内容正文:
天天进步二第2天
▣算强化:56010504506300240010204200
8600279010800
一、1.四两
2.70千米/小时70千米每小时2小时140千米
3.1512015120015120075603024015120
4.=<<>>>5.400
二、1.A2.C3.C4.C
5.C【解析】长方形的面积=长×宽,根据积的变化
规律,长扩大到原来的2倍,宽扩大到原来的3倍,
那么面积就扩大到原来的2×3=6倍,所以扩大
后的停车场的面积是100×6=600(平方米)。
三、1.607505002000750300010000320
2.39682124539060177521452015910
四、×14448×8970
五、1.火龙果:18÷2=9(元)苹果:36÷3=12(元)
8×9=72(元)12×12=144(元)
72+144=216(元)
2.三年级:248×82=20336(平方米)
四年级:305×82=25010(平方米)
3.1200÷(102+98)×309=1854(米)
思维游戏:9个连续偶数的平均数,应该等于它们正中间的
一个数。用糖果的总数除以9,得到108÷9=12,正中间的
那个数是12,从12往两边各取4个连续偶数,就得到9堆
糖果的数目分别是4、6、8、10、12、14、16、18、20。
天天进步二第3天
一、1.③⑥⑤⑧2.平行垂直3.一
4.2345.小威
二、1.B2.B3.C
4.C【解析】只有一组对边平行的四边形叫做梯形。
已知A、B、C三点的位置,要使四边形ABCD为梯
形,需要满足CD∥AB或AD∥BC。当CD∥AB
时,点D有2种选法。当AD∥BC时,点D有2
种选法。
三、平行四边形
平行四边形梯形梯形
四、1.
0
2.
五、(175+108+243)×48=25248(元)
思维游戏:汤姆是一条狗。
天天进步二第4天
一、1.相交平行2.长方正方3.284.42
5.30【解析】因为平行四边形的对边相等,所以选择2
根7厘米长的小棒和2根8厘米长的小棒围成一个
平行四边形,它的周长是7+7+8+8=30(厘米)。
6.不能不稳定性
二、1.C2.B3.C4.B
三、()()(/)(○)(○)()(/)()
50
假期生活指导数学四年级
四、1.
2.(1)(2)如图。
(画法不唯一)
1厘米
:1厘米
B
(答案不
唯一)
B.点
六、(150+90)×2=480(厘米)
思维游戏:小老虎先回到出发点。小老虎跑完100米正
好跳了50次,全程往返共跳100次。小狮子跳了33次,
跑了99米,最后一米又要跳一次,往返总共跳了68次,
等于小老虎跳102次。因此,当小狮子跳67次时,小老
虎已先回到出发点
天天进步二第5天
口算强化:1600230800260084017182170
54021
一、1.190×4019476两7600
2.垂直线段长度3.2000250
4.8【解析】两个完全一样的梯形拼成一个平行四边
形,周长少了2个腰长:26×2-36=16(厘米),16÷2=
8(厘米)。所以这个等腰梯形的一条腰长是8厘米。
5.5040
二、1.C2.B3.C
三、1.578907560087836000
80720
2.3484169745100
四、1.120
60°120°60°
平行四边形的对角相等
2.
江洼村。
小
十里村
河
五、(260-145)×22=2530(元)
思维游戏:小苹果刚结出来时就用瓶子把它套上,让它
在瓶子里慢慢长大,成熟后才摘下来。
天天进步三
第1天
▣算强化:3743657415001260
一、1.50两十2.2219
3.(1)0,1,2,3,4(2)1,2,3(3)1,2,3,4
4.678789
5.4×4÷2×26.80
二、1.C2.B3.C4.C
三、1.2107120436715
2.710…830…22
715
50……6
3.152516
10
18
47490
5009000
47
5
20
40
40
0
五、1.(940-60)÷16=55(米)
2.21÷3×152=1064(米)1064>1000,能。天天进步三
第2天月日
一填空。
1.101×12的积是(
)位数,360×45的积的末尾有
口算强化
()个0。
14×40=
2.北京大兴国际机场是支撑雄安新区建
21×50=
设的京津冀区域综合交通枢纽。从延
15×30=
庆城区到大兴国际机场约140千米,
90×70=
乘坐小汽车大约需要2小时,平均每小时行70千米。以
12×200=
上信息中,速度可以写成(
),读作(
);
时间是(
),路程是(
)。
51×20=
3.根据36×42=1512直接写出下面各题的结果。
300×14=
36×420=
3600×42=
360×420=
86×100=
18×420=
360×84=
180×84=
31×90=
4在○里填上“>”“<”或“=”。
180×60=
120×20
12×200
520×10(
105×50
180×5
160×6
300×19
180×30
305×15()
150×30
16×200()
20×140
5.张叔叔买了5盆绿萝一共花了80元,照这样计算,买25盆绿萝一共要
花(
)元。
已选择。
1.下列算式中,积大于6000的是(
)。
A.32×210
B.22×210
C.28×210
2.下面有关速度、时间与所行路程的关系正确的是()。
A.速度=路程×时间B.速度=时间÷路程C.速度=路程÷时间
思维
游戏
桌上有一堆糖果,共计108块。要把它们分成9小堆,使得各小堆糖果
的块数恰好是9个连续的偶数。应该怎样分?
15
假期生活指导数学四年级
3.如果A×B=32000,要使积变成320,下面(
)的做法不可行。
A.A和B同时除以10
B.A乘10,B除以1000
C.A乘10,B除以10
4.在4
0×5中,要使积的末尾有2个0,则
里可以填(
)。
A.1
B.0
C.4
5.把一个面积为100平方米的长方形停车场的长扩大到原来的2倍,宽扩
大到原来的3倍。扩大后的停车场的面积是(
)平方米。
A.200
B.300
C.600
目计算。
1.直接写得数。
420÷7=
25×30=
3000÷6=
400×5=
720+30=
50×60=
250×40=
640÷2=
2.列竖式计算。
248×16=
607×35=
930×42=
317×56=
605×24=
430×37=
四我是小老师。(对的画“√”,错的画“×”,并改正)
602
138
×24
×65
248
690
124
788
1488()
8570(
16
假期生活指导数学四年级
团解决问题。
1.水果店,2千克火龙果的售价是18元,3千克苹果的售价是36元。优优
妈妈买了8千克火龙果和12千克苹果,一共需要付多少钱?
2.三年级大约清理绿地多少平方米?四年级呢?
让地球充满生机
本报讯:6月5日是世界环境日,
实验小学三年级248名同学和四年级
305名同学在广场参加了主题为“让地
球充满生机”的环保活动。在本次活
动中,平均每人清理绿地约82平方米。清理后的广场面貌焕然一新。
3.小雪和小帮两人同时从相距1200米的两地相向而行。一只小狗与小帮
同时同地同向出发,跑向小雪,当它遇到小雪后立即掉头跑向小帮,遇
到小帮后再掉头跑向小雪,小狗就这样在两人之间不断来回跑,直到两
人相遇。小狗一共跑了多少米?
)小狗:309米/分
8
小帮:102米/分
小雪:98米/分