内容正文:
思维游戏:小张和小朱同班,小林和小宋同班,小刘和小
陈同班。
天天进步三第5天
▣算强化:2100044052014008403780
1141
-、1.两十2.40大70小3.56
4.烧开水看课外阅读17
二、1.407228909
2.73519…4177017…120
三、1.4品牌
D
C
0(918(27)36(4554X63X72X81)件数
2.93.AD
四、1,应该后取糖果,如果对手取1颗,我就取2颗,如果
对手取2颗,我就取1颗,这样一定可以保证每次
我取的糖果数与对手取的糖果数的和为3,我就可
以顺利取得最后一颗糖果。
2.235÷12=19(年)…7(月)过了19周年。
【解析】我国古代阴历有闰月的规律,为了方便计
算,先不考虑闰月,一年按12个月计算。235÷12
=19(年)…7(月),根据“十九年七闰”可知,余
数7刚好是闰月的数量,所以一共过了19周年。
思维游戏:需要6次:①一牛一虎过河,一牛返;②二虎
过河,一虎返;③二牛过河,一牛一虎返;④二牛过河,一
虎返;⑤二虎过河,一虎返;⑥二虎过河。
天天进步四第1天
加、减法的意义和各部分间的关系
▣算强化:235500213543107366338491
215402
一、1.189311500311189500
2.593237356593356237
二、1.109+124合并成一个数加数和
2.438-229
三、287234【解析】由第一幅图知小动物减去238是
49,也就是知道减数和差,求被减数,根据被减数=
差+减数即可求出;由第二幅图知,312减去小动物,
得数是78,也就是知道了被减数和差,求减数,根据
减数=被减数一差即可求出。
四、357211436328238458352413
思维游戏:实际上是祖孙三代一爷爷、父亲、儿子。爷
爷给了父亲150元,父亲给了他的儿子100元。
天天进步四第2天
乘、除法的意义和各部分间的关系
-、8000130345975
二、1.和的简便运算积一个因数除数
2.60+60+60+6060×4乘3.除240÷4
4.5828÷47=1245828÷124=47
三、1523254…131102
四、15×12+8=188(名)【解析】已知士兵每列站15
人,站12列,可求出队列有15×12=180(人),又知
还余8人,再加上8人即为所求。
思维游戏:下楼走的步梯。
52
假期生活指导数学四年级
天天进步四第3天
括号
口算强化:1692083705437812642035
一、1.乘减除110
2.减加除60
二,300425335125+75×4-90=335
435845360÷(265+170-427)=45
三、432106288
四、(500-375)÷25=5(箱)【解析】已知苹果有375千
克,柚子有500千克,可以先算苹果比柚子少的千克
数,再除以一箱的重量即为所求。
思维游戏:平均每个小猴子抬西瓜走了200米。
天天进步四第4天
解决问题
一、大船:100÷8=12(元)…4(元)
小船:70÷5=14(元)12<14,所以多租大船。
47÷8=5(条)…7(人)
余下的7人租1条大船最省钱。所以租6条大船最
省钱,租金是6×100=600(元)。
二、大车:900÷40=22(元)…20(元)
小车:500÷20=25(元)22<25,多租大车。
(16+323)÷40=8(辆).19(人)
余下的19人租1辆小车,所以租8辆大车,1辆小车
最省钱。
三、大货车:110÷5=22(元)小货车:50÷2=25(元)
22<25,多用大货车运。24÷5=4(次)……4(吨)
4÷2=2(次)4×110+50×2=540(元)
用大货车运4次,小货车运2次最省运赍。
【解析】分别算出一辆大货车和一辆小货车运每吨需
要多少钱,发现大货车比较优惠,所以尽可能多的租
大货车,但是租的每辆车还不能有空余,这种情况是
运费最少的方案。
思维游戏:20个小时。一只表慢2分钟,另一只表快1
分钟,那么每小时两块表相差3分钟,这样,20个小时之
后就相差1小时。
天天进步四第5天
第四周过关练
口算强化:808201920320768378390
394
一、1.22118245252.003.加减除
4.括号24×[(240+120)÷60]5.=><
二、1.B2.B
3.C【解析】小威在计算6×(☐+25)时是按照先乘
后加的运算顺序计算的,那么他计算的顺序是6×
☐+25=325,运用倒推可以求出☐=50,然后按
正确的运算顺序计算,进而求出正确的结果。
三、1.711650452.5353845
四、1.48×13+650=1274(元)
2.买大卷,平均每个中国结需要2元多;买小卷,平
均每个中国结需要3元,尽量多买大卷。
100÷8=12(卷)…4(个)
买12大卷和1小卷12×20+15=255(元)
买12大卷和1小卷最省钱,需要255元。
思维游戏:不能,兔子跑100米,猫跑90米,让兔子后退
10米起跑,兔子多跑10米到达终,点,猫能多跑9米,差1
米才能到达终点。天天进步四
⊙A
第3天
月日
括号
口算强化
一填空。
47×36=
1.计算330÷(15-4×3)时,先算(
)法,再算(
59×0=
法,最后算(
)法,得数是(
)。
365+472=
2.计算7500÷[75+(60-10)门时,先算(
)法,再算
0÷25=
)法,最后算(
)法,得数是(
已按照顺序计算,在
99-45=
里填数,然后列出综合算式。
75
265
170
378-0=
125
427
652-526=
90
360
42+0=
0÷352=
综合算式:
综合算式:
945÷27=
目先想一想各题的运算顺序,再计算。
132+540÷90×50
424÷(16-300÷25)
24×[960÷(246-166)]
四水果,是指多汁且主要味觉为甜味和酸味,可食用的植物果实。水果不
但含有丰富的维生素营养,而且能够促进消化。水果超市运来一批水果,
这批水果每25千克装1箱。其中苹果有375千克,柚子有500千克。苹
果比柚子少几箱?
思维
游戏
小猴子从300米远的地方往回抬一个大西瓜,需要2个小猴子一起抬,
现在由3个小猴子轮流抬,请你算一下,平均每个小猴子抬西瓜走了多少米?
43
第4天
月日
天天进步四
解决问题
一乌篷船,是江南地区的独特水上交通工具,
因竹篾篷被漆涂成黑色而得名。
大船100元,限乘客8人。
小船70元,限乘客5人。
四(1)班同学去江南水乡划船游玩,师生一共有47人,怎样租船最省钱呢?
租金是多少元?
已学校组织四、五年级学生参观某食品加工厂,怎样租车最省钱?已知去
参观的教师有16人,学生有323人。
大车可坐40人,
小车可坐20人
租金900元。
租金500元。
目张师傅有一批24吨的苹果要从乡下运到城里。大货车一次能运5吨,
运一次收运费110元;小货车一次能运2吨,运一次收运费50元。要最省
运费,请你为张师傅设计一个运货方案。
思维
某人的两块表计时均有误差,一块表1小时慢2分钟,另一块表1小
游戏
时快1分钟。从同一时刻开始走,多长时间后,走得快的表与走得慢的表
044
相差1小时?