内容正文:
分类整合提优训练
应用广 角
总分:100分+20分
一、填空题。(每空2分,共24分)
1.四(1)班从学校图书馆借了 160本书,准备平均分给全班42名同学,至少还要再借( )本,才能使每人分得的本数一样多。
2.一列火车4 小时行驶了288 千米,照这样的速度,6小时能行驶( )千米。
3.○□□△○□□△……按照这样的规律,第2023个图形是( )。
4.水果仓库有一批香蕉,如果每辆车装20箱,那么正好装满27 辆车。现在有 30辆车,平均每辆车只需装( )箱。
5.易错题 赵师傅将一根木材锯成3段需要12分钟,他每次锯木材需要()分钟。照这样的速度,他将木材锯成5段,需要( )分钟。
6.同学们排队做操,如果每排站9人,那么正好可以站10排;如果每排站15人,那么可以站( )排;如果站5 排,那么平均每排站( )人。
7.少先队员割草,第一组有12人,共割草180千克;第二组有15人,割的草比第一组多60千克。第二组平均每人割草( )千克,平均每组割草( )千克。
8.水果店有 7箱苹果,如果从每箱中取出12千克苹果,那么7个箱子里剩下的苹果质量正好等于原来4箱苹果的质量,原来每箱苹果有( )千克。
9.难点题 文具店用120元批发了20支钢笔,如果文具店老板想赚100元,那么每支钢笔的售价是( )元。
二、选择题。(每题2分,共12分)
1.学校田径队队员的体重,最大是55千克,最小是48千克。田径队队员的平均体重可能是( )千克。
A. 59 B. 45 C. 50
2.易错题 小明家离学校150米,小明每天要往返2趟,他每天上学、放学至少要走( )。
A. 300米 B. 400米 C. 600米
3.一台压路机每小时压路24000平方米。照这样的速度,3台压路机5小时压路多少平方米?下面列式正确的是( )。
A.24000÷3÷5
C. 24000×3×5
4.每包袜子6双,每双袜子5元。60 元能买多少包?下面列式不正确的是( )。
A. 60÷5÷6 B. 60÷6×5 C. 60÷(5×6)
5.小红读一本课外书,第一天读了15 页,以后每一天都比前一天多读3页,最后一天读了 27 页,她一共读了( )天。
A. 4 B. 5 C. 6
6.春节期间,薇薇花店购进 32 束鲜花,一共用去 640 元。如果每束鲜花的价钱降4元,那么640元可以买到( )束这样的鲜花。
A. 36 B. 40 C. 42
三、计算题。(第1题6分,第2题6分,第3题10分,共22分)
1.直接写出得数。
320÷40= 16×4= 28+32=
72-26= 38+62= 72÷24=
90÷15= 5×3×4= 5×4÷5×4=
5÷5+4×4= 940÷20= 20×26=
2.用竖式计算。(带★的要验算)
518÷37= 360÷45= 686÷34=
3.计算下面各题。
42×2-84÷7 720÷8×9
四、操作题。(共5分)
先用量角器量出右面的角是( )度,它是一个( )角;再以点 B 为顶点,AB 为一条边,画一个100度的角。
五、解决问题。(第2、6题每题6分,第8题5分,其余每题4分,共37分)
1.一条自动生产线每2分钟自动记录一次生产产品的总数量,下面是8分钟生产情况的记录。
时间/分
2
4
6
8
产品数量/个
32
64
96
128
照这样的速度,30分钟可以生产多少个产品?生产288个产品需要多少分钟?
2.实验小学四(1)班开展庆祝元旦活动,班主任老师购买了这样一些奖品:15个笔袋,每个12元;30本笔记本,每本3元;45块橡皮,每块2元。(先列表整理条件,再列式解答)
(1)买笔记本和橡皮一共花了多少元?
(2)买笔袋比买橡皮多用多少元?
3.明明用一根铁丝正好围成了右下图的长方形。如果用这根铁丝围成一个正方形,且铁丝没有剩余,那么围成的正方形的边长是多少厘米?
4.新情境阶梯水价中国水资源分布不均,部分地区水资源相对匮乏,实行阶梯水价有助于增强市民的节水意识,树立节水光荣的社会风尚。为了鼓励居民节约用水,自来水公司作了如下规定:
每月用水12吨以内(含12吨)
每吨2元
超出12吨部分
每吨5元
张老师家10月份用水15 吨,应交水费多少元?
5.植树小组植一批树,前2天共植了124棵树,后3天每天植了92棵。植树小组平均每天植树多少棵?
6.果林水果超市的苹果批发零售价格如下表。
购买苹果质量
不超过20千克
20~
50千克
50千克以上
每千克售价
5 元
4 元
3 元
宋波分两次共购买60千克苹果(第二次比第一次多10千克),共付了 240元。
(1)宋波第一次购买了多少千克?第二次购买了多少千克?
(2)如果宋波一次购买60千克,那么他可以节省多少元?
7.难点题一个长方体容器中装了一些水,往外倒出2杯水后,连容器重960克;倒出4杯水后,连容器重760克。每杯水重多少克?(每杯水同样重)
8.蓓蕾小学开展以“安全从我做起,珍爱生命,警钟长鸣”为主题的安全知识竞赛。四(2)班5名同学参加了竞赛,满分为100分,比赛结束后得知他们的平均分是93分。他们当中成绩最低的同学最少得多少分?
附加题(第1题4分,第2题6分,共10分)
1.小军用小棒搭如右图所示的房子,他搭3间房子用了 13 根小棒,像这样搭35 间房子要用( )根小棒。
A. 137 B. 139 C. 141 D. 142
2.甲、乙两数的和是11,甲、乙都是整数且甲大于乙,它们的积最大是多少?(用列表法解决)
奥数题(共10分)
鸡兔同笼,共有腿100条,若将鸡换成兔,兔换成鸡,则共有腿92条。鸡与兔各有多少只?
学科网(北京)股份有限公司
参考答案
一、1.8 2.432
3.□ 4.18
5.6 24 6.6 18
7.16 210
8.28 [提示]从每箱中取出12 千克苹果,一共取出12×7=84(千克)苹果,7个箱子里剩下的苹果质量正好等于原来4箱苹果的质量,也就是说取出了7—4=3(箱)苹果,用取出来的苹果质量除以3即可求解。
9.11 [提示]先用成本加上利润求出总价,再用总价除以数量得到每支钢笔的售价。列式计算为(120+100)÷20=11(元)。
一点就通 解答本题的关键是求出需要卖的总钱数,再根据单价=总价÷数量进行解答。
二、1. C 2. C 3. C 4. B
5. B[提示]首先要读懂题意,从已知条件出发,找到等量关系。第一天读了15页,最后一天读了27页,最后一天比第一天多读了27-15=12(页),其中每一天都比前一天多读3页,所以一共读了12÷3+1=5(天)。
6. 答案B[提示]求640元可以买到多少束这样的鲜花,要先知道现在每束鲜花的价钱,现在每束鲜花的价钱在原来每束的基础上降4元。现在每束鲜花的价钱是640÷32—4=16(元),可以买640÷16=40(束)。
三、1.8 64 60 46 100 3 6 60
16 17 47 520
2.14 8 20……6 验算略
3.72 810 12 23 5
四、60 锐
五、1.32÷2×30=480(个)
288÷(32÷2)=18(分钟)
[提示]生产产品的数量=生产速度×生产时间;生产时间=生产产品的数量÷生产速度。2.
物品名称
价格
数量
笔袋
12元/个
15 个
笔记本
3元/本
30本
橡皮
2元/块
45 块
(1)3×30+2×45=180(元)
(2)15×12—45×2=90(元)
3.(14+8)×2÷4=11(厘米)
4.12×2+(15-12)×5=39(元)
[提示]先用12 吨以内的每吨价格乘12,求出12 吨以内的价格,再用用水总量减去12 吨,求出超出的吨数,乘超出 12 吨部分的每吨的价格,求出超出部分的价格,最后把两部分的钱数相加即可。
5.124+92×3=400(棵)
400÷(2+3)=80(棵)
6.(1)第二次:(60+10)÷2=35(千克)
第一次:35—10=25(千克)
(2)240-60×3=60(元)
7.960-760=200(克)
200÷(4-2)=100(克)
[提示]相差的200克是2杯水的质量。
8.93×5-100×4=65(分)
[提示]用93×5求出5名同学的总分数,再用5名同学的总分数减去100×4 的积,所得的差即是他们当中成绩最低的同学的最少得分。
一点就通 要使成绩得分最低,在平均成绩和人数确定的情况下,总分确定,因此让其余所有人得最高分即可。
附加题
1. C[提示]如果用n 表示房子的间数,那么搭房子要用的小棒根数是4n+1,像这样搭35间房子要用4×35+1=141(根)小棒。
2.积最大:6×5=30
甲数
乙数
积
11
10
9
8
7
6
0
1
2
3
4
5
0
10
18
24
28
30
[提示]列表时可以从甲数最大的取值开始,有规律地去写,避免遗漏。由表格可以发现:当两个数的和一定时,这两个数的差越小,它们的积越大。
■奥数题 鸡有14 只,兔有18 只。
[提示]“鸡换成兔,兔换成鸡”后,腿的总数从 100变成了92,少了100—92=8(条)腿,因此原来兔比鸡多了8÷2=4(只)。采用分组法,“一鸡一兔”为一组,每组共有2+4=6(条)腿,因为兔比鸡多4只,所以会多出4×4=16(条)腿,因此一共有(100-16)÷6=14(组),其中鸡有1×14=14(只),兔有1×14+4=18(只)。
学科网(北京)股份有限公司
$