路136.5m,照这样计算,8小时可修路多少米?
24.妈妈要去买油,每个油桶最多装4.5kg,购买62kg,妈妈至少要准备多少个这样的油桶?
25.装订一种笔记本需要用纸60页,现在有同样的纸2800页,可装订多少本这样的笔记本?
参考答案:
1.400÷(5.4+5.2)≈37.7(秒)
答:经过37.7秒两人相遇。
2.解:设乙存款x元。
x+3x=3200
4x=3200
x=800
800×3=2400(元)
答:甲存款2400元,乙存款800元。
3.140÷9≈15(块) 20÷9≈2(块)
15×2×2=60(块)
答:可以做60块。
4.25×6.4=160(km) 75×2=150(km)
160 km>150 km
答:汽油够用。
5.36÷2.3≈15(瓶)
答:明明可以买15瓶牛奶。
6.520÷(1.5+1.1)=200(套)
答:520 m布最多可以做200套成人服装。
7.100÷(0.2÷0.1×3)≈16(天)
答:这瓶降压药够吃16天。
8.828÷162≈5.11(m)
9.6.3÷7×(50000÷10000)×31=139.5(t)
10.3.8×160÷3.6≈168(个)
11.(1)纯牛奶:36÷16=2.25(元)
酸牛奶:45÷24≈1.88(元)
(2)2.40×16+2.00×24-(36+45)=5.40(元)
12.(9.20-5.00)÷1.40=3(km)
3+2.5=5.5(km)
13.(68-18)×18÷2=450(m2)
14.解:设每张老年票x韩元。
2x-5000=33000 x=19000
15.解:设乙队每天铺路x m,则甲队每天铺路1.25x m。
(x+1.25x)×4=360
x=40
40×1.25=50(m)
16.35 36
17.解:设该超市购进x个大中国结。
3x-20=280
x=100
18.解:设非洲猴面包树大约有x m高。
8x+14=142
x=16
19.解:设塔克拉玛干沙漠的面积约是x万平方千米。
28x+15=960
x=33.75
20.(1)解:设每辆车上有x个座位。
5x+10=6x-32
x=42
(2)5×42+10=220(名)
21. 18.4÷3.2=5.75(本) 5本
可以提出的问题不唯一,如:每支钢笔多少元?
(18.4+7.2)÷4=6.4(元)
22. 135000÷1.6=84375
23. 136.5÷7.5×8=145.6(m)
24. 62÷4.5=13.(个)
25. 2800÷60=46.(本)
学科网(北京)股份有限公司
$