期末专项培优:整数四则混合运算解决问题(专项训练)-2025-2026学年四年级上册数学 苏教版

2025-12-28
| 38页
| 145人阅读
| 6人下载
智恩教育研究中心
进店逛逛

内容正文:

期末专项培优:整数四则混合运算解决问题 1.为庆祝中国共产党成立100周年,实验小学组织各年级进行红歌比赛。四年级男生共有3排,每排20人;女生共有4排,每排18人,则四年级一共有多少人参加红歌比赛? 2.甲、乙两地相距282千米,一辆汽车以每小时47千米的速度从甲地开往乙地,要几小时才能到达乙地? 3.河东村要修一条长540米的水渠,前3天每天修38米,如果剩下的要在6天内完成,那么平均每天要修多少米? 4.乐乐邀请了6位小朋友来参加自己的生日会,妈妈给乐乐和6位小朋友都倒了250毫升的果汁,一瓶2升的果汁,够他们每人倒一杯吗? 5.小青计划看一本270页的童话书。她已经看了4天,每天看30页,剩下的3天看完,平均每天看多少页?(先根据题目中的信息填写下表,再列式解答。) 计划看(    )页 已经看了(    )天 每天看(    )页 剩下的(    )天看完 每天看?页 6.商店运来一批水果,其中苹果有600千克,梨子有375千克,其中苹果有25千克不用装箱,50千克梨不用装箱.其余的每25千克装一箱,苹果比梨子多多少箱? 7.某电视机厂要生产2000台电视机,前5天平均每天生产80台,其余的要求在16天内完成,后面16天平均每天生产多少台电视机? 8.小军和小琴两人同时从相距2千米的两地相向而行.小军每分钟行120米,小琴每分钟行80米,如果一只狗与小军同时出发,同向而行,它每分钟行400米,当它遇到小琴后,立即回头向小军跑去,遇到小军后又立即回头向小琴跑去.这样来回不断,直到小军和小琴相遇为止,这时狗行了多少千米? 9.学校买回4个篮球和5个排球,一共用了193元,一个篮球比一个排球贵10元,篮球的单价是多少元? 10.修一条7200米长的公路,甲队单独修要80天,乙队单独修要90天。甲队比乙队平均每天多修多少米? 11.水果超市购进了5箱同样重的苹果,如果从每箱中取出12千克,剩下的正好是2箱苹果的质量,每箱苹果重多少千克? 12.八段锦是一套独立而完整的健身方法,迄今已有八百多年的历史。聪聪经常和奶奶一起练习八段锦。去年一年,聪聪练习了68天,奶奶锻炼的天数比聪聪的4倍还多20天,奶奶去年锻炼了多少天? 13.报社给学校送来425份学习报,其中15份发给了老师,其余的平均分给20个班。每班分得学习报多少份?还剩多少份? 14.明明把一瓶饮料倒入容量为200毫升的纸杯中,当倒满了8杯后,饮料瓶里还剩400毫升。这瓶饮料有多少升? 15.四、五年级植树情况如表: 共栽204棵 四年级 3个班 平均每班栽28棵 五年级 4个班 平均每班栽?棵 五年级平均每班栽多少棵树? 16.李庄果园把收获的水果用平板车运到果品市场。每辆车装18箱苹果和20箱梨,一共装了12车。苹果每箱55元,梨每箱48元。 (1)运到果品市场的水果一共有多少箱? (2)卖出这样的一车水果,卖苹果的收入比卖梨的收入多多少元? 17.春江小学三年级有3个班,四年级有2个班,五年级有4个班。五年级每班42人,三年级每班45人,四年级每班48人。三年级和四年级一共有多少人?(根据问题选择条件整理,并列式解答。) 年级 班数 每班人数 18.张小华读一本225页的故事书,前4天看了60页,照这样的速度,他看完这本书,还要多少天? 19.一种玩具飞机原来每架70元,降价后,原来买8架的钱现在可以多买2架。降价后每架玩具飞机多少元? 20.王老师带了386元钱,买足球用去了130元,剩下的钱又买了8个篮球,平均每个篮球多少元? 21.七号果园水果店上午运进苹果130千克,下午运进的苹果比上午的2倍少65千克,下午运进苹果多少千克? 22.某公司给员工统一定做工作服。有8位女职工订购了女式西装,每套150元;有10位女职工订购了裙子,每条98元;有18位男职工订购了男式西装,每套160元。订购男式西装比订购女式西装多花了多少元?(先用表格整理信息,再解答) 23.小明从家到学校走了10分钟,路程是600米。照这样的速度,他从家到图书馆走了15分钟,家到图书馆的路程是多少米? 24.水果店运进5筐苹果、4筐橘子、7筐香蕉。橘子每筐12千克,苹果每筐18千克,香蕉每筐24千克。(先列表整理,再解答) (1)运来的苹果和橘子一共多少千克? (2)运来的香蕉比苹果多多少千克? 25.玩具厂生产玩具小熊,上午做了72个,下午做了84个。每6个装一袋,上午比下午少生产多少袋? 26.学校的阅览书吧有一个两层书架,上层书架放置了240本课外书,上层书本数是下层书本数的4倍,两层书架上共放置了多少本课外书? 27.每箱红茶原价48元,后来商店促销每箱红茶降价6元,小明带300元最多可以买红茶多少箱? 28.体育用品商店里,排球每个45元,1箱羽毛球每箱128元,王老师给学校添加体育用品,他带了713元,买了1箱羽毛球后,剩下的钱能买多少个排球? 29.乐乐读一本386页的故事书,第一天读了135页,第二天读了145页,再读多少页才能读完? 30.下面是某出租汽车公司行车里程价目一览表。请你仔细分析表中的数据,并解决下面的问题。 行车里程(千米) 1 2 3 4 5 6 …… 出租车费用(元) 6 6 6 7 8 9 …… 从A地乘车到12千米的B地,需要多少元车费? 31.水果店张阿姨带200元去批发市场买橘子,买了4箱,还剩180元,每箱橘子的批发价是多少元? 32.四年级(3)班48名同学参加体育活动,每人只能参加一项,参加跳绳的有16人,参加踢毽子的有8人,剩下的参加跑步。参加跑步的人数是参加踢毽子的几倍? 33.一个建筑工地运来水泥96吨,比运来的黄沙多27吨,运来的石子是黄沙吨数的3倍。运来石子多少吨? 34.《童话故事》每本18元,《动物世界》每本30元。 (1)老师买23本《童话故事》和15本《动物世界》,一共花了多少元? (2)《童话故事》有450页,小明每天看50~60页。他一星期(以7天计算)能看完吗? 35.张师傅4小时做了260个机器零件。照这样的速度,再做3小时就能全部完成任务。完成任务时,张师傅一共做了多少个零件? 36.某自来水公司规定:居民每户每月用水10吨以内(含10吨)每吨收费2元,超过10吨部分每吨收费3元。朱明家上月缴纳水费80元,请你算一算,他家上月用水多少吨? 37.甲乙两地相距540千米,两车分别从两地同时出发,相向而行6小时相遇,一车每小时行50千米,另一车每小时行多少千米. 38.王老师去体育用品商店买一些体育器材,他带了570元,先买了5个足球,每个足球78元,剩下的钱正好买4副乒乓球拍,每副乒乓球拍多少元? 39.光明灯管厂要生产950根节能灯管,已经生产了630根,剩下的如果按2小时生产160根算,还要几小时才能完成任务? 40.文化小学学生为贫困山区孩子捐书,四年级捐书435本,五年级捐的本数是四年级的2倍,六年级捐的本数比四五年级的总和少105本,六年级捐书多少本? 41.在争做“绿色小卫士”系列活动中,五年级同学栽了43棵树,六年级同学栽的棵数比五年级的3倍少22棵。五年级比六年级少栽多少棵?(列综合算式解答) 42.四年级准备制作120个灯笼庆祝元旦,前4天平均每天制作15个。如果想剩下的在3天内完成,平均每天需要制作多少个? 43.琳琳和芳芳阅读同一篇文章,琳琳每分钟看120个字,10分钟看完。芳芳看完这篇文章比琳琳多用了5分钟,芳芳平均每分钟看多少个字? 44.一本故事书360页,小军已经看了4天,平均每天看30页,剩下的平均每天看48页,还要几天才能看完? 45.“24点”是很多人熟悉的数学游戏,游戏过程如下:任意从52张扑克牌(不包括大小王)中抽取4张,用这4张扑克牌上的数通过加减乘除算出24。游戏规定4张扑克牌都要用到,而且每张牌只能用1次,比如1,4,6,8可以这样算:6-4=2,2+1=3,3×8=24。如果在一次游戏中抽到了5,6,6,9,写出你的算法。 46.张老师买3件长袖衬衫共用去315元,买5件短袖衬衫共用去275元。一件长袖衬衫比一件短袖衬衫贵多少元? 47.习总书记强调“绿水青山就是金山银山”,各地对生态环境越来约重视。6月5日世界环境日那天,众兴街道开始清理一条500米长的河道。第一周工作了6天,平均每天清理45米;第二周又用了5天就完成了任务,第二周平均每天清理多少米? 48.学校组织同学们参加植树活动,四年级植树76棵,五年级植树的棵数是四年级的2倍,六年级植树的棵数比四、五年级植树棵数的总和少20棵,六年级植树多少棵? 49.某工程队修一条6860m的公路,已经修了14天,平均每天修250m。剩下的要求在12天内完成,平均每天要修多少米? 50.每件上衣306元,每条裤子260元,每条裙子289元。妈妈带了900元。 (1)所带的钱够买3条裙子吗?(写出估算方法) (2)如果买2件上衣和1条裤子,应找回多少元? 51.某停车场收费规定:大客车第1小时收费4元,以后每小时收费5元;小轿车前2小时共收费6元,以后每小时收费4元。 (1)一辆大客车停车6小时需要缴费多少元? (2)一辆小轿车离开停车场时,付了18元,小轿车停车几小时? 52.水果店运来6箱苹果、5箱桔子和2箱葡萄。每箱苹果重12千克,每箱桔子重10千克,每箱葡萄重9千克。 (1)运来的苹果和桔子一共有多少千克? (2)运来的葡萄比桔子少多少千克? 53.“公路通,百业兴”,某市计划修一条长108千米的公路,前6天平均每天修11千米,剩下的准备7天修完,平均每天要修多少千米? 54.水果店运来18箱苹果、6箱梨和15箱桔子。每箱苹果重10千克,每箱梨重12千克,每箱桔子重6千克。运来的苹果比梨多多少千克?(先整理题中信息,再解答) 苹果 (    )箱 每箱(    )千克 梨 (    )箱 每箱(    )千克 55.码头用两种货车运货,小货车每次运45箱,大货车每次比小货车多运35箱.一批货物用一辆大货车来运,9次运完.如果这批货物用小货车来运,多少次可以运完? 56.用一个杯子向空水壶里倒水,倒入5杯后,连壶重800克,倒入17杯水后,连壶重2360克,水壶重多少克? 57.教室里铺地砖,若用边长15厘米的方砖来铺,要200块,若改用面积是625平方厘米的方砖来铺,则要用多少块? 58.王老师家去年四个季度的用水情况如下表所示: 季度 一 二 三 四 用水量(吨) 36 42 50 28 (1)王老师家去年平均每月用水多少吨?   (2)如果每吨水的水费为3元,王老师家去年上半年共交水费多少元? 59.李庄村分两期修一条长800米的河堤,第一期修了15天,平均每天修38米。第二期要用5天完成,平均每天要修多少米? 60.食堂运来5袋大米和4袋面粉,每袋大米重50千克,每袋面粉重40千克,食堂运来的大米和面粉一共重多少千克? 61.春江小学三年级有3个班,四年级有2个班,五年级有4个班.五年级每班42人,三年级每班45人,四年级每班48人.三年级和四年级一共有多少人?(根据问题选择条件列表,并列式解答. 62.一种玩具飞机原来每架120元,降价后,原来买6架的钱可以多买3架。降价后每架玩具飞机多少元? 63.三种水果共132个,已知苹果的个数比梨的3倍少6个,梨的个数比桔子的3倍多2个。三种水果各有多少个? 64.小明和小飞出了同样多的钱共买回8支相同的笔,小明拿了6支,小飞拿了2支,小明又给了小飞12元。每支笔多少元? 65.果园里的苹果树的棵数是桃树的3倍,管理员每天给25棵苹果树和15棵桃树喷农药,几天后,当桃树喷完农药时,苹果树还有140棵没有喷。果园里这两种树各有多少棵? 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 参考答案 1.132人 【分析】先用排数×每排的人数,分别求出男生和女生的人数,再把男生和女生的人数相加,就可以求出四年级参加红歌比赛的总人数。据此列式解答。 【详解】20×3+18×4 =60+72 =132(人) 答:四年级一共有132人参加红歌比赛。 【点睛】本题的关键是先求出女生和男生的人数。 2.6小时 【分析】根据“时间=路程÷速度”,用282除以47,即可求出要几小时才能到达乙地。 【详解】282÷47=6(小时) 答:要6小时才能到达乙地。 【点睛】本题考查了除数是两位数的除法的实际运用。 3.71米 【分析】根据工作总量=工作效率×工作时间,每天修的米数乘修的天数可以算出已经修了(3×38)米,用这条水渠的总长减去已经修的可以算出还剩(540-3×38)米,根据工作效率=工作总量÷工作时间,用剩下的米数除以需要完成的天数即可算出平均每天要修多少米。 【详解】(540-3×38)÷6 =(540-114)÷6 =426÷6 =71(米) 答:平均每天要修71米。 【点睛】解答此题关键是根据工作总量、工作效率、工作时间之间的关系进行分析解答。 4.够 【分析】首先,确定总人数:乐乐自己加上6位小朋友,共7人。每人需要250毫升果汁,因此总需求量为7个250毫升,用250×7求出一共需要多少毫升。一瓶果汁为2升,需统一单位:1升=1000毫升,故2升=2000毫升。比较总需求量与可用量即可。 【详解】(1+6)×250 =7×250 =1750(毫升) 2升=2000毫升 1750<2000 答:够他们每人倒一杯。 5.填表见详解;50页 【分析】根据题意,已经看的页数为30×4,用总页数减去已经看的页数,再除以3,就是剩下的3天看完,每天看的页数。 【详解】填表如下: 计划看270页 已经看了4天 每天看30页 剩下的3天看完 每天看?页 (270-30×4)÷3 =(270-120)÷3 =150÷3 =50(页) 答:平均每天看50页。 6.10箱 【详解】试题分析:先计算出苹果比梨子多的重量,再除以25,即可得解. 解:[(600-25)-(375-50)]÷25 =250÷25 =10(箱) 所以苹果比梨子多10箱. 7.100台 【分析】先用前5天平均每天生产的数量乘5,计算出前5天生产的数量,然后用某电视机厂要生产电视机的总数量减去前5天生产的数量计算出剩下的数量,再用剩下的数量除以16即可,根据混合运算的计算顺序列式并解答即可。 【详解】(2000-80×5)÷16 =(2000-400)÷16 =1600÷16 =100(台) 答:后面16天平均每天生产100台电视机。 8.4千米 【详解】略 9.27元 【详解】试题分析:“一个篮球比一个排球贵10元”是解题的关键. 解:(193+5×10)÷(4+5) =(193+50)÷9 =243÷9 =27(元) 所以篮球的单价是27元. 10.10米 【分析】公路长度÷乙队修的天数=乙队每天修的长度,公路长度÷甲队修的天数=甲队每天修的长度,用甲队每天修的长度减去乙队每天修的长度即可解答。 【详解】7200÷80-7200÷90 =90-80 =10(米) 答:甲队比乙队平均每天多修10米。 11.20千克 【分析】根据题意,用5箱乘从每箱中取出12千克,就是取走的千克数。剩下的正好是2箱苹果的质量,说明取出的是3箱苹果的质量。用取走的千克数除以3就是每箱苹果重多少千克。 【详解】12×5÷(5-2) =12×5÷3 =60÷3 =20(千克) 答:每箱苹果重20千克。 12.292天 【分析】奶奶锻炼的天数比聪聪的4倍还多20天。聪聪锻炼了68天,因此需要先计算聪聪锻炼天数的4倍(即68×4),再增加20天,从而求出奶奶锻炼的总天数。 【详解】68×4+20 =272+20 =292(天) 答:奶奶去年锻炼了292天。 13.20份,10份 【分析】根据题意,先求出把15份分给老师后还有多少份,即(425-15)份,再用剩下学习报的份数除以20,即能求出每班分得得学习报数,即(425-15)÷20(份)。 【详解】(425-15)÷20 =410÷20 =20(份)……10(份) 答:每班分得学习报20份,还剩10份。 14.2升 【分析】用每杯的容量×杯数+剩余的毫升数即可求出这瓶饮料的容量,然后再根据1升=1000毫升进行单位换算即可。 【详解】200×8+400 =1600+400 =2000(毫升) 2000毫升=2升 答:这瓶饮料有2升。 15.30棵 【分析】根据“平均每个班栽的棵树×班级数=总棵数”计算出四年级栽树的总数,进而求出五年级植树的总棵数;然后用“五年级植树的总棵数÷五年级的班级数”解答即可。 【详解】(204-28×3)÷4 =(204-84)÷4 =120÷4 =30(棵) 答:五年级平均每班栽30棵。 16.(1)456箱   (2)30元 【分析】(1)把每辆车装的18箱苹果和20箱梨相加,再乘12车,即是一共有多少箱水果,据此解答。 (2)用每车苹果的总钱数减去每车梨子的总钱数,即是卖出这样的一车水果,卖苹果的收入比卖梨的收入多多少元,据此解答。 【详解】(1)(18+20)×12 =38×12 =456(箱) 答:运到果品市场的水果一共有456箱。 (2)55×18-48×20 =990-960 =30(元) 答:卖苹果的收入比卖梨的收入多30元。 【点睛】本题考查了混合运算的实际应用,关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系。 17.231人 【分析】根据题意,三年级有3个班,每班45人;四年级有2个班,每班48人;五年级有4个班,每班42人,整理条件填表;再用每班人数乘班数,分别计算三、四年级的人数,再相加计算出三年级和四年级的总人数,据此解答。 【详解】 年级 班数 每班人数 三年级 3 45人 四年级 2 48人 五年级 4 42人 3×45+2×48 =135+96 =231(人) 答:三年级和四年级一共有231人。 【点睛】收集信息,按照年级、班级、每班人数整理数据,再计算出三年级和四年级的总人数。 18.11天 【分析】把60页平均分成4份求出每天看多少页,再用总页数减去已经看的页数,求出还剩下多少页,最后用剩下的页数除以每天看的页数,据此作答。 【详解】(225-60)÷(60÷4) =165÷15 =11(天) 答:还要11天。 19.56元 【分析】70乘8等于原来买8架的价钱,再除以8加2的和即可解答。 【详解】70×8÷(8+2) =560÷10 =56(元) 答:降价后每架玩具飞机56元。 【点睛】先计算出原来买8架飞机的价钱,再作进一步解答。 20.32元 【分析】先用386减去130得到剩下的钱数,再用剩下的钱数除以8即可得到平均每个篮球多少元。 【详解】(386-130)÷8 =256÷8 =32(元) 答:平均每个篮球32元。 21.195千克 【分析】上午运进的苹果重量乘2,再减去65千克等于下午运进的苹果重量。 【详解】130×2-65 =260-65 =195(千克) 答:下午运进苹果195千克。 【点睛】熟练掌握倍的知识是解答本题的关键。 22.1680元;表见详解 【分析】先把女式西装、裙子、男式西装的数量和单价填入表中;男式西装的单价乘18等于订购男式西装的价钱,女式西装的单价乘8等于订购女式西装的价钱,然后相减即可解答。 【详解】 女式西装8套 每套150元 裙子10条 每条98元 男式西装18套 每套160元 160×18-150×8 =2880-1200 =1680(元) 答:订购男式西装比订购女式西装多花了1680元。 【点睛】先分别求出订购男式西装和女式西装的价钱,再作进一步解答。 23.900米 【分析】已知小明从家到学校走了10分钟,路程是600米,根据速度=路程÷时间,求出小明行走的速度,从家到图书馆走了15分钟,根据路程=速度×时间求出家到图书馆的路程。 【详解】家到图书馆的路程: 600÷10×15 =60×15 =900(米) 答:家到图书馆的路程是900米。 24.表见详解 (1)138千克 (2)78千克 【分析】(1)可以用表格整理重要信息,将水果的名称,筐数,以及每筐的重量填入表格,然后用每筐苹果的千克数×苹果的筐数计算出苹果的千克数,然后再用每筐橘子的千克数×橘子的筐数计算出橘子的千克数,最后加一起即可。 (2)用每筐香蕉的千克数×香蕉的筐数计算出香蕉的总重量,然后用每筐苹果的千克数×苹果的筐数计算出苹果的总重量,然后用香蕉的总重量-苹果的总重量即可,据此解题。 【详解】 苹果 5筐 每筐18千克 橘子 4筐 每筐12千克 香蕉 7筐 每筐24千克 (1)18×5+12×4 =90+48 =138(千克) 答:运来的苹果和橘子一共138千克。 (2)24×7-18×5 =168-90 =78(千克) 答:运来的香蕉比苹果多78千克。 25.2袋 【分析】根据题意,用下午做的84个减去上午做的72个,就是上午比下午少做的个数,再除以6,即是上午比下午少生产多少袋,据此解答。 【详解】(84-72)÷6 =12÷6 =2(袋) 答:上午比下午少生产2袋。 【点睛】先求出上午比下午少做的个数再除以6,即是少生产的袋数。 26.300本 【分析】上层书架放置课外书的本数除以4等于下层书的本数,再把上下两层书的本数相加即可解答。 【详解】240÷4+240 =60+240 =300(本) 答:两层书架上共放置了300本课外书。 【点睛】先计算出下层书架放置课外书的本数是解答本题的关键。 27.7箱 【分析】根据题意,每箱红茶从原价48元降价6元,即每箱红茶是48-6=42元,用300元除以42元,即可计算出可以买多少箱红茶,据此解答。 【详解】300÷(48-6) =300÷42 =7(箱)……6(元) 答:最多可以买红茶7箱。 【点睛】本题解答的关键是先求出降价后每箱的单价。 28.13个 【分析】排球每个45元,1箱羽毛球每箱128元,用713减128,再除以45可求出剩下的钱能买多少个排球。 【详解】(713-128)÷45 =585÷45 =13(个) 答:剩下的钱能买13个排球。 29.106页 【分析】第一天读了135页,第二天读了145页,可以用加法算出两天一共读了多少页,再用386页减去两天一共读的页数即可。 【详解】386-(135+145) =386-280 =106(页) 答:再读106页才能读完。 30.15元 【分析】根据表中数据可知,3千米以内收费6元,超过3千米的,每多行1千米收费增加1元。 【详解】6+(12-3)×1 =6+9 =15(元) 答:从A地乘车到12千米的B地,需要15元车费。 【点睛】解答本题的关键是先读懂表格,找出收费标准。 31.5元 【分析】根据题意,带200元还剩180元,则买橘子用了(200-180)元,求每箱橘子的批发价,列式为(200-180)÷4,计算即可解答。 【详解】(200-180)÷4 =20÷4 =5(元) 答:每箱橘子的批发价是5元。 【点睛】根据题意先求出买橘子的总钱数是解答本题的关键。 32.3 【分析】用总人数减去参加跳绳的人数减去踢毽子的人数,可求得参加跑步的人数,用参加跑步的人数除以参加踢毽子的人数,即可求得参加跑步的人数是参加踢毽子的几倍 【详解】(48-16-8)÷8 =24÷8 =3 答:参加跑步的人数是参加踢毽子的3倍。 33.207吨 【分析】已知水泥是96吨,水泥比黄沙多27吨,可以求出黄沙是(96-27)吨,再用黄沙的重量×3,就是石子的重量。 【详解】(96-27)×3 =69×3 =207(吨) 答:运来石子207吨。 【点睛】解答本题的关键是明确求一个数的几倍用乘法。 34.(1)864页 (2)看不完 【分析】(1)《童话故事》每本18元,够买23本,则需要(23×18)元;《动物世界》每本30元,购买15本则需要(30×15)元,再把购买《童话故事》的总钱数和购买《动物世界》的总钱数相加,即是一共花了多少元。 (2)若小明每天看50页,一个星期7天则看了(50×7)页;若每天看60页,一个星期7天则看了(60×7)页,再与450页进行比较,大于450则看完了,小于450则看不完,据此解答。 【详解】(1)23×18+30×15 =414+450 =864(元) 答:一共花了864元。 (2)每天看50页:50×7=350(页) 每天看60页:60×7=420(页) 350<450;420<450,看不完 答:他一星期看不完。 【点睛】本题解答的关键是把每天最少看50页,最多看60页都与7天相乘,再与450页进行比较解答。 35.455个 【分析】4小时做了260个机器零件,260除以4即可求出1小时做的零件数量,1小时做的零件数量乘3即可求出3小时做的零件个数,最后把3小时做的零件个数与260相加即可求出零件总数。 【详解】260÷4×3+260 =65×3+260 =195+260 =455(个) 答:一共做了455个零件。 【点睛】解答此题的关键是求出1小时做的零件数,进而求出3小时所做的零件总数。 36.30吨 【分析】分析题意可知:10吨内每吨2元,10×2=20元,再用减法计算出超过10吨部分的钱数,最后用除法计算出吨数,再加上10吨即可解答。 【详解】(80-2×10)÷3 =(80-20)÷3 =60÷3 =20(元) 20+10=30(吨) 答:他家上月用水30吨。 【点睛】求得超过10吨的水的价格是解题的关键。 37.40千米 【详解】试题分析:已知一辆车每小时行50千米,要求另一辆车每小时行多少千米,应求出两车的速度和,即540÷6千米,然后用速度和减去50千米即可. 解:540÷6﹣50 =90﹣50 =40(千米) 答:另一车每小时行40千米. 【点评】此题在求两车的速度和时,运用了关系式:路程÷相遇时间=速度和. 38.45元 【分析】根据题意,已知总钱数是570元,用总钱数减去买5个足球用去的钱数,得出4副乒乓球拍子的总价除以数量4,得出每副乒乓球拍的钱数。 【详解】(570-5×78)÷4 =(570-390)÷4 =180÷4 =45(元) 答:每副乒乓球拍45元。 【点睛】本题主要考查归总问题的应用,先求出4副乒乓球拍的总价解答本题的关键。 39.4小时 【分析】首先根据光明灯管厂要生产950根节能灯管,已经生产了630根,求出还剩下多少根;然后根据剩下的如果按2小时生产160根算,工作效率=工作量÷工作时间,求出剩下的平均每小时生产多少根;最后根据工作时间=工作量÷工作效率,求出还要几小时才能完成任务即可。 【详解】(950﹣630)÷(160÷2) =320÷80 =4(小时) 答:还要4小时才能完成任务。 【点睛】此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率。 40.1200本 【详解】试题分析:先依据五年级捐书本数=四年级捐书本数×2,求出五年级捐书本数,再根据六年级捐书本数=四年级捐书本数+五年级捐书本数﹣105本即可解答. 解:435+435×2﹣105 =435+870﹣105 =1305﹣105 =1200(本) 答:六年级捐了1200本. 【点评】求出五年级捐的本数,是解答本题的关键. 41.64棵 【分析】根据求一个数的几倍是多少,用乘法计算,先求出五年级栽树棵数的3倍是多少,少22棵,即减去22棵,即可求出六年同学栽树的棵数;再减去五年级栽树的棵数,即可求出五年级比六年级少栽的数量;据此解答。 【详解】43×3-22-43 =129-22-43 =107-43 =64(棵) 答:五年级比六年级少栽64棵。 42.20个 【分析】用15乘4,求出前4天共制作了多少个灯笼,用120减去前4天共制作的灯笼个数,求出剩下没有制作的灯笼个数;用剩下没有制作的灯笼个数除以3,求出平均每天需要制作多少个。 【详解】(120-15×4)÷3 =(120-60)÷3 =60÷3 =20(个) 答:平均每天需要制作20个。 【点睛】本题主要考查了学生对整数四则混合运算的掌握与应用,关键是理清题中的数量关系,再确定先算什么,最后再算什么。 43.80个 【分析】先根据“工作效率×工作时间=工作总量”,求出这本书的总字数(工作总量),然后根据“工作总量÷工作时间=工作效率”,求出芳芳的工作效率(每分钟看的字数)。 【详解】120×10÷(10+5) =120×10÷15 =1200÷15 =80(个) 答:芳芳平均每分钟看80个字。 【点睛】灵活应用工作效率、工作时间和工作总量三者之间的关系。 44.5天 【分析】根据题意,我们应先求出已经看了多少页,再求出剩下多少页,又因剩下的平均每天看48页,所以用剩下的除以平均每天看的页数,即可求出还要看几天,据此列出综合算式解答即可。 【详解】根据分析可得: (360-4×30)÷48 =(360-120)÷48 =240÷48 =5(天) 答:还要看5天才能看完。 45. 6×9-5×6=24 【分析】观察数字5、6、6、9,尝试通过加减乘除组合成24。由于有两个6,可考虑乘法或结合其他数运算。通过尝试发现,9×6=54,5×6=30再通过两次乘法结果相减,即可得出得数,满足所有条件。 【详解】9×6=54 5×6=30 54-30=24 6×9-5×6=24 46.50元 【分析】单价=总价÷数量,张老师买长袖衬衫用去的钱数除以买的件数,可以算出每件长袖衬衫(315÷3)元;买短袖衬衫用去的钱数除以买的件数,可以算出每件短袖衬衫(275÷5)元;每件长袖衬衫的价钱减去每件短袖衬衫的价钱,即可算出一件长袖衬衫比一件短袖衬衫贵(315÷3-275÷5)元。 【详解】315÷3-275÷5 =105-55 =50(元) 答:一件长袖衬衫比一件短袖衬衫贵50元。 47.46米 【分析】第一周平均每天清理河道长度乘清理天数可以算出第一周清理了(45×6)米,河道总长度减去第一周清理的即可算出还剩(500-45×6)米没有清理,未清理的河道长度除以第二周清理天数即可算出第二周平均每天清理多少米。 【详解】(500-45×6)÷5 =(500-270)÷5 =230÷5 =46(米) 答:第二周平均每天清理46米。 【点睛】此题考查了整数四则混合运算在实际生活中的应用,熟练掌握整数四则混合运算顺序是解题关键。 48.208棵 【分析】根据题意,用四年级植树的棵数乘2,算出五年级植树的棵数。然后用五年级植树棵数加上四年级植树的棵数,再减去20棵,就是六年级植树的棵数。 也可以这样想,四年级植树的棵数看作一份,五年级就是这样的2份,合起来就是3份。用3×76算出四、五年级植树的总棵数,再减去20棵,也是六年级植树的棵数。 【详解】76×2+76-20 =152+76-20 =228-20 =208(棵) 或:76×(2+1)-20 =76×3-20 =228-20 =208(棵) 答:六年级植树208棵。 49.280米 【分析】先求出已修的长度,(总长度-已修的)÷天数=每天要修的米数。 【详解】(6860-14×250)÷12 =(6860-3500)÷12 =3360÷12 =280(米) 答:平均每天要修280米。 【点睛】本题考查了整数四则复合应用题,关键是找到12天需要修的长度。 50.(1)够了 (2)28元 【详解】(1)289×3≈900(元) 900=900 答:够了 (2)306×2+260 =612+260 =872(元) 900-872=28(元) 答:应找回28元。 51.(1)29元;(2)5小时 【分析】(1)一辆大客车停车6小时,由题意可知,这辆大车第一小时收费是4元,后6﹣1小时每小时收费5元,根据乘法的意义可求出后几个小时收费的钱数,再加上第1小时收费的钱数即可。 (2)小轿车离开停车场时,付了18元,由于前两小时收费6元,则其超过两小时的收费为18﹣6元,超过部分每小时收费4元,根据除法的意义,可以求出其超过2小时的时间,再加上开始的2小时即可。 【详解】(1)4+(6﹣1)×5 =4+5×5 =29(元) 答:一辆大客车停车6小时需要缴费29元。 (2)(18﹣6)÷4+2 =12÷4+2 =3+2 =5(小时) 答:小轿车停车5小时。 【点睛】完成本题要注意大客车是第一小时收费4元,小轿车是前2小时收费6元,对收费办法的理解,分段计算,然后合并起来即可。 52.(1)122千克; (2)32千克 【分析】(1)1箱苹果12千克,6乘12即可求出6箱苹果的总质量,1箱桔子10千克,5乘10可以求出5箱桔子的总质量,最后把苹果与桔子的总质量相加即可。 (2)1箱葡萄9千克,2乘9可以求出2箱葡萄的总质量,再用5箱桔子的总质量减2箱葡萄的总质量即可。 【详解】(1)12×6+10×5 =72+50 =122(千克) 答:运来的苹果和桔子一共有122千克。 (2)10×5-9×2 =50-18 =32(千克) 答:运来的葡萄比桔子少32千克。 【点睛】本题主要考查整数的混合运算,理解1箱的质量、箱数、总质量三者之间的关系是解答的关键。 53.6千米 【分析】首先计算前6天修的总长度=6天×平均每天修11千米,再用总长度减去已修部分得到剩余长度,最后用剩余长度除以剩余天数即可求出平均每天需要修的长度。 【详解】(108-6×11)÷7 =(108-66)÷7 =42÷7 =6(千米) 答:平均每天要修6千米。 54.18;10 6;12 108千克 【分析】通过题中的条件可知苹果运来18箱,每箱10千克,梨运来6箱,每箱重12千克。求运来的苹果比梨多多少千克,用苹果的箱数乘苹果每箱的重量求出一共运来苹果多少千克,再用梨的箱数乘梨每箱的重量求出梨一共运来多少千克,再相减即可。 【详解】 苹果 (18)箱 每箱(10)千克 梨 (6)箱 每箱(12)千克 18×10-6×12 =180-72 =108(千克) 答:运来的苹果比梨多108千克。 55.16次 【详解】试题分析:根据加法的意义可知,大货车每次可运45+35箱,一批货物用一辆大卡车来运,9次运完,根据乘法的意义,这批货物共有(45+35)×9=720吨; 由于小货车每次可运45箱,共有720吨,根据除法的意义,用总吨数除以小货车每次运的吨数,即得多少次可以运完. 解:(45+35)×9 =80×9 =720(箱). 720÷45=16(次). 答:16次可以运完. 【点评】完成本题的依据为乘法与除法的意义,列出算式直接解答即可. 56.150克 【分析】2360减去800等于17-5=12杯水的重量,除以12即等于一壶水的重量,再800减去5壶水的重量即等于壶重。 【详解】(2360-800)÷(17-5) =1560÷12 =130(克) 800-130×5 =800-650 =150(克) 答:水壶重150克。 【点睛】先计算出一壶水的重量,再作进一步解答。 57.72块 【详解】略 58.(1)13吨 (2)34元 【分析】用加法计算出四个季度的用水总量,再除以12即可计算出去年平均每个月的用水量; 上半年是指一、二季度,用加法计算出一二两个季度的用水总量,再乘单价3元即可求得王老师家去年上半年共交的水费。 【详解】(1)(36+42+50+28)÷12 =(78+50+28)÷12 =(128+28)÷12 =156÷12 =13(吨) 答:王老师家去年平均每月用水13吨。 (2)(36+42)×3 =78×3 =234(元) 答:王老师家去年上半年共交水费234元。 【点睛】本题主要考查平均数的计算,要熟练掌握乘加、除加的数量关系和计算顺序,准确计算即可。 59.46米 【分析】用第一期修的天数乘平均每天修的距离,可得到第一期修的总距离,用目标距离减去第一期修的总距离,即可得到第二期需要完成的总距离,用第二期需要完成的总距离除以第二期的工作天数,即可得到第二期平均每天要修多少米。 【详解】800-15×38 =800-570 =230(米) 230÷5=46(米) 答:第二期要用5天完成,平均每天要修46米。 60.410千克 【分析】总重量=每袋的重量×袋数,分别求出大米和面粉的重量,再相加就可以求出一共的重量。 【详解】50×5+40×4 =250+40×4 =250+160 =410(千克) 答:食堂运来的大米和面粉一共重410千克。 61. 231人 【详解】 (人 答:三年级和四年级一共有231人 62.80元 【详解】略 63.桔子10个,梨32个,苹果90个 【分析】根据题意,把桔子的个数看作1倍量,梨的个数看作3倍量,苹果的个数看作3×3=9倍量,此时总数就是132-2+6-2×3个,用除法可先求出桔子的数量,进而求出另外两种水果的个数。 【详解】桔子:(132-2+6-2×3)÷(1+3+3×3) =130÷13 =10(个) 梨:10×3+2 =30+2 =32(个) 苹果:32×3-6 =96-6 =90(个) 答:桔子有10个,梨有32个,苹果有90个。 【点睛】此题属于比较复杂的和倍问题,和÷(倍数+1)=较小数,关键是找出数量和与它对应的倍数和。 64.6元 【分析】根据两人付同样多的钱买8支相同的笔,根据两人钱数相同,那么每人应得8÷2支,小明要了6支,小飞要了2支,则小明要了6支比应得的多了2支,因此又给小飞12元钱,即可求每支笔的价钱,据此解答。 【详解】12÷[6-(8÷2)] =12÷(6-4) =12÷2 =6(元) 答:每支笔6元。 【点睛】本题的关键是求出小明给小飞12元钱,是2支笔的价钱,而不是4支的钱数。 65.315棵;105棵 【分析】因为苹果树与桃树的数量是3倍关系,喷农药时,每天喷15棵桃树,若喷农药也按照3倍的关系喷,那么一起喷完,即每天喷苹果树为15乘3得45棵时,就会一起喷完,45减25得20,因为每天少喷了20棵树,所以当桃树喷完农药时,苹果树还有140棵没有喷,140除以20即为天数,再用所得天数乘15即为桃树的数量,最后用桃树的数量乘3为苹果树的棵数。 【详解】140÷(15×3-25) =140÷(45-25) =140÷20 =7(天) 15×7=105(棵) 105×3=315(棵) 答:苹果树桃树各有315棵、105棵。 【点睛】此题重点把握3倍关系,因为没有按照3倍关系喷农药,所以最后剩下了140棵苹果树,算出每天少喷了几棵苹果树才导致最后剩下140棵苹果树未喷,据此先求出天数。 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

期末专项培优:整数四则混合运算解决问题(专项训练)-2025-2026学年四年级上册数学 苏教版
1
期末专项培优:整数四则混合运算解决问题(专项训练)-2025-2026学年四年级上册数学 苏教版
2
期末专项培优:整数四则混合运算解决问题(专项训练)-2025-2026学年四年级上册数学 苏教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。