内容正文:
分类整合提优训练
常考高频提分卷
总分:100 分+10分
一、计算题。(第1题10分,第2题12分,共22分)
1.用竖式计算,带﹡的要验算。
885÷59= 9200÷300=
*609÷23=
验算:
2.计算下面各题。
384-800÷16×5 (986-24×16)÷14
26+14×50-132 560÷[(19+16)×2]
二、填空题。(每空1分,共20分)
1.在括号里填“升”或“毫升”。
一支钢笔大约能吸15( )墨水,一辆轿车的油箱大约可以装汽油50( )。
2.在 ◯ 里填“>”“<”或“=”。
4500毫升◯45升 537÷53◯265÷27
444÷12◯222÷6 600÷(10×3)◯600÷10÷3
3.在4□1÷46中,如果商的最高位在个位上,那么□里最大填( )。在6□7÷33中,商的末尾有0,□里最大填( )。
4.3只燕子2天一共吃了762 只害虫,求3 只燕子1天吃多少只害虫?列算式为( );1只燕子2天吃多少只害虫?列式算为( )。
5.给一个正方体的六个面分别涂上红、黄、蓝三种颜色,任意抛40次,要想红色面朝上的次数最多,蓝色面朝上的次数最少,( )个面涂红色,( )个面涂蓝色。
6.如右图,∠1= ( )°,∠2=( )°。
7.右图钟面上,时针和分针所组成的较小角是( )°,过了 16 小时,时针和分针所组成的较小角是( )°。
8.一本儿童读物有 367页,小芳已经看了4 天,还剩215页,平均每天看( )页。如果这本书要用9天看完,那么从第5 天起,平均每天要看( )页。
9.手工课上,同学们设计个性装饰带。红红剪出来的花样是按一定规律排列的。下图表示前13 个花样的变化情况,第1个是人,第2、3个是礼物,第4个是人,第5个是松树……仔细观察这里的排列规律,第 36个花样是( ),第 100 个花样是( )。
三、选择题。(每题2分,共16分)
1. 根 据 57÷9=6……3, 得 到 570 ÷90 的 结 果是( )。
A. 6……3 B. 60……3 C. 6……30
2.如右图,观察该物体时,从( )看到的形状是相同的。
A.上面和前面 B.上面和右面 C.前面和右面
3.妈妈买5千克白菜用了 10元,照这样计算,买15 千克白菜需要多少元?下面列式错误的是( )。
A.10÷5×15 C.15÷5×10
4.要使76×80-60÷20)最后一步算乘法,则下面添加括号的方法正确的是( )。
B.(76×80-60)÷20
5.从一块圆形蛋糕中切下一小部分(如右图),切下部分面上的角大约是( )。
A. 80° B. 110° C. 160°
6.下列说法正确的有( )个。
①一个袋子中放有20个白球和1个黑球,任意摸一次,一定能摸到白球。(球除颜色不同外其余均相同)
②任意翻动今年的日历,翻到星期三的可能性比翻到3号的可能性大。
③甲、乙两个小朋友打乒乓球,用“石头、剪刀、布”的方式决定谁先发球是公平的。
A. 1 B. 2 C. 3
7.下面是四名同学的身高情况统计图,图中没有显示学生的名字,已知小刚最高,小丽最矮,小明比小红高,则小红的身高是( )。
A. 100 厘米 B. 125厘米 C. 150厘米
8.沙包投掷练习时,同学们站在起掷线投掷,沙包落地点到起掷线的距离为同学们的成绩。下面是三名同学投掷沙包的示意图,( )的成绩最好。二
A.小红 B.小军 C.小力
四、操作题。(每题4分,共8分)
1.如左下图所示,以这条射线为角的一条边,画一个105度的角,它和( )°的角能组成一个平角。
2.如右上图所示,同学们在公园里划船,1号船要从湖面西岸的点 A 划到东岸,怎样划路线最短?把最短的路线画出来。
五、解决实际问题。(第3题7分,第5题12分,其余每题5分,共34分)
1.今年张阿姨在一块长13米的长方形地里种番茄,一共收获番茄936千克。如果每平方米番茄的产量是9千克,那么这块地的宽是多少米?
2.实验班原创应用意识书香小学开展“我阅读,我快乐”读书月活动,童童坚持每天都阅读。他正在读一本420 页的《骑鹅旅行记》,计划15 天读完,已经读了6天,平均每天读25 页。如果要在计划的时间内读完这本书,那么剩下的平均每天要读多少页?
3.新情境公益慈善 四(1)班的同学们用实际行动弘扬“乐于助人”的雷锋精神,进行了一次募捐活动,王老师准备把募捐来的钱购买一些学习用品送给偏远山区的小朋友。一个书包44元,一个文具盒22元,他带的钱正好可以买8个文具盒或11支钢笔,每支钢笔多少元?如果买书包,那么可以买几个?
4.右下图是小红和小华家所在小区的平面图。小红沿着图中的黑色粗线道路走到小华家,前2分钟走了170米。照这样的速度,她一共需要走多少分钟才能到小华家?
5.下表是东东家去年四个季度的用水量。
季 度
一
二
三
四
用水量/吨
18
15
23
16
(1)根据东东家去年的用水量完成下面的统计图。
东东家去年四个季度用水情况统计图
(2)如果每吨水的水费是 3元,那么东东家去年上半年共缴水费多少元?
(3)去年东东家平均每月用水多少吨?
附加题(每题5分,共10分)
1.树人小学组织四年级师生去观看儿童木偶戏,学生有202人,老师有18人。某汽车客运公司有以下两种车可供选择,怎样租车最省钱?
甲种车:限乘客48 人,每辆480元。
乙种车:限乘客28人,每辆308元。
2.新考法 算理探究观察下面被除数和除数有什么特点,再用竖式计算,你有什么发现?
140÷28= 242÷48= 364÷72=
我发现:三位数除以两位数,除数是被除数前两位的( )时,这类题的商一定是( )
参考答案
常考高频提分卷
一、1.15 30……200
26……11 验算略
2.134 43 594 8
二、1.毫升 升
2.< > = =
3.58
4.762÷2=381(只)÷3=254(只)
[提示]3只燕子2 天一共吃了762 只害虫,求3 只燕子1天吃多少只害虫,用吃的害虫总只数除以天数;求1 只燕子2天吃多少只害虫,用吃的害虫总只数除以燕子只数。
5.31 [提示]要想红色面朝上的次数最多,蓝色面朝上的次数最少,则涂红色的面最多,涂蓝色的面最少,涂黄色的面比红色少,比蓝色多,一共是6个面,所以3个面涂红色,1个面涂蓝色。
6.45 135 [提示]
7.150 90 [提示]钟面上,一大格对应的角度是30°,图上的时刻是 5时,对应的较小角是150°。过了16小时,时针指向9,分针指向12,此时时针和分针所组成的较小角是90°。
8.38 43 [提示](367—215)÷4=38(页),215÷(9-4)=43(页)。
9.礼物 人 [提示]36÷6=6(组),第36个花样是礼物;100÷6=16(组)……4(个),第100个花样是人。
一点就通 本题考查了数与形结合的规律,关键是对于找规律的题目首先应找出哪些部分发生了变化,是按照什么规律变化的,通过分析找到各部分的变化规律后直接利用规律求解。
三、1. C 2. A 3. B 4. A
5. 答案B[提示]观察图片可以发现这个圆形蛋糕被平均分成了十份,切下部分是这样的3份,每份是 3份大约是110°。
6. B[提示]①错,一个袋子中有 20个白球和1个黑球,因为有两种颜色的球,所以任意摸一次既可能摸到白球,也可能摸到黑球,只不过摸到白球的可能性比摸到黑球的可能性大得多。②对,一年有12个月,每个月都有多个星期三,而3号只有1个。③对,一共有9种情况,每人赢的情况都是3种,每人赢的可能性相同,所以公平。
7. A[提示]可以在图中直条下方标注名字,最高的是小刚,最矮的是小丽,小明又比小红高,所以小红的身高是100厘米。
8. C[提示]投掷沙包的成绩要看从起掷线到落地点之间的距离。
一点就通 本题考查的是平行与垂直的特征及性质;投掷沙包的成绩不是投掷的距离,而是沙包落地点到起掷线的垂直线段长度为同学们的成绩,这是解答本题的关键。
四、1.75 [提示]注意规范作图。
2.
[提示]直线外一点到这条直线的所有线段中,垂直线段最短。
五、1.936÷9÷13=8(米)
[提示]先根据每平方米的番茄产量,求出番茄地的面积,再根据长,求出宽。
2.(420-25×6)÷(15-6)=30(页)
[提示]先求出童童前6 天看的页数。再用420页减去童童前6天看的页数,求出剩下的页数,最后用剩下的页数除以剩余的天数,即可求出剩下的平均每天要看多少页。
3.22×8÷11=16(元)
22×8÷44=4(个)
[提示]首先根据总价=单价×数量,用每个文具盒的价格乘 8,求出王老师所带的钱是多少元;然后根据单价=总价÷数量,用王老师所带的钱除以钢笔的支数,求出每支钢笔多少元;用王老师所带的钱除以书包的单价,求出可以买多少个书包。
4.150+360=510(米)
510÷(170÷2)=6(分钟)
[提示]将小红所走的路线平移,可以得到小红所走的路程其实是图中大长方形的一条长和一条宽。再根据时间=路程÷速度,求出所需要的时间。
5.(1)[提示]每格代表5 吨,不要忘记标注数据,日期根据实际情况填写。
(2)(18+15)×3=99(元)
[提示]上半年包括第一季度和第二季度。
(3)(18+15+23+16)÷12=6(吨)
[提示]一年有12个月,要求去年东东家平均每月用水多少吨,要除以月份数12。
附加题
1.甲:480÷48=10(元)
乙:308÷28=11(元)
11>10,租甲种车更便宜,应该尽量多租甲种车。
202+18=220(人)
220÷48=4(辆)……28(人)
28÷28=1(辆)
剩下28人正好再租1辆乙种车就够了。
租4辆甲种车和1辆乙种车最省钱。
[提示]问怎样租车最省钱,就要尽可能租最划算的车,这里的最划算是指每人租车的价格最低。
2.5 5……2 5……4 2倍 5
[提示]仔细观察三个算式会发现,除数和被除数前两位之间存在倍数关系,通过计算又发现商都是同一个数5。
学科网(北京)股份有限公司
$