内容正文:
一优+期末冲刺100分
四年级数学上BS
班级:
专项素养训练(五)
姓名:
(考试时间:90分钟
总分:100分)
题号
二
三
四
五
总分
分数
一、填空题。(23分)
1.869÷58,可以把除数看作(
)来试商,商的最高位是
(
)位。
2.635÷63的商是(
)位数,145÷29的商是(
位数。
3.我国自主设计、自主集成研制的“蛟龙号”载人潜水器在西太
平洋20分下潜大约800米,它的下潜速度约是(
)。
4.☐46÷57,如果商是一位数,□里最大填(
);如果商
是两位数,口里最小填(
)。
5.根据450÷25=18,在里填上适当的数。
(450×
)÷(25×4)=18
(450×3)÷25
450÷(25÷5)
450÷(25×2)
6.如果a÷27=15…
,余数最大是(
),这时a=
(
);余数最小是(
),这里a=(
)。
7.一个四年级学生的体重大约是25千克,嫦娥六号月球探
测器重约8200千克,相当于(
)个四年级学生的
体重。
8.东东在计算除法时,把除数65看成了56,结果得到的商
是13,余数是48,正确的商是(
),余数是(
)。
9.一辆车从A城经B城开往C城(如图1),这辆车从A城
到B城的平均速度(如图2)所示,这辆车从B城到C城的
平均速度是(
)km/h。仿照图2的样子,把这辆车从
B城到C城的平均速度在图3中表示出来。
3 h
2h
B城
C城
360km
图1
80
5
60
60
i80
40
80
-20
200一
20
200
km/h
20
km/h
。2201
图2
圈3
10.小红正在看一本187页的科普书,不小心合上了,她记得
刚看完的连贯两页码之和是53,这两页的页码是
)和(
)。若小红决定每天看24页,则剩下
的(
)天能看完。
二、判断题。(5分)
1.总价=单价×数量。
(
2.试商时,如果余数和除数相等,说明商小了。
()
3.计算296÷33时,把33看作40来试商。根据40×7=
280,商是7,则不需要调商。
()
4.计算225÷15时,被除数除以5,除数也除以5,商不变。
(
5.250÷60=25÷6=4…1。
三、选择题。(10分)
1.下面计算240÷20的方法中,正确的有()。
①24÷2=12240÷20=12
240=200+40200÷20=10
②
40÷20=210+2=12
A.①②
B.①②③
C.①③
2.阳光小学实行提供午餐制度,154千克大米供50名师生
食用。估一估,平均每人大约食用多少千克大米?下面的
估算最合适的是(
)。
154÷50≈3(千克)
154÷50≈4(千克)
A.
B.
150
200
154÷50≈2(千克)
C.
100
3.288÷16,如果除数减去12,要使商不变,被除数应该减去
(
)。
A.12
B.72
C.216
D.144
4.下面(
)的算法是正确的。
A.600÷25=600÷(25×4)
B.600÷25=(600×5)÷(25×4)
C.600÷25=600×4÷25×4
D.600÷25=(600×4)÷(25×4)
5.把除数42看作40试商,初商不可能(
)。
A.偏大
B.偏小
C.合适
D.无法确定
四、计算题。(33分)
1.直接写出得数。(12分)
120÷3=
480÷80=
700÷25=
630÷70=
4800÷800=
450÷30=
720÷30=
1000÷50=
1000÷25=
723÷9≈
540÷58≈
160÷43≈
9
2.用竖式计算,带的要验算。(8分)
136÷17=
476÷23=
×931÷37=
3.运用商不变的规律,计算下面各题。(9分)
360÷45
450÷25
210÷42
4.下面的计算对吗?对的打“/”,错的打“×”并改正。(4分)
(1)
改正:
23207
207〔)
0
(2)
6
改正:
42298
252
46
五、解决问题。(29分)
1.《刻舟求剑》的故事中,如果楚国人乘坐的船在剑落水11
分钟后到岸,岸边离落剑处有935米,那么船行驶的平均
速度是多少?(5分)
0
10
2.某视频App开通会员的收费标准如图所示。如果开通年
度会员,那么平均每月比开通月度会员便宜多少元?
(6分)
月度会员:38元
季度会员:88元
年度会员:258元
3.在解决“谁的阅读速度更快?”这个问题时,同学们有三种
不同的方法。
我用24天读完312页。
我用两周读完210页。
亮亮
强强
312÷24=13(页/天)
方法一:
210÷14=15(页/天)
(
13<15
210÷14=15(页/天)
312÷15=20(天)…12页
方法二:
20+1=21(天)
24>21
210÷14=15(页/天)
方法三:
15×24=360(页)
360>312
(1)你认为哪种方法能解决这个问题?在对应括号内画
“/”。(3分)
(2)选择一种你喜欢的方法说明解题思路。(3分)
4.小丽每天都坚持读书,她计划用一周的时间阅读一本214
页的故事书,前三天已经看了46页,如果要按计划完成阅
读任务,剩下的平均每天需要看多少页?(6分)
5.下表是一张清单,但有两处被弄脏了,请你算出被弄脏处
的单价和数量。(6分)
物品名称
数量
单价/元
总价/元
购物篮
13个
234
购物推车
48
768五、1.60×4=240(分钟)25×240=6000(MB)
6000×7=42000(MB)
2.416-114=302(千米/时)302×3=906(千米)
3.72×18=1296(平方米)18×(28+18)=828(平方米)
1296-828=468(平方米)
4.方法一:5×6=30(个)30×48=1440(张)
方法二:6×48=288(张)288×5=1440(张)
5.(1)68+42=110(元)110×25=2750(元)
(2)方案一:上衣64元,裤子42元
64+42=106(元)106×25=2650(元)2650>2500
方案二:上衣64元,裤子36元
64+36=100(元)100×25=2500(元)
方案三:上衣68元,裤子36元
68+36=104(元)104×25=2600(元)2600>2500
答:选购上衣64元、裤子36元的那套运动服合适。
专项素养训练(五)
-、1.60十2.两一3.40米/分4.565.454909
6.2643114067.3288.11619.7510.26277
二、1.√2./3.×4./5.×
三、1.B2.A3.C4.D5.B
四、1.4062896152420408094
2.136÷17=8476÷23=20…16931÷37=25…6
3.360÷45
450÷25
=(360×2)÷(45×2)
=(450×4)÷(25X4)
=720÷90
=1800÷100
=8
=18
210÷42
=(210÷21)÷(42÷21)
=10÷2
=5
4.(1)/(2)×
五、1.时间:11分钟路程:935米速度:935÷11=85(米/分)
2.258÷12=21.5(元/月)38-21.5=16.5(元)
3.(1)方法一、二、三都可以。(2)略。
4.(214-46)÷(7-3)=168÷4=42(页)
5.234÷13=18(元/个)768÷48=16(个)
30
专项素养训练(六)
-、1.9.3,+
5-12,-6,-号02.-定不可能
可能
3.-3904.<<>
5.-150元-100元+350元
-380元+420元+370
盈利810十810
6.2红心7.1531598.2025326内59.15
二、1.B2.C3.C4.A5.B6.B7.B
三、1.(1)+4m(2)-4m2.涂法不唯一
四、1.8079209859
2.648÷72=9476÷20=23…16264÷86=3…6
325÷41=7…38775÷29=26…21603÷32=18…
3.7000÷25
2000÷125
=(7000×4)÷(25×4)=(2000×8)÷(125×8)
=28000÷100
=16000÷1000
=280
=16
540÷36
=540÷(9×4)
=540÷9÷4
=15
五、1.551650119004020
六、1.150÷23=6(个)…12(盆)
可以布置成6个图案,还剩12盆花。
2.325-121=204(张)204÷17=12(个)
3.(1)70×3=210(千米)在距甲城210千米处。
(2)280÷70=4(时)4÷2=2(时)
7时10分+2时=9时10分走完一半路程时是9:10。
专项归类复习(一)
-、1.十万1002.7百万16
3.百万3个百万3个千3个一
4.50000599995.>>=<6.九十二万二千92
7.5950006049998.-55℃-133℃9.-70
10.-4,-3,-2,3,611.-3
二、1./2./3./4.X5.
三、1.A2.C3.B4.C5.B6.A7.B
四、1.52.43.5,6,7,8,9
五、1.58900000(答案不唯一)2.50890000(答案不唯一)
3.50800900(答案不唯一)
六、1.90200898002.119000121000
七、1.亚洲=4458万非洲=3020万南美洲=1784万
大洋洲=897万欧洲=1016万
897万<1016万<1784万<3020万<4458万
2.940006000
元
3.(1)北京与南京比,南京气温高,温差是8一(-2)=10℃。北京
与哈尔滨比,哈尔滨气温低,温差是(一2)一(一8)=6℃。
(2)-8℃<-2℃<8℃<9℃
4.28×286≈30×300=9000(片)
9000<10000,所以准备1万片琉璃瓦够用。
5.480÷12=40(元)40÷2=20(元)480÷20=24(筐)
平均每筐苹果40元;如果每筐苹果的价钱降到原来的一半,用这
27
些钱可以买24筐苹果。
专项归类复习(二)
-、1.五22.两十113.484.235.243246.22
7.4535b54+465×48.除乘减9.5410.3120
二、1.C2.A3.D4.A5.B6.D
三、1.1326555072000120050001500060000744
5696
2.105841817220700
17…3521…68…1
3.560÷16=560÷(8×2)=(560÷8)÷2=70÷2=35
650÷25=(650×4)÷(25×4)=2600÷100=26
4000÷125=(4000×8)÷(125×8)=32000÷1000=32
75×28+72×75=75×(28+72)=75×100=7500
47+85+53+15=(47+53)+(85+15)=100+100=200
25×186×4=(25×4)×186=100×186=18600
125×88=(125×8)×11=1000×11=11000
372×101=372×100+372×1=37200+372=37572
195×98=195×(100-2)=195×100-195×2=19500-390=
19110
四、1.(1)116×24=2784(本)
(2)116
×24
464
232
2784
乘法分配
先用116乘20,然后用116乘4,再把两次算出的结果加起来。