期末卷(试题)-2025-2026学年北师大版四年级数学上册

标签:
普通文字版答案
2025-12-15
| 5页
| 190人阅读
| 2人下载

内容正文:

2025-2026年北师大四年级数学上册期末真题优化卷(A) 考试时间:60分钟 满分:100+10分 成绩: 一、填空题。(每空 1分,共28分) 1.火星到太阳的距离是一个九位数,亿位上和千万位上都是 2,百万位上是7,十万位上是最大的一位数,万位上是4,其余各位上均为0,这个数写作( ),读作( ),改写成以“万”为单位的数是( )万,四舍五入到亿位约是( )亿。 2. 在◯里填上“>”“<”或“=”。 8709640◯ 87090640 1亿◯7000万 钝角+直角◯平角 440×50◯ 480×25 720÷58◯720÷50÷8 308÷28◯154÷14 3.要使563÷□3的商是两位数,□里最大填( );要使□54÷35的商的末尾有0,□里最小填( )。 4. △×☆=90,如果△乘3,☆除以3, 那么积是( );□÷○=67……5,如果□乘 10,○也乘10,那么商是( ),余数是( )。 5.光在遇到许多物体的表面时会发生反射(如图),∠2和∠3分别叫作人射角和反射角,反射角总是等于入射角。已知∠1=30°,∠3=60°,那么∠4=( )°。 6.已知21×132=231×12,34×473=374×43,25×572=275×52,按规律把下面两个算式补充完整: 15×561=( )×( ),27×( )=297×( )。 7.中国象棋历史悠久,用具简单,趣味性强。下图中,马的位置用数对(2,1)表示,那么象下一步可以到达的位置用数对表示为A( ,)、B( ,)、C( , )、D( , )。 8.希望小学积极落实国家“双减”政策,开展了课后延时服务,按规定每45名学生为1个班级并配备1名辅导教师,每3个班级配备1名管理人员。阳光小学有810名学生自愿参加课后延时服务,需要配备( )名辅导教师和( )名管理人员。 9.小马虎在计算(420-□)÷30时,漏看了小括号,得到的结果是416,那么□里应该填( ),这道算式正确的计算结果是( )。 二、选择题。(每题2分,共10分) 1.下面各数中,能同时满足以下3个条件的是( )。 ① 是一个9位数 ② 省略亿位后面的尾数约是6亿 ③只读两个“0” A. 5689000000 B. 609600800 C. 609608000 D. 581960005 2.学校买来480本书。如果每班分50本,可以分给几个班?为解决这个问题,芳芳用竖式计算出了结果,下列说法正确的是( )。 A.可以分给9个班,还剩下3本 B.可以分给90个班,还剩下3本 C.可以分给9个班,还剩下 30本 D.可以分给90个班,还剩下30本 3.舞蹈队的表演队形是一个实心正方形,最外层的总人数是76,现在由于场地限制,需要减掉最外层的表演人员,那么最终舞蹈队参加表演的有( )人。 A. 279 B. 324 C. 361 D. 400 4. 某机械加工车间完成了一批同规格零件的加工工作,这种零件的标准长度是585 mm,如果把1号零件的长度记作“+2mm”,那么2号零件的长度记作( )。 A. +582mm B. +3mm C. -3mm D.-582 mm 5.南山公园要摆大小不同的18个花坛,最大的花坛需要200盆花,最小的花坛需要150盆花,摆完18个花坛可能需要( )盆花。 A. 3600 B. 3200 C. 2700 D. 3880 三、计算题。(共27分) 1.直接写出得数。(8分) 60÷30= 3×120= 21×40= 360÷90= 241÷39≈ 446÷90≈ 198×19≈ 404×39≈ 2.用竖式计算,带*的要验算。(10分) 25×68= 506×24= *688÷36= 3.计算下面各题,能简算的要简算。(9分) 104×(276-224) 960÷(12×5) 1720-25×40 四、操作题。(共12分) 1.量一量、画一画。 (1) 量一量,∠1=( )°,∠2=( )°。通过测量,我发现了 。(4分) (2)幸福小区要在清风路上安装煤气管道,要使管道长度最短,应该怎样安装?把它画出来。(2分) (3)幸福路经过幸福小区,并且与清风路平行,请在图中用一条直线表示出幸福路,并标上名称。(2分) 2.下图是游乐园的一角,用(3,2)表示跳跳床的位置。 (1)请用数对表示其他游乐设施所在的位置。(2分)碰碰车( , ) 摩天轮( , ) (2)秋千在大门以东400米,再往北 300 米的位置。请你在图中用△标出秋千的位置,用数对表示秋千的位置为( , )。(2分) 五、解决问题。(共23分) 1.闪电和打雷是同时发生的,但人们不是同时看到闪电和听到雷声的,这是由于光传播的时间可以忽略不计,而声音在空气中传播的速度大约是每秒340米。如果见到远处的闪电10秒后听到雷声,所见到的闪电大约有多远?(5分) 2.我国是茶的故乡,是世界上最早种植茶叶和制作茶叶的国家。同一种茶叶在不同商店的价格如图,王叔叔想用400元购买一些茶叶,他在哪个商店购买更划算?(6分) 3.龟兔赛跑,全程2400米。乌龟每分爬24米,兔子每分跑300米,兔子自以为速度快,在途中睡了一觉,醒来时乌龟刚好到达终点,此时兔子离终点还有600米。兔子在途中睡了多长时间?(6分) 4.李老师从家到学校上班,如果步行,每分走 80米,他将迟到5分;如果骑自行车,每分行200米,他可以提早7分到学校。李老师出发时离上班时间有多少分?(6分) 六、拓展提优。(共10分) 1.如图,按规律将黑白两种小球自上而下一行行地排,每行都是从左往右逐个排列。当白球第一次比黑球多2024个时,排到第( )行第( )列。(4分) 2.定州自古人杰地灵,多能工巧匠,拥有宋代五大官窑之一的定瓷、丝中之圣的绛丝,定州正以其独特的魅力吸引着八方游客。定瓷作为定州独有的工艺品,很多游客纷纷购买。张阿姨买4 个定瓷挂坠和3个定瓷灯罩用去238元。李阿姨买同样的4个定瓷挂坠和6个定瓷灯罩,共花了364元。每个定瓷挂坠和定瓷灯罩各多少钱? (6分) 期末真题优化卷(A) 一、1. 227940000 二亿二千七百九十四万 22794 2 2. < > > > > = 3. 5 3 4. 90 67 50 5. 30 6. 165 51 792 72 7. (2.0) (6.0) (6.4) (2.4) 8. 18 6 9. 120 10 二、1. B 2. C 3. B 4. C 5. B 三、1. 2 360 840 4 6 5 4000 160002. 1700 12144 19……4 竖式及验算略3. 5408 16 720 四、1. (1) 60 60 ∠1=∠2 (2)(3)图略。 2.(1)(5,1) (2,4) (2)图略。 (4,3) 五、1. 340×10=3400(米) 2.甲商店:400÷98=4(组)……8(元) 4×2=8(盒) 乙商店: 400÷(50×3)=2(组)……100(元) 100÷50=2(盒) 2×(3+1)+2=10(盒) 8<10 王叔叔在乙商店购买更划算。 3.(2400-600)÷300=6(分) 2400÷24-6=94(分) [解析:根据“时间=路程÷速度”,求出乌龟到达终点用的时间是2400÷24=100(分),兔子已跑的路程是2400-600=1800(米),则兔子跑的时间是 1800÷300=6(分。)用乌龟到达终点用的时间减去兔子跑的时间,即可求出兔子在途中睡的时间。] 4. 80×5+200×7=1800(米) 1800÷(200-80)=15(分) 六、1. 2024 4047 [解析:由题图可知,每行白球比上一行的黑球多2个,把每行白球和上一行的黑球看作1组,此时正好有2024÷2=1012(组),正好排满第 1012×2=2024(行),第 2024行为白球,排到了第 2024×2-1=4047(列)。] 2.定瓷灯罩:(364-238)÷(6-3)=42(元) 定瓷挂坠:(238-3×42)÷4=28(元) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

期末卷(试题)-2025-2026学年北师大版四年级数学上册
1
期末卷(试题)-2025-2026学年北师大版四年级数学上册
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。