期末题型培优:应用题(专项练习)-2025-2026学年三年级上册数学人教版

2025-12-15
| 43页
| 273人阅读
| 9人下载

内容正文:

期末专项培优:应用题 1.小明家有一个大院子,里面养了很多家禽。其中,鸡有8只,鸭的数量恰好是鸡的3倍,鹅的数量则比鸭少5只。你知道小明家一共养了多少鹅吗? 2.欣欣家离学校有多远?画“○”。小龙家离地铁站有多远?画“√”。 153米 521米 900米 3千米 481米 3.小玲上初中了,每天骑自行车上学。她平均每分钟骑行195米,从家到学校要骑行8分钟。小玲家到学校有多少米? 4.根据下面的图示,选择合适的条件和问题组成一道实际问题。(在序号上画“√”) ①有12支铅笔    ②有16支彩笔 ③铅笔的数量是钢笔的4倍 ④彩笔的数量是钢笔的4倍 ⑤铅笔的数量是钢笔的几倍 ⑥彩笔的数量是钢笔的几倍 5.某艺术展计划展出84幅书画作品。工作人员第一次从征集的作品中挑选出了36幅,第二次从征集的作品中挑选出了22幅。按照展出计划,工作人员还要挑选出多少幅书画作品? 6.一支铅笔用去8毫米后,还剩下8厘米2毫米,这支铅笔原来长多少毫米? 7.将4米长的钢材锯成同样长的8段,每段有多长? 8.从小莉家去小兰家有几条路?走那路最近?为什么? 9.妈妈第一天买了7袋苹果,每袋7个,第二天她又买了18个苹果。妈妈一共买了多少个苹果? 10.经过下面一点画直线,你能画几条? 我能画(    )条直线。 11.小明家、小芳家和电影院都在解放大道的同一侧。小明家距离电影院792米,小芳家距离电影院308米。小明家和小芳家有多远? 12.菊花茶一箱有24盒,李凯买了8箱,一共有多少盒菊花茶? 13.每瓶饮料3元,每个铅笔盒4元,笑笑买了4瓶饮料和1个铅笔盒,她应付多少元? 14.哈尔滨亚冬会是继北京冬奥会后中国举办的又一次重大国际综合性冰雪盛会。为了激发学生对冰雪运动的热情,学校购进一批滑雪板(1副滑雪板有2个),平均分给6个年级。每个年级平均分得14个滑雪板。学校一共购进多少副滑雪板? 15.邻水肉汤圆是四川省特色小吃。奶奶包了许多汤圆,其中红糖汤圆占,鲜肉汤圆占。这两种汤圆一共占这些汤圆的几分之几? 16.一个两层的书架,第一层有9本书,第二层书的数量是第一层的5倍。第二层有多少本书?这个书架一共有多少本书? 17.公园的脚踏船,有是两人船,其余是四人船。四人船占脚踏船总数的几分之几? 18.洪老师花60元买了1支钢笔和8支圆珠笔,1支圆珠笔6元。1支钢笔多少元? 19.王小鹏居住的小区有16栋住宅楼,每栋楼有三个单元,门牌号码由“楼号+单元号+层数+房号”构成。如8号楼1单元18层3号房就用08-1-1803表示。杨雨宸居住在该小区的13号楼2单元14层2号房,请你写出她家的门牌号码吧。 20.打扫卫生。 爸爸拖地用了7分,小玲扫地用的时间是爸爸的2倍,小玲扫地用了多少分? 答:小玲扫地用了(    )分。 21.买27千克西瓜和1千克樱桃一共需要多少钱? 22.学校要买19副球拍,带1000元够吗? 23.甲乙两个工程队合修一段路,甲队每天修65米,乙队每天修70米,15天正好修完。这段路一共多少米? 24.明星小学一年级有男生376人,女生348人。已经体检的有398人,没有体检的有多少人? 25.小明和爸爸、妈妈、奶奶一起去动物园参观,25元买票够吗? 儿童票:5元     成人票:6元 26.小明从家到学校要走25分钟,他每天早上7:40要到达学校,小明最晚什么时候从家出发? 27.一箱玩具熊有24只,商店卖出8箱后还剩16只,原来共有多少只? 28.糖画是一种中国传统民间手工艺,以糖为材料制作而成,兼具观赏与食用功能。王师傅要制作80个糖画,已经制作了35个。剩下的每小时制作9个,几小时可以制作完? 29.下面有四个点,经过其中两点画直线,你能画几条?画一画。 30.操场上有男同学28人,女同学20人,如果6人一组做跳绳游戏,一共可以分成几个小组? 31.六一儿童节,学校组织老师和学生共840人看电影。电影院一共有24排座位,每排可以坐30人。剩下多少人要看下一场?要坐几排? 32.涂一涂、算一算。 (1)将下面○的涂上颜色。 (2)计算:未涂色○的个数是涂色部分的几倍? 33.李阿姨的早餐供应点每天大约售出豆浆300杯,每杯豆浆要加白糖6克。李阿姨每天要准备白糖多少千克? 34.一辆重2000千克的车上装着2台机床,每台机床重3000千克,现在要通过一座限重10吨的桥,是否能安全通过? 35.工人叔叔修一条公路,第一天修了总长度的,第二天修了总长度的,其余的要在第三天修完。第三天修了总长度的几分之几? 36.一套《红楼梦》有上、下两册,每册25元,买4套《红楼梦》一共要多少钱? 37.妈妈带着明明去超市买东西,想买电风扇和热水壶,妈妈出门时说只需要带400元就够了,你同意吗?请你写出你的思考。 38.画线段图分别表示出和,再比较它们的大小。 39.四年级三班有20个男生,14个女生,其中男生每人捐8本书,女生每人捐9本书给希望小学,一个箱子能装300本书,这些书能放下吗? 40.一袋牛奶糖,哥哥吃了它的弟弟吃了它的 (1)兄弟两人共吃了这袋糖的几分之几? (2)请提出其他数学问题并解答。 41.有159个苹果,每8个装一箱,23个箱子够装吗? 42.清明节三年级160名同学,乘3辆车去烈士陵园扫墓,前两辆车每车坐53人,第三辆车坐多少人? 43.学校的环形跑道长400米,张宇练习长跑,每天在跑道上跑8圈。他一天在环形跑道上跑多少米? 44.学校食堂买了9桶油,每桶油重45千克。吃了321千克,还剩下多少千克? 45.用一个杯子向空瓶中倒水,倒进4杯水,连瓶共重650克;倒进6杯水,连瓶共重850克。这个空瓶重多少克? 46.商店购进36个网球,54个乒乓球,每6个同样的球装一盒。乒乓球比网球可以多装几盒? 47.某酒店客房部有A、B两栋四层楼,每层上都有20间客房,请你为酒店中A栋三层18号的客房编码。 48.工人叔叔要修一条长2千米的路,第一天修了500米,第二天修了800米。还剩多少米没有修? 49.一块菜地,其中的种西红柿,种茄子,其余的种黄瓜。 (1)西红柿和茄子一共占这块菜地的几分之几? (2)黄瓜占这块菜地的几分之几? 50.为美化环境,高新区园林局运来111棵树苗,计划种在8个街心公园,每个公园种9棵,还剩多少棵树苗? 51.一箱鸭蛋共有50个,任意取出5个分别称一称,结果如下表所示。 编号 1 2 3 4 5 质量/克 79 84 81 72 84 这一箱鸭蛋大约重多少千克? 52.丽丽原来有25个苹果,已经吃了这些苹果的。 (1)还剩下苹果的几分之几没有吃? (2)还剩下多少个苹果没有吃? 53.实验小学师生去木兰草原研学,来到“草原集市”逛一逛。 (1)买2袋奶贝和1把牛角梳,一共需要多少钱? (2)李老师带90元,买了一顶牛仔帽后,剩下的钱正好够买6袋牛肉干。每袋牛肉干多少钱? (3)张老师打算买一些奶贝给学生,计划买3袋,商店老板提出买得多可以有优惠(如下)。你认为张老师应该怎样买? 原价每袋8元 优惠:买4袋及以上每袋优惠2元 54.一根木条长1米,先锯掉2分米,再锯掉剩下的一半,最后剩下的木条长多少厘米? 55.幸福加油站新购进一桶汽油,连桶共重500千克,用去一半汽油后,连桶共重290千克。原有多少千克汽油? 56.在1号图形中涂色表示,在2号图形中表示,再用分数比较两个图形空白部分的大小。 1号 2号○ 57.为了更好的监测学生的学习状况,在每次的成绩监测考试中,都要给每一位学生编制考号。一般的学生考号编制中都要体现学校序号(前两位)、入学年份(第三位到第六位)、班级(第七八位)及学生在班级里的序号(后两位)这样的四部分内容。例如“0120204321”表示“林东一小2020年入学的(四年级)3班的第21号学生”。那么考号“0220195418”能表示出哪些信息?在下面写一写。 58.小新看一本315页的书,前3天看了135页。照这样计算,余下的还要几天看完? 59.学校开展“垃圾分类积分换礼品”活动,每次正确分类投放垃圾积分相同。 (1)每次正确分类投放垃圾可以积多少分? (2)小明正确分类投放垃圾18次,他可以兑换什么礼品? (3)小红的积分可以兑换洗手液,但不能兑换保温杯,她最多正确分类投放垃圾多少次? 60.现在有多少个松果? 61.四年级有210名学生,要为该年级配全套桌椅需要多少钱? 62.小兰在计算“8+÷4”时弄错了运算顺序,先算加法后算除法,结果得数是9。正确的得数应该是多少? 63.小芳借了一本故事书,有108页,她4天看了42页,剩下的要在6天内看完,她平均每天应看多少页? 64.有450千克的白菜,600千克的萝卜。用一辆载质量是1吨的小型货车来运,能一次运完吗? 65.学校给美术教室新配了一批专用桌椅,同学们按照如图所示的方式搬运桌椅,他们总共需要搬运8张桌子和16把椅子,一次搬运完所有的桌椅需要多少名学生? 66. (1)买2个汉堡和1袋薯条,一共要花多少钱? (2)丽丽用20元钱买了一个蛋糕后,剩下的钱还可以买几杯果汁? 67.一座石桥的最大载质量为20吨,一辆大货车装了4台拖拉机,每台拖拉机重5吨。这辆大货车能否安全通过石桥?请说明理由。 68.估一估。 一篇稿子共有1095个字,丹丹平均每分钟能读215个字,她6分钟能读完这篇稿子吗? 69.先在下面画4个点,再经过两点画一条直线。最多能画多少条直线?最少呢? 70.黄村修水渠,已经修好了240米,剩下的一段比修好的多146米,这条水渠共有多长? 71.某学校要购进8套新的办公桌椅,每张桌子的价格是椅子的4倍。购进这些桌椅需要花多少元? 72.看图列式计算,并在等号后面的图上涂色表示计算结果。            73.如果4个杯子同样大,那么②号杯里有黄豆(    )克。请你再估一估③号和④号杯子(含黄豆)各大约多重? 74.瑾瑜:“我看到的那一面画了个红‘十’字。” 文昊:“我看到的那一面上写着‘捐款箱’。” 梓轩:“我一眼看到了‘捐款箱’这三个字。” 梦琪:“我看到了‘捐款箱 ’和一个空白面。” 你认为他们谁说了假话,为什么? 75.先将下图补充完整,再根据图示,选择合适的条件和问题组成一道实际问题。 条件是:(    )    问题是:(    )(填序号) ①黄菊花有24朵 ②白菊花有4朵 ③白菊花的朵数是粉菊花的2倍 ④粉菊花的朵数是白菊花的2倍 ⑤白菊花的朵数是黄菊花的几倍 ⑥黄菊花的朵数是粉菊花的几倍 综合算式:______________________ 76.用一辆载重4吨的卡车运5台机器,如果每台机器重792千克。这辆卡车能一次运完这5台机器吗?为什么? 77.苹果有63个,橘子有49个,7个同样的水果装一袋,苹果比橘子多装了多少袋? 78.投壶是古代的一种投掷游戏,有“有初”“连中”“散箭”“连中贯耳”等。实验学校三年级举办了投壶比赛。 有初 连中 散箭 连中贯耳 2分/次 5分/次 8分/次 12分/次 三(1)班获得“有初”和“连中”各85次,三(1)班共积多少分? 79.手工课上,老师拿来一根长1米的毛线,先剪下2分米圈成了一条小鱼,又剪下40厘米围成了一只小狗,这时这根毛线还剩几分米? 80.鲜力达水果店上午运进菠萝140千克,下午运进的菠萝比上午的2倍还多30千克,下午运进菠萝多少千克? 81.阳光小学实施校园美化工程,学校美术队在学校围墙上画壁画作为装饰,第一天装饰了400米,第二天比第一天多装饰了200米,学校这两天一共装饰了多少千米? 82.青青豆腐坊用3千克黄豆可以做出12千克豆腐,照这样计算,用115千克黄豆可以做出多少千克豆腐? 83.定州安喜大街一侧栽种玉兰树,已知两棵树之间的间隔是8米,从第一棵树到第162棵树之间的距离有多少米? 84.(1)分一分,涂一涂。 (2)思考:为什么涂色部分小正方形的个数不同,但涂色部分都用表示? 85.如图,下面线段表示0°到360°。 (1)点A表示(    )角,你判断的依据是(    );点B表示(    )角。 (2)请你在线段上用点C标出直角、用点D标出平角的相应位置。 86.疫情期间为了方便居民们的生活,幸福社区成立了蔬菜供应站。昨天蔬菜供应站运来了土豆和洋葱各120箱,每箱土豆重48千克,每箱洋葱重32千克,请问土豆和洋葱一共重多少千克? 87.根据下面的线段图,你能想到什么实际问题?先填一填,写一写,再列式解答。 88.学校计划为三年级同学购置体育用品。师生们对此进行讨论,提出了不同的问题。 ①甜甜:每种球各买一个,大约要准备多少钱? ②红宇:买8个排球,带500元够吗? ③王老师:买7个篮球,我付了1000元,收银员应找回多少钱? 足球:每个90元 篮球:每个137元 排球:每个47元 (1)以上问题中,必须精确计算的是(    ),可以用估算解决的是(    )。(填序号) (2)选择一个可以用估算解决的问题并进行解答。我选(    )。 89.小明用一个250毫升的量杯测量一个瓶子的容量,他将量杯装满水倒入瓶中,倒第四次时才倒满,这时量杯中还有150毫升的水。这个瓶子的容量是多少毫升? 90.勤俭节约是中华民族的传统美德。古诗中的“粒粒皆辛苦”就是教育我们要珍惜每一粒粮食,一粒大米虽然微不足道,但聚少成多。已知1000粒大米的重量大约20克,中国现在约有14亿人,如果每人每餐节约1粒米,那这一餐可节约粮食多少千克? 91.元旦节,爸爸带着爷爷和奶奶乘坐飞机去北京旅游(如图) (1)按原计划,从昆明飞往北京需要经过(    )时(    )分。现在飞机晚点15分钟,他们三人到达北京的时间是(    )。 (2)爸爸买了三张机票,1500元够吗? 92.一只梅花鹿高126厘米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的4倍,这只长颈鹿高多少厘米? 93.农场里有9头猪,平均每头猪重168千克,如果用一辆载重2吨的卡车将这些猪运走,那么能一次全运走吗? 94.一张长方形纸的涂红色,涂蓝色。涂色的部分占这张长方形纸的几分之几? 95.小丽家一家四口去大理旅游。若往返都乘火车,每张火车票157元,每个人都要买全票,小丽家这次旅游的火车票共花费多少钱? 96.小明上学中午回家吃饭,小芳中午在校吃饭,每天上学放学谁走的路多些?多多少米? 97.如图是一个标有1、2、3、4、5、6的正方体三种不同的摆法,请你说出与数字1、2、3相对的面的数字分别是多少? 98.想一想,要买1千克花生,有几种买法?各需要多少元? 净含量:400克 8元/包 净含量:200克 5元/包 99.小新喝一杯纯牛奶。第一次喝了杯,然后加满水;第二次又喝了半杯,这时小新一共喝了多少杯牛奶?(请试着画图分析) 100.学校要买48个一样的排球,甲、乙、丙三个商品出售这种排球,每个都是40元,但每个商品的促销方法不同:甲店买十送二;乙店每个优惠;丙店每100元返还现金15元,不足百元部分不返还。请问:到哪家商店购买最省钱?为什么? 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 参考答案 1.19只 【分析】根据题意,鸡有8只,鸭的数量恰好是鸡的3倍,用鸡的数量乘3,求出鸭的数量,再用鸭的数量减去5,即可求出鹅的数量。据此解答。 【详解】8×3-5 =24-5 =19(只) 答:小明家一共养了19只鹅。 2.见详解 【分析】欣欣家离地铁站832米,学校距离与地铁站距离“差不多”,需选择与832米数值接近的选项;小龙家离地铁站比832米“远多了”,需选择比832米大很多的选项,1千米=1000米。 【详解】832-153=679(米); 832-521=311(米); 900-832=68(米); 3千米=3000米,3000-832=2168(米); 832-481=351(米); 68<311<351<679<2168, 因此900米与832米差距最小,最接近;3千米远超832米,符合“远多了”的要求。 153米 521米 900米 3千米 481米 ○ √ 3.1560米 【分析】根据题意,小玲平均每分钟骑行195米,从家到学校要骑行8分钟,用195乘8可求出小玲家到学校有多远。 【详解】195×8=1560(米) 答:小玲家到学校有1560米。 4.①②④⑤ 【分析】图示中第一个除法是16÷4。 条件②给出有16支彩笔,条件④表明彩笔的数量是钢笔的4倍,那么16÷4就表示把彩笔数量平均分成4份,每份的数量,即得钢笔数量的数量,所以这里应选②和④。 图示中第二个除法是12÷4。 条件①给出有12支铅笔,问题⑤铅笔的数量是钢笔的几倍,那么12÷4就表示求铅笔数量是钢笔数量的几倍,所以这里应选①和⑤。 【详解】根据分析可知,算式解决的实际问题是:有12支铅笔,有16支彩笔,彩笔的数量是钢笔的4倍。铅笔的数量是钢笔的几倍? 所以,选择的条件和问题是:①、②、④、⑤。 √①有12支铅笔   √②有16支彩笔 ③铅笔的数量是钢笔的4倍 √④彩笔的数量是钢笔的4倍 √⑤铅笔的数量是钢笔的几倍 ⑥彩笔的数量是钢笔的几倍 5.26幅 【分析】用计划展出作品数量减去第一次挑出作品数量,再减去第二次挑出作品数量,即可求出还要挑选出多少幅。 【详解】84-36-22 =48-22 =26(幅) 答:工作人员还要挑选出26幅书画作品。 6. 90毫米 【分析】要计算这支铅笔原来的长度,需要用剩下的长度加上用去的长度,在这里要注意单位统一,并且最后的单位是毫米,最后换算成以毫米为单位。 【详解】8厘米2毫米=82毫米 82+8=90(毫米) 答:这支铅笔原来长90毫米。 7.5分米 【分析】将一个整体平均分成若干份,求每份的长度,需要用除法计算;先确定总长度和要分的段数,再用总长度除以段数得到每段的长度,1米=10分米。 【详解】4米=40分米   40÷8=5(分米) 答:每段有5分米长。 8.3条;走中间的路最近;两点之间线段最短 【分析】根据线段的定义,两点之间线段最短,即可解答。 【详解】依图所示: 从小莉家去小兰家有3条路,走中间的路最近,因为两点之间线段最短。 答:从小莉家去小兰家有3条路,走中间的路最近,因为两点之间线段最短。 9.67个 【分析】先算第一天买的总数=每袋个数×袋数,再加第二天买的总数即为妈妈一共买了多少个苹果。 【详解】7×7+18 =49+18 =67(个) 答:妈妈一共买了67个苹果。 10.无数 【分析】直线是由无数个点构成,两端都没有端点,可以向两端无限延伸,不可测量长度的一条直线。据此解答即可。 【详解】经过一个点可以向不同的方向画直线,由于方向可以有无数种选择,所以经过一个点能画出的直线数量是无限的。我能画无数条直线。 11.484米或1100米 【分析】分两种情况:一种是小明家和小芳家在电影院的同侧,则小明家和小芳家的距离为小明家距离电影院的距离减去小芳家距离电影院的距离;另一种情况小明家和小芳家在电影院的两侧,小明家和小芳家的距离为小明家距离电影院的距离加上小芳家距离电影院的距离。 【详解】792-308=484(米) 792+308=1100(米) 答:小明家和小芳家距离484米或1100米。 12.192盒 【分析】解答此题需要用到乘法运算的概念,即求几个相同加数的和用乘法计算。已知一箱菊花茶有24盒,李凯买了8箱,求一共有多少盒菊花茶,就是求8个24是多少,用乘法计算。 【详解】24×8=192(盒) 答:一共有192和菊花茶。 13.16元 【分析】根据题意,将每瓶饮料的价钱乘饮料的瓶数,求出买了4瓶饮料的钱数,将买饮料的花费与买1个铅笔盒的花费相加,即可得笑笑应付的钱数。 【详解】3×4+4 =12+4 =16(元) 答:笑笑应付16元。 14.42副 【分析】首先用每个年级平均分得的滑雪板个数乘年级数,计算出学校购进的滑雪板个数。然后用学校购进的滑雪板个数除以2,计算出学校一共购进的滑雪板副数。 【详解】14×6=84(个) 84÷2=42(副) 答:学校一共购进42副滑雪板。 15. 【分析】将红糖汤圆占的几分之几与鲜肉汤圆占的几分之几相加,即可求出这两种汤圆一共占这些汤圆的几分之几。 【详解】+= 答:这两种汤圆一共占这些汤圆的。 16.45本;54本 【分析】首先根据乘法的意义,用第一层的本数乘5,即可求出第二层有多少本;然后用第一层的本数加上第二层的本数,求出这个书架一共有多少本书即可。 【详解】9×5=45(本) 45+9=54(本) 答:第二层有45本书;这个书架一共有54本书。 17. 【分析】将脚踏船总数看作一个整体,即“1”,已知两人船占,则四人船占比为总数减去两人船占比,即1-,通过分数减法计算得出结果。 【详解】1-= 答:四人船占脚踏船总数的。 18.12元 【分析】用总价=单价×数量求出8支圆珠笔的总价,再根据1支钢笔=60元-8支圆珠笔的总价,据此列式求出1支钢笔的价格。 【详解】60-6×8 =60-48 =12(元) 答:1支钢笔12元。 19.13-2-1402 【分析】题目要求根据给出的信息来写出杨雨宸家的门牌号码。题目中给出了一个例子:8号楼1单元18层3号房就用08-1-1803表示,我们可以知道,门牌号由“楼号+单元号+层数+房号”构成,表示方法是楼号、单元号、层数和房号之间用“-”连接。根据杨雨宸居住在该小区的13号楼2单元14层2号房这个条件,我们知道杨雨宸家的楼号是13,单元号是2,层数是14,房号是02,最后再用“-”连接起来。 【详解】答:杨雨宸家的门牌号码是:13-2-1402 【点睛】本题考查的是编码问题,编码是遵循一定规则编写的一组数字,只要按照题目中给出的例子,写出相应的门牌号即可。注意2号房要表示为02。 20.14;14分 【分析】根据题意可知,爸爸拖地用了7分,小玲扫地用的时间是爸爸的2倍,求小玲扫地的时间就是求7的2倍是多少,求一个数的几倍是多少,用乘法计算,据此列式,再根据乘法口诀计算出结果即可。 【详解】7×2=14(分) 答:小玲扫地用了14分。 21.196元 【分析】利用“单价×数量=总价”先算出西瓜的总价再加上一千克樱桃的价格即可得到一共所花的钱。 【详解】6×27+34 =162+34 =196(元) 答:一共需要196元钱。 【点睛】本题主要考查了整数混合运算的实际问题,熟练掌握相关基本等量关系并列式求解是解决本题的关键。 22.够。 【分析】可以把48看作50,19看作20,进行估算,再和1000比较大小。 【详解】50×20=1000(元) 48×19<50×20 答:带1000元够。 23.2025米 【分析】根据题意可知,用(甲队每天修的长度+乙队每天修的长度)×合修的天数=这段路的总长度,据此列式解答。 【详解】 (米) 答:这段路一共2025米。 24.326人 【分析】男生人数加女生人数等于一年级总人数,一年级总人数减去已体检人数等于没有体检的人数。据此解答。 【详解】376+348-398 =724-398 =326(人) 答:没有体检的有326人。 25. 够 【分析】需要计算小明一家四口的门票总费用,并与25元比较。小明是儿童,票价为5元;爸爸、妈妈、奶奶是成人(3人),每人6元。总费用=1张儿童票的价钱+1张成人票的价钱×成人数量。 【详解】5+6×3 =5+18 =23(元) 23元<25元 答:25元够买票。 26.7时15分 【分析】根据开始时刻=结束时刻-经过时间,用小明的到校时间减去他路上需要走的25分就是他最晚的出发时间。 【详解】7时40分-25分=7时15分 答:小明最晚在7时15分从家出发。 27.208只 【分析】已知一箱玩具熊有24只,商店卖出8箱,那么卖出的玩具熊数量就是每箱的数量乘卖出的箱数;原来共有的玩具熊数量为卖出的玩具熊数量加上剩余的玩具熊数量。 【详解】24×8+16 =192+16 =208(只) 答:原来共有208只。 28.5小时 【分析】王师傅已经做了35个糖画,可以用总数减去已经做了的个数得到剩下的个数,剩下的每小时制作9个,可以用个数除以9得到还需要几个小时制作完,据此作答。 【详解】(80-35)÷9 =45÷9 =5(时) 答:5小时可以制作完。 29.6条;图见详解 【分析】过第1个点和另外3个点中的一个点,可以画3条直线,过第2个点和第3或第4个点又可以画2条直线,过第3个点和第4个点又可以画1条直线,总共可以画3+2+1=6条直线。 【详解】3+2+1=6(条),图如下: 答:可以画6条。 【点睛】本题主要考查学生对直线的特点和画法的掌握。 30.8个 【分析】把男女生人数相加求出总人数,再除以每组的人数即可求出组数。 【详解】(28+20)÷6 =48÷6 =8(个) 答:一共可以分成8个小组。 31.120人;4排 【分析】每排坐的人数乘座位排数等于电影院一次最多可以坐的人数,用总共的人数减去一次最多可以坐的人数等于剩下看下一场的人数,再除以每排可以坐的人数等于坐的排数。 【详解】840-30×24 =840-720 =120(人) 120÷30=4(排) 答:剩下120人要看下一场,要坐4排。 【点睛】本题主要考查学生对整数乘除法计算方法的掌握和灵活运用。 32.(1)图见详解;(2)2 【分析】根据题意,数出一共有12个圆圈,将这12个圆圈看作整体,平均分成3份,取其中一份,就是4个圆圈,据此画图,再数出涂色的个数和未涂色的个数,求一个数是另一个数的几倍,用除法计算,代入数据计算。 【详解】(1) (2)涂色的有4个,未涂色的有8个 8÷4=2 答:未涂色○的个数是涂色部分的2倍。 33.1.8千克 【分析】用每杯豆浆要加白糖的质量乘杯数,即可求出一共要准备白糖多少克,再根据1000克=1千克进行单位换算即可。 【详解】6×300=1800(克) 1800克=1.8千克 答:李阿姨每天要准备白糖1.8千克。 【点睛】本题主要考查了一位数乘三位数乘法以及质量单位的换算,由低级单位向高级单位转化除以它们之间的进率。 34.能 【分析】1吨=1000千克,两台机床的重量加上车自身的重量等于车辆的总重量,然后把单位换算吨,再与桥的限重进行比较即可解答。 【详解】2000+3000+3000 =5000+3000 =8000(千克) =8吨 8吨<10吨,所以能安全通过。 答:能安全通过。 35. 【分析】根据题意,将这条公路看作整体,修了两天后,剩下的第三天修完,用减法计算,利用同分母分数的减法计算,代入数据解答。 【详解】1-- =- = 答:第三天修了总长度的。 36. 200元 【分析】根据题目可得:一套《红楼梦》有上、下两册,每册25元,用可得一套《红楼梦》要多少钱,再乘上4,即可得出答案。 【详解】 (元) 答:买4套《红楼梦》一共要200元。 37.够;思考过程见详解 【分析】用两种商品的价钱相加求和,再与400元比较可知够不够。 【详解】246+148=394(元) 394<400 两种商品的价钱之和小于400元,所以400元是够的。 答:够。 38.见详解 【分析】先确定两条长度相同的线段,根据分数的意义:二分之一即把一条线段平均分成2份,取其中的一份;三分之一,是把另一条线段平均分成3份,取其中1份,再利用分数大小的比较方法,解题即可。 【详解】 【点睛】同分子分数比较大小时,分母大的分数小,分母小的分数反而大;熟记分数的意义及分数的大小比较方法,是解答此题的关键。 39.能放下 【分析】算出20个男生捐书的总本数和14个女生捐书的总本书,把它们加到一起与300比较,如果大于300,则说明不能装下,否则说明可以装下,由此进行解答即可。 【详解】20×8+14×9 =160+126 =286(本) 286<300,所以可以放下。 答:这些书能放下。 【点睛】此题的关键在于计算出男女生捐书的总本书,然后再与箱子的容纳量进行比较。 40.(1); (2)弟弟比哥哥多吃了这袋糖的几分之几? 【分析】(1)将这袋牛奶糖看作整体,用加法求出兄弟两人共吃了这袋糖的几分之几;(2)根据题中信息,提出数学问题,合理即可。 【详解】(1)+= 答:兄弟两人共吃了这袋糖的。 (2)弟弟比哥哥多吃了这袋糖的几分之几? -= 答:弟弟比哥哥多吃了这袋糖的。 41.够 【分析】用每箱装的个数乘箱子的个数,即可计算出23个箱子装的总个数,再与159比较即可。 【详解】23×8=184(个) 184>159,够装。 答:23个箱子够装。 42.54人 【分析】根据题意,可用53乘2计算出前两辆车坐的人数,然后再用160减去前两辆车的人数即是第三辆车坐的人数。 【详解】160-53×2 =160-106 =54(人) 答:第三辆车坐54人。 【点睛】解答此题的关键是确定前两辆车坐的人数,剩余的人数即是第三辆车坐的人数。 43.3200米 【分析】跑一圈是400米,跑8圈也就是8个400米,因此用400乘8即可。 【详解】400×8=3200(米) 答:他一天在环形跑道上跑3200米。 【点睛】熟练掌握整百数与一位数的计算是解答此题的关键。 44.84千克 【分析】根据题意,用每桶油的重量乘桶数就是油的总重量,再减去吃了千克数,就是还剩下多少千克。 【详解】45×9=405(千克) 405-321=84(千克) 答:还剩下84千克。 45.250克 【分析】首先用6杯水的重量减去4杯水的重量,求出两杯水的重量再除以2即可求出一杯水的重量;然后再用4杯水连瓶的重量减去4杯水的重量即可求出空瓶的重量. 【详解】(850-650)÷(6-4) =200÷2 =100(克) 650-100×4 =650-400 =250(克) 答:这个空瓶重250克。 46.3盒 【分析】用网球的总数除以一盒网球的个数即可求出装的盒数;用乒乓球的总数除以一盒乒乓球的个数即可求出装的盒数;最后用装乒乓球的盒数减去装网球的盒数即可,计算时可列综合算式。 【详解】54÷6-36÷6 =9-6 =3(盒) 答:乒乓球比网球可以多装3盒。 47.A318 【分析】可以先用字母A或B开头表示哪栋楼,然后在第二位上用1~4四个数字分别表示在哪层,最后两位数用01~20表示是第几号房间,据此编码即可。 【详解】根据分析得:楼栋用A或B表示,楼层用数字1~4表示,房间号用01~20; 答:A栋三层18号的客房编码是A318。 【点睛】编码时先确定大范围,再依次确定较小的范围。 48. 700米 【分析】将总长度2千米转换为2000米。根据减法的意义,求还剩多少米没有修,用总米数减去第一天和第二天共修的米数即可解答。 【详解】2千米=2000米 2000-(500+800) =2000-1300 =700(米) 答:还剩700米没有修。 49.(1) (2) 【分析】(1)根据题意,用加上,求出西红柿和茄子一共占这块菜地的几分之几; (2)把这块菜地看成一个整体,用1减去西红柿和茄子一共占这块菜地的几分之几,求出黄瓜占这块菜地的几分之几。 【详解】(1) 答:西红柿和茄子一共占这块菜地的。 (2) 答:黄瓜占这块菜地的。 【点睛】同分母分数相加、减时,分母不变,分子相加、减。 50.39棵 【分析】先用每个公园种树棵数乘公园数,计算8个街心公园一共种多少棵树苗,再用总树苗数减去已种的树苗数,即可算出剩下的树苗数量。据此解答。 【详解】111-9×8 =111-72 =39(棵) 答:还剩下39棵树苗。 51.4千克 【分析】将任意取出的5个鸭蛋的重量相加,再除以5,求出一个鸭蛋平均的重量,再用一个鸭蛋平均的重量乘50个,即可求出这一箱鸭蛋大约重多少克,1千克=1000克,最后将单位换成千克即可。 【详解】79+84+81+72+84=400(克) 400÷5=80(克) 80×50=4000(克) 1千克=1000克 4000克=4千克 答:这一箱鸭蛋大约重4千克。 52.(1) (2)20个 【分析】(1)把25个苹果看成一个整体,平均分成5份,其中的1份占整体的,根据题意,用整体1减去已经吃了这些苹果的,即,即可求出还剩下苹果的几分之几没有吃; (2)把25个苹果看成一个整体,平均分成5份,其中的1份占整体的,1份是25÷5=5个,还剩下苹果的没有吃,也就是剩下4份没有吃,那么还剩下5×4=20个苹果没有吃,据此解答即可。 【详解】(1) 答:还剩下苹果的没有吃。 (2)25÷5×4 =5×4 =20(个) 答:还剩下20个苹果没有吃。 53.(1)44元 (2)9元 (3)买4袋 【分析】(1)用奶贝的价格乘2,再加上牛角梳的价格即可; (2)先用90元减去牛仔帽的价格求出剩余的钱数,再除以6即可求解; (3)买3袋,用奶贝的价格乘3求出直接买3袋奶贝的钱数;买4袋,用每袋奶贝的钱数减2元求出优惠后的价格,再乘4求出买4袋奶贝的钱数;最后比较两种方式的钱数,哪个便宜选哪个,如果钱数一样,就买4袋。 【详解】(1)8×2+28 =16+28 =44(元) 答:一共需要44元。 (2)(90-36)÷6 =54÷6 =9(元) 答:每袋牛肉干9元钱。 (3)买3袋:8×3=24(元) 买4袋: 4×(8-2) =4×6 =24(元) 24=24,钱数一样买多的。 答:张老师应该买4袋。 54.40厘米 【分析】由题意得,一根木条长1米,先锯掉2分米。可以先把1米转化为10分米,然后减去2分米算出此时还剩多少分米。再锯掉剩下的一半,那么还剩下一半,直接用前面的得数除以2即可算出最后剩下的木条长多少分米。接着根据1分米=10厘米将单位转化为多少厘米即可。 【详解】1米=10分米 (10-2)÷2 =8÷2 =4(分米) 1分米=10厘米,所以4分米=40厘米。 答:最后剩下的木条长40厘米。 55.420千克 【分析】原有汽油和桶的总重量为500千克,用去一半汽油后总重量为290千克。两次称重的差值即为半桶汽油的重量,再用差值乘2,即可求出原有汽油的总重量。 【详解】500-290=210(千克) 210×2=420(千克) 答:原有420千克汽油。 56.见详解 【分析】把整个长方形看作一个整体,把它平均分成9份,每份是它的,表示其中7份涂色,表示其中5份涂色;根据空白份数的多少即可对这两个分数进行大小比较。 【详解】 :空白部分 :空白部分< 【点睛】此题考查了分数的初步认识及大小比较。把一个整体平均分成若干份,用分数表示,分母是分成的份数,分子是要表示的份数。同分母的比分子,分子大的就大。 57.不是林东一小的学生、是2019年入学的5年级4班的第18号学生 【分析】一般的学生考号编制中都要体现学校序号(前两位)、入学年份(第三位到第六位)、班级(第七八位)及学生在班级里的序号(后两位)这样的四部分内容。例如“0120204321”表示“林东一小2020年入学的(四年级)3班的第21号学生”,据此解答即可。 【详解】前两位01表示林东一小的学生,第三位到第六位2020表示2020年入学,第七八位43表示(四年级)3班,后两位21表示21号学生。 0220195418中,前两位02表示不是林东一小的学生,第三位到第六位2019表示2019年入学,第七八位54表示(五年级)4班,后两位18表示18号学生。 即不是林东一小的学生、是2019年入学的5年级4班的第18号学生。 58.4天 【分析】135除以3等于每天看的页数,书的总页数减去已看的页数,再除以每天看的页数即可解答。 【详解】(315-135)÷(135÷3) =180÷45 =4(天) 答:余下的还要4天看完。 【点睛】熟练掌握整数四则混合运算知识是解答本题的关键。 59.(1)5分 (2)垃圾袋 (3)59次 【分析】(1)由题意得,正确投放垃圾9次可以积45分,直接用45除以9即可算出每次正确分类投放垃圾可以积多少分。 (2)由(1)可得每次正确分类投放垃圾可以积多少分,小明正确分类投放垃圾18次,直接用乘法即可算出小明积了多少分。然后根据分数的多少来判断能兑换什么礼品即可。 (3)小红的积分可以兑换洗手液,但不能兑换保温杯,说明他的积分比150多,比300分少。由(1)可得每次正确分类投放垃圾可以积5分,那么小红最多积分295分,直接用295除以5即可算出小红最多正确分类投放垃圾多少次。 【详解】(1)45÷9=5(分) 答:每次正确分类投放垃圾可以积5分。 (2)5×18=90(分) 90>50 答:他可以兑换垃圾袋。 (3)295<300 295÷5=59(次) 答:她最多正确分类投放垃圾59次。 60.47个 【分析】根据题意,吃了的数量要减去,又摘的数量要加上,即原来的数量-吃了的数量+又摘的数量=现在的数量。 【详解】36-18+29=47(个) 答:现在有47个松果。 61.18900元 【分析】一套桌椅的价格为50+40元,乘210即可得解。 【详解】(50+40)×210 =90×210 =18900(元) 答:要为该年级配全套桌椅需要18900元钱。 【点睛】此题主要考查学生对带小括号的理解与实际运用。 62.15 【分析】 弄错了运算顺序,先算加法得出和,再用和除以4得9,说明和为9×4=36,即8+=36,这样可算出里为36-8=28,将方框里数字代入进去后再按正确的运算顺序计算即可。 【详解】先算出方框里的数,9×4=36,36-8=28;再求正确的得数: 8+28÷4 =8+7 =15 答:正确的得数应该是15。 63.11页 【分析】故事书的页数减去已经看了的页数,再除以6即可解答。 【详解】(108-42)÷6 =66÷6 =11(页) 答:她平均每天应看11页。 【点睛】熟练掌握整数混合运算知识是解答本题的关键。 64.不能一次运完 【分析】由题意得,有450千克的白菜和600千克的萝卜,可以先用450加上600算出白菜和萝卜一共有多少千克。用一辆载质量是1吨的小型货车来运,1吨=1000千克,直接将前面的得数与1000千克比较大小即可解答。 【详解】450+600=1050(千克) 1吨=1000千克 1050千克>1000千克 答:这辆小型货车不能一次运完。 65.24名 【分析】图中观察每2人搬一张桌子,8张桌子需要8个2人即2×8=16(名),根据除法的意义,每人搬2把椅子,16把椅子需要16÷2=8(名),再把他们的人数相加即可。 【详解】2×8+16÷2 =16+8 =24(名) 答:一次搬运完所有的桌椅需要24名学生。 66.(1)25元 (2)5杯 【分析】(1)从图上可知:一个汉堡9元,一袋薯条7元,先计算2个汉堡的总价,再加上一袋薯条的价钱,即可得出答案; (2)从图上可知:一个蛋糕是5元,用20减去一个蛋糕的价钱,求出剩下的钱,一杯果汁3元,再用剩下的钱除以一杯果汁的价钱,即可求出可以买几杯果汁。 【详解】(1)2×9+7 =18+7 =25(元) 答:一共要花25元。 (2)(20-5)÷3 =15÷3 =5(杯) 答:剩下的钱还可以买5杯果汁。 67.不能 【分析】大货车自身重量连同其装载的拖拉机的总重量如果小于或等于20吨,这辆大货车就能安全通过石桥;大货车自身重量连同其装载的拖拉机的总重量如果大于20吨,这辆大货车就能安全通过石桥;求出大货车加上拖拉机的总质量,再和石桥的最大承载量20吨比较即可。计算拖拉机的总重量:拖拉机的总重量=5×4=20吨。 【详解】5×4=20(吨) 20吨加上大货车本身的质量要超过20吨,所以这辆大货车不能安全通过大桥。 答:这辆大货车不能安全通过大桥。 68.能 【分析】根据题意,用丹丹平均每分钟能读字的个数乘读的时间,求出她6分钟读字的个数,再用她6分钟读字的个数与1095个比较,即可求出她6分钟是否能读完这篇稿子。计算时,把丹丹平均每分钟能读字的个数看成整百数,即把215看成200,计算出结果,即可解答。 【详解】215>200 200×6=1200(个) 1200>1095 答:她6分钟能读完这篇稿子。 69.6;1 【分析】4个点的分布情况有三种:4个点共线的情况;3点共线的情况;3点不共线的情况;分析每一种情况,据此可解此题。 【详解】4个点共线的情况:则经过任意两个点画一条直线,那么共可以画直线1条;如图: 3点共线的情况:则经过任意两个点画一条直线,那么共可以画直线4条。如图: 3点不共线的情况:则经过任意两个点画一条直线,那么共可以画直线6条。如图: 答:最多能画6条直线,最少能画1条直线。 70.626米 【分析】根据题意,先用已经修好的米数240米加多的146米,得到剩下的米数;再用剩下的米数加修好的米数240米,得到一共的米数。据此解答。 【详解】240+146+240 =386+240 =626(米) 答:这条水渠共有626米。 71.4320元 【分析】因为一张桌子的价钱是椅子的4倍,所以用一把椅子的价钱108元乘4,求出一张桌子的价钱;再把一张桌子的价钱和一把椅子的价钱相加,求出买一套桌椅的价钱;最后用一套桌椅的价钱乘套数8套,即可求出买8套桌椅需要花的钱数。据此解答。 【详解】108×4=432(元) (432+108)×8 =540×8 =4320(元) 答:购进这些桌椅需要花4320元。 72.+=;1-=;图见解析 【分析】根据分数的意义,把整体“1”平均分成若干份,取其中的一份或几份,是分数; 分子表示取的份数,分母表示分的份数,据此列式,同分母加减法,分子相加、相减即可,据此计算结果并涂色。 【详解】如图: +=;1-= 73.140克;340克;130克 【分析】用②号的质量减去①号的质量,即可求出②号中黄豆的质量;观察发现③号中黄豆大约是②号中黄豆的2倍,据此计算;④号中黄豆大约是②号中黄豆的一半,据此计算即可。 【详解】②号杯子里的黄豆重:200-60=140(克) ③号杯子重:(140×2)+60=340(克) ④号杯子重:140÷2+60=130(克) 答:②号杯里有黄豆140克,③号和④号杯子(含黄豆)各大约340克和130克。 【点睛】此类题,应看清重量到底包括哪几部分,再依次求出。 74.见详解 【分析】通过上图判断出四人各看到的图形即可解答。 【详解】通过观察上图可知,瑾瑜从右面观察,看到了一个空白面,但看不到红“十”字;文昊从左面观察,也是看到一个空白面; 梓轩从上面观察,看到了“捐款箱 ”这三个字;梦琪从前面观察,可以看到画了个红“十”字的一面,但看不到空白面;所以文昊、瑾瑜、梦琪都说了假话,只有梓轩说的是真话。 【点睛】本题主要考查学生的方位感和观察力。 75.①②④;⑥; 24÷(4×2)=3 【分析】根据题意,已知算式:4×2=8(朵),可以知道已知条件:②白菊花有4朵,④粉菊花的朵数是白菊花的2倍,求出粉菊花的朵数;用24÷8=3,就是已知①黄菊花有24朵,求出⑥黄菊花的朵数是粉菊花的几倍;列式是把乘法加上小括号,列式为:24÷(4×2)=3,以此答题即可。 【详解】根据分析可知: 条件是:①②④       问题是:⑥ 综合算式:24÷(4×2)=3 24÷(4×2) =24÷8 =3 答:黄菊花的朵数是粉菊花的3倍。 76.能;理由见详解 【分析】根据1吨=1000千克,先把4吨换算成4000千克,然后用每台机器的质量乘5台,即可计算出5台机器的总质量,最后再与卡车的载质量进行比较即可。 【详解】4吨=4000千克 792×5=3960(千克) 4000千克>3960千克 答:这辆卡车能一次运完这5台机器。因为5台机器的总质量小于一辆卡车的载质量,所以能一次运完。 77.2袋 【分析】苹果比橘子多的个数=苹果个数-橘子个数,每7个同样的水果装一袋,再除以7,算出苹果比橘子多装了多少袋。 【详解】(63-49)÷7 =14÷7 =2(袋) 答:苹果比橘子多装了2袋。 78.595分 【分析】三(1)班获得“有初”和“连中”各85次,“有初”2分/次,“连中”5分/次,要求共积分多少,由于两种投掷次数相同,可以求出两种投掷的总分,再乘次数,据此作答。 【详解】(2+5)×85 =7×85 =595(分) 答:三(1)班共积595分。 79.4分米 【分析】首先需要将题目中不同的长度单位统一换算成分米,根据1米=10分米,1分米=10厘米进行单位换算,然后用毛线的总长度依次减去做小鱼和小狗所用毛线的长度,就能得出剩余毛线的长度。据此解答即可。 【详解】1米=10分米    40厘米=4分米 10-2-4=4(分米) 答:这根毛线还剩4分米。 80.310千克 【分析】下午运进的菠萝比上午的2倍还多30千克,则用上午运进菠萝重量乘2,再加上多的30千克,即可求出下午运进菠萝的重量。 【详解】140×2+30 =280+30 =310(千克) 答:下午运进菠萝310千克。 【点睛】求一个数的几倍是多少,用乘法计算。 81. 1千米 【分析】先用第一天装饰的米数加上200,求出第二天装饰的米数;再把两天的米数相加即可求出一共装饰的米数。最后根据1千米=1000米,把单位转化为千米。 【详解】第二天装饰的长度:(米) 两天一共装饰的长度:(米) 1000米=1千米 答:学校这两天一共装饰了1千米。 82.460千克 【分析】青青豆腐坊用3千克黄豆可以做出12千克豆腐,据此根据除法的意义,用12除以3,即可求出1千克黄豆可以做出的豆腐质量;照这样计算,求用115千克黄豆可以做出多少千克豆腐,则用求出的1千克黄豆可以做出的豆腐质量乘115,计算出结果即可解答。 【详解】12÷3=4(千克) 115×4=460(千克) 答:用115千克黄豆可以做出460千克豆腐。 83.1288米 【分析】在种树问题中,两端都种树的情况下,树的棵数比间隔数多1。已知两棵树之间的间隔是8米,从第一棵树到第162棵树之间有162-1=161个间隔。用间隔数乘两棵树之间的间隔米数即可。 【详解】(162-1)×8 =161×8 =1288(米) 答:从第一棵树到第162棵树之间的距离有1288米。 84.(1)见详解; (2)见详解 【分析】(1)第一幅图将10个小正方形看作一个整体,将整体平均分成5份,涂其中2份,也就是涂10÷5×2=4(个);第二幅图将15个小正方形看作一个整体,将整体平均分成5份,涂其中2份,也就是涂15÷5×2=6(个); (2)分母表示平均分的份数,分子表示涂色的份数;据此解答。 【详解】根据分析: (1)如图: (2)答:因为都是将一个整体平均分成5份,涂色部分为其中2份。(答案不唯一) 【点睛】掌握几分之几的意义是解答本题的关键。 85.(1)锐;大于0°小于90°;钝; (2)见详解 【分析】根据线段图可知,把360°的线段平均分成4份,每一段表示90°,据此根据角的度数判断角的种类,锐角大于0°小于90°,直角等于90°,钝角大于90°小于180°,平角等于180°,周角等于360°,据此解答。 【详解】(1)360°÷4=90° 点A大于0°小于90°,所以表示锐角;点B大于90°小于180°,所以表示钝角。 (2)如图 【点睛】本题考查了锐角、直角、钝平角及周角的特征。 86.9600千克 【分析】根据题意,每箱土豆和洋葱共重(48+32)千克,那么120箱土豆和120箱洋葱共重(48+32)×120千克,由此解答。 【详解】(48+32)×120 =80×120 =9600(千克) 答:土豆和洋葱一共重9600千克。 【点睛】先求出每箱土豆和洋葱共重多少千克,再求120箱土豆和洋葱共重多少千克。 87.36;162 实际问题如详解 【分析】图中给出了一个线段图,上面线段标注长度为36,下面线段比下面线段长度的4倍多18,可知下面长度为36乘4加18;可列出实际问题为,葡萄的质量为36千克,苹果的质量是葡萄的4倍多18千克,求苹果的质量?用36乘4加18可求出。 【详解】葡萄的质量为36千克,苹果的质量是葡萄的4倍多18千克,求苹果的质量? 36×4+18 =144+18 =162(千克) 答:苹果的质量为162千克 88.(1)③;①② (2)①;280元;或②;够(答案不唯一) 【分析】(1)查看准备的钱够不够,只需要进行价格的相加,进行估算即可,求实际付的钱数,要计算出实际的价格和是多少,用精确计算。根据题目信息,给出的是每种球的价格,求三种球需要准备的钱数可以用估算;带多少钱够不够的问题可以用估算;但是付钱时找回的钱不能估算,只能精确计算。 (2)根据题意,可以选择①,把每种球的价格相加,计算时把球的价格看作与它相近的整十数或整百整十数进行估算即可; 也可以选择②,用每个排球的价格乘买的数量,求出需要的总钱数,然后再与500元进行比较即可,计算时把排球的价格看作与它相近的整十数进行估算即可,本题问题不唯一。 【详解】(1)以上问题中,必须精确计算的是③,可以用估算解决的是①②。 (2)我选①。 90+137+47 ≈90+140+50 =230+50 =280(元) 答:大约要准备280元。 我选②。 47×8≈50×8=400(元) 400元<500元 答:带500元够。(答案不唯一) 89.850毫升 【分析】根据题意,先用量杯的容量乘4求出四次装满量杯一共有多少毫升的水,再减去量杯中剩的150毫升,即可求出这个瓶子的容量是多少毫升。 【详解】250×4=1000(毫升) 1000-150=850(毫升) 答:这个瓶子的容量是850毫升。 90.28000千克 【分析】由题意得,1000粒大米的重量大约20克,中国现在约有14亿人,如果每人每餐节约1粒米,那么一共可以节约14亿粒米。可以先看14亿里面有多少个1000,那么就对应着多少个20克,然后再用乘法即可算出全中国一餐可节约粮食多少克。最后再根据1000克=1千克来化单位即可。 【详解】14亿=1400000000 1400000000÷1000=1400000(个) 20×1400000=28000000(克) 28000000÷1000=28000(千克) 答:一餐可节约粮食28000千克。 91.(1)3时45分,12:15 (2)够 【分析】(1)用到达时间减去起飞时间即可计算出飞行经过的时间。已知现在飞机晚点15分钟,计算晚点后的到达时间用原到达时间12时加上晚点的15分钟,据此解答即可。 (2)已知每张机票价格为497元,首先计算出购买三张机票的总价,再与1500元比较,即可判断1500元是否够。 【详解】(1)12时-8时15分=3时45分 12:00+15分=12:15,即到达时间是12:15。 答:从昆明飞往北京需要经过3时45分,飞机晚点15分钟,他们三人到达北京的时间是12:15。 (2)497×3=1491(元) 1491元<1500元 答:带1500元够。 92.504厘米 【分析】根据倍的意义,求一个数的几倍用乘法,用126×4即可,据此解决。 【详解】126×4=504(厘米) 答:这只长颈鹿高504厘米。 【点睛】解决本题的关键是熟练掌握求一个数的几倍是多少的方法,正确计算多位数乘一位数。 93.能 【分析】根据1吨=1000千克,先将2吨化成2000千克,然后用平均每头猪的重量乘9,求出9头猪的总重量,再与2000千克进行比较即可解答。 【详解】2吨=2000千克 168×9=1512(千克) 1512千克<2000千克 答:能一次全运走。 94. 【分析】根据题意,用图红色的占这张纸的分率加上涂蓝色的占这张纸的分率,就是涂色的部分占这张长方形纸的几分之几;据此解题即可。 【详解】 答:涂色的部分占这张长方形纸的。 【点睛】熟练掌握分数的加减法计算方法,是解答此题的关键。 95.1256元 【分析】小丽家一家四口去大理旅游,每张火车票157元,根据“总价=单价×数量”,用157乘4即可求出小丽一家四口单程买火车票需要的费用,再乘2即可求出往返买火车票一共需要的费用。 【详解】157×4×2 =628×2 =1256(元) 答:小丽家这次旅游的火车票共花费1256元。 96.小芳;74米 【分析】要知道谁走的路多些,可以先分别求出小明和小芳每天上学放学走的路程。小明中午回家吃饭,表示每天往返4趟,所走的路程是4个378米;小芳中午在学校吃饭,则每天往返2趟,所走的路程是2个793米。求出他们的路程再作比较。据此解答。 【详解】根据分析可知: 378×4=1512(米) 793×2=1586(米) 1586>1512 1586-1512=74(米) 答:每天上学放学小芳走的路多些,多74米。 【点睛】本题主要考查三位数乘一位数的应用。关键要清楚小明上学中午回家吃饭,每天要往返4次,小芳中午在学校吃饭,每天要往返2次。 97.1和6相对,2和5相对,3和4相对。 【分析】根据题意,相邻的数字不相对。3和1、5相邻,3和2、6相邻, 可知3和4相对。有因为1和5、3相邻,1和2相邻,3和4相对。所以1只能有6相对。剩下可知2和哪个数字相对。 【详解】根据分析,1和6相对,2和5相对,3和4相对。 【点睛】抓住相邻的数字不相对,然后先观察哪个数字看到的比较多。由此先确定第一组相对的。剩下用同样方法即可。 98.3种;各需要21元、23元、25元 【详解】1千克克 买法1:(克) (元) 买法2:(克) (元) 买法3:(克) (元) 口答:有3种买法,各需要21元、23元、25元。 99.图见详解;杯 【分析】把这杯纯牛奶看作单位“1”,第一次喝了杯,杯子里还剩下(1-),第二次喝了剩下的一半,相当于把剩下的杯牛奶平均分成2份,取其中一份,喝了杯,两次喝的牛奶加起来即可。 【详解】 杯的一半是杯,所以第二次喝的纯牛奶是杯。 (杯) 答:这时小新一共喝了杯牛奶。 【点睛】此题的解题关键是认识整体的几分之几,把这杯纯牛奶看作单位“1”,通过数形结合的方法,求出结果。 100.到甲店购买最省钱。因为到甲店购买只要付1600元就可以购得48个排球。 【分析】则题意知:甲店买十送二,只要买40个,则送40÷10×2=8(个),达到要购买的数量。也就是说只要付40个排球的钱就可以了;乙店每个优惠,每个只要付40元的即可。丙店丙店每100元返还现金15元,先求出一共付多少钱(48×40),再看看得数中有几个百,有几个百就乘几个15元,这就是要返还的钱。据此解答。 【详解】甲店:买40个球送的球的个数: 40÷10×2 =4×2 =8(个) 40×40=1600元) 乙店: 40×(1-)×48 =34×48 =1632(元) 丙店: 40×48=1920(元) 1920÷100=19……20 1920-19×15 =1920-285 =1635(元) 1600<1632<1635 答:到甲店购买最省钱。因为到甲店购买只要付1600元就可以购得48个排球。 【点睛】本题综合考查了折扣、返现、赠送等生活中的数学等问题,要根据情况采用合适的计算方法。 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

期末题型培优:应用题(专项练习)-2025-2026学年三年级上册数学人教版
1
期末题型培优:应用题(专项练习)-2025-2026学年三年级上册数学人教版
2
期末题型培优:应用题(专项练习)-2025-2026学年三年级上册数学人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。