期末常考应用题(专项训练)-2025-2026学年五年级数学上册苏教版

2026-01-13
| 23页
| 121人阅读
| 5人下载

内容正文:

五上数学期末常考应用题 1. “二十四节气”是我国古代用来指导农事的补充历法。郝晓明收集了徐州地区近6年大寒、 小寒两个节气的资料,其中“小寒胜大寒”的说法让他产生了好奇:“真的是这样吗?” 请你根据数据回答。 最低 年份 温度(℃) 节气 2018 2019 2020 2021 2022 2023 大寒 1 -4 -2 -3 -1 -1 小寒 -9 -5 -6 -12 -2 -5 (1)2019年大寒当天的最低温度是 ℃,2021年小寒当天的最低温度 是 ℃。 (2)2018年小寒和大寒最低温度相差 ℃,2023年小寒和大寒最低温度相 差 ℃。 (3)大寒和小寒最低温度相差最大是 年,大寒和小寒最低温度相差最小是 年。 (4)根据2018-2023年徐州地区小寒、大寒当天最低气温统计表,你觉得“小寒胜大寒” 的说法对吗?请说出你的理由。 2. 张老师到我市行政大楼办事,假设乘电梯向上一楼记作+1,向下一楼记作-1,张老师从1 楼(即地面楼层)出发,电梯上下楼层依次记录如下:(单位:层)+5,-3,+10,-8, +12,-6,-10。 (1)请通过计算说明李老师最后是否回到了出发地1楼? (2)该中心大楼每层楼高约3米,请算一算,李老师最高时离地面约多少米?(提示:2 楼只有1个楼层的高,以此类推) 第 1 页 共 2 2 页 学科网(北京)股份有限公司 3. 看图算一算,桌子、椅子的高度分别是多少米? ( 0.8m 1.35m 0.9m 1.72 m ?m ?m ) ( 0.95km 1.85km 0.7km 4. 小彤家 学校 图书馆 小乐家 ) (1)小彤从家去图书馆要走多少千米? . (2)各自从家到学校,小彤比小乐多走多少千米? (3)小乐从家去学校,走到图书馆时发现数学作业忘带了,于是立刻返回家去拿。这天小 乐上学比平常多走了多少千米? 5. 一本科技书的售价是7.85元, 一本故事书的售价比这本科技书售价的2倍多1.25元, 一本 故事书的售价是多少元? 第2页共22页 学科网(北京)股份有限公司 6. 一根铁管被锯了5次后,分成了若干段长度相同的小铁管,每段小铁管长0.6米,这根铁 管原来长多少米? 7. 学校种植小组在两块地里种土豆,第一块地8平方米,共收获土豆57.6千克;第二块地13 平方米,共收获土豆89.7千克.哪块地平均每平方米的产量高?高多少? 8. 一个小数,把小数点向右移动两位,所得的结果比原来增加了7.128,这个数原来是多少? 9. 徐州特产小孩酥糖9.6元/袋,蜜三刀12元/袋,两种特产各买x 袋。 (1)用含有字母的式子表示一共用的钱数。 ( 2 ) 当x=5 时,一共要用多少钱? (3)如果这些钱全部用来买小孩酥糖,最多能买几袋? 第 3 页 共 2 2 页 学科网(北京)股份有限公司 10. 某地居民生活用电基本价格是每千瓦时a 元,若每月用电量超过120千瓦时,则超出部分 按每千瓦时 b 元计费.小明家8月份用电115千瓦时,交电费69元;9月用电140千瓦时, 交电费94元。 ( 1 ) 求a、b 的值 . (2)若小明家十二月所交付的电费为83元,问:他家十二月份的用电量为多少千瓦时? 11. “人间四月芳菲尽,山寺桃花始盛开。”(白居易《大林寺桃花》)这两句诗形象地反映 了“山寺”由于海拔较高,温度较低,花开较晚的现象。通常海拔每升高1km, 气温下降6℃。 (1)假设“人间”的气温是20℃,大林寺的海拔比“人间”高hkm, 大林寺的温度用T 表 示。请用含字母的式子表示出 T。 ( 2 ) 当h 在1.0km 和1.1km 之间时,求大林寺桃花花开的温度范围。 12. 某城市为了规范共享单车的停放,新建了一个长方形停放场,长500米、宽200米。这个 停放场的面积是多少公顷?如果每平方米大约可以停2~4辆共享单车,这个停放场最多能 停放多少辆共享单车? 第 4 页 共 2 2 页 学科网(北京)股份有限公司 13. 信阳某社区准备在一块长300米、宽200米的长方形空地上建造一个休闲公园。公园规划 如下: -健身区:面积为2公顷 -儿童游乐区:面积为8000平方米 -其余为绿化区 绿化区的面积是多少平方米? ( 儿童乐园 ) 健身区 14. 为节约材料,王大伯准备用14根1米长的木条,靠墙(长边靠墙)围一个长方形花圃, 有几种围法?怎样围面积最大? 15. 五(1)班同学周末去依爱田园秋游,合影时他们站成梯形图案,后面一排都比前面一排 多 1 人,第1排站12人,正好站4排。五(1)班共有多少人? 第 5 页 共 2 2 页 学科网(北京)股份有限公司 16.如图是一块梯形菜地,王阿姨把它分成一个平行四边形和一个三角形,平行四边形种白菜, 三角形地种西红柿。 (1)白菜地一共有多少平方米? (2)每平方米种2棵西红柿,一共可以种多少棵西红柿? 17. 王大爷家有一块菜地(如图),中间的空白部分三角形种萝卜,其余种番茄。 (1)种番茄的面积是多少平方米? (2)如果每平方米收番茄12千克,王大爷一共能收多少千克番茄? 第 6 页 共 2 2 页 学科网(北京)股份有限公司 18. 下面是育人小学三(1)、三(2)班学生每天睡眠情况统计表。 睡眠时间 人数 班级 9小时以下 9小时 10小时 11小时 11小时以上 三(1)班 6 12 15 5 2 三(2)班 7 15 11 4 3 (1)三(1)班同学睡眠时间在 的人最多,在 的人最少。 (2)如果三(2)班同学按睡眠时间从长到短排列,李涛排在第10名,他每天睡眠时间 是 (3)小学生每天应保持10小时左右的睡眠,这两个班睡眠时间低于10小时的同学有 人。你想对他们说些什么? 19. 小军家和小强家2018年各季度电费情况如图,根据统计图回答问题. (1)小军家平均每季度电费是多少元? (2)小强家平均每月电费是多少元? (3)你还能得到什么信息? ( 小军家和小强家2018年各季度电费情况统计图 季度 187 135 第三季度 第二季度 第一季度 100 □小强家 ■小军家 270 200 250 300 第四季度 电 费 / 元 160 210 205 ) 第 7 页 共 2 2 页 学科网(北京)股份有限公司 20. 文具店里有一种圆珠笔有4支装和6支装两种不同的包装。小明要买16支圆珠笔,可以 有多少种不同的买法? 21. 在“积分换礼物”活动中,小明看中了一个铅笔盒。他刚好有5分和2分面值的积分卡各 8张,有几种刚好换一个铅笔盒的方式? ( 35积分可以兑换 一个铅笔盒哟! ) 第 8 页 共 2 2 页 学科网(北京)股份有限公司 五上数学期末常考应用题 参考答案与试题解析 1. “二十四节气”是我国古代用来指导农事的补充历法。郝晓明收集了徐州地区近6年大寒、 小寒两个节气的资料,其中“小寒胜大寒”的说法让他产生了好奇: “真的是这样吗?” 请你根据数据回答。 最低 年份 温度(℃) 节气 2018 2019 2020 2021 2022 2023 大寒 1 -4 -2 -3 -1 -1 小寒 -9 -5 -6 -12 -2 -5 (1)2019年大寒当天的最低温度是 -4 ℃,2021年小寒当天的最低温度是 -12 ℃。 (2)2018年小寒和大寒最低温度相差 10 ℃,2023年小寒和大寒最低温度相差 4 ℃。 (3)大寒和小寒最低温度相差最大是 2018 年,大寒和小寒最低温度相差最小是 2019年和2022 年。 (4)根据2018-2023年徐州地区小寒、大寒当天最低气温统计表,你觉得“小寒胜大寒” 的说法对吗?请说出你的理由。 【分析】 (1)根据表格中数据即可解答; (2)根据正负数减法计算方法进行计算即可解答; (3)先计算每年大寒和小寒的温度差,即可解答; (4)根据数据进行分析即可解答。 【解答】解 : (1)2019年大寒当天的最低温度是-4℃;2021年小寒当天的最低温度是- 12℃。 (2)2018年小寒和大寒最低温度相差:1 - ( - 9)=10℃2023年小寒和大寒最低温度相 差 : -1-(-5)=4℃ (3)2018:1-(-9)=10℃;2019: -4-(-5)=1℃;2020: -2-(-6)=4℃; 2021:-3-(-12)=9℃;2022:-1-(-2)=1℃;2023: -1-(-5)=4℃。 10℃>9℃>4℃>1℃,所以大寒和小寒最低温度相差最大是2018年;相差最小是2019年 第9页共22页 学科网(北京)股份有限公司 和2022年。 (4)“小寒胜大寒”这一说法是对的,理由是观察统计表中2018-2023年小寒和大寒的 最低气温数据,发现每年小寒的最低气温都比大寒的最低气温低。 故答案为: (1)-4,-12; (2)10,4;(3)2018,2019年和2022。 【点评】此题考查正负数的运算及应用。 2. 张老师到我市行政大楼办事,假设乘电梯向上一楼记作+1,向下一楼记作-1,张老师从1 楼(即地面楼层)出发,电梯上下楼层依次记录如下: (单位:层)+5, - 3,+10, - 8, +12,-6,-10。 (1)请通过计算说明李老师最后是否回到了出发地1楼? (2)该中心大楼每层楼高约3米,请算一算,李老师最高时离地面约多少米?(提示:2 楼只有1个楼层的高,以此类推) 【分析】 (1)依据题意用加法列式计算7个楼层的结果,由此解答本题; (2)依据题意分别计算每到相应楼层对应的高度,选择最高的高度,由此解答本题。 【解答】解:(1)+5- 3+10- 8+12- 6- 10=0 答:回到了1楼。 (2)第一次:5楼,5×3=15(米) 第二次:5 - 3=2(楼),2×3=6(米) 第三次:2+10=12(楼),12×3=36(米) 第四次:12 - 8=4(楼),3×4=12(米) 第五次:4+12=16(楼),16×3=48(米) 第六次:16- 6=10(楼),10×3=30(米) 第七次,10 - 10=0(楼),0×3=0(米)。 答:李老师最高时离地面约48米。 【点评】 解决本题的关键是找出题中数量关系。 3. 看图算一算,桌子、椅子的高度分别是多少米? ( 0.8m 1.35m 0.9m 1.72 m ?m ?m ) 第10页共22 页 学科网(北京)股份有限公司 【分析】根据加法的意义,用(0.8+1.72),先求出地面到房顶的高度,再减去房顶到椅子 的高度,即可求出椅子高多少米;用地面到房顶的高度减去灯的高度,再减去0.9m, 即可 求出桌子高多少米。据此解答。 【解答】解:0.8+1.72=2.52 (m) 2.52-1.35=1.17(m) 2.52-0.8-0.9 =1.72-0.9 =0.82(m) 答:椅子的高度是1.17m, 桌子的高度是0.82m。 【点评】本题主要考查了小数加法、小数减法的实际应用,找出题中所给的数量关系,先 求出地面到房顶的高度是关键。 ( 0.7km )1.85km 0.95km 4. 小彤家 学校 图书馆 小乐家 (1)小彤从家去图书馆要走多少千米?. (2)各自从家到学校,小彤比小乐多走多少千米? (3)小乐从家去学校,走到图书馆时发现数学作业忘带了,于是立刻返回家去拿。这天小 乐上学比平常多走了多少千米? 【分析】 (1)根据图意,用小彤家到学校的距离加上学校到图书馆的距离,即可解答; (2)用小彤家到学校的距离减去小乐到学校的距离,即可解答; (3)根据图意,小乐走到图书馆时发现数学作业忘带了,立刻返回家去拿,就是小乐多走 了从家到图书馆一个来回的路程,用(0.95×2)解答即可。 【解答】解:(1)1.85+0.7=2.55(千米) 答:小彤从家去图书馆要走2.55千米。 (2)1.85-(0.7+0.95) =1.85-1.65 =0 . 2(千米) 答:小彤比小乐多走0.2千米。 (3)0.95×2=1.9(千米) 答:这天小乐上学比平常多走了1.9千米。 第 1 1 页 共 2 2 页 学科网(北京)股份有限公司 【点评】 解答此题,首先弄清图意,分清已知与所求,再找出基本数量关系,由此列式解 答即可。 5. 一本科技书的售价是7.85元, 一本故事书的售价比这本科技书售价的2倍多1.25元, 一本 故事书的售价是多少元? 【分析】用一本科技数的价钱乘2,再加上多的1.25元,就是一本故事书的售价。 【解答】解:7.85×2+1.25 =15.7+1.25 =16.95(元) 答:一本故事书的售价是16.95元。 【点评】本题主要考查了乘法的倍数关系,求一个数的几倍是多少,用乘法计算;求比一 个数多几的数是多少,用加法计算。 6. 一根铁管被锯了5次后,分成了若干段长度相同的小铁管,每段小铁管长0.6米,这根铁 管原来长多少米? 【分析】一根铁管被锯了5次后,则一共可以分成(5+1)段,再乘每段的长度,即可求出 原来这根铁管长多少米。 【解答】解:0.6×(5+1) =0.6×6 =3.6(米) 答:这根铁管原来长3.6米。 【点评】本题主要考查了小数乘法的实际应用,明确一根铁管锯5次分成6段是解答本题 的关键。 7. 学校种植小组在两块地里种土豆,第一块地8平方米,共收获土豆57.6千克;第二块地13 平方米,共收获土豆89.7千克.哪块地平均每平方米的产量高?高多少? 【分析】 根据单产量=总产量÷数量,列出算式分别求出两块地平均每平方米的产量,再 相减即可求解。 【解答】解:57 .6÷8=7.2(千克) 89.7÷13=6.9(千克) 7.2-6.9=0.3(千克) 答:第一块地平均每平方米的产量高,高0.3千克。 第 1 2 页 共 2 2 页 学科网(北京)股份有限公司 【点评】考查了小数除法,小数大小的比较,关键是熟悉单产量=总产量÷数量的知识点。 8. 一个小数,把小数点向右移动两位,所得的结果比原来增加了7.128,这个数原来是多少? 【分析】根据小数点向右移动两位,可知原来的小数就扩大了100倍,再根据比原来增加 了7.128,可知7.128是原来的小数增加了100-1=99倍,所以原来的小数是7.128÷(100 - 1),列式计算即可。 【解答】解:7.128÷(100-1) =7.128÷99 =0.072 答:这个数原来是0.072。 【点评】本题根据小数点的位置移动引起小数大小变化的规律进行解答。 9. 徐州特产小孩酥糖9.6元/袋,蜜三刀12元/袋,两种特产各买x 袋 。 (1)用含有字母的式子表示一共用的钱数。 ( 2 ) 当x=5 时,一共要用多少钱? (3)如果这些钱全部用来买小孩酥糖,最多能买几袋? 【分析】 (1)将酥糖和蜜三刀的单价相加,求出单价和,再乘买的袋数即可解答; ( 2 ) 将x 的取值代入(1)题数量表达式进行计算即可; (3)数量=总价÷单价,据此计算即可解答。 【解答】解:(1)(9 .6+12)×x=21.6x ( 元 ) ( 2 ) 当x=5 时,21.6×5=108(元) 答:一共要用108元钱。 (3)108÷9.6=11(袋) … …2.4(元) 答:最多能买11袋。 【点评】此题考查用字母表示数。解答此题的关键是,根据已知条件,把未知的数用字母 正确地表示出来,再结合所求的问题进行解答。 10. 某地居民生活用电基本价格是每千瓦时a 元,若每月用电量超过120千瓦时,则超出部分 按每千瓦时 b 元计费.小明家8月份用电115千瓦时,交电费69元;9月用电140千瓦时, 交电费94元。 ( 1 ) 求a 、b 的值。 (2)若小明家十二月所交付的电费为83元,问:他家十二月份的用电量为多少千瓦时? 第 1 3 页 共 2 2 页 学科网(北京)股份有限公司 【分析】 (1)因为115千瓦时小于120千瓦时,所以用8月份的总价除以用电总量即可求 出 a 值;9月份的用电量超过120千瓦时140-120=20千瓦时,用94元减去120a 就是超 出部分的电费,再除以超出的用电量就是b 值; (2)因为不超过120度,需交:120×0.6=72(元),83元>72元,所以用电量超过120 度,用超过120度需交的电费除以b 计算出超出部分的度数,再加上120度就是12月份的 用电总量。 【解答】解: (1)115<120,所以按照每千瓦时a 元收费,那么a 的值是: 69÷115=0.6(元) 140>120,140千瓦时分成两部分 120×0.6=72(元) 140- 120=20(千瓦时) 所以b 的值是: (94-72)÷20 =22÷20 =1 . 1(元) 答:a 的值是0.6, b 的值是1.1。 (2)120×0.6=72(元) 83>72, (83-72)÷1.1 =11÷1.1 =10(千瓦时) 120+10=130(千瓦时) 答:他家十二月份的用电量为130千瓦时。 【点评】解题关键是分清数据属于哪一部分,根据8、9月份的电费计算方法计算出a 、b 的数值,再根据数量关系计算出十二月份的用电量。 11. “人间四月芳菲尽,山寺桃花始盛开。”(白居易《大林寺桃花》)这两句诗形象地反映 了“山寺”由于海拔较高,温度较低,花开较晚的现象。通常海拔每升高1km, 气温下降6℃。 (1)假设“人间”的气温是20℃,大林寺的海拔比“人间”高hkm, 大林寺的温度用T 表 示。请用含字母的式子表示出 T。 第 1 4 页 共 2 2 页 学科网(北京)股份有限公司 ( 2 ) 当h 在1.0km 和1.1km 之间时,求大林寺桃花花开的温度范围。 【分析】 (1)用6℃乘海拔升高的高度,求出气温下降的温度,再用20℃减去下降的温度, 即可解答; ( 2 ) 将h 的取值代入(1)题的数量表达式,再计算即可解答。 【解答】解:(1)T=20℃-6℃×h=(20-6h)℃ ( 2 ) 当h=1.0 千米时, T=20℃-6℃×1 =20℃-6℃ =14℃ 当 h=1.1 千米时, T=20℃-6℃×1.1 =20℃-6.6℃ =13.4℃ 大林寺桃花花开的温度范围为13.4℃~14℃。 答:大林寺桃花花开的温度范围为13.4℃~14℃。 【点评】此题考查用字母表示数。 12. 某城市为了规范共享单车的停放,新建了一个长方形停放场,长500米、宽200米。这个 停放场的面积是多少公顷?如果每平方米大约可以停2~4辆共享单车,这个停放场最多能 停放多少辆共享单车? 【分析】根据长方形面积=长×宽计算出停放场的面积,再根据1公顷=10000平方米进行 单位换算;每平方米最多可停4辆共享单车,用4乘面积可算出个停放场最多能停放多少 辆共享单车。 【解答】解:500×200=100000(平方米) 100000平方米=10公顷 4×100000=400000(辆) 答:面积是10公顷;最多能停放400000国内共享单车。 【点评】此题主要考查长方形面积公式的灵活运用,关键是熟记公式,注意:个区域平方 米之间的进率及换算。 13. 信阳某社区准备在一块长300米、宽200米的长方形空地上建造一个休闲公园。公园规划 第 1 5 页 共 2 2 页 学科网(北京)股份有限公司 如下: -健身区:面积为2公顷 -儿童游乐区:面积为8000平方米 -其余为绿化区 绿化区的面积是多少平方米? 【分析】根据长方形面积=长×宽,求出长方形空地的面积,再减去(健身区面积+儿童游 乐区面积),即可解答。 【解答】解:2公顷=20000平方米 300×200-(20000+8000) =60000-28000 =32000(平方米) 答:绿化区的面积是32000平方米。 【点评】本题考查的是长方形面积的计算,熟记公式是解答关键。 14. 为节约材料,王大伯准备用14根1米长的木条,靠墙(长边靠墙)围一个长方形花圃, 有几种围法?怎样围面积最大? 【分析】根据题意,靠墙围长方形花圃时,长边靠墙,所以木条用于围长方形的三条边: 一条长边和两条宽边。总木条长度为14米(14根1米长的木条),长和宽必须为正整数, 且长大于宽(以满足长边靠墙的条件),列举出所有可能的长与宽的组合,并计算面积, 最后比较面积大小找出最大面积的围法。据此解答。 【解答】解:先确定围成长方形的长和宽,再分别求出各长方形的面积进行比较。 长+2×宽=14,且长>宽(长边靠墙要求长边大于宽边)。 当宽=1时,长=14-2×1=14-2=1 2 , 长 > 宽 ; 当宽=2时,长=14-2×2=14-4= 10,长>宽; 当宽=3时,长=14-2×3=14-6 =8,长>宽; 当宽=4时,长=14-2×4=14-8 =6,长>宽; 因此,共有四种围法:长12米,宽1米;长10米,宽2米;长8米,宽3米;长6米, 第 1 6 页 共 2 2 页 学科网(北京)股份有限公司 宽 4 米 。 四种围法的面积分别是: 12×1=12(平方米) 10×2=20(平方米) 8×3=24(平方米) 6×4=24(平方米) 24>20>12,因此当长为8米、宽为3米或长为6米、宽为4米时,面积最大,为24平方 米 。 答:有4种围法。当长为8米、宽为3米或长为6米、宽为4米时,面积最大,为24平方 米 。 【点评】解答本题关键在于理解“长边靠墙”的条件,即周长仅需计算两条宽和一条长, 通过列举所有可能的长和宽的组合,并比较面积确定最大面积的围法。 15. 五(1)班同学周末去依爱田园秋游,合影时他们站成梯形图案,后面一排都比前面一排 多1人,第1排站12人,正好站4排。五(1)班共有多少人? 【分析】已知“后一排比前一排多1人”,结合“第一排站12人,正好站4排”,可确定 最后一排的人数为[12+(4-1)]人。由于人数排成“梯形图案”,可将首排人数=梯形的 “上底”,末排人数=梯形的“下底”,排数=梯形的“高”。根据梯形面积公式:面积 =(上底+下底)×高÷2,代入数据即可求出总人数。 【解答】解:末排的人数: 12+(4-1) =12+3 =15(人) 总人数: (12+15)×4÷2 =27×4÷2 =108÷2 =54(人) 答:五(1)班共有54人。 【点评】此题主要考查梯形面积公式的灵活运用,关键是熟记公式。 第 1 7 页 共 2 2 页 学科网(北京)股份有限公司 16. 如图是一块梯形菜地,王阿姨把它分成一个平行四边形和一个三角形,平行四边形种白菜, 三角形地种西红柿。 (1)白菜地一共有多少平方米? (2)每平方米种2棵西红柿, 一共可以种多少棵西红柿? 【分析】(1)根据平行四边形的面积=底×高,把数据代入公式解答。 (2)根据三角形的面积=底×高÷2,把数据代入公式求出种西红柿的面积是多少平方米, 再乘每平方米种西红柿的棵数即可。 【解答】解: (1)6.2×4=24.8(平方米) 答:白菜地的面积是24.8平方米。 (2)(11.2-6.2)×4÷2×2 =5×4÷2×2 =20÷2×2 = 2 0 ( 棵 ) 答:一共可以种20棵西红柿。 【点评】此题主要考查平行四边形的面积公式、三角形的面积公式的灵活运用,关键是熟 记公式。 17. 王大爷家有一块菜地(如图),中间的空白部分三角形种萝卜,其余种番茄。 (1)种番茄的面积是多少平方米? (2)如果每平方米收番茄12千克,王大爷一共能收多少千克番茄? 【分析】(1)种番茄的部分(阴影部分)可以看作底30米、高25米的三角形的面积,利 用三角形面积公式: S=ah÷2 计算即可。 (2)用种番茄的面积乘12,计算收番茄的质量即可。 第18页共22 页 学科网(北京)股份有限公司 【解答】解:(1)30×24÷2=375(平方米) 答:种番茄的面积是375平方米。 (2)375×12=4500(千克) 答:王大爷一共能收4500千克番茄。 【点评】本题主要考查组合图形的面积的计算,解答本题还可以利用梯形面积减去空白三 角形面积计算种番茄的面积。 18. 下面是育人小学三(1)、三(2)班学生每天睡眠情况统计表。 睡眠时间 人数 班级 9小时以下 9小时 10小时 11小时 11小时以上 三(1)班 6 12 15 5 2 三(2)班 7 15 11 4 3 (1)三(1)班同学睡眠时间在 1 0 小 时 的人最多,在 1 1 小 时 以 上 的人最少。 (2)如果三(2)班同学按睡眠时间从长到短排列,李涛排在第10名,他每天睡眠时间是 10小时 。 (3)小学生每天应保持10小时左右的睡眠,这两个班睡眠时间低于10小时的同学有 40 人。你想对他们说些什么? 【分析】 (1)通过观察统计表直接回答问题。 (2)通过观察统计表可知,三(2)班睡眠时间最长的是11小时以上的有3人,睡眠时间 是11小时的有4人,睡眠时间是10小时的有11人,如果三(2)班同学按睡眠时间从长到 短排列,李涛排在第10名,他每天睡眠时间是10小时。 (3)根据加法的意义,把两个班睡眠时间是9小时以下和睡眠时间是9小时的人数合并起 来即可,我想对他们说:三年级的学生正是长身体的时候, 一定保证充足的睡眠时间,这 样有利于健康成长(答案不唯一)。 【解答】解:(1)三(1)班同学睡眠时间在10小时的人数最大,在11小时以上的人数最 少。 (2)三(2)班睡眠时间最长的是11小时以上的有3人,睡眠时间是11小时的有4人,睡 眠时间是10小时的有11人,按睡眠时间从长到短排列,李涛排在第10名, 3+4=7(人) 第 1 9 页 共 2 2 页 学科网(北京)股份有限公司 10>7 所以,李涛每天睡眠时间是10小时。 (3)6+7+12+15=40(人) 答:这两个班睡眠时间低于10小时的同学有40人,我想对他们说:三年级的学生正是长 身体的时候,一定保证充足的睡眠时间,这样有利于健康成长(答案不唯一)。 故答案为:10小时,11小时以上;10小时;40。 【点评】此题考查的目的是理解掌握复式统计表的特点及作用,并且能够根据统计表提供 的信息,解决有关的实际问题。 19. 小军家和小强家2018年各季度电费情况如图,根据统计图回答问题. (1)小军家平均每季度电费是多少元? (2)小强家平均每月电费是多少元? (3)你还能得到什么信息? ( 小 军 家 和 小 强 家 2 0 1 8 年 各 季 度 电 费 情 况 统 计 图 季 度 187 第四季度 270 第三季度 第二季度 第一季度 100 □ 小 强 家 ■小军家 电费/元 ■210 250 300 160 205 ) 【分析】 (1)根据求平均数的方法,先求出小军家全年共用电费多少元,然后用全年的电 费除以4即可。 (2)根据求平均数的方法,先求出小强家全年共用电费多少元,然后用全年的电费除以12 即 可 。 (3)每个季度小强家的电费都比小军家多,第一季度小强家电费比小军家多多少元?(答 案不唯一),根据求一个数比另一个数多几,用减法解答。 【解答】解:(1)(160+115+210+135)÷4 =620÷4 =155(元) 答:小军家平均每季度电费是155元。 (2) (205+130+270+187)÷12 第 2 0 页 共 2 2 页 学科网(北京)股份有限公司 =792÷12 =66(元) 答:小强家平均每月电费是66元。 (3)每个季度小强的电费都比小军家多。 第一季度小强家电费比小军家多多少元? 205- 160=45(元) 答:第一季度小强家电费比小军家多45元。 【点评】此题考查的目的是理解掌握条形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供 的信息,解决有关的实际问题。 20. 文具店里有一种圆珠笔有4支装和6支装两种不同的包装。小明要买16支圆珠笔,可以 有多少种不同的买法? 【 分 析 】分情况讨论: 当买1包4支装:用16减去4计算剩余需要买的支数,再看剩余买的支数是否能被6整除; 当买2包4支装:用16减去4×2计算剩余需要买的支数,再看剩余买的支数是否能被6 整除; 当买3包4支装:用16减去4×3计算剩余需要买的支数,再看剩余买的支数是否能被6 整除; 当买4包4支装:16-4×4=16- 16=0,即刚好买4包。 【解答】解:当买1包4支装时: 16-4=12(支) 12÷6=2(包) 即可以买1包4支装和2包6支装; 当买2包4支装时: 16-4×2=8(支) 8÷6=1(包) … … 2(支) 即此买法不符合要求; 当买3包4支装时: 16-4×3=4(支) 4<6 第21页共22 页 学科网(北京)股份有限公司 即此买法不符合要求; 当买4包4支装时: 16-4×4=0(支) 即可以买4包4支装。 答:有2种不同的买法,买1包4支装2包6支装或者买4包4支装。 【点评】本题考查了筛选和枚举的应用。 21. 在“积分换礼物”活动中,小明看中了一个铅笔盒。他刚好有5分和2分面值的积分卡各 8张,有几种刚好换一个铅笔盒的方式? 【分析】根据题意,用5分和2分的面值分别乘它们的张数,算出5分和2分各有多少分。 再相加。算出的积分刚好是35分即可。然后再看有几种换法。 【解答】解:列举如下: 5分 2分 总积分 张数 7张 0张 7×5=35(分) 符合 张数 6张 2张 6×5=30(分) 2×2=4(分) 30+4=34(分) 不符合 张数 5张 5张 5×5=25(分) 5×2=10(分) 25+10=35(分) 符合 张数 4张 8张 4×5=20(分) 8×2=16(分) 20+16=36(分) 不符合 第一种是7张面值5分的积分卡。 第二种是5张面值5分的和5张面值2分的积分卡。 答:有2种兑换方式。 【点评】解答本题要注意按顺序列举,防止遗漏。 第22 页共22 页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

期末常考应用题(专项训练)-2025-2026学年五年级数学上册苏教版
1
期末常考应用题(专项训练)-2025-2026学年五年级数学上册苏教版
2
期末常考应用题(专项训练)-2025-2026学年五年级数学上册苏教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。