内容正文:
一优+期末冲刺100分
四年级数学上BS
班级:
专项素养训练(四)
姓名:
(考试时间:90分钟
总分:100分)
题号
二
三
四
五
总分
分数
一、填空题。(22分)
1.用字母a,b,c表示下面运算定律:
(1)加法交换律(
);
(2)乘法分配律(
);
(3)乘法交换律(
);
(4)加法结合律(
);
(5)乘法结合律(
)。
2.算式45×(20X×39)=(45×20)×39是应用了(
)律。
3.用简便法计算376+592+24,要先算(
),这样计
算是根据(
)律。
4.在
里填上适当的数,使这个算式能简便计算。
×57+57×56
176+87+
99×72
36×52+
×52
5.在下面的式子里添上括号,使等式成立。
8×6+15÷3=21
8×6+15÷3=88
6.把下面的算式合并成一个综合算式。
(1)35+5=40
2×40=80
80÷4=20
(2)40-10=30
3X30=90
1200+90=1290
7.在计算125×88时,小兰和小丁用到了两种不同的计算方法。
小兰的计算方法:
125×88=125×(80+8)=125×80+125×8
=10000+1000=11000。
小兰是利用了(
)律进行简算。
小丁的计算方法:
125×88=125×8×11=1000×11=11000。
小丁是利用了(
)律进行简算。
8.小马虎在计算25×(0十4)时,错算成了25×0十4,他的计
算结果与正确答案相差(
)。
9.用3,4,5这三个数字组成不同的三位数,能组成(
个,这些三位数的和是(
)。
二、判断题。(5分)
1.2十3=1十4运用了加法交换律。
(
2.◇十◆=◆十◇运用了加法结合律。
(
3.计算402×375时,可以利用乘法分配律,这样可以使计算
简便。
(
4.125×(100+8)=125×100+8。
(
5.三个数相乘,先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变,
这是利用了乘法结合律。
三、选择题。(16分)
1.986-298的简便算法是(
)。
A.986-300-2
B.986-300+2
C.986-200-98
D.986-(300+2)
2.如果△十☐=○,那么下面的算式中一定正确的是(
)。
A.O+△=☐
B.△XO=□
C.□+△=○
D.OX□=△
3.下面算式中,()运用了乘法分配律。
A.42×(18+12)=42×30
B.aXb+aXc=aX(6+c)
C.4×a×5=a×(4×5)
4.去掉括号,得数不改变的算式是
()
A.32×(15×7)-214
B.32×(15+7)-214
C.32×(15-7)-214
5.下列不能准确说明算式6×4十3×4=(6+3)×4成立的
是()。
A
6
00O
6
63
6×43×4
×4
C.12
D.
6个4
3个4
密
24
9个4
252
也就是(6+3)×4
6.下面算式中正确的有(
)个。
①76+24÷4×8=100÷4×8=200
②(125×12)×8=125×12×125×8
③28×25=(7×4)×25=7×25+4×25
④99×49+49=100×49
A.3
B.2
C.1
D.0
7.妈妈买了
,一共花了120元,其中一盒苹果35
元,葡萄每千克多少元?列式子(120一35×2)÷5,横线上
的条件是(
)。
A.1盒苹果和5千克葡萄B.2盒苹果和2千克葡萄
C.2盒苹果和5千克葡萄D.1盒苹果和2千克葡萄
7
8.淘气把△×99误算成△×(100一1),得结果与正确结
果相比,()。
A.偏小
B.偏大
C.不变
D.无法确定
四、计算题。(33分)
1.直接写出得数。(5分)
158-(40-18)=
409×50×2=
45+40×4=
285-5×4=
125×96×8=
665-118-82=
36+512+164=
54×99=
72×25X4=
612-(112+99)=
2.脱式计算。(8分)
323+160÷40-142
455-144÷18+156
422+[(374-10)÷26]
35÷[(13+32)÷9]
3.用简便方法计算。(20分)
57+288+43
178+65+22+335
455-47-153
(13×5)×20
64×125
125×32×32
8
(80+4)×25
34×72+34×28
25×98
543×99+543
五、解决问题。(24分)
1.暑假里东东在家里用流量上网学习编程,每分钟要消耗流
量约25MB。东东每天要学习4个小时,那么一周(7天)
要用多少流量?(4分)
2.沪杭高铁列车最高运行速度达416千米/时,台风凡亚比
的移动速度可达114千米/时。若让高铁列车与台风同时
同地出发,向相同方向行进,3小时后它们相距多少千米?
(5分)
3.如图,一块长方形的花圃分成三个部分,分别种了百合花、
薰衣草和玫瑰花。种百合花的面积比种薰衣草的面积大
多少平方米?(4分)
18m
72m
28m
玫瑰花
薰衣草
18m
百合花
4.实验小学新建一幢5层的教学楼,每层有6个教室,每个
教室放48张课桌,一共需要多少张课桌?(用两种方法解
答)(5分)
5.买运动服。(6分)
64元
68元
42元
36元
(1)王老师为田径队的同学选购了25套运动服,最多要用
多少钱?
(2)如果王老师只带了2500元钱,那么选购哪套运动服合适?参考答案
专项素养训练(一)
一、1.万七十亿2.80500003八千零五十万零三8050万
3.><=<4.65200500265.65
6.63845000059000006亿7.454999445000
8.102亿万9500
二、1.×2./3.×4.×5.×
三、1.A2.B3.B4.AB5.B
四、1.十万七千四百万四千五亿零四百三十万七千零二十九
2.31000090400000584630000000
3.43716
4.(1)7875378752(2)2038150020382000
5.(1)5,6,7,8,9(2)0,1,2,3,4(3)5,6,7,8,9
6.184万<189万<193万<201万
7.12343211234543211234567654321
五、1.50×20=1000(毫升)1000×200=200000(毫升)
2.(1)10000÷100=100(个)2×100=200(分米)=20(米)
(2)20×10=200(米)200÷4=50(层)
3.(1)该短视频账号的获赞数最多是204999个。
(2)该短视频账号的实际粉丝数不可能大于实际获赞数。因为
该短视频账号的实际粉丝数最多是194999,实际获赞数最少
是195000,194999<195000。
4.100000000×7=700000000(双)
700000000÷5000=140000(棵)
专项素养训练(二)
一、1.21无数12.1863.垂直平行4.21
5.526.1801507.758.609.180°90°45°
10.15105
二、1.×2.X3.×4./5./
三、1.B2.B3.C4.C5.C
四、1.M
0
3cm
2.
D
A
3.略
五、1.∠1=135°∠2=75°∠3=1809
2.∠2=152°∠3=∠2=28°∠4=90°∠5=90°-28°=62
3.∠1=(180°-50)÷2=65
六、1.路线②最近,因为两点之间线段最短。
2.(1)GH与PN平行,CD与MN平行。
(I)MN与EF垂直,CD与EF垂直。
3.3个角6个角10个角
4.3个锐角;答案不唯一。
5.过点A和B分别作河边的垂线,垂足为取水点。
专项素养训练(三)
、1.54098102.四五3.2000170
4.38×279=106025.71006.77407.528793
8.53769.<=<<10.16=4×481=9×9
二、1.×2./3.×4./5./
三、1.B2.C3.B4.C5.D
四、1.407024000380028000310020000
2.267×13=3471703×59=41477320×40=12800
28×275=7700308×25=7700580×40=23200
3.250×40=10000250×60=15000500×20=10000
480×18=8640480×9=4320240×36=8640
五、1.采用估算的方法,将每天的营业额都近似看作600元。
上旬的营业额:600×10=6000(元)
2.总钱数:873×13=11349(贯)
3.已知大号校服最贵,假设定制的198套都是大号,如果10000
够,那么定制中号、小号的校服就够。计算可得198×47=9306
(元),9306<10000,所以10000元够用。
4.绕地球2圈:114×2=228(分)
绕地球30圈:114×30=3420(分)
5.最大的数是9842,组成最小的数是2489。
9842-2489=73537533-3357=41767641-1467=6174
最终得到6174。
专项素养训练(四)
-、1.(1)a+b=b+a(2)aX(b+c)=aXb+a×c(3)a×b=b×a
(4)(a+6)+c=a+(b+c)(5)(aXb)Xc=aX(bXc)
2.乘法结合3.376+24加法结合
4.442499;17264
5.(8×6+15)÷3=218×(6+15÷3)=88
6.(1)2×(35+5)÷4=20(2)1200+3×(40-10)=1290
7.乘法分配乘法结合8.969.62664
二、1.×2.×3./4.×5./
三、1.B2.C3.B4.A5.C6.C7.C8.C
四、1.128205960007127200409002654655346401
2.1856034367
3.(57+43)+288
(178+22)+(65+335)
=100+288
=200+400
=388
=600
455-(47+153)
13×(5×20)
=455-200
=13×100
=355
=1300
8×(8×125)
(125×8)×(4×32)
=8×1000
=1000×128
=8000
=128000
80×25+4×25
34×(72+28)
=2000+100
=34×100
=2100
=3400
25×(100-2)
543×(99×1)
=25×100-25×2
=543×100
元
=2450
=54300
29
五、1.60×4=240(分钟)25×240=6000(MB)
6000×7=42000(MB)
2.416-114=302(千米/时)302×3=906(千米)
3.72×18=1296(平方米)18×(28+18)=828(平方米)
1296-828=468(平方米)
4.方法一:5×6=30(个)30×48=1440(张)
方法二:6×48=288(张)288×5=1440(张)
5.(1)68+42=110(元)110×25=2750(元)
(2)方案一:上衣64元,裤子42元
64+42=106(元)106×25=2650(元)2650>2500
方案二:上衣64元,裤子36元
64+36=100(元)100×25=2500(元)
方案三:上衣68元,裤子36元
68+36=104(元)104×25=2600(元)2600>2500
答:选购上衣64元、裤子36元的那套运动服合适。
专项素养训练(五)
-、1.60十2.两一3.40米/分4.565.454909
6.2643114067.3288.11619.7510.26277
二、1.√2./3.×4./5.×
三、1.B2.A3.C4.D5.B
四、1.4062896152420408094
2.136÷17=8476÷23=20…16931÷37=25…6
3.360÷45
450÷25
=(360×2)÷(45×2)
=(450×4)÷(25X4)
=720÷90
=1800÷100
=8
=18
210÷42
=(210÷21)÷(42÷21)
=10÷2
=5
4.(1)/(2)×
五、1.时间:11分钟路程:935米速度:935÷11=85(米/分)
2.258÷12=21.5(元/月)38-21.5=16.5(元)
3.(1)方法一、二、三都可以。(2)略。
4.(214-46)÷(7-3)=168÷4=42(页)
5.234÷13=18(元/个)768÷48=16(个)
30
专项素养训练(六)
-、1.9.3,+
5-12,-6,-号02.-定不可能
可能
3.-3904.<<>
5.-150元-100元+350元
-380元+420元+370
盈利810十810
6.2红心7.1531598.2025326内59.15
二、1.B2.C3.C4.A5.B6.B7.B
三、1.(1)+4m(2)-4m2.涂法不唯一
四、1.8079209859
2.648÷72=9476÷20=23…16264÷86=3…6
325÷41=7…38775÷29=26…21603÷32=18…
3.7000÷25
2000÷125
=(7000×4)÷(25×4)=(2000×8)÷(125×8)
=28000÷100
=16000÷1000
=280
=16
540÷36
=540÷(9×4)
=540÷9÷4
=15
五、1.551650119004020
六、1.150÷23=6(个)…12(盆)
可以布置成6个图案,还剩12盆花。
2.325-121=204(张)204÷17=12(个)
3.(1)70×3=210(千米)在距甲城210千米处。
(2)280÷70=4(时)4÷2=2(时)
7时10分+2时=9时10分走完一半路程时是9:10。
专项归类复习(一)
-、1.十万1002.7百万16
3.百万3个百万3个千3个一
4.50000599995.>>=<6.九十二万二千92
7.5950006049998.-55℃-133℃9.-70
10.-4,-3,-2,3,611.-3
二、1./2./3./4.X5.
三、1.A2.C3.B4.C5.B6.A7.B
四、1.52.43.5,6,7,8,9
五、1.58900000(答案不唯一)2.50890000(答案不唯一)
3.50800900(答案不唯一)
六、1.90200898002.119000121000
七、1.亚洲=4458万非洲=3020万南美洲=1784万
大洋洲=897万欧洲=1016万
897万<1016万<1784万<3020万<4458万
2.940006000
元
3.(1)北京与南京比,南京气温高,温差是8一(-2)=10℃。北京
与哈尔滨比,哈尔滨气温低,温差是(一2)一(一8)=6℃。
(2)-8℃<-2℃<8℃<9℃
4.28×286≈30×300=9000(片)
9000<10000,所以准备1万片琉璃瓦够用。
5.480÷12=40(元)40÷2=20(元)480÷20=24(筐)
平均每筐苹果40元;如果每筐苹果的价钱降到原来的一半,用这
27
些钱可以买24筐苹果。
专项归类复习(二)
-、1.五22.两十113.484.235.243246.22
7.4535b54+465×48.除乘减9.5410.3120
二、1.C2.A3.D4.A5.B6.D
三、1.1326555072000120050001500060000744
5696
2.105841817220700
17…3521…68…1
3.560÷16=560÷(8×2)=(560÷8)÷2=70÷2=35
650÷25=(650×4)÷(25×4)=2600÷100=26
4000÷125=(4000×8)÷(125×8)=32000÷1000=32
75×28+72×75=75×(28+72)=75×100=7500
47+85+53+15=(47+53)+(85+15)=100+100=200
25×186×4=(25×4)×186=100×186=18600
125×88=(125×8)×11=1000×11=11000
372×101=372×100+372×1=37200+372=37572
195×98=195×(100-2)=195×100-195×2=19500-390=
19110
四、1.(1)116×24=2784(本)
(2)116
×24
464
232
2784
乘法分配
先用116乘20,然后用116乘4,再把两次算出的结果加起来。