内容正文:
5.3实际问题与一元一次方程 2025-2026学年人教版七年级数学上册
一、单选题
1.把一些图书分给某班学生阅读,若每人分3本,则剩余20本;若每人分4本,则还缺25本.设这个班有学生人,则下列方程正确的是( )
A. B.
C. D.
2.某班组每天生产60个零件才能在规定时间内完成一批零件生产任务,实际该班组每天比计划多生产了4个零件,结果比规定的时间提前5天完成,若设该班组要完成的零件生产任务为个,则可列方程为( )
A. B.
C. D.
3.一家服装商店将某换季服装按进价提高50%后标价,又八折销售,售价为每件300元,则每件服装获利( )
A.50元 B.55元 C.60元 D.65元
4.若关于的方程的解为,则关于的方程的解为( )
A. B. C. D.不能确定
5.在一次美化校园活动中,先安排34人去拔草,18人去植树,后又增派20人去支援他们,结果拔草的人数是植树人数的2倍,问支援拔草和支援植树的分别有多少人?若设支援拔草的有x人,则下列方程中正确的是( )
A. B.
C. D.
6.《九章算术》是我国古代数学名著,卷七“盈不足”中有题译文如下:今有人合伙买羊,每人出5钱,会差45钱;每人出7钱,会差3钱.问合伙人数、羊价各是多少?设合伙人数为x人,下列所列方程正确是( )
A. B.
C. D.
7.某车间有28名工人,生产某种由一个螺栓套两个螺母的产品,每人每天生产螺母16个或螺栓24个,若分配 名工人生产螺栓,其他工人生产螺母,恰好使每天生产的螺栓和螺母配套,则下面所列方程中正确的是( )
A. B.
C. D.
8.甲单位到药店购买了一箱消毒水和60元的口罩,乙单位在同一药店购买了一箱消毒水和25元的口罩,乙单位购买总价只相当于甲单位购买总价的,一箱消毒水多少元?设一箱消毒水为x元,则下列方程正确的是( )
A.(25+x)=60+x B.60+x=25+x
C.60-x=25+x D.(60+x)=25+x
9.有一个水池,只打开进水管,2h可把空水池注满;只打开出水管,3h可把满池水放空.若两水管同时打开,则把空水池注满到水池的需要的时间是( )
A.3h B.4h C.5h D.6h
10.参加医疗保险,住院治疗的病人享受分段报销,保险公司制定的报销细则如下表.某人住院治疗后得到保险公司报销金额是1100元,那么此人住院的医疗费是( )
住院医疗费(元)
报销率(%)
不超过500元的部分
0
超过5001000元的部分
60
超过10003000元的部分
80
……
A.1000元 B.1250元 C.1500元 D.2000元
二、填空题
11.若代数式4x与 的值相等,则x的值是 .
12.爸爸和小明共下12局棋(未出现和棋),记分规则:爸爸赢一局记1分,小明赢一局记2分.若爸爸和小明得分相同,则爸爸赢了 局.
13.有大小两个正方形放在桌子上,共遮住了32 cm2 的面积。如果两正方形的重叠部分的面积为4 cm2,小正方形的面积为 7 cm2,则大正方形的面积为 cm2。
14.已知A、B两地相距1000米,甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,沿着同一条直线公路相向而行.若甲以7米/秒的速度骑自行车前进,乙以3米/秒的速度步行,则经过 秒两人相距100米.
15.甲队有27人,乙队有19人,现在另调20人去支援,使甲队人数是乙队的2倍,应调往甲队 人,乙队 人.
16.某超市推出如下优惠方案:
⑴一次性购物不超过100元不享受优惠;
⑵一次性购物超过100元但不超过300元一律9折;
⑶一次性购物超过300元一律8折。
小红两次购物分别付款99元和225元,如果小红一次性购买以上两次相同的商品,则应付 元.
三、解答题
17.一件羽绒服按定价卖出可得利润600元,如果按定价的八折出售,则亏损120元.这件羽绒服的购入价是多少元?
18.某磁性飞镖游戏的靶盘如图.珍珍玩了两局,每局投10次飞镖,若投到边界则不计入次数,需重新投,计分规则如下:
投中位置
A区
B区
脱靶
一次计分(分)
3
1
在第一局中,珍珍投中A区4次,B区2次,脱靶4次.
(1)求珍珍第一局的得分;
(2)第二局,珍珍投中A区k次,B区3次,其余全部脱靶.若本局得分比第一局提高了13分,求k的值.
19.茶厂用两型机器同时生产一批相同的盒装茶叶(由若干听包装而成).已知3台型机器一天生产的听装茶叶,包装成20盒后还剩2听,2台型机器一天生产的听装茶叶,包装成15盒后还剩1听,每台型机器比型机器一天少生产4听茶叶.求每盒包装多少听茶叶?
20.列一元一次方程解决问题
小张骑自行车以的速度去上学,后,小张的妈妈发现小张忘了带书,就以的速度追小张.已知小张家离学校相距.问:小张的妈妈能否在小张到校前追上小张,如果追上,此时离学校多远?如果追不上,小张到校后多长时间后,小张的妈妈才能到学校?
21.某爱心社给甲、乙两所学校捐赠图书,已知捐给甲校的图书数量和捐给乙校的图书数量之比为3∶2,且捐给甲校的图书数量比捐给乙校的2倍少700本,求捐给甲、乙两所学校的图书各是多少本?
22.春节期间,某超市出售的荔枝和芒果,单价分别为每千克26元和22元,李叔叔购买这两种水果共30千克,共花了708元,请问李叔叔购买这两种水果各多少千克.
23.如图,为数轴的原点,在数轴上点表示的数为,点表示的数为,且,满足.
(1)则________,________;
(2)若动点从点出发,以每秒1个单位长度的速度沿数轴向右匀速运动,
①当时,求点的运动时间;
②当点运动到线段上时,分别取和的中点、,求的值.
24.如图,已知点A、B是数轴上两点,O为原点,AB=12,点B表示的数为4,点P、Q分别从O、B同时出发,沿数轴向不同的方向运动,点P速度为每秒1个单位,点Q速度为每秒2个单位,设运动时间为t,当PQ的长为5时,求t的值及AP的长.
25.在一条光滑的轨道上,滑块,可在轨道上进行无摩擦的滑动,,分别从点,同时出发,以相同的速度相向运动.沿着轨道建立数轴,规定向右为正方向,,两点表示的数分别为,,且,b满足.
(1)则______,______;
(2)若,的速度均为个单位/秒,运动时间为(秒).,滑块碰撞后会相互弹开,并分别以原来速度的和原路返回,问:经过多长时间,两滑块在轨道上相距个单位长度?(不考虑滑块的尺寸大小)
(3)拓展应用:
已知数轴上两点,对应的数分别是,,,,为数轴上三个动点,点从点出发速度为每秒个单位,点从点出发速度为点的倍,点从原点出发速度为每秒个单位.若点,,同时都向右运动,求多长时间点到点,的距离相等?
26.如图,在数轴上,点表示的数是,点在原点右侧,且
(1)求在数轴上点表示的数.
(2)若动点、两点分别从、两点同时出发,点从点向右运动每秒个单位长度;点从点向左运动每秒个单位长度,且是线段的中点,是线段的中点,求经过多长时间、两点间距离是.
(3)在(2)的条件下,点始终保持原速向右运动,当点、相遇时,点立即改变方向,向右运动,速度不变,点到点时停止运动,点也随之停止,在整个运动过程中,当时,求在数轴上点表示的数.
答案解析部分
1.【答案】A
2.【答案】C
3.【答案】A
【解析】【分析】等量关系为:标价×8折=300,把相关数值代入即可求得所求的方程.
【解答】设每件服装获利x元.
则:0.8×(1+50%)(300-x)=300,
解得:x=50.
故选A.
【点评】根据实际售价找到相应的等量关系是解决问题的关键,注意应先算出这件衣服的标价.
4.【答案】B
5.【答案】B
6.【答案】B
【解析】【解答】解: 设合伙人数为x人 ,则羊的价格为(5x+45)钱或(7x+3)钱,
故可列方程为:5x+45=7x+3.
故答案为:B.
【分析】设合伙人数为x人 ,根据两种出钱的方式分别表示出羊的价格,进而由用两个不同的式子表示同一个量,则这两个式子相等建立方程.
7.【答案】D
【解析】【解答】解:设分配x名工人生产螺栓,则分配(28-x)名工人生产螺母,
依题意,得:2×24x=16(28-x).
故答案为:D.
【分析】设分配x名工人生产螺栓,则分配(28-x)名工人生产螺母,根据生产的螺母数量为螺栓的2倍,即可得出关于x的一元一次方程,此题得解.
8.【答案】D
【解析】【解答】解:设一箱消毒水为x元,根据题意得
(60+x)=25+x .
故答案为:D
【分析】此题的等量关系为:乙单位购买总价=甲单位购买总价×,列方程即可.
9.【答案】C
【解析】【解答】解:设空水池注满到水池的需要的时间是xh,由题意得
解得x=5.
答:把空水池注满到水池的需要的时间是5h.
故答案为:C.
【分析】把整池水看作单位“1”。进水管每小时可以注水,而出水管每小时可以放水。当两管同时打开时,每小时实际的净注水量为。题目要求的是注满到水池的,所以设需要的时间为x小时,根据净注水量和目标水量列出方程,解得x = 5。
10.【答案】D
【解析】【解答】设住院医疗费是x元,由题意得:500×60%+80%(x-1000)=1100,解得x=2000. 答:住院费为2000元. 所以选D.
【分析】因为报销金额为1100元,根据分段报销,超过500~1000元的部分按60%报销,超过1000~3000元的部分按80%报销,设住院费为x元,可得数量关系:超过500~1000元的部分报销的钱+超过1000~3000元的部分报销的钱=1100元,根据等量关系列出方程求解.
11.【答案】-
【解析】【解答】根据题意得;4x= ,
去分母得:8x=2x-1
移项得:8x-2x=--1,
合并同类项得:6x=-1,
系数化为1得;x=- .
故答案为:.
【分析】根据题意得到关于x的一元一次方程,解析方程可求得x的值.
12.【答案】8
13.【答案】29
【解析】【解答】解:设大正方形的面积为x,
根据题意得:x+7-4=32,
解得:x=29,
故答案为:29.
【分析】根据题意,两个正方形的面积之和减去重叠部分的面积等于遮住的面积,即可求解.
14.【答案】90或110
【解析】【解答】解:设经过x秒两人相距100米,
当两人未相遇前,7x+3x+100=1000,
解得:x=90;
当两人相遇后,7x+3x﹣100=1000,
解得:x=110.
故答案为:90或110.
【分析】先设时间为x,利用:速度×时间=路程,列出方程,解出即可.
15.【答案】17;3
【解析】【解答】解:设调到甲队x人,则调到乙队(20-x)人,根据题意得:
27+x=2(x+19).
解得:x=17,
20-17=3.
故调到甲队17人,调到乙队3人.
故答案为:17;3.
【分析】根据题意得等量关系:调到甲队的人数+调到乙队的人数=20,27+调到甲队的人数=(19+调到乙队的人数)×2,设调到甲队x人,表示出调到乙队的人数,根据等量关系列方程即可.
16.【答案】288或279.2
【解析】【解答】解:小红一次性购物付款99元,据条件(1)、(2)知她有可能享受九折优惠,则实际购物款为:99÷0.9=110(元),
也可能实际就是99元,没有优惠,则实际购物款为99元;
另一次购物付款225元,只有一种可能,是购物超过100元但不超过300元按九折计算,则实际购物款为=250(元).
250+110=360(元),或250+99=349(元),
即小红两次购物总价值为360元,349元,
若一次性购买这些商品应付款为:
则360×0.8=288(元),或349×0.8=279.2(元).
故答案为:288或279.2.
【分析】要求小红一次性购买以上两次相同的商品,应付款多少元,就要先求出两次一共实际买了多少元,第一次购物有两种情况,也有可能超过¥100,显然超过¥100,是按九折付款,也可能没有超过¥100,就是¥99,第二次只有一种情况,是购物超过¥100但不超过¥300一律九折,一次计算出小红购买的实际款数,再按第三种方案计算即可得出小红应付的钱。
17.【答案】这件羽绒服的购入价是元
18.【答案】(1)珍珍第一局的得分为6分;
(2).
19.【答案】每盒包装5听茶叶
20.【答案】小张的妈妈能在小张到校前追赶上小张,此时离小张家
21.【答案】解:设捐给甲、乙两所学校的图书各是3x和2x本,
根据题意得:3x+700=2x×2,
解得:x=700,
3×700=2100,2×700=1400,
答:捐给甲、乙两所学校的图书各是2100本,1400本.
【解析】【分析】设捐给甲、乙两所学校的图书各是3x和2x本,根据题意列出方程,求解即可.
22.【答案】解:设购买了荔枝x千克,则购买芒果 千克.
根据题意得,
解得,
则.
答:购买了荔枝12千克,芒果18千克.
【解析】【分析】 设购买了荔枝x千克,则购买芒果 千克 ,根据题意列出方程,解之即可。
23.【答案】(1),6
(2)①5秒②2
24.【答案】解:∵点B表示的数是4,
∴OB=4
∵AB=12,
∴OA=8,
当P向左,Q向右时,t+2t=5-4,得t=,
此时,OP=,AP=8-=;
当P向右,Q向左时,t+2t=5+4,得t=3,
此时,OP=3,AP=8+3=11.
【解析】【分析】先求出 OA=8, 再分类讨论,列方程计算求解即可。
25.【答案】(1);
(2)经过或秒,两滑块在轨道上相距个单位长度
(3)或秒时,点到点,的距离相等
26.【答案】(1)
(2)或
(3)点表示的数为:或
学科网(北京)股份有限公司
$