期末仿真模拟试卷(试题)-2025-2026学年三年级上册数学人教版‘

标签:
普通解析文字版答案
2025-12-01
| 13页
| 69人阅读
| 3人下载

内容正文:

三年级数学上学期期末仿真模拟试卷(一)人教版(2024) 一、填空题(每空1分,共26分) 1.在横线上填上合适的单位。 早晨,小慧背着3   重的书包去上学,她走一步约长4   ,大约走20分钟到学校,她家离学校大约1   ;她跑50米所需要的时间一般用   作单位;她带了5个一元硬币,一元硬币的厚度约是2   ,5个这样的硬币叠起来的厚度约   ;她得知神舟十三号载人飞船重约8   ,以每小时28000   的速度飞向太空。 2.一根绳子对折 2 次后的长度是12米,这根绳子原来长   米。 3.乐乐的身份证号码是330226201604130021,可以看出乐乐的性别是   ,乐乐的生日是每年的   。 4.小熊在运动会上受伤了,小鸟站在树上打电话叫救护车。一会儿救护车来了,停在小羊的旁边,小鹿在后面大声叫:“快从这里上。”小鸟、小羊、小鹿看到的分别是哪一幅图?请你填一填。 5. 一筐苹果连筐共重90千克,卖去苹果的一半后,连筐共重47千克,(除去筐)一筐苹果   千克,筐重   千克。 6.小马虎在计算“÷4×6”时,把乘号看成了加号,最后计算结果是14,正确的结果应该是   。 7.如下图每一小段表示(  ),请用“”与“”分别标出、的位置。 8.有一个蛋糕的切分图如下,聪聪吃了4块,聪聪吃的蛋糕块数是妙妙的2倍,则还剩   块蛋糕,剩余的蛋糕占已经吃掉蛋糕的。 9.有一些书,数量在10~20之间,平均分给3个小朋友,或平均分给5个小朋友,都只剩下1本,这些书可能有   本。 10.在下面的图形中各有几个角?             二、单选题(每小题2分,共10分) 11.计算(32-16) ÷4能解决的问题是(  )。 A.每盒杨梅16元,妙妙拿了32元,如果要买4盒,她还差多少元? B.妈妈带32元去买水果,买苹果花了16元,剩下的钱刚好买了4斤橘子,每斤橘子多少元? C.甲每小时摘16箱芒果,乙4小时摘了32箱,两人平均每小时共摘多少箱? 12.妈妈手机的图案解锁密码中,有锐角,有直角,也有钝角,妈妈手机的解锁密码可能是图案(  )。 A. B. C. 13.下面(  )不能表示阴影部分占了整个图形的。 A. B. C. D. 14.有甲、乙两堆〇,都只露出了一部分。猜一猜,哪一堆〇多?(  ) A.甲堆多 B.乙堆多 C.一样多 15.越窑是浙江最著名的窑口之一,其青瓷釉色青翠,胎质细腻,被誉为“类玉类冰”。王叔叔买了3件越窑青瓷,每件108元,一共花了多少元?以下计算方法不正确的是(  )。 A. B. C. D. 三、计算题(26分) 16.直接写出得数。 240÷8= 30×60+60= 108×5= 306÷3= 1吨-450千克= 17.用竖式计算。 98×6= 706×9= 580×3= 18.脱式计算。 ①5×(406﹣115) ②760+40÷8 ③152×6﹣308 四、操作题(9分) 19.按要求作图。 (1) 作射线AB、线段 BC。 (2)用圆规在线段 BC 的延长线上截取CD=BC。 (3)在直线l上找到一点P,使AP+CP 最小,在图上画出来,并写出你的理由。 20.请把下图中每个图形的涂上颜色。 五、看图列式(7分) 21.看图列式计算。 算式:(  )+(  )=(  ) 22.如图,一个重多少克? 六、解决问题(22分) 23.为了促进学生积极参加体育锻炼,学校准备购置一些球。李老师走进体育用品商店,看到以下球类商品信息。 李老师准备购买 10个篮球,实际购买时,商店正在进行“买4个送 1 个”的促销活动。李老师购买10个篮球实际要付多少元? 24.书法是中华传统文化的象征。为引导学生感受汉字之美,弘扬中华民族书法文化,向阳小学开展了书法作品欣赏活动,此次活动展示的书法作品有行书作品、隶书作品和楷书作品三种,共56幅作品。其中行书作品占总数的 ,隶书作品占总数的 ,剩下的是楷书作品。楷书作品占总数的几分之几?有多少幅? 25.如图是某品牌的甜品礼盒。 (1)甜品礼盒净含量为多少克? (2)礼盒包装重多少克? 26.兰兰和妈妈坐高铁去洛阳玩,途中列车要行驶480千米。 答案解析部分 1.【答案】千克;分米;千米;秒;毫米;1厘米;吨;千米 【解析】【解答】解:小慧背着3千克重的书包去上学, 她走一步约长4分米, 她家离学校大约1千米, 她跑50米所需要的时间一般用秒作单位, 一元硬币的厚度约是2毫米,5个这样的硬币叠起来的厚度约1厘米, 神舟十三号载人飞船重约8吨,以每小时28000千米的速度飞向太空。 故答案为:千克;分米;千米;秒;毫米;1厘米;吨;千米。 【分析】质量的常用单位有吨、千克、克;长度常用的单位有千米、米、分米、厘米、毫米;时间常用的单位有时、分、秒;根据实际情况并结合题中的数字选择合适的单位。 2.【答案】48 【解析】【解答】解:12×4=48(米) 故答案为:48。 【分析】对折1次平均分成2段,对折2次就平均分成4段,因此用对折后的长度乘4即可求出绳子原来的长度。 3.【答案】女;4月13日 【解析】【解答】解:从乐乐的身份证号码是330226201604130021可以看出乐乐的性别是女,乐乐的生日是每年的4月13日。 故答案为:女;4月13日。 【分析】身份证号码的数字分别代表:前1、2位数字表示:所在省份的代码;第3、4位数字表示:所在城市的代码;第5、6位数字表示:所在区县的代码;第7~14位数字表示:出生年、月、日;第15、16位数字表示:所在地的派出所的代码;第17位数字表示性别:奇数表示男性,偶数表示女性;第18位数字是校检码,用来检验身份证的正确性。校检码可以是0~10的数字,10用x表示。 4.【答案】解: 【解析】【分析】小鸟站在树上打电话叫救护车,小鸟看到了救护车的上面;小羊看到了救护车的侧面,小鹿看到了救护车的后面。 5.【答案】86;4 【解析】【解答】解:(90﹣47)×2 =43×2 =86(千克) 90﹣86=4(千克)。 故答案为:86;4。 【分析】一筐苹果的质量=一半苹果的质量×2;其中,一半苹果的质量=90-47=43千克;筐的质量=一筐苹果连筐的总质量-一筐苹果的质量。 6.【答案】48 【解析】【解答】解:14﹣6=8 4×8=32,所以□=32 32÷4×6 =8×6 =48。 故答案为:48。 【分析】计算“□÷4×6”时,先算除法,再算乘法,关键先求出□里面的数;把乘号看成了加号,最后计算结果是14,先用14减去6求出□÷4表示的数,得出□=4×8=32。 7.【答案】; 解:画图如下: 【解析】【解答】解:根据题意可知,如下图每一小段表示 故答案为: 【分析】观察数轴可知,数轴上1到2之间被平均分为5小段,则把单位“1”平均分成5份,份表示,表示有12份,从1到3一共有10份,然后再从3数多两份即可。 8.【答案】1; 【解析】【解答】解:7-4-4÷2=1(块) 共剩余1块,已经吃了4+2=6(块),剩余的蛋糕占已经吃掉蛋糕的。 故答案为:1;。 【分析】把这块蛋糕平均分成了7块,聪聪吃了4块,妙妙吃的块数=聪聪吃的块数÷2,两人共吃了2+4=6块,还剩下7-6=1块,则剩余的蛋糕占已经吃掉蛋糕的。 9.【答案】16 【解析】【解答】解:3×5+1=16(本)。 故答案为:16。 【分析】根据乘法口诀:三五十五,可以判断出如果有15本书,平均分给3个小朋友,或平均分给5个小朋友都正好分完,然后再加上剩余的1本。 10.【答案】3;6;8 【解析】【解答】解: 3 6 8 故答案为:3;6;8。 【分析】从一点引出两条射线所组成的图形叫做角。据此数一数。 11.【答案】B 【解析】【解答】解:A项中,求妙妙还差多少元,列式是6×4-32; B项中,求每斤橘子多少元,列式是(32-16)÷4; C项中,求两人平均每小时共摘多少箱,列式是32÷4+16。 故答案为:B。 【分析】A项中,妙妙还差的钱数=每盒杨梅的价钱×买的盒数-妙妙拿的签署,据此列式作答即可; B项中,每斤橘子的价钱=剩下的钱数÷剩下的钱数可以买橘子的斤数,据此列式作答即可; C项中,乙平均每小时摘的箱数=乙4小时摘的箱数÷4,然后把两个人平均每小时摘的箱数加起来即可。 12.【答案】B 【解析】【解答】解:选项A,图中有锐角; 选项B,图中有直角、锐角、钝角; 选项C,图中有直角、锐角。 故答案为:B。 【分析】角的分类:0°<锐角<90°,直角=90°,90°<钝角<180°,锐角<直角<钝角,据此判断。 13.【答案】C 【解析】【解答】解:A项:将整个图形平均分成4份,阴影部分占其中的1份,表示阴影部分占了整个图形的; B项:将整个图形平均分成4份,阴影部分占其中的1份,表示阴影部分占了整个图形的; C项:将整个图形平均分成4份,阴影部分占其中的3份,表示阴影部分占了整个图形的; D项:将整个图形平均分成4份,阴影部分占其中的1份,表示阴影部分占了整个图形的。 故答案为:C。 【分析】分数中的分母表示把单位“1”平均分的份数,分子表示取的份数,涂色部分占几份,分子就是几。 14.【答案】A 【解析】【解答】解:甲堆平均分成4份,一份量是4个圆圈,整体就是:4×4=16(个) 乙堆平均分成3份,一份量是5个,整体就是3×5=15(个) 16>15,则甲堆多。 故答案为:A。 【分析】把整体平均分成几份,已知一份量是多少,求整体,用一份量乘份数就是总个数,然后再比较大小。 15.【答案】B 【解析】【解答】解:竖式计算应该是,故B项错误。 故答案为:B。 【分析】A项和C项,都是把108分成1个百和8个一,然后分别去乘3,最后把两次计算得出的结果相加; B项中,竖式计算三位数乘一位数,从个位起,用一位数乘三位数的每一位即可; D项中,一共买3件越窑青瓷,所以把108元加3次。 16.【答案】 240÷8=30 30×60+60=1860 108×5=540 306÷3=102 1吨-450千克=550千克 【解析】【分析】计算乘法时注意乘积末尾0的个数;计算除法时注意商的位数;同分母分数相加减,分母不变,只把分子相加减。1吨=1000千克,单位不统一的先统一单位再计算。 17.【答案】解: 98×6=588 706×9= 6354 580×3= 1740 【解析】【分析】位数乘两位数或三位数,用一位数分别与两位数或三位数每一位上的数相乘,用因数哪一位上的数去乘,乘得的积的末尾就对齐那一位,据此解答; 因数末尾有0的乘法,计算时,先把0前面的数相乘,再看两个因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添几个0,据此解答。 18.【答案】解:①5×(406﹣115) =5×291 =1455 ②760+40÷8 =760+5 =765 ③152×6﹣308 =912﹣308 =604 【解析】【分析】①先算小括号里面的减法,再算小括号外面的乘法; ②先算除法,再算加法; ③先算乘法,再算减法。 19.【答案】(1) (2) (3),两点间所有连线中线段最短。 【解析】【分析】(1) 根据射线定义,从点A出发,经过点B并向B方向无限延伸,用直尺连接A和B,并在B方向延长,标记为射线AB; (2) 用直尺连接点B和点C,形成线段BC,两端点为B和C,无需延长; (3) 根据题意,连接AC,AC与直线l的交点为P,这时的AP+CP最小,依据两点之间线段最短。 20.【答案】 【解析】【分析】把一个图形平均分成4份,给其中的3份涂色就表示这个图形的。 21.【答案】解: 【解析】【分析】分数中的分母表示把单位“1”平均分的份数,分子表示取的份数,涂色部分占几份,分子就是几。第一个图可以用表示把一个正方形平均分成9份,涂了3份;第二个图可以用表示把同样大的正方形平均分成9份,涂了4份;同分母分数相加:分母不变,分子相加。 22.【答案】解:100+100-100-5-20=75(g) 4-1=3(个) 75=25+25+25 答: 一个 重 25g。 【解析】【分析】天平处于平衡状态,则左右托盘里面物体的质量相等;一个正方体的质量=左边比右边砝码多的质量÷(右边正方体的个数-左边正方体的个数)。 23.【答案】解:买4个送1个,买8个送2个,8+2=10(个), 只需要购买8个,加上送的2个,实际就能得到10个, 8×98=784(元) 答:李老师购买10个篮球实际要付784元。 【解析】【分析】实际购买的数量×单价=实际付的总钱数。 24.【答案】解:1-- = - = 56÷7×2=8×2=16(幅) 答:楷书作品占总数的 ,有16幅。 【解析】【分析】单位1-行书作品占总数的几分之几-隶书作品占总数的几分之几=楷书作品占总数的几分之几; 作品的总数÷被平均分成的份数=1份的量,1份的量×楷书作品占的份数=楷书作品的幅数。 25.【答案】(1)解:7×8=56(克) 9×10=90(克) 56+90=146(克) 答:甜品礼盒净含量为146 克。 (2)解:285-146=139(克) 答:礼盒包装重139克。 【解析】【分析】(1)甜品礼盒净含量=甜筒的个数×平均每个甜筒的质量+马卡龙的个数×平均每个马卡龙的质量; (2)礼盒包装的质量=礼盒总质量-甜品礼盒净含量。 26.【答案】解:10时30分-8时30分=2时 250+250=500(千米) 500>480 答:上午10:30能到达。 【解析】【分析】先计算出上午8:30到上午10:30经过的小时数,然后根据平均每小时行的长度计算这段时间能飞行的长度,再与列车要行驶的路程比较后判断能否到达。 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

期末仿真模拟试卷(试题)-2025-2026学年三年级上册数学人教版‘
1
期末仿真模拟试卷(试题)-2025-2026学年三年级上册数学人教版‘
2
期末仿真模拟试卷(试题)-2025-2026学年三年级上册数学人教版‘
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。