内容正文:
第五六单元综合测试(月考)2025-2026学年四年级上册数学(北师大版)
一、单选题(共14分)
1.÷22=40……,余数最大是( )。
A.21 B.23 C.39 D.99
2.下面算式中,与360÷60的商相等的是( )
A.(360÷3)÷(60÷6) B.(360×3)÷(60×6)
C.(360×3)÷(60÷3) D.(360×3)÷(60×3)
3. 根据2.85÷1.5=1.9,下列四个选项运算正确的是( )。
A.285÷150=19 B.28.5÷1.5=1.9
C.28.5÷1.5=19 D.2.85÷0.15=0.19
4.小方的骑车速度是18千米/时,小明的骑车速度是250米/分,他们俩相比,( )骑得快。
A.小方 B.小明 C.同样快 D.无法确定
5.篮球每个35元,排球每个32元,买2个篮球和3个排球一共要多少钱?正确的列式是( )。
A.(35+32)×(2+3) B.35×3+32×2
C.35×32+2×3 D.35×2+32×3
6.李阿姨为家人买了4件礼物,最便宜的为14元,最贵的为30元。那么这4 件礼物总共需要的钱数范围是( )。
A.少于70元 B.在70元与110元之间
C.大于110元 D.56或120
7.如果□>△>0,那么□÷△的商可能是( )。
A.0.2 B. C.2 D.
二、判断题(共8分)
8.用(9,y)表示位置,不能知道在第几行,但可以知道在第几列。( )
9.“小轩家和学校相距800米,他从家到学校走了 10分钟,他平均每分钟走了多少米?”这道题用到的数量关系是“单价×数量=总价”。( )
10.一个三位数除以两位数,商可能是一位数,也可能是两位数。( )
11.两个数相除的商是7.2,如果被除数不变,除数扩大到原来的9倍,那么商就变成0.8。( )
12.一个数除以分数的商一定比原来的数大。( )
13.三位数除以两位数,商可能是三位数。( )
14.计算 460÷90时可以先算 46÷9,则余数是1。( )
15.要使□345÷45的商是两位数,□里最大能填4。( )
三、填空题(共14分)
16.计算:529÷58,可以把58看作 来试商,这时商会偏 。
17.计算18×500积的末尾有 个0;605÷6商的末尾有 个0。
18.计算518÷□1,如果商是两位数,□里最大填 ;如果商是一位数,□里最小填 。
19.要使342×□3,积是四位数,□里最大填 ;积是五位数,□里最小填 ;
要使□12÷53,商是两位数,□里最小填 ;商是一位数,□里最大填 。
20.☆÷6=102……△,△最大是 ,这时☆是 。
21.甲地距乙地480千米,李叔叔开车从甲地到乙地用了6小时,平均每小时行驶 千米。
22.两列列车分别从 A、B两地相对开出。其中一辆列车每小时行驶125 千米,另一辆列车每小时行驶132千米,两车在离中点14千米处相遇,A、B两地间的距离为 千米。
四、计算(共24分)
23.直接写出得数。
89+11=
36+14=
98-28=
47-27=
25×4=
16×5=
99÷11=
39÷13=
24.列竖式计算,打☆的要验算。
504×18= 360×38= 608÷76=
☆440÷30= ☆460÷54=
25.递等式计算。
306+123×5 5632-466-534 3600÷25×4
五、操作题(共8分)
26.在观看元旦文艺汇演时,芳芳在第5列第3行,可以表示为(5,3)。
(1)请标出芳芳的位置;
(2)英英在芳芳前面一行正前方,英英的位置可以表示为 ;
(3)李李和芳芳在同一行,李李的位置可能是 ,也有可能是 。
六、解决问题(共32分)
27.一座水库某天从7:00开始放水。管理员张叔叔每2小时观测一次水位高度,下面是他的观测记录表:
时间
7:00
9:00
11:00
13:00
水位高度/厘米
182
156
130
104
(1)照这样的速度,这座水库的水全部放完,共需要多少小时?
(2)经过10小时,水位会下降多少厘米?
28.同学们收集废电池。第一小组12人,一共收集了144节;第二小组11人,一共收集了165节。第一组比第二组平均每人少收集多少节?
29.某公司打算购买52个电水壶,送给员工当作节日礼物,共需要多少元?
30.《时文选粹》一套有5本,每本单价19元。班级图书角计划买4套,带400元够吗?
31.相距1620千米,一辆汽车从甲城开往乙域,前7小时行420千米,照这样的速度,汽车行完全程一共需要多少小时?
32.每个篮球140元,每个排球80元,用买32个篮球的钱,可以买多少个排球?
33.刘老师带领四(1)班同学乘坐快速公交去参加研学活动。已知夏老师身高 1.72 米,请根据下面信息,计算他们去时乘坐快速公交买票花了多少钱?
34.某服装店购进80件西装。
西装冬季促销
原价: 280元/件
现价: 110元/件
(1) 若每件西装进价140元,该服装店共花了多少元进货?
(2) 该服装店在卖出60件后开始降价销售。如果商品全部售出,你认为服装店是赚钱了还是赔钱了? (请计算说明理由)
答案解析部分
1.【答案】A
【解析】【解答】22-1=21
故答案为:A。
【分析】本题考查有余数的除法。在有余数的除法中,余数总比除数小,即余数最大为:除数-1。
2.【答案】D
【解析】【解答】解:360÷60=(360×3)÷(60×3) ,
与360÷60的商相等的是(360×3)÷(60×3)。
故答案为:D。
【分析】商的变化规律:两个数相除,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数,商不变。
3.【答案】C
【解析】【解答】A、285÷150,被除数2.85变为285,扩大了100倍,除数1.5变为150,也扩大了100倍,根据商不变的性质,商还是1.9,而不是19,所以A不符合题意,
B、28.5÷1.5,被除数2.85变为28.5,扩大了10倍,除数不变,商应扩大10倍,应为19,而不是1.9,所以B不符合题意,
C、28.5÷1.5,被除数2.85变为28.5,扩大了10倍,除数不变,商应扩大10倍,1.9×10=19,所以C符合题意,
D、2.85÷0.15,除数1.5变为0.15,缩小了10倍,被除数不变,商应扩大10倍,应为19,而不是0.19,所以D不符合题意。
故答案为:C。
【分析】依据是商的变化规律,当被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变,当被除数扩大或缩小若干倍,除数不变时,商也相应地扩大或缩小相同的倍数,当除数扩大或缩小若干倍,被除数不变时,商则相应地缩小或扩大相同的倍数。
4.【答案】A
5.【答案】D
【解析】【解答】解:35×2表示篮球的总价,32×3表示排球的总价,35×2+32×3表示两种球一共花的钱数。
故答案为:D
【分析】根据“单价×数量=总价”列示分别求出两种球的总价,相加后就是一共需要的钱数。
6.【答案】B
【解析】【解答】解:3×14+30
=42+30
=72(元)
3×30+14
=90+14
=104(元)
所以这4 件礼物总共需要的钱数范围在70元与110元之间。
故答案为:B。
【分析】这4件礼物中需要最少的钱数=最便宜的单价×3+最贵的单价;这4件礼物中需要最多的钱数=最贵的单价×3+最便宜的单价。
7.【答案】C
【解析】【解答】解:□÷△的商可能是2。
故答案为:C。
【分析】因为□>△>0,说明□÷△的被除数大于除数,则商大于1,可能是2。
8.【答案】正确
【解析】【解答】解:用(9,y)表示位置,可知在第9列,不知道在第几行,原题干说法正确。
故答案为:正确。
【分析】用数对表示位置时,前面一个数表示第几列,后面一个数表示第几行;列数一般从左往右数,行数一般从前往后数。
9.【答案】错误
【解析】【解答】解:这道题用到的数量关系是速度×时间=路程。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】800米是路程,10分钟是时间,路程÷时间=速度,他平均每分钟走的路程是800÷10=80(米)。
10.【答案】正确
【解析】【解答】解:一个三位数除以两位数,商可能是一位数,也可能是两位数,原题干说法正确。
故答案为:正确。
【分析】三位数除以两位数,如果被除数前两位上的数字大于或等于除数,商是两位数;如果被除数前两位上的数字小于除数,商是一位数。
11.【答案】正确
【解析】【解答】解:7.2÷9=0.8,即商就变成0.8,所以原题干说法正确。
故答案为:正确。
【分析】商的变化规律:被除数不变,除数扩大几倍,商就缩小到原来的几分之一,反之,除数缩小到原来的几分之一,商就扩大几倍(扩大和缩小的倍数均不为0)。
12.【答案】错误
【解析】【解答】解:设原数为3,分数为 ,它们两者的商为2,2小于原数3,原题说法错误.
故答案为:错误
【分析】一个非0数除以一个大于1的数,商小于被除数;除以一个小于1的非0数,商大于被除数;按照这样的规律判断即可.
13.【答案】错误
14.【答案】错误
【解析】【解答】解:460÷90=5……10。
故答案为:错误。
【分析】在有余数的整数除法里,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变,但是余数也扩大或缩小相同的倍数(0除外)。
15.【答案】正确
【解析】【解答】解:要使□345÷45的商是两位数,被除数前两位上的数字小于除数,43<45,□里能填1、2、3、4,最大能填4。
故答案为:正确。
【分析】四位数除以两位数,如果被除数前两位上的数字大于或等于除数,商是三位数;如果被除数前两位上的数字小于除数,商是两位数。
16.【答案】60;小
17.【答案】3;2
【解析】【解答】解:18×500=9000,积的末尾有3个0;
605÷6=100......5,商的末尾有2个0。
故答案为:3;2。
【分析】整数末尾有0的乘法,可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的积的末尾添写几个0;
三位数除以一位数:先看被除数的第一位,如果不够除,就多看一位;除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面,如果不够除,就在这一位上商0;每次除得的余数必须比除数小,并在余数右边一位落下被除数在这一位上的数,再继续除。
18.【答案】5;6
【解析】【解答】解:商是两位数, 51≥□1, □里最大填5;
如果商是一位数, 51<□1, □里最小填6。
故答案为:5;6。
【分析】三位数除以两位数,要想商是一位数,则被除数前两位上的数要小于除数,要想商是两位数,则被除数前两位上的数要大于或等于除数。据此解答。
19.【答案】2;3;6;5
【解析】【解答】解:要使342×□3,积是四位数,□里最大填2;积是五位数,□里最小填3;
要使□12÷53,商是两位数,□里最小填6;商是一位数,□里最大填5。
故答案为:2;3;6;5。
【分析】三位数乘两位数,如果三位数的首位乘两位数的首位并加上进上的数是两位数,那么积是五位数;如果三位数的首位乘两位数的首位并加上进上的数是一位数,那么积是四位数;
三位数除以两位数,被除数的前两位大于等于除数,商是两位数,被除数的前两位小于除数,商是一位数。
20.【答案】5;617
21.【答案】80
22.【答案】1028
【解析】【解答】解:(14×2)÷(132-125)
=28÷7
=4(小时)
(132+125)×4
=257×4
=1028(千米)。
故答案为:1028。
【分析】A、B两地间的距离=速度和×相遇时间,其中,相遇时间=(两车相遇离中点的路程×2) ÷两车的速度差。
23.【答案】
89+11=100
36+14=50
98-28=70
47-27=20
25×4=100
16×5=80
99÷11=9
39÷13=3
【解析】【分析】100以内的加法,相同数位对齐,从个位加起,哪一位上相加满十向前一位进一;
100以内的减法,相同数位对齐,从个位减起,哪一位上不够减,就从前一位借一当十继续减;
两位数乘一位数,相同数位对齐,从个位起,用一位数分别去乘两位数每一位上的数;
除数是两位数的除法:从被除数的高位除起,先看被除数的前两位,如果不够除,就多看一位;除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面,如果不够除,就在这一位上商0;每次除得的余数必须比除数小,并在余数右边一位落下被除数在这一位上的数,再继续除。
24.【答案】9072;13680;8;
14……20;8……28
25.【答案】921;4632;576
26.【答案】(1)见详解(2)(5,2)(3)(4,3);(6,3)
(1)
(2)(5,2)
(3)(4,3);(6,3)
【解析】【解答】解:(2)3-1=2(行),英英的位置可以表示为(5,2);
(3)李李和芳芳在同一行,也就是第3行的位置都可以,李李的位置可能是(4,3),也可能是(6,3)。(答案不唯一)
故答案为:(2)(5,2);(3)(4,3);(6,3)。
【分析】用数对表示位置时,前面一个数表示第几列,后面一个数表示第几行;列数一般从左往右数,行数一般从前往后数。
27.【答案】(1)14小时
(2)65厘米
28.【答案】3节
29.【答案】解:132×52=6864(元)
答:共需要6864元。
【解析】【分析】共需要的钱数=电水壶的单价×数量。
30.【答案】解:5×4×19
=20×19
=380(元)
380<400
答:带400元够.
【解析】【分析】用每套的本数乘套数,求出一共有多少本,用总本数乘每本的单价即可求出一共需要的钱数,再与400元比较后即可判断够不够.
31.【答案】解:420÷7=60(千米)
1620÷60=27(小时)
答:汽车行完全程一共需要27小时。
【解析】【分析】汽车行完全程一共需要的时间=路程÷速度;其中,速度=前7个小时行驶的路程÷时间。
32.【答案】解:140×32÷80
=4480÷80
=56(个)
答:可以买56个排球。
【解析】【分析】可以买排球的个数=买篮球的个数×篮球的单价÷平均每个排球的价钱。
33.【答案】解:半票是4÷2=2(元)
4+24×4+16×2
=4+96+32
=132(元)
答:他们去时乘坐快速公交买票花了132元。
【解析】【分析】刘老师的票价+24个身高1.40米以上学生的票价+16个身高在1.2米~1.4米的票价=一共花的钱数。
34.【答案】(1)解:140×80=11200(元)
答:该服装店共花了11200元进货。
(2)解:280×60=16800(元)
110×(80-60)
=110×20
=2200(元)
16800+2200=19000(元)
19000>16800
答:服装店是赚钱了。
【解析】【分析】(1)每件西装的进价×购进的件数=一共花的钱数;
(2)前60件的单价×60件=前60件卖的钱数,后20件的单价×20件=后20件卖的钱数,前60件卖的钱数+后20件卖的钱数=一共卖的钱数,一共卖的钱数>一共花的钱数,说明赚了。
学科网(北京)股份有限公司
$