内容正文:
人教版三年级数学上册期末检测试题
一、填空。(第6、8题每空2分,其余每空1分,共25分)
1.把12-6=6和30÷6=5合并成一个综合算式是( )。
2.一袋盐重500(),两袋这样的盐重()克,也就是( )千克。
3.600×7的积的末尾有( )个0;602×7,积的中间有( )个0。
4.(重点班 重点题)下面的括号里最大能填几?
( )×50 <310 58×( )<300
89×( )< 810 70×( )<430
87×( )< 540 47×( )< 450
5.一部手机的价格是599元,买4部这样的手机大约要用( )元。
6.佳佳在计算(66 –12)÷6时,不小心丢掉了括号,那么算出来的结果是(),与正确的结果相差()。
7.5个 减去3个 是()个 就是 2个 加上1个 是()个 就是
学科网(北京)股份有限公司
8.整盒的冰淇凌每个比单卖的便宜多少元?列式计算为( )。算式 8 +48÷8解决的问题是( )。
每瓶3元
冰淇凌
单卖每个8元。
42元一盒
8个蛋糕48元一盒
二、判断。(对的画“✔”,错的画“×”)(10分)
1.林林家距学校约12千米,他最好步行去。 ( )
2.3个 和8个 一样大。 ( )
3.用三角尺朝不同的方向画两条线段,就可以组成一个角。
( )
4.平行四边形中有2个锐角和2个钝角。 ( )
5.有两个杯子,各装了 杯的水,将它们倒在一起刚好就是一杯水。 ( )
三、选择。(把正确答案的序号填在括号里)(8分)
1.(重点班 重点题)涂色部分可用 表示的是()。
2.要使282×□的积是三位数,□里最大填()。
A.3 B.4 C.5
3.[新素养·应用意识]下面这些问题,能用24×3÷9解决的是()。
A.李阿姨3天绣了9幅绣品,照这样计算,她24天可以绣几幅绣品
B.买3支同样的笔共需24元,买9支这样的笔需多少钱
C.体操队员排成3列,每列有24人,如果每列有9人,可以排成几列
4.小轩和丽丽看同一本书,3天后小轩还剩下这本书的 丽丽看了这本书的 ,谁看得多?()
A.丽丽 B.小轩 C.同样多
四、计算。(22分)
1.直接写出得数。(4分)
14×6= 25×8= 200×7= 230×4=
503×3= 42×5= 31×6= 108×7=
2.列竖式计算。(9分)
309×6= 263×9= 517×8=
3.脱式计算。(9分)
45÷(86-77) 42÷(21÷3) (608-543)×9
五、解决问题。(35分)
1.菜鸟驿站上午收到516件快递,下午收到328件快递。已经有430件被取走,菜鸟驿站还剩多少件快递?(6分)
2.每年5月的第二个星期日是母亲节。母亲节那天,花店购进300朵玫瑰,当天卖出274朵,每朵6元。这一天卖出的玫瑰一共收入多少元?(7分)
3.参观植物园。(14分)
(1)1张成人票比1张儿童票贵多少元?(7分)
(2)4个大人和5个儿童买票,一共需要多少元?(7分)
4.[新情境·人文地理]菏泽面塑历史悠久,以简练传神、富有乡土气息而著称。王师傅计划制作36件面塑作品,现已完成了 还剩多少件没有完成?(8分)
附加题(10分)
(重点班 重难题)树上有一些桃子,猴子们第一天吃了总数的一半少5个,第二天又吃了剩下的一半多8个,第三天把剩下的15个桃子吃完了。原来树上有多少个桃子?
学科网(北京)股份有限公司
期末检测卷(一)
一、1.30÷(12-6) =5
2.克 1000 1
3.2 0
4.6 5 9 6 6 9
5.2400
6.64 55
7.2 3
8.8-42÷6=1(元)
单买一个冰淇凌和一个蛋糕一共需要多少元
二、1.× 2.✔ 3.× 4.✔ 5.×
三、1. C 2. B 3. B 4. C 5. B
四、1.84 200 1400 920
1509 210 186 756
2.(竖式略)1854 2367 4136
3.5 6 585
五、1.516+328-430=414(件)
2.274×6=1644(元)
3.(1)10-25÷5=5(元)
(2)4×10+25=65(元)
36÷9×5=20(件)
附加题
(15+8)×2=46(个) (46-5)×2=82(个)
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
$