内容正文:
2025-2026学年二年级数学上册阶段课堂练习
(主要内容:第一单元到校园小导游)
一、细心计算。
1. 直接写得数。
5×5= 30÷6= 12÷3= 2×6=
20-4= 15÷3= 3×1= 5×2=
3×2-3= 4×6+4= 5×4-9= 6×6+10=
【答案】25;5;4;12;
16;5;3;10;
3;28;11;46
【解析】
2. 填出括号里的数。
5×( )=5 30÷5=( ) 16÷( )=4
18÷( )=3 ( )÷3=3 ( )×4=8
【答案】 ①. 1 ②. 6 ③. 4 ④. 6 ⑤. 9 ⑥. 2
【解析】
【分析】根据表内乘法口诀及“乘数×乘数=积,积÷乘数=另一个乘数,被除数÷除数=商,被除数÷商=除数,商×除数=被除数”,解答此题。
【详解】5÷5=1,则5×1=5
30÷5=6
16÷4=4
18÷3=6,则18÷6=3
3×3=9,则9÷3=3
8÷4=2,则2×4=8
3. 看图列式计算。
乘法口诀:_________________。
乘法算式:_________________。
除法算式:_________________。
【答案】 ①. 三五十五 ②. 5×3=15##3×5=15 ③. 15÷5=3##15÷3=5
【解析】
【分析】由图可知:有 3 把香蕉,每把有 5 根,由此用每把香蕉的个数乘香蕉把数列出乘法算式,根据乘数判断运用的乘法口诀是 “三五十五”;再根据除法的意义,据总数和其中一个量求另一个量用除法,由此列出除法算式。
【详解】乘法口诀:三五十五
乘法算式:3×5=15或5×3=15
除法算式:15÷3=5或15÷5=3
二、认真填写。
4.
12里面有( )个3,( )÷( )=( )。
【答案】 ①. 4 ②. 12 ③. 3 ④. 4
【解析】
【分析】由图可知,共12颗草莓,每3颗圈一个圈,圈了几个圈就是能分几份,也就是12里面有几个3。求一个数里面有几个另一个数,用这个数除以另一个数计算,商就是要求的个数。
【详解】
圈了4个圈。
则12里面有4个3,12÷3=4。
5. 8里面有2个( ),( )÷( )=( )。
【答案】 ①. 4 ②. 8 ③. 2 ④. 4
【解析】
【分析】根据题意,求一个数里面有几个另一个数,用除法计算,即求8里面有2个几,列式8÷2=4。
【详解】8里面有2个4,8÷2=4。
6. 下图是某小区示意图。
(1)这幅图是按上( )、下( )、左( )、右( )绘制。
(2)超市的南面是( ),体育馆在医院的( )面。
(3)小刚从家出发到电影院,可以怎么走?
【答案】(1) ①. 北 ②. 南 ③. 西 ④. 东
(2) ①. 体育馆 ②. 西
(3)先往南走到纪念碑,再往西走到电影院(答案不唯一)
【解析】
【分析】(1)由题中图片可知,这幅图是按照上北、下南、左西、右东来绘制,东与西相对,南与北相对。
(2)根据题图上北、下南、左西、右东找到观测点确定位置,超市的南面是什么,以超市为观测点向南找;体育馆在医院的哪一面,以医院为观测点去找体育馆,据此解答。
(3)小刚从家出发到电影院,可以怎么走,首先找到小刚的家,再找到电影院,沿路线走即可解答。(答案不唯一)
【小问1详解】
这幅图是按上北、下南、左西、右东绘制。
【小问2详解】
超市的南面是体育馆,体育馆在医院的西面。
【小问3详解】
先往南走到纪念碑,再往西走到电影院(答案不唯一)
7. 给交通工具分类。(填序号)
海上交通工具:( ),陆地交通工具:( ),空中交通工具:( )。
【答案】 ①. ②⑥ ②. ③④ ③. ①⑤
【解析】
【分析】根据图示,①是飞机,②是游艇,③是公共汽车,④是自行车,⑤是飞机,⑥是轮船。
【详解】根据分析,海上交通工具是②⑥,陆地交通工具是③④,空中交通工具是①⑤。
三、仔细选择。(把正确答案前面的序号填写在括号里)
8. 如果面向指示牌,要到天安门,应向( )走。
A. 东方 B. 西方
C. 南方 D. 北方
【答案】D
【解析】
【分析】指示牌通常默认“上北下南,左西右东”。面向指示牌时,天安门位于指示牌的上方,所以要到天安门,应向北走。据此选择。
【详解】根据分析得出:
如果面向指示牌,要到天安门,应向北方走。
故答案为:D
9. 哪些分法是平均分?( )
A. B.
C. D.
【答案】C
【解析】
【分析】在分物体时,每份分得同样多,是平均分,对选项逐一进行分析。据此选择。
【详解】A.图中是7个圆,没有进行分组,不是平均分;
B.8被分成了3,3,2,每份数量不一样,不是平均分;
C.分成3组,每组3小正方形,每份数量相同,是平均分;
D.分成4份,但每份大小不一样,不是平均分。
故答案为:C
10. 在野外迷路时,不能帮助我们辨认方向的是( )。
A. 面向北极星,前面是北 B. 树叶茂密的一面是南
C. 雪化得慢的一面是北 D. 布满青苔的一面是南
【答案】D
【解析】
【分析】北极星在北方,我们位于北半球,南面阳光照射时间长,北面阳光照射时间短。据此分析解答
【详解】A.面向北极星,前面是北,北极星在北方,面向北极星,我们的前面是北面,后面是南面,左边是西面,右边是东面。可以帮助我们辨认方向;
B.树叶茂密的一面是南,南面阳光照射时间长,树木受阳光照射多的一面生长较快,树叶比较茂盛,北面阳光照射时间短,相对树叶比较稀疏。可以帮助我们辨认方向;
C.雪化得慢的一面是北,南面阳光照射时间长,雪化得快,北面阳光照射时间短,雪化得慢。可以帮助我们辨认方向;
D.布满青苔的一面是南,南面阳光照射时间长,青苔长的较少,北面阳光照射时间短,青苔长得多。说法错误不可能帮助我们辨认方向。
故答案为:D
11. 20条鱼,4只猫吃了12条。平均每只猫吃了几条鱼?列式正确的是( )。
A. 20÷4 B. 20-4 C. 12÷4 D. 20-12
【答案】C
【解析】
【分析】有20条鱼,4只猫吃了12条,问平均每只猫吃了几条鱼,就是求12里面有几个4,用除法计算。据此解答。
【详解】根据分析得到:
12÷4=3(条)
故答案为:C
12. 给下面5张扑克牌分类,说法错误的是( )。
A. 有两种分类标准 B. 可以按数字分
C. 可以按花色分 D. 可以按形状分
【答案】D
【解析】
【分析】在这组扑克牌中,可以按数字分类和按花色分类这两种不同的分类方式。按数字分,可将数字相同的牌归为一类;按花色分,能把花色一样的牌归到一组。据此解答。
【详解】A.在这组扑克牌中,确实存在按数字分类和按花色分类这两种不同的分类方式。按数字分,可将数字相同的牌归为一类;按花色分,能把花色一样的牌归到一组。说法正确;
B.观察扑克牌上的数字,有3、4、5这几种不同数字。按照数字进行分类,可把标有数字3的牌归为一类,数字4的牌归为一类,数字5的牌归为一类,这种分类方式是合理且可行的,说法正确;
C.扑克牌常见的花色有梅花、方块、黑桃 。在这组牌中,依据花色来划分,梅花的牌是一类,方块的牌是一类,黑桃的牌是一类,这是一种有效的分类标准,说法正确;
D.仔细看这5张扑克牌,它们的外形都是一样的,不存在形状上的差异,也就无法依据形状来进行分类,说法错误。
故答案为:D
13. 关于算式“6÷2=3”,下面说法错误的是( )。
A. 读作6除以2等于3 B. 6是除数,商是3
C. 表示6里面有2个3 D. 表示6里面有3个2
【答案】B
【解析】
【分析】根据算式的读法、各部分名称以及除法的意义,对选项逐一进行分析。据此选择。
【详解】A.根据算式的读法,“6÷2=3” 读作6除以2等于3,此选项说法正确;
B.根据除法算式各部分的名称,除号前面的数是被除数,除号后面的数是除数,等号后面的数是商。在除法算式“6÷2=3”中,被除数是6,除数是2,商是3,此选项说法错误;
C.“6÷2=3”可以表示把6平均分成2份,每份是3,也就是6里面有2个3,此选项说法正确;
D.“6÷2=3”可以表示总数是6,每2个分一份,可以分成3份,也就是6里面有3个2,此选项说法正确。
故答案为:B
14. 求下图中有多少支笔?下面四种解法中,错误的是( )。
A. 5×3-2 B. 5×2+3
C. 2×3+5 D. 5+5+3
【答案】C
【解析】
【分析】求几个相同的数相加后,还有剩下没计算的则需要加上,用乘加计算。求几个相同的数相加后,有多算了的要减去,用乘减计算。也可以将各部分数量相加。
【详解】A.3个5的和,多算了2支,用5×3-2计算,正确。
B.2个5的和,还有3支没算,用5×2+3计算,正确。
C.图片中无2个3支或3个2支,故2×3+5无法正确计算笔的总支数。
D.每盒数量相加,用5+5+3计算,正确。
故答案为:C
15. 一提心相印有6包,18包可以分几提?下面是四位同学的思考过程,与其他三位想法不一致的是( )。
A. . B. C. D.
【答案】D
【解析】
【分析】一提心相印有6包,要求18包可以分几提,也就是18里面有几个6,由此分析各选项表示的意义即可。
【详解】A.18÷6=3,表示18里面有3个6,思考过程正确;
B.18-6-6-6=0,从18里面连续减去3个6结果是0,也就是18里面有3个6,思考过程正确;
C.总数是18,每6个分成一份,可以分成3份,也就是18里面有3个6,思考过程正确;
D.只画出了总数18以及分成3份,但是并没有明确每份是多少,所以思考过程错误。
故答案为:D
16. 可以用图表示数量关系的问题是( )。
A. 12米长的绳子,用去4米,还剩几米
B. 12朵花,4朵扎一束,可以扎几束
C. 小东用12元买了4本相同的笔记本,每本几元
D. 上午卖了12个柚子,下午卖了4个,一共卖几个
【答案】B
【解析】
【分析】根据题图分析求一个数里面有几个相同的数,也就是求12里面有多少个4,用除法列式解决,即,对各个选项进行分析,即可解答。
【详解】根据分析可得:
A.12米长的绳子,用去4米,还剩几米,用减法解决:,不符合题意。
B.12朵花,4朵扎一束,可以扎几束,是求12里面有多少个4,用除法解决:,符合题意。
C.小东用12元买了4本相同的笔记本,每本几元,是把12平均分成4份,求每份是多少,虽然也用除法解决,但是题意是求 12里面有多少个4,不符合题意。
D.上午卖了12个柚子,下午卖了4个,一共卖几个,用加法解决:,不符合题意。
故答案为:B
17. 用小棒摆正方形(如图),照这样摆下去,第5个图形要用( )根小棒。
A. 16 B. 20 C. 24 D. 28
【答案】B
【解析】
【分析】根据图示,第1个图形是每边1根小棒,4个边就是4个1相加,第2个图形是每边2根小棒,4个边就是4个2相加,第3个图形是每边3根小棒,4个边就是4个3相加,以此类推,第5个图形是每边5根小棒,就是4个5相加。
【详解】根据分析,第5个图形是每边5根小棒,就是4个5相加,即4×5=20(根)
故答案为:B
四、动手操作。
18. 圈一圈,在点子图上表示出算式的含义。
【答案】(画法不唯一)
【解析】
【分析】3×2表示2个3是多少,在点子图上圈出2个3即可。6×4+6表示4个6加1个6是多少,在点子图上圈出4个6和1个6即可。据此解答。
【详解】点子图略(画法不唯一)
五、解决问题。
19. 解决问题。
(1)把上边的卡片分为两类,可以怎么分?
(2)上面的分类结果,还可以继续分吗?分一分并表示出分的结果。
【答案】(1)按颜色分类;
颜色
黑色
白色
数量/张
3
3
(2)按偏旁继续分类;
颜色
黑色
白色
偏旁
三点水
单人旁
三点水
单人旁
数量/张
2
1
1
2
【解析】
【分析】(1)要分成两类,可以按颜色分类,黑色为一类,白色为一类,数出数量填表即可;
(2)还可以按偏旁继续分类,偏旁为三点水的为一类,偏旁为单人旁的为一类。
【小问1详解】
略
【小问2详解】
略
20. 面包店的蛋挞有4个装的和6个装的。
(1)两种包装的蛋挞各买一盒,一共有多少个蛋挞?
(2)如果买4盒6个装的,一共有多少个蛋挞?
【答案】(1)10个 (2)24个
【解析】
【分析】(1)已知面包店的蛋挞有4个装的和6个装的,两种包装的蛋挞各买一盒,一共有多少个蛋挞,用4个装的蛋挞加6个装的蛋挞即可求解。
(2)如果买4盒6个装的,一共有多少个蛋挞,用每盒的个数乘要买的盒数即可求解。
【小问1详解】
4+6=10(个)
答:一共有10个蛋挞。
【小问2详解】
6×4=24(个)
答:一共有24个蛋挞。
21.
(1)买5把剪刀,一共要多少钱?
(2)用6元买了3把直尺,一把多少钱?
(3)买一个转笔刀的钱,可以买几盒彩笔?
【答案】(1)25元 (2)2元 (3)4盒
【解析】
【分析】根据题意,每把剪刀5元,买5把剪刀,用乘法计算,即5×5;6元买了3把尺子,求每把直尺的价格,用除法计算,即6÷3;一个转笔刀是24元,一盒彩笔是6元,问买一个转笔刀的钱可以买几盒彩笔,用除法计算,即24÷6,据此解答
【小问1详解】
5×5=25(元)
答:买5把剪刀,一共要25元。
【小问2详解】
6÷3=2(元)
答:一把直尺2元。
【小问3详解】
24÷6=4(盒)
答:买一个转笔刀的钱,可以买4盒彩笔。
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$
2025-2026学年二年级数学上册阶段课堂练习
(主要内容:第一单元到校园小导游)
一、细心计算。
1. 直接写得数。
5×5= 30÷6= 12÷3= 2×6=
20-4= 15÷3= 3×1= 5×2=
3×2-3= 4×6+4= 5×4-9= 6×6+10=
2. 填出括号里的数。
5×( )=5 30÷5=( ) 16÷( )=4
18÷( )=3 ( )÷3=3 ( )×4=8
3. 看图列式计算。
乘法口诀:_________________。
乘法算式:_________________。
除法算式:_________________。
二、认真填写。
4.
12里面有( )个3,( )÷( )=( )。
5. 8里面有2个( ),( )÷( )=( )。
6. 下图是某小区示意图。
(1)这幅图是按上( )、下( )、左( )、右( )绘制。
(2)超市的南面是( ),体育馆在医院的( )面。
(3)小刚从家出发到电影院,可以怎么走?
7. 给交通工具分类。(填序号)
海上交通工具:( ),陆地交通工具:( ),空中交通工具:( )。
三、仔细选择。(把正确答案前面的序号填写在括号里)
8. 如果面向指示牌,要到天安门,应向( )走。
A. 东方 B. 西方
C. 南方 D. 北方
9. 哪些分法是平均分?( )
A. B.
C. D.
10. 在野外迷路时,不能帮助我们辨认方向的是( )。
A. 面向北极星,前面是北 B. 树叶茂密的一面是南
C. 雪化得慢的一面是北 D. 布满青苔的一面是南
11. 20条鱼,4只猫吃了12条。平均每只猫吃了几条鱼?列式正确的是( )。
A. 20÷4 B. 20-4 C. 12÷4 D. 20-12
12. 给下面5张扑克牌分类,说法错误的是( )。
A. 有两种分类标准 B. 可以按数字分
C. 可以按花色分 D. 可以按形状分
13. 关于算式“6÷2=3”,下面说法错误的是( )。
A. 读作6除以2等于3 B. 6是除数,商是3
C. 表示6里面有2个3 D. 表示6里面有3个2
14. 求下图中有多少支笔?下面四种解法中,错误的是( )。
A. 5×3-2 B. 5×2+3
C. 2×3+5 D. 5+5+3
15. 一提心相印有6包,18包可以分几提?下面是四位同学的思考过程,与其他三位想法不一致的是( )。
A. . B. C. D.
16. 可以用图表示数量关系的问题是( )。
A. 12米长的绳子,用去4米,还剩几米
B. 12朵花,4朵扎一束,可以扎几束
C. 小东用12元买了4本相同的笔记本,每本几元
D. 上午卖了12个柚子,下午卖了4个,一共卖几个
17. 用小棒摆正方形(如图),照这样摆下去,第5个图形要用( )根小棒。
A. 16 B. 20 C. 24 D. 28
四、动手操作。
18. 圈一圈,在点子图上表示出算式的含义。
五、解决问题。
19. 解决问题。
(1)把上边的卡片分为两类,可以怎么分?
(2)上面的分类结果,还可以继续分吗?分一分并表示出分的结果。
20. 面包店的蛋挞有4个装的和6个装的。
(1)两种包装的蛋挞各买一盒,一共有多少个蛋挞?
(2)如果买4盒6个装的,一共有多少个蛋挞?
21.
(1)买5把剪刀,一共要多少钱?
(2)用6元买了3把直尺,一把多少钱?
(3)买一个转笔刀的钱,可以买几盒彩笔?
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$