内容正文:
2025-2026学年六年级数学上册期末考试满分攻略
第六单元百分数解决实际问题
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
1.育新苗圃柏树苗的占地面积是松树苗的80%,两种树苗共占地9公顷。两种树苗各占地多少公顷?
2.谷丰旅游公司去年上半年的营业额是230万元,下半年的营业额占全年的54%。去年全年的营业额是多少万元?
3.现有单价为200元的某种商品,先降价10%,然后再上涨10%。这种商品现价多少元?
4.新光小学七彩社团活动,参加舞蹈社团的人数是书法社团的70%,书法社团比舞蹈社团多12人,参加两个社团的分别有多少人?(列方程解)
5.商场里搞活动,一条原价400元的裤子,先降价10%,又打八五折出售,现在这条裤子卖多少元?
6.一家超市6月份的营业额中应纳税的部分是40万元,如果按应纳税部分的3%缴纳增值税,那么这家超市6月份应缴纳增值税多少万元?
7.妈妈调制一杯蜂蜜水,400克水中放入了20克蜂蜜。涛涛和妹妹想要配制同样口味的蜂蜜水,如果有600克水,那么需要放多少克蜂蜜?
8.某农产品加工公司有甲、乙两个车间,人数分别是50人、30人(假设每人每天工作效率相同),今年三月份该公司签订一份农产品订单分给甲、乙两个车间同时组织加工,完成任务时统计发现甲车间完成订单总数的50%又400件。三月份共签订了多少件农产品订单?
9.我国个人所得税法规定,年度个人所得减去专项扣除等后,超过60000元的部分应缴纳个人所得税。马莉2022年全年应纳税所得额24000元,应按3%缴纳个人所得税。
(1)马莉2022年应缴纳个人所得税多少元?
(2)2023年2月,她把节余的15000元存入银行,定期三年,年利率是2.75%。到期后,应得利息多少元?
10.一台收录机如果按原售价打九折出售可获利70元,如果按原售价打九五折出售可获利100元,这台收录机原价是多少元?
11.体育用品商店有篮球和排球共45个,其中篮球占60%,当卖出一批篮球后,篮球占现存总数的25%,卖出的篮球多少个?
12.2024年4月23日是第29个世界读书日,在读书日系列活动中,王老师从某电商平台购买了一批图书,她先用88VIP年卡打九折,然后每满100元减50元,王老师实际付款161元,这批图书原价是多少元?(原价不超过300元)
13.商店进了一批笔记本,决定以6.5元的价格卖出,第一周卖了75%,这时还差90元成本没有收回,第二周全部卖出后,共赚了300元。商店共进了多少本笔记本?
14.水结成冰后体积一般会增加10%,冬天,为防止公共卫生间的自来水管冻裂,环卫工人们会给自来水管穿上一层“衣服”。现在有一块冰,体积是55立方厘米,它化成水后的体积是多少立方厘米?(先写出数量关系,再用方程解答)
15.两个仓库共有彩电3600台,如果从甲仓取出25%放入乙仓,则甲、乙两个仓库彩电台数比是5∶7。原来甲仓库有多少台彩电?
16.小明从头开始看一本书,第一天看了这本书的,第二天看了这本书的20%。第一天比第二天多看了36页,这本书一共有多少页?第三天从哪一页开始看起?(3分+2分)
17.樱桃是一种营养丰富的水果,富含维生素C、膳食纤维等成分,具有促进代谢、改善睡眠等多种健康益处。张叔叔今年家里的樱桃大丰收,销售量达到5600千克,比去年线下的销售量增加了25%,张叔叔去年线下的销售量是多少千克?
18.文创店里,三款原价均为58元/件的特色商品正在促销。小明打算购买5件同款商品,买哪一款能享受到最多优惠呢?写出比较过程。
双塔积木
水镜台布偶
迎泽大桥积木
买四送一
七折
每满100减30
19.为创建全国4A级景区,景区拓宽一条公路,第一天修了15%,第二天比第一天少修300米,还剩没有修,这条公路全长多少米?
20.某超市对顾客实行优惠购物,规定如下:
(1)若一次购物少于200元,则不予优惠。
(2)若一次购物满200元,但不超过500元,按标价给予九折优惠。
(3)若一次购物超过500元,其中500元部分给予九折优惠,超过500元部分给予八折优惠。
问题一:小明去该超市购物,付款189元。小明所购商品的原价是多少元?
问题二:小强去该超市购物,付款530元。小强所购商品的原价是多少元?
21.乘坐飞机的每位旅客,携带行李超过20千克的部分,每千克要按飞机票原价的1.5%购买行李票。王叔叔从A城乘飞机到B城,票价打六折后是420元。
(1)A城到B城的飞机票原价是多少元?
(2)王叔叔带了30千克行李,应付行李费多少元?
22.小荣家原来每月用水约10吨,全部更换成节约水的水龙头后,每月用水约9吨。
(1)现在每月用水是原来的百分之几?
(2)现在每月用水比原来节约了百分之几?
23.王伯伯买了一辆轿车,轿车的总价为12万元,如果一次性付清,可以打九五折。
(1)打完折后,轿车的总价是多少万元?
(2)给车上牌照时,需要缴纳10%的车辆购置税,车辆购置税要缴纳多少万元?
24.星期天,小红和小芳在两个空杯里分别盛了300克和200克水,然后在300克水的杯子里加45克糖,在另一个杯子里加30克糖,将糖充分融化。
(1)哪个杯子里的糖水甜一些?为什么?
(2)如果再分别向两个杯子加入适量的、同样多的糖,使糖完全融化。这时哪个杯子里的糖水甜一些?说说你的理由。
25.张明帮妈妈设计了一个存款方案(如下表所示)。
存款方案
本金(元)
定期(整存整取)
利息(元)
时间
年利率(%)
一
50000
1年
3.00
二
50000
2年
3.75
3750
三
50000
3年
4.25
6375
四
50000
4年
4.75
(1)请你将上表填写完整(不计利息税)。
(2)妈妈希望存款到期后,得到的利息最多,选择方案( )进行存款最合适。
(3)妈妈希望存款到期后,能将得到的利息中的5000元捐给希望小学,但她又不想存的时间太长,你认为她选择哪个方案可以满足自己的愿望?为什么?请写出你的思考过程。
参考答案
1.松树苗:5公顷;柏树苗:4公顷
【分析】设松树苗占地面积是x公顷,柏树苗的占地面积是松树苗的80%,即柏树苗占地面积是80%x公顷;松树苗占地面积+柏树苗占地面积=9公顷,列方程:x+80%x=9,解方程,即可解答。
【详解】解:设松树苗占地面积是x公顷,则柏树苗占地面积是80%x公顷。
x+80%x=9
1.8x=9
x=9÷1.8
x=5
柏树苗:5×80%=4(公顷)
答:松树苗占地面积是5公顷,柏树苗占地面积是4公顷。
2.500万元
【分析】去年全年的营业额是上半年的营业额与下半年的营业额之和。把去年全年的营业额看作单位“1”,上半年的营业额占全年的(1-54%),上半年的营业额是230万元。已知一个数的百分之几是多少,求这个数用除法计算,求去年全年的营业额,列式:230÷(1-54%)计算即可。
【详解】230÷(1-54%)
=230÷46%
=230÷0.46
=500(万元)
答:去年全年的营业额是500万元。
3.198元
【分析】题中的两个10%所对应的单位“1”是不同的。第一个10%是指降低了原来200元的10%;第二个10%是指降低后价格的10%。已知一个数的几分之几(百分之几)是多少,求这个数解题的关键:准确判断单位“1”的量(标准量),同时找准和分率相对应的实际数量(比较量),或找准与已知实际数量(比较量)相对应的分率。
【详解】
(元)
答:这种商品现价198元。
4.参加书法社团的有40人;参加舞蹈社团的有28人
【分析】把这个书法社团的人数看作单位“1”,设参加书法社团的有x人,参加舞蹈社团的有70%x人,参加书法社团的人数-参加舞蹈社团的人数=12人,列方程为x-70%x=12,然后解出方程即可,进而求出参加舞蹈社团的人数。
【详解】解:设参加书法社团的有x人。
x-70%x=12
30%x=12
x=12÷30%
x=40
70%×40=28(人)
答:参加书法社团的有40人,参加舞蹈社团的有28人。
5.306元
【分析】将这条裤子的原价看作单位“1”,降价10%,那么此时的价格是原来的1-10%,单位“1”已知,用乘法,先用400乘(1-10%),求出降价10%后的价格;再将降价10%后的价格看作单位“1”,打几几折就是百分之几十几,则八五折就是原价的85%,用降价10%后的价格乘85%,即可求出现在这条裤子卖多少元。
【详解】八五折=85%
400×(1-10%)×85%
=400×90%×85%
=360×85%
=306(元)
答:现在这条裤子卖306元。
6.1.2万元
【分析】已知超市营业额应纳税的部分是40万元和应纳税部分的3%缴纳增值税,要求这个月的增值税,直接用应纳税部分乘增值税税率即可。
【详解】40×3%=1.2(万元)
答:这家超市6月份应缴纳增值税1.2万元。
7.30克
【分析】根据题意,用蜂蜜的重量÷水的重量×100%,求出蜂蜜占水的百分比,由于蜂蜜占水的百分比不变;再把600克水的重量看作单位“1”,用600克水重量×蜂蜜占水的百分比,即可求出如果有600克水需要放蜂蜜的重量,即可解答。
【详解】20÷400×100%
=0.05×100%
=5%
600×5%=30(克)
答:需要放30克蜂蜜。
8.3200件
【分析】根据题意,设三月份共签订了x件农产品订单,则甲车间完成订单总数的50%又400件,即甲车间完成(50%x+400)件,乙车间完成(x-50%x-400)件,根据甲、乙两车间人数分别是50人、30人,每人每天工作效率相同,列出方程并求解即可。
【详解】解:设三月份共签订了x件农产品订单。
(50%x+400)÷50=(x-50%x-400)÷30
(50%x+400)÷50=(50%x-400)÷30
(0.5x+400)÷50×50=(0.5x-400)÷30×50
0.5x+400=(0.5x-400)÷30×50×30
(0.5x+400)×30=(0.5x-400)×50
15x+12000=25x-20000
15x+12000-15x=25x-20000-15x
12000=10x-20000
10x-20000+20000=12000+20000
10x=32000
10x÷10=32000÷10
x=3200
答:三月份共签订了3200件农产品订单。
9.(1)720元;
(2)1237.5元
【分析】(1)应缴纳个人所得税=应纳税所得额×个人所得税税率,代入数据计算即可;
(2)利息=本金×利率×时间,代入数据计算即可。
【详解】(1)24000×3%=720(元)
答:马莉2022年应缴纳个人所得税720元。
(2)15000×2.75%×3
=412.5×3
=1237.5(元)
答:到期后,应得利息1237.5元。
10.600元
【分析】把这台收录机的原售价看作单位“1”。如果按原售价打九折出售可获利70元,即原售价×90%-成本价=70元;如果按原售价打九五折出售可获利100元,即原售价×95%-成本价=100元;那么获利相差(100-70)元是原售价的(95%-90%),单位“1”未知,根据百分数除法的意义解答,求出这台收录机的原售价。
【详解】(100-70)÷(95%-90%)
=30÷0.05
=600(元)
答:这台收录机原价是600元。
11.21个
【分析】排球的数量是不变的,求一个数的百分之几是多少用乘法计算,则用45×60%即可求出原来篮球的数量,用45减去篮球的数量就是排球的数量;排球的数量还是剩余总数的(1-25%),已知一个数的百分之几是多少求这个数用除法计算,则用排球的数量除以(1-25%)即可求出剩余的总数,用原来的总数45减去现在剩余的总数即可求出卖出多少个篮球。
【详解】原来的篮球数量:
45×60%
=45×0.6
=27(个)
原来的排球数量:
45-27=18(个)
卖出一批篮球后剩余的总球数:
18÷(1-25%)
=18÷75%
=18÷0.75
=24(个)
卖出的篮球数量:
45-24=21(个)
答:卖出篮球21个。
12.290元
【分析】原价不超过300元,即原价大于200元,小于300元,根据题意可知,这批图书可以减2个50元,据此用161加上2乘50,即可求出打完折之后的价钱。根据原价=现价÷折扣,代入数据,计算即可。
【详解】161+50×2
=161+100
=261(元)
九折=90%
261÷90%=290(元)
答:这批图书原价是290元。
13.240本
【分析】设该商店一共进了x本笔记本,单价×数量=总价,求一个数的百分之几是多少用乘法,根据笔记本数量×单价-笔记本数量×75%×单价-90元=赚的300元,列出方程解答即可。
【详解】解:设该商店一共进了x本笔记本。
答:商店共进了240本笔记本。
【点睛】本题考查列方程解决问题、百分数,解答本题的关键是掌握题中的等量关系。
14.水的体积×(1+10%)=冰的体积;50立方厘米
【分析】把原来水的体积看作单位“1”,水结成冰后体积一般会增加10%,则冰的体积占水的体积的(1+10%),等量关系式:水的体积×(1+10%)=冰的体积,把水的体积设为未知数,然后根据等量关系式列方程解答。
【详解】数量关系:水的体积×(1+10%)=冰的体积。
解:设它化成水后的体积是x立方厘米。
(1+10%)x=55
1.1x=55
1.1x÷1.1=55÷1.1
x=50
答:它化成水后的体积是50立方厘米。
15.
2000台
【分析】根据从甲仓取出25%放入乙仓后现在的甲、乙两个仓库彩电台数的比,可以知道现在甲仓彩电台数占总台数的分率是,由此用总台数乘可以求出现在甲仓有几台,由于甲仓库取走自己的25%后是1500台,那么剩余原来的1-25%,单位“1”是原来的数量,单位“1”未知,用除法,用甲仓现有的台数除以(1-25%)即可求出原来有几台。
【详解】现在甲仓:
(台)
原来甲仓:1500÷(1-25%)
=1500÷75%
=2000(台)
答:原来甲仓库有2000台彩电。
16.270页;145页
【分析】求一个数的几分之几或百分之几用乘法,第一天比第二天多看了36页,也就是用36除以第一天减第二天的分率求出这本书一共有多少页,再根据总页数求出第一天和第二天页数相加再加1即可。
【详解】总页数:
(页)
第三天从:
(页)
答:这本书一共有270页,第三天从145页开始看起。
17.4480千克
【分析】把去年线下的销售量看作单位“1”,则今年线下销售量相当于去年的(1+25%),已知比一个数多/少百分之几是多少,求这个数,用除法,用今年的线下销售量除以(1+25%),即可求出张叔叔去年线下的销售量。
【详解】5600÷(1+25%)
=5600÷125%
=5600÷1.25
=4480(千克)
答:张叔叔去年线下的销售量是4480千克。
18.水镜台布偶
【分析】双塔积木:买四送一;只需付4件的钱即可得到5件,根据“单价×数量=总价”求出买双塔积木实际需付的钱数;
水镜台布偶:打七折;即现价是原价的70%;先根据“单价×数量=总价”求出原价购买5个布偶的总价钱,再乘70%,即是买水镜台布偶实际需付的钱数;
迎泽大桥积木:每满100减30;先根据“单价×数量=总价”求出以原价购买5件积木需付的钱数;再看总价里面有几个100元,就减去几个30元,即是买迎泽大桥积木实际需付的钱数;
最后比较这三款商品实际需付的钱数,实际需付的钱数最少的,这款商品能享受到最多优惠。
【详解】双塔积木:
58×4=232(元)
水镜台布偶:
58×5×70%
=290×0.7
=203(元)
迎泽大桥积木:
58×5=290(元)
290÷100=2(个)……90(元)
290-30×2
=290-60
=230(元)
203<230<232
答:买水镜台布偶能享受到最多优惠。
19.6000米
【分析】把这条公路的全长看作单位“1”,用1减去没有修的占全长的,求出已经修了全长的几分之几,再用已经修的占全长的分率减去第一天修的15%,求出第二天修的全长的分率,再用第一天修的15%减去第二天修的占全长的分率,求出第二天比第一天少修的分率,再用对应的数量300米除以这个分率即可解答。
【详解】1-=
-15%=-=-=
300÷(15%-)
=300÷(0.15-0.1)
=300÷0.05
=6000(米)
答:这条公路全长6000米。
20.问题一:189元或210元
问题二:600元
【分析】问题一:如果小明所购商品原价小于200元,付款的钱数就是小明所购商品的原价。
如果小明所购商品原价大于200元,九折就是现价是原价的90%;用小明付款的钱数÷90%,即可求出小明所购商品的原价。
问题二:九折就是现价是原价的90%;八折就是现价是原价的80%;用500×90%,求出500元九折后的价钱,再用小强付的钱数-500元九折后的钱数,求出剩下的钱数,也就是八折后的钱数,再用八折后的钱数÷80%,求出八折的原价,再加上500元,即可求出小强所购商品的原价。
【详解】问题一:189<200;即小明所购商品原价小于200元时:小明所购商品原价就是189元。
小明所购商品原价大于200元时:九折就是现价是原价的90%。
189÷90%=210(元)
答:小明所购商品的原价是189元或210元。
问题二:
九折就是现价是原价的90%;八折就是现价是原价的80%。
(530-500×90%)÷80%+500
=(530-450)÷80%+500
=80÷80%+500
=100+500
=600(元)
答:小强所购商品的原价是600元。
21.(1)700元;
(2)105元
【分析】(1)票价打六折,表示现价是原价的60%,已知现价是420元,根据“已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法计算”,用420除以60%即可求出飞机票的原价。
(2)王叔叔带了30千克行李,超过20千克的部分是30-20=10(千克)。超过部分每千克要按飞机票原价的1.5%购买行李票,根据“求一个数的百分之几是多少,用乘法计算”,用求得的机票原价乘1.5%,可以求出超过部分每千克应付的行李费,再乘10即可求出一共应付行李费多少元。
【详解】(1)420÷60%
=420÷0.6
=700(元)
答:A城到B城的飞机票原价是700元。
(2)700×1.5%×(30-20)
=700×1.5%×10
=10.5×10
=105(元)
答:应付行李费105元。
22.(1)90%
(2)10%
【分析】(1)将原来每月用水吨数看作单位“1”,现在每月用水吨数÷原来每月用水吨数=现在每月用水是原来的百分之几;
(2)将原来每月用水吨数看作单位“1”,原来和现在每月用水吨数的差÷原来每月用水吨数=现在每月用水比原来节约了百分之几。
【详解】(1)9÷10=0.9=90%
答:现在每月用水是原来的90%。
(2)(10-9)÷10
=1÷10
=0.1
=10%
答:现在每月用水比原来节约了10%。
23.(1)11.4万元
(2)1.14万元
【分析】(1)九五折就是按原价的95%销售,根据求一个数的百分之几是多少,用乘法解答,用轿车的总价乘95%即可求出打完折后,轿车的总价是多少万元。
(2)求一个数的百分之几是多少,用乘法解答,据此用打完折后轿车的总价乘10%解答即可。
【详解】(1)12×95%=11.4(万元)
答:打完折后,轿车的总价是11.4万元。
(2)11.4×10%=1.14(万元)
答:车辆购置税要缴纳1.14万元。
24.(1)两个杯子里的糖水一样甜。因为它们的含糖率相等。
(2)200克水的杯子里的糖水甜一些。因为加入的糖同样多,就只能比较水的质量,水越少就越甜。
【分析】(1)根据含糖率=糖的质量÷糖水的质量×100%,含糖率高的糖水就比较甜。
(2)因为加入的糖同样多,就只能比较水的质量,水越少就越甜。
【详解】(1)
答:两个杯子里的糖水一样甜。因为它们的含糖率相等。
(2)
答:200克水的杯子里的糖水甜一些。因为加入的糖同样多,就只能比较水的质量,水越少就越甜。
25.(1)1500;9500
(2)方案四
(3)方案三;理由见详解
【分析】(1)根据利息=本金×利率×时间,代入数据计算,即可解答;
(2)比较四种方案的利息大小,哪种方案的利息最多,就选择哪一种方案即可;
(3)得到利息能超过5000元的有方案三和方案四,方案三存的时间较短,方案四存的时间较长,所以可以满足妈妈的愿望的是方案三,据此解答。
【详解】(1)方案一:50000×3%×1=1500(元)
方案四:50000×4.75%×4=9500(元)
填表如下:
存款方案
本金(元)
定期(整存整取)
利息(元)
时间
年利率(%)
一
50000
1年
3.00
1500
二
50000
2年
3.75
3750
三
50000
3年
4.25
6375
四
50000
4年
4.75
9500
(2)3750÷2=1875(元)
6375÷3=2125(元)
9500÷4=2375(元)
2375>2125>1875>1500
存4年的时间平均每年得到的利息最多。
即妈妈希望存款到期后,得到的利息最多,选择方案四进行存款最合适。
(3)方案三和方案四存钱的利息都能超过5000元,但方案三比方案四存的时间短,所以妈妈希望存款到期后,能将得到的利息中的5000元捐给希望小学,但她又不想存的时间太长,她选择方案三可以满足自己的愿望。
学科网(北京)股份有限公司
$