期末题型培优:应用题(专项练习)-2025-2026学年三年级上册数学苏教版

2025-12-15
| 29页
| 273人阅读
| 9人下载

内容正文:

期末专项培优:应用题 1.小明从家骑自行车去公园,每分钟行195米,骑了6分钟后到达。小明家到公园有多远? 2.徽墨是中国传统文化的瑰宝,也是安徽的代表性特产之一。特产店中一盒徽墨的价格是204元,买4盒这样的徽墨需要多少元? 3.“长安的荔枝”话剧10月1日在淮安大剧院演出,话剧晚上7:30分开始,小新从家里到剧院要花10分钟,演出开始前5分钟停止入场,小新最晚需要什么时候从家出发? 4.东方小学成立了8个课外活动小组,每组20人,一共有多少人? 5.一列长36米的火车,以每秒9米的速度经过一条长963米的隧道。这列火车从车头进入隧道到车尾离开隧道,一共需要多少秒? 6.李大爷收获了648个柚子,每6个装一盒,可以装多少盒? 7.菊花茶一箱有24盒,李凯买了8箱,一共有多少盒菊花茶? 8.同学们进行打字练习,小明12分钟打468个字,小军9分钟打432个字,小丽15分钟打645个字。谁的速度最快?(先利用下表整理条件和问题,再解答) 小明 (    )分钟 (    )个 小军 (    )分钟 (    )个 小丽 (    )分钟 (    )个 9.小文家养了灰兔13只,黑兔16只,养的鸡的数量是兔子总数量的2倍。小文家养的鸡有多少只? 10.20台同样重的机器共重60吨,每台机器重多少吨?合多少千克? 11.坚果,是闭果的一个分类,果皮坚硬,内含1粒或者多粒种子。如板栗、杏仁等的果实。坚果一般都营养丰富,含蛋白质、油脂、矿物质、维生素较高,对人体生长发育、增强体质、预防疾病有极好的功效。佳佳食品店推出促销活动,每买5桶坚果,总价减75元,李阿姨买了5桶坚果,应付多少元? 12.一本儿童读物《木偶奇遇记》有312页,小芳看了23天后还剩13页,小芳平均每天看多少页? 13.社会实践教育是中小学生素质教育的重要组成部分,有助于学生深入了解社会、增强社会责任感。因此,某实验小学租用大巴开展了一次研学活动,大巴前8分钟行驶了7840米,照这样的速度,大巴继续行驶36分钟便能抵达研学基地。学校和研学基地相距多远? 14.6名老师带领104名学生去郊游。怎样购票最合算? 门票 成人票:32元/张 儿童票:25元/张 方案二 团体票:(100人及以上)28元/张 15.制作糖人是我国的一种传统手工技艺。林师傅要做44个糖人,已经做好了20个,余下的要4小时完成,平均每小时要做多少个糖人? 16.小华同学上午8:10到校,11:20放学,下午2:20到校,5:40放学。小华在校时间是多长? 17.在一辆载重为3吨的货车上装有6个铁箱,每个铁箱重590千克,这辆车超载了吗? 18.一辆汽车的载重量是2吨,现在有6台机床,每台重352千克,这辆汽车一次能运走吗? 19.玩具商店有一种螺旋小飞机,原来每架螺旋小飞机售价96元。玩具商店在元旦节开展降价促销,降价后原来买6架螺旋小飞机的钱可以多买3架螺旋小飞机。降价后每架螺旋小飞机是多少元? 20.一辆卡车运来5车水泥,每车120袋,用去460袋,还剩多少袋? 21.一辆客车从临沂开往济南,预计10:40到达,现在客车晚点15分钟,这辆客车实际什么时间到达济南? 22.为发扬中华优秀传统文化,社区开展了写春联志愿者服务活动。小亮2小时写了18副春联。照这样计算,上午9时到上午12时可以写几副春联? 23.学校合唱队原来有4组,每组8人,现在新加入了22人。学校合唱队现在有多少人? 24.王叔叔运来2车苹果,平均每车184千克,又运来3车梨,共重321千克。运来的苹果比梨多多少千克? 25.一个橘子重150克,洋洋吃掉一半果肉后,剩下90克,这个橘子皮重多少克?果肉重多少克? 26. 本路段:上午7:15~8:00 下午4:10~5:00 禁止一切机动车通行 (1)上午禁止机动车通行的时间有多长? (2)王叔叔下午5:10开车经过这条路,他违反交通规则了吗? 27.下面的线段图可以表示生活中的哪些实际问题,请根据图意编一个用除法解决的数学故事,并解答出来。 题目: 解答: 28.某食品厂疫情期间向某地捐赠96箱物质,如果每辆车可载重9箱,至少需要几辆车才能一次运完? 29.一个箱子可装9千克水果,水果店一共运来820千克梨,这些梨用88个箱子能否全部装下?(请你用估一估的方法来解答) 30.印刷厂要装订数学本880本,装订了5天还有125本没有装订,平均每天装订多少本? 31.丁丁每天都会去体育场锻炼身体。他家距体育场有520米,他每分钟走62米,丁丁9分钟能从家走到体育场吗? 32.新年到了,同学们一起布置教室,把彩灯按照“红、黄、紫、橙”的顺序排列,一共挂了68个彩灯,第68个彩灯是什么颜色?红色彩灯一共有多少个? 33.有一列数0、2、5、3、4、7、0、2、5、3、4、7,…,第25个数是几?这25个数相加的和是多少? 34.游泳是一项对增进健康非常有益的运动项目,上个周末淘气去游泳池里游了两个来回,共200米,这个泳池长多少米? 35.丛老师去体育用品商店买了16个篮球,他付出600元,找回8元。一个篮球多少元? 36.回收1吨的废纸可以生产再生纸800千克,大约能让18棵大树免受砍伐,照这样计算,县直小学三(2)班有同学50人,每人一年回收40千克废纸。 ①三(2)班一年可回收废纸多少千克? ②回收的这些废纸可以生产再生纸多少千克? ③回收的废纸用于生产再生纸可以使多少棵大树免受砍伐? 37.在五岛湖公园广场,用盆花摆放4个方阵,每个方阵摆成8排,每排8盆。最外层摆红花,其余为黄花。一共要准备两种颜色的花各多少盆? 38.学校要召开运动会,这是某个班报名参加运动会各项目的人数,记录如下表。 (1)请整理记录的结果,填在下面的表格中。 50米 100米 跳远 垒球 15人 (    )人 (    )人 (    )人 (2)算一算:有(    )人报名参加运动会,人数最多的项目比最少的多(    )人。 39.一个农资门市部运来5吨化肥,卖出2300千克,剩下的3天卖完,剩下的平均每天卖多少千克? 40.莉莉要折120颗幸运星,已经折了48颗,剩下的如果想6天折完,平均每天需要折多少颗? 41.希望小学共有748名学生,他们分5批进入科技馆参观,平均每批大约进入多少名学生? 42.实验学校军训拉练,上午8:20出发,10:20到达目的地,每小时行6千米,返回时每小时行4千米,需要行多少小时? 43.三年级3个班参加航模比赛的人数分别是:一班7人,二班3人,三班5人。 (1)填写统计表。 三年级3个班参加航模比赛人数统计表。 班级 一班 二班 三班 合计 人数(人) (2)根据统计表,涂色完成统计图。 (3)从这个统计图中,你还知道了什么?请写出来。 44.某停车场的收费标准如下图所示,小明爸爸上午9:55分开车进入停车场,当天上午11:30分离开停车场,小明爸爸要付多少元停车费? 停车收费公示牌 P 车型 时间 收费标准元/辆 小车 1小时内 6元 1-4小时内 10元 24小时封顶 50元 45.成人票每张9元,儿童票每张3元。买1张成人票和4张儿童票,共花多少钱? 46.小云妈妈在大促期间为小云购买了一些衣服。裤子一条45元,上衣的价钱是裤子的3倍。(先在如图中补充完整信息,再在下面问题中选择一个列式解答) (1)上衣多少元? (2)买裤子和上衣一共用了多少元? (3)买上衣比买裤子多花了多少元? 47.小马虎做一道加法计算,由于把一个加数的个位数字0漏掉,结果比正确答案少54,问这个加数是多少。 48.张明一次学习检测时语文和数学的平均分数是96分,数学比语文多8分,问语文和数学各得了几分? 49.维修一张课桌需要25元,维修一把椅子需要15元,现在学校有168套损坏的课桌椅,维修好它们一共需要多少钱? 50.把50枚黑棋子等距离地排列在一个正五边形的五条边上,每个角上都放了一枚,然后在所有相邻的两枚黑棋子之间放2枚白棋子。每条边上的黑、白棋子共多少枚? 51.王良收集了268枚邮票。集邮册中每页能插9枚,集邮册至少要有多少页才能插得下这些邮票? 52.小姨家买了5千克番茄、2千克土豆和3千克黄瓜,番茄每千克9元,土豆每千克6元,黄瓜每千克10元。(先利用表格整理,再解答) 番茄 土豆 黄瓜 (1)买番茄和黄瓜一共用了多少元钱? (2)买土豆比买番茄少用多少元钱? 53.豆豆家、花花家和学校在同一条直线上,豆豆家离学校2千米,花花家离学校6000米,她们两家可能相距多少千米? 54.小林在下午3:10回到家,发现家里停电了,你知道她家住在哪个小区吗?为什么?小林家还需要多长时间才会来电? 停电通知 祥和北苑小区 下午3:05-3:44 祥和南苑小区 下午3:15-3:55 55.同学们来到烘培店做蛋糕,做3个生日蛋糕,用了18个鸡蛋。 (1)如果做15个同样的蛋糕,需要多少个鸡蛋? (2)48个鸡蛋做同样的蛋糕,可以做多少个? 56.一辆汽车从甲市开往乙市,速度是68千米/小时,共用5小时到达,返回时只用了4小时,返回时这辆汽车平均每小时行多少千米? 57.小林家去年全年一共缴纳电费1200元,上半年缴纳电费576元。 (1)下半年平均每月缴纳电费多少元? (2)上半年比下半年平均每月节省电费多少元? 58.笑笑的爸爸开车从锦州到北京办事,上午9时从锦州出发,中午吃饭和休息用了1时,18时到达北京,这辆汽车平均每时行59千米,锦州到北京的路程是多少千米? 59.学校做灯笼庆祝元旦。从上午10时30分开始一直到下午2时30分,中途午休了1小时,共做了96个灯笼。平均每小时做多少个灯笼? 60.花鼓戏,是一种走唱形式的民间说唱艺术。某景区设有花鼓戏的表演,周六有2场演出,共有420名观众;周日有3场演出,每场有243名观众。周日一共比周六多多少名观众? 61.苏绣、湘绣、粤绣、蜀绣并称为中国的“四大名绣”,其中苏绣因工艺精细、艺术风格典雅被誉为“四大名绣之首”。李阿姨要绣5幅生肖巳蛇,每幅需要118股丝线,李阿姨要准备多少股丝线? 62.淘气3分走了195米,笑笑5分走了305米,他们俩谁走得快一些?每分快多少米? 63.李听家距离图书馆1300米,周末,她跟妈妈8:00出发,步行去图书馆,8:15时她们离图书馆还有325米。照这样计算,她们还要多少分钟才能到达图书馆? 64.甲买了3千克苹果,2千克梨;乙买了3千克苹果,4千克梨;丙买了4千克苹果,3千克梨。甲花了19元,乙花了23元,丙花了多少元? 65.明明和亮亮玩“剪刀、石头、布”的游戏,两人用同样多的棋子做记录,输一次就给对方一枚棋子。结果明明胜了2次,而亮亮比原来多了9枚棋子。他们至少玩了多少次游戏? 66.欣欣被选中参加小银杏艺术团方阵造型表演,她发现:不管从左往右数,还是从右往左数,也不管从前往后数,还是从后往前数,自己都排在第4个,请问参加艺术团方阵造型表演的共有多少名学生? 67.同学们为联欢会布置教室,将气球按3红2绿2黄的顺序排列。第184个气球是什么颜色? 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 参考答案 1.1170米 【分析】根据每分钟行的距离×骑行时间=小明家到公园的距离,代入数据计算。 【详解】195×6=1170(米) 答:小明家到公园有1170米远。 2.816元 【分析】一盒徽墨的价格是204元,4盒就是4个204元,所以用204乘4可算出。 【详解】204×4=816(元) 答:买4盒这样的徽墨需要816元。 3.晚上7:15 【分析】首先确定停止入场时间为演出开始前5分钟,用话剧开始时间减5分钟。小新从家到剧院需10分钟,因此出发时间最晚用话剧开始时间减5分钟后再减10分钟。 【详解】停止入场时间:晚上7:30-5分钟=晚上7:25 最晚出发时间:晚上7:25-10分钟=晚上7:15 答:小新最晚需要晚上7:15从家出发。 4. 160人 【分析】根据题意可知,用组数乘每组人数即可求出一共有多少人。 【详解】8×20=160(人) 答:一共有160人。 5.111秒 【分析】从火车车头进入隧道到车尾离开隧道,火车行驶的总路程是隧道与火车车身的长度之和,根据“路程÷速度=时间”可以求出这列火车通过隧道所需要的时间。 【详解】36+963=999(米) 999÷9=111(秒) 答:一共需要111秒。 6.108盒 【分析】已知李大爷收获了648个柚子,每6个装一盒,求可以装几盒用总数除以每盒装的个数,用除法。 【详解】648÷6=108(盒) 答:可以装108盒。 7.192盒 【分析】解答此题需要用到乘法运算的概念,即求几个相同加数的和用乘法计算。已知一箱菊花茶有24盒,李凯买了8箱,求一共有多少盒菊花茶,就是求8个24是多少,用乘法计算。 【详解】24×8=192(盒) 答:一共有192和菊花茶。 8.小军最快 【分析】先整理条件完成下表;用小明、小军、小丽分别每个人的打字总量除以每个人的时间,可得出分别每个人每分钟的速度,最后比较谁每分钟打字最多谁最快。 【详解】如图: 小明 (12)分钟 (468)个 小军 (9)分钟 (432)个 小丽 (15)分钟 (645)个 468÷12=39(个) 432÷9=48(个) 645÷15=43(个) 39<43<48 答:小军速度最快。 【点睛】本题主要考查整数除法应用,先计算三个人分别每分钟打字量再比较。 9.58只 【分析】先用13+16求出兔子的总数量,然后根据鸡的数量是兔子总数量的2倍可知,鸡的数量=兔子总数量×2,据此解题即可。 【详解】(13+16)×2 =29×2 =58(只) 答:小家养的鸡有58只。 10.3吨;3000千克 【分析】用60除以20,求出每台机器重多少吨;1吨=1000千克,据此把吨换算成千克作单位即可解答。 【详解】(吨) 3吨千克 答:每台机器重3吨,合3000千克。 【点睛】本题考查了1吨=1000千克的掌握与运用。 11.495元 【分析】已知每桶坚果的价钱,李阿姨买了5桶坚果,总价为114×5元,这时正满足促销活动,所以应付钱数=总价-75,据此作答即可。 【详解】114×5=570(元) 570-75=495(元) 答:李阿姨买了5桶坚果,应付495元。 12.13页 【分析】根据题意可知,先用312减去13,求出小芳看的页数;再用小芳看的页数除以23,即可求出小芳平均每天看多少页。 【详解】(312-13)÷23 =299÷23 =13(页) 答:小芳平均每天看13页。 13.43120米 【分析】根据题意可知:可以用路程÷时间=大巴的速度,大巴的速度不变,那么可以用速度×总的时间=总的路程。也可以用速度×继续行驶的时间=继续走的路程,再加上之前的路程就是总路程。据此解答即可。 【详解】第一种: 7840÷8=980(米) 980×(36+8) =980×44 =43120(米) 第二种: 7840÷8=980(米) 980×36=35280(米) 35280+7840=43120(米) 答:学校和研学基地相距43120米。 14.分开购票 【分析】根据题意可知,题中给出两种购票方案: 方案一,老师买成人票,学生买儿童票; 方案二,老师和学生一起买团体票; 根据单价×数量=总价,先分别计算出这两种购票方案所用的钱数,然后比较出哪种购票方案最合算。 【详解】方案一: 6×32+104×25 =192+2600 =2792(元) 方案二: (6+104)×28 =110×28 =3080(元) 2792<3080 答:分开购票最合算。 15.6个 【分析】用总个数减去已完成的个数得到余下的个数,再用余下的个数除以所需时间即可求出平均每小时要做的个数。 【详解】(44-20)÷4 =24÷4 =6(个) 答:平均每小时要做6个糖人。 16.6小时30分 【分析】先用上午离校的时间减去上午到校的时间计算出上午在校的时间长;然后用下午离校的时间减去下午到校的时间计算出下午在校的时间长;最后用上午在校的时间长加下午在校的时间长即可。 【详解】11时20分-8时10分=3小时10分 5时40分-2时20分=3小时20分 3小时10分+3小时20分=6小时30分 答:小华在校时间是6小时30分。 【点睛】此题考查的是经过时间的计算,分别计算出小华上午在校的时间长、下午在校的时间长是解答此题的关键。 17.超载了 【分析】每个铁箱的重量乘6等于6个铁箱的总重量,再与3吨进行比较即可解答。 【详解】590×6=3540(千克) 3吨=3000千克 3540>3000,超载了。 答:这辆车超载了。 【点睛】本题主要考查学生对整数乘法和质量单位换算知识的掌握。 18.不能 【分析】一辆汽车的载重量是2吨,即2000千克,现在有6台机床,每台重352千克,根据乘法的意义,求出6台机床的总重量,然后再与2000千克比较能否一次运走。 【详解】2吨=2000千克, 352×6=2112(千克) 2112千克>2吨 答:这辆汽车一次不能运走。 【点睛】本题也可根据除法的意义,用汽车的载重量除以每台机床的重量即得能否一次运走。 19.64元 【分析】先用6×96计算出6架螺旋小飞机的总价钱,这个总价钱可以买6+3=9架螺旋小飞机,最后用这个总价钱除以9即可。 【详解】96×6÷(6+3) =96×6÷9 =576÷9 =64(元) 答:降价后每架螺旋小飞机64元。 20.140袋 【分析】根据题意,先用每车运的袋数乘运的车数,求出一共运来的总袋数,再减去用去的袋数,即是还剩下的袋数。 【详解】120×5-460 =600-460 =140(袋) 答:还剩140袋。 21.10:55 【分析】已知客车预计10:40到达,晚点15分钟,需要在预计到达时刻基础上加上晚点的时长来计算实际到达时刻。 【详解】10:40+15分=10:55 答:实际到达时间是10:55。 22.27副 【分析】先用18÷2求出小亮每小时能写多少副春联,再用12时减去9时求出时间,用时间乘每小时能写的春联数量,即为上午9时到上午12时可以写几副春联,据此解答即可。 【详解】上午12时-上午9时=3(小时) 18÷2×3 =9×3 =27(副) 答:上午9时到上午12时可以写27副春联。 23.54人 【分析】根据题意,先求出4组的人数,即4个8,用乘法计算,列式为4×8,再加上新加入的人数,即可解答。 【详解】4×8+22 =32+22 =54(人) 答:学校合唱队现在有54人。 24.47千克 【分析】王叔叔运来2车苹果,那么王叔叔运来苹果的重量=平均每车苹果的重量×2, 3车梨共重321千克,王叔叔运来的苹果比梨多的千克数=王叔叔运来苹果的重量-王叔叔运来梨的重量。 【详解】苹果:184×2=368(千克) 多:368-321=47(千克) 答:运来的苹果比梨多47千克。 25.30克,120克 【分析】橘子的总重量减去剩下的重量等于洋洋吃掉的重量,也就是一半果肉的重量,再乘2等于整个果肉的重量;橘子的总重量减去整个果肉的重量等于橘子皮的重量。 【详解】由分析可得: (150-90)×2 =60×2 =120(克) 150-120=30(克) 答:这个橘子皮重30克,果肉重120克。 26.(1)45分        (2)没违反 【分析】(1)用上午禁止机动车通行结束的时间减去上午禁止机动车通行开始的时间即可求出上午禁止机动车通行的时间。 (2)王叔叔下午5:10开车经过这条路,他经过的时间不在4:10到5:00之间,所以他没有违反交通规则。 【详解】(1)8:00-7:15=45分 答:下午禁止机动车通行的时间45分。 (2)没有,因为王叔叔每天下午5:10开车从这条路经过,他经过的时间不在4:10到5:00之间,所以他没有违反交通规则。 【点睛】本题关键是用结束时间-开始时间求出经过时间。 27.小明去商店买笔记本,商店正在进行促销活动,7本同样的笔记本一共卖84元,那么每本笔记本多少元?(答案不唯一,合理即可) 12元; 【分析】从线段图可知,总数是84,被平均分成了7份,要求其中的1份是多少,属于把一个数平均分成若干份,求每份是多少的问题,用除法计算。先根据线段图的含义编出符合要求的数学故事,再通过除法运算解答该故事中的问题。 【详解】小明去商店买笔记本,商店正在进行促销活动,7本同样的笔记本一共卖84元,那么每本笔记本多少元?(答案不唯一,合理即可) 84÷7=12(元) 答:每本笔记本12元。 28.11辆 【分析】根据题意,用物资总箱数除以每辆车载重的箱数,得到的就是需要多少辆车,有余数的就要多需要一辆,代入数据计算。 【详解】96÷9=10(箱)……6(箱) 10+1=11(箱) 答:至少需要11辆车才能一次运完。 29.不能 【分析】用梨的总重量除以一个箱子装梨重量,求出需要箱数个数,其中将820估成810,再进行计算。 【详解】820÷9≈810÷9=90(箱) 将被除数估小了,则实际需要箱子大于90个,也比88个箱子多。 答:这些梨用88个箱子不能全部装下。 【点睛】本题考查除数是一位数的估算方法,关键是将被除数估成与其接近的整百整十数、整百数,且被除数是除数的倍数。 30.151本 【分析】根据题意,先用要装订的总本数减去还没有装订的本数,求出已经装订了多少本,再除以装订的天数,即可求出平均每天装订多少本。 【详解】880-125=755(本) 755÷5=151(本) 答:平均每天装订151本。 31.能 【分析】用62乘9求出9分钟能走的路程,再与520比较,若小于520,则不能走到体育场,否则能走到,据此解答。 【详解】62×9=558(米) 558>520 答:丁丁9分钟能从家走到体育场。 【点睛】熟练掌握速度×时间=路程,是解答此题的关键。 32.橙色;17个 【分析】这组彩灯是按照4个颜色为一组循环排列的,计算出第68个彩灯是几组循环零几个彩灯,零几个彩灯就是每组循环中的第几个彩灯,如果没有余数,就是循环的最后一个,即可判断其彩灯。每个循环都有1个红色彩灯,计算出前68个彩灯是经历了几组循环,就有几个红色彩灯,如果有余数,余下的里面一定有一个红色彩灯,再加1即可。 【详解】68÷4=17(组) 没有余数,说明第68个彩灯是第17组的最后一个,是橙色。 17×1=17(个) 答:第68个彩灯是橙色,红色彩灯一共有17个。 【点睛】解决这类问题关键是把重复出现的部分看成一组,根据除法的意义,求出总数量里面有多少个这样的一组,还余几,然后根据余数进行推算。 33.0;84 【详解】25÷6=4(组)……1(个) 一组数字和:0+2+5+3+4+7=21 21+21+21+21+0=84 答:第25个数是0,这25个数相加的和是84。 34.50米 【分析】根据题意作图如下: 由图可知,一个来回包含了2个泳池的长,两个来回就包含了4个泳池的长。淘气在游泳池里游了两个来回,一共200米,求这个泳池长多少米,直接用200除以4即可解答。 【详解】2×2=4(个) 200÷4=50(米) 答:这个泳池长50米。 35.37元 【分析】用总钱数减去找回的钱数,先求出买16个篮球需要的钱数,再除以买的篮球的个数,即可求出一个篮球多少元。 【详解】(600-8)÷16 =592÷16 =37(元) 答:一个篮球37元。 36.①2000千克 ②1600千克 ③36棵 【分析】①用每人一年回收废纸重量乘同学人数,求出三(2)班一年可回收废纸重量。 ②千克和吨之间的进率是1000,据此将三(2)班一年可回收废纸重量换算成吨,再乘回收1吨的废纸可以生产再生纸重量,求出回收的这些废纸可以生产再生纸重量。 ③用三(2)班一年可回收废纸重量乘免受砍伐的大树棵数,求出可以免受砍伐的大树总棵数。 【详解】①40×50=2000(千克) 答:三(2)班一年可回收废纸2000千克。 ②2000千克=2(吨) 2×800=1600(千克) 答:回收的这些废纸可以生产再生纸1600千克。 ③2×18=36(棵) 答:回收的废纸用于生产再生纸可以使36棵大树免受砍伐。 【点睛】解决本题时应理清量与量之间的关系,根据乘法的意义列式解答。解决本题时要进行质量单位的换算,再进行计算。 37.黄花144盆,红花112盆 【分析】最外层摆红花,其余为黄花,那么黄花的每个方阵为(8-2)排,每排(8-2)盆,也就是正方形,用正方形的面积公式求出每个方阵黄花的盆数,正方形的面积=边长×边长,再乘4计算出4个方阵中黄花的盆数;再用8乘8计算出每个方阵两种花的总盆数,然后乘4计算出4个方阵两种花的总盆数,最后减去4个方阵中黄花的盆数,计算出4个方阵中红花的盆数;据此解答。 【详解】(8-2)×(8-2)×4 =6×6×4 =36×4 =144(盆) 8×8×4-144 =64×4-144 =256-144 =112(盆) 答:一共要准备黄花144盆,红花112盆。 【点睛】掌握正方形的面积公式,是解答本题的关键。 38.(1)22;11;13 (2)61;11 【分析】(1)依次数出各项目的人数即可,“正”字的每一笔代表1人; (2)把参加各项目的人数相加即可求出总人数;比较各项目的人数,找出最多的和最少的相减即可。 【详解】(1)填写如下: 50米 100米 跳远 垒球 15人 22人 11人 13人 (2)15+22+11+13=61(人) 22>15>13>11 22-11=11(人) 有61人报名参加运动会,人数最多的项目比最少的多11人。 39.900千克 【分析】5吨等于5000千克,减去2300千克,再除以3即可解答。 【详解】5吨=5000千克 (5000-2300)÷3 =2700÷3 =900(千克) 答:剩下的平均每天卖900千克。 【点睛】熟练掌握质量单位的换算知识是解答本题的关键。 40.12颗 【分析】用总数减去已经折了的48颗,就是还剩下多少颗没折,再用剩下的数量除以6,就是平均每天要折多少颗。 【详解】(120-48)÷6 =72÷6 =12(颗) 答:平均每天需要折12颗。 【点睛】熟悉除数是一位数的计算法则,是解答此题的关键。 41.150名 【分析】根据题意可知,大约二字说明结果需要估算,可以把748看作与它接近的整百整十数,用整百整十数除以批次数,就等于平均每批大约进入多少名学生;据此解答。 【详解】748≈750 750÷5=150(名) 答:平均每批大约进入150名学生。 42.3小时 【分析】根据经过时间=结束时间-开始时间,求出从出发到到达目的地经过的时间,然后根据路程=时间×速度,求出全程的路程,再用路程除以速度即可解答。 【详解】10:20-8:20=2(小时) 2×6=12(千米) 12÷4=3(小时) 答:需要行3小时。 43.(1)7;3;5;15; (2)见详解 (3)一班参加航模比赛的人数最多,二班参加航模比赛的人数最少。(答案不唯一) 【分析】(1)根据题意将三个班参加航模比赛的人数分别填入对应的表格中即可,三个班参加航模比赛的总人数就是合计的人数。 (2)这个班参加航模比赛的有多少人,就在这个班的上方涂多少个小格。 (3)直接观察统计图进行解答,符合题意即可。 【详解】(1)三年级3个班参加航模比赛人数统计表。 班级 一班 二班 三班 合计 人数(人) 7 3 5 15 (2)画图如下: (3)从这个统计图中,我知道一班参加航模比赛的人数最多,二班参加航模比赛的人数最少。(答案不唯一) 44.10元 【分析】根据题意,先用小明爸爸离开停车场的时间减去进入停车场的时间,求出停车的时间,再根据三个时间段的收费标准,据此判断小明爸爸要付多少元停车费。 【详解】11:30-9:55=1小时35分钟 1小时35分钟在1-4小时内。 答:小明爸爸要付10元停车费。 45.21元 【分析】根据题意,先求出4张儿童票需要多少钱,再和成人票的钱数相加就是需要的总钱数,儿童票需要的钱数用每张的价格乘数量计算。 【详解】9+3×4 =9+12 =21(元) 答:共花21元钱。 46.见详解 【分析】(1)根据题意,裤子一条45元,上衣的价钱是裤子的3倍,先用45乘3即可求出一件上衣的价钱; (2)把上衣和裤子的价钱相加即可求解; (3)用上衣的价钱减去裤子的价钱即可求解。 【详解】补充信息如图: (1)45×3=135(元) 答:上衣135元。 (2)45+135=180(元) 答:买裤子和上衣一共用了180元。 (3)135-45=90(元) 答:买上衣比买裤子多花了90元。 (任选一题解答即可) 47.60 【分析】由题意可知:一个加数个位数字0漏掉,那么正确加数就是错误加数的10倍,两者的倍数差就是9份,9份所对应的差是54,54除以9所得商就是漏掉0后的加数。再乘10就是这个加数。 【详解】10-1=9 54÷9=6 6×10=60 答:这个加数是60。 48.语文成绩92分;数学成绩100分; 【分析】先根据平均分求出两科总分,再利用和差问题的解法分别求出语文和数学的分数。求语文和数学的总分已知语文和数学的平均分数是96分,根据总分=平均分×科数,可得两科总分;因为数学比语文多8分,根据和差问题公式较小数=(和-差)÷2,计算出语文成绩;最后用语文成绩加上8分得出数学成绩。据此解答。 【详解】(96×2-8)÷2 =(192-8)÷2 =184÷2 =92(分) 92+8=100(分) 答:语文成绩是92分,数学成绩是100分。 49.6720元 【分析】先算出维修一套桌椅需要多少元,再用它去乘套数求出一共需要多少钱。 【详解】(25+15)×168 =40×168 =6720(元) 答:维修好它们一共需要6720元。 【点睛】本题考查整数混合运算,熟练掌握运算顺序是解答本题的关键。 50.31枚 【分析】一共有50枚棋子,放在5条边上,所以平均每条边上放50÷5=10枚黑棋子,又因为每个角上都有一枚棋子,所以实际上每条边上有10+1=11枚黑棋子,11枚黑棋子之间有11-1=10个间隔,所以白棋子数是每条边的间隔×2。再把每条边上黑棋和白棋的个数相加即可。 【详解】50÷5+1 =10+1 =11(枚) 11-1=10(个) 10×2=20(枚) 11+20=31(枚) 答:每条边的黑、白棋子共31枚。 51.30页 【分析】每页能插9枚,共有268枚邮票,即求268里面有几个9,用268除以9即可。 【详解】268÷9=29(页)……7(枚) 29+1=30(页) 答:集邮册至少要有30页才能插得下这些邮票。 【点睛】计算时有余数,余下的几张也需要单独的一页。 52.表格见详解 (1)75元 (2)33元 【分析】根据题意,把番茄、土豆、黄瓜的数量和单价分别填入对应的表格中,即可完成数据的整理; (1)根据单价×数量=总价,先分别用番茄和黄瓜的单价和数量相乘,得到买番茄和黄瓜各用了多少钱;再把它们的总价相加。 (2)先分别用土豆和番茄的单价和数量相乘,得到买土豆和番茄各用了多少钱;再把它们的总价相减。据此解答。 【详解】填表如下: 番茄 5千克 每千克9元 土豆 2千克 每千克6元 黄瓜 3千克 每千克10元 (1)9×5+10×3 =45+30 =75(元) 答:买番茄和黄瓜一共用了75元。 (2)9×5-6×2 =45-12 =33(元) 答:买土豆比买番茄少用33元。 53.4千米或8千米 【分析】豆豆家、花花家和学校在同一条直线上有两种情况,一是两家都在学校的同一侧,二是两家分别在学校的两侧,如图所示: 情况一: 情况二: 1千米=1000米,先根据进率统一单位;第一种情况,用花花家到学校的距离,减去豆豆家到学校的距离即可;第二种情况,用花花家到学校的距离,加上豆豆家到学校的距离即可;据此解答。 【详解】6000米=6千米 第一种情况:两家都在学校的同一侧 6-2=4(千米) 第二种情况:两家分别在学校的两侧 2+6=8(千米) 答:她们两家可能相距4千米,也可能相距8千米。 54.祥和北苑小区;因为3:10属于祥和北苑小区的停电时间段;34分钟 【分析】小林在下午3:10回到家,发现家里停电了,要知道她家住在哪个小区,可以通过看停电通知的时间段,3:10在哪个停电小区的时间段内,就可以知道她家住在哪个小区。要计算需要多长时间才会来电,用停电停止时间减去她到家时间即可。 【详解】3:05<3:10<3:44 3:10属于祥和北苑小区的停电时间段,所以小林家住在祥和北苑小区。 还需要的来电时间:3时44分-3时10分=34(分钟) 答:小林在下午3:10回到家,发现家里停电了,小林家住在祥和北苑小区。因为3:10属于祥和北苑小区的停电时间段,所以他家住在祥和北苑小区。小林家还需要34分钟才会来电。 55.(1)90个 (2)8个 【分析】(1)根据题意可知,做3个蛋糕用鸡蛋的数量÷3=做1个蛋糕用鸡蛋的数量,做1个蛋糕用鸡蛋的数量×15=做15个蛋糕用鸡蛋的数量,依此计算。 (2)做3个蛋糕用鸡蛋的数量÷3=做1个蛋糕用鸡蛋的数量,鸡蛋的总个数÷做1个蛋糕用鸡蛋的数量=这些鸡蛋可以做蛋糕的总个数,依此计算。 【详解】(1)18÷3=6(个)   15×6=90(个) 答:如果做15个同样的蛋糕,需要90个鸡蛋。 (2)18÷3=6(个) 48÷6=8(个) 答:48个鸡蛋做同样的蛋糕,可以做8个。 56.85千米 【分析】根据路程=速度×时间,先用从甲市开往乙市每小时行驶的距离乘时间,求出甲市到乙市的距离,再除以返回时的时间,即可求出返回时这辆汽车平均每小时行多少千米。 【详解】68×5=340(千米) 340÷4=85(千米) 答:返回时这辆汽车平均每小时行85千米。 57.(1)104元 (2)8元 【分析】(1)用全年的电费数减去上半年缴纳的电费就是下半年共缴纳的电费。再除以6等于下半年平均每月缴纳的电费。 (2)上半年平均每缴纳的电费除以6等于上半年平均每月缴纳的电费。再用下半年平均每月缴纳电费数减去上半年平均每月缴纳电费数即可求出上半年比下半年平均每月节省电费多少元。 【详解】(1)(1200-576)÷6 =624÷6 =104(元) 答:下半年平均每月缴纳电费104元。 (2)104-576÷6 =104-96 =8(元) 答:上半年比下半年平均每月节省电费8元。 58.472千米 【分析】先求出上午9时到18时中经过的时间,然后用经过的时间减去1时即汽车行驶的时间,再根据路程=速度×时间,用59乘汽车行驶的时间即可解答。 【详解】59×(18-9-1) =59×8 =472(千米) 答:锦州到北京的路程是472千米。 【点睛】求出汽车行驶的时间是解答此题的关键。 59.32个 【分析】经过时间=结束时间-开始时间,把数据代入求出上午10时30分到下午2时30分的时长,再减去中途午休的1小时,即等于做灯笼的时间,总共做的灯笼个数除以做灯笼的时间,即等于平均每小时做灯笼的个数,据此即可解答。 【详解】上午10时30分是10时30分,下午2时30分是14时30分。 14时30分-10时30分=4小时 96÷(4-1) =96÷3 =32(个) 答:平均每小时做32个灯笼。 60.309名 【分析】用周日每场演出的观众人数乘3,求出周日3场演出共有多少名观众,再减去周六的观众人数,即可求出周日一共比周六多多少名观众。 【详解】243×3-420 =729-420 =309(名) 答:周日一共比周六多309名观众。 61.590股 【分析】已知每幅生肖巳蛇需要118股丝线,要绣5幅,用每幅需要丝线股数乘要绣幅数即可。 【详解】118×5=590(股) 答:李阿姨要准备590股丝线。 62.淘气;4米; 【分析】根据速度×时间=路程分别求得两人每分钟走的米数,再进行比较即可。 【详解】195÷3=65(米) 305÷5=61(米) 65-61=4(米) 答:他们俩淘气走得快一些,每分快4米。 【点睛】本题考查了速度×时间=路程的理解和灵活运用。 63.5分钟 【分析】根据速度×时间=路程,总路程1300米,减去剩下的325米,即可求得走了的路程,再求得走了路程用的时间,即可求得速度,再用剩下的路程除以速度即可求得时间。 【详解】8点15分-8点=15分 (1300-325)÷15 =975÷15 =65(米/分钟) 325÷65=5(分钟) 答:她们还要5分钟才能到达图书馆。 【点睛】求得速度是解题的关键。 64.26元 【分析】甲跟乙买的水果相比甲比乙少买了一些梨,因此甲比乙少花的钱除以少买的梨等于梨的价格,梨的价格乘甲买的梨的数量等于甲买梨花的钱,甲花的总钱数-甲买梨花的钱=甲买苹果花的钱,甲买苹果花的钱÷甲买的苹果数=苹果的价格,丙买的苹果的数量乘苹果的价格+丙买的梨的数量乘梨的价格=丙花的钱数 【详解】梨的价格: 4-2=2(千克) 23-19=4(元) 4÷2=2(元) 苹果的价格 (19-2×2)÷3 =(19-4)÷3 =15÷3 =5(元) 丙花的钱: 5×4+3×2 =20+6 =26(元)。 答:丙花了26元。 65.13次 【分析】“明明胜了2次,”说明亮亮输了2次,亮亮要给明明2颗棋子。又因为“亮亮比原来多了9枚棋子,”说明亮亮输了2次后还比原来多9颗棋子;那么亮亮一共胜了(9+2)次,再加上他输的次数即可。 【详解】9+2+2 =11+2 =13(次) 答:他们至少玩了13次游戏。 【点睛】本题根据明明胜的次数和亮亮增加的棋子数得出亮亮的胜负次数是解答的关键 66.49名 【分析】计算每行的人数:从左往右数和从右往左数欣欣都排第4个,所以每行人数为4+4-1=7(名);计算每列的人数:从前往后数和从后往前数欣欣都排第4个,所以每列人数也是4+4-1=7(名);方阵总人数为行数乘列数。据此解答。 【详解】4+4-1=7(名) 7×7=49(名) 答:参加艺术团方阵造型表演的共有49名学生。 67.红色 【分析】按3红2绿2黄一组,加起来是7个,则7个后开始循环,用总数除以7,如果没有余数则刚好分完,如果有余数则根据余数分析球的颜色。 【详解】3+2+2 =5+2 =7(个) 每7个气球颜色循环, 184÷7=26(组)……2(个) 当26组后又开始循环,余两个,则第187个应该数红色, 答:第184个气球是红色。 【点睛】先找规律,根据规律求解,注意的是如果没有余数则刚好分完,如果有余数则根据余数分析球的颜色。 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

期末题型培优:应用题(专项练习)-2025-2026学年三年级上册数学苏教版
1
期末题型培优:应用题(专项练习)-2025-2026学年三年级上册数学苏教版
2
期末题型培优:应用题(专项练习)-2025-2026学年三年级上册数学苏教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。