第三单元小数除法(单元测试)-2025-2026学年五年级上册数学人教版

2025-11-30
| 5页
| 76人阅读
| 0人下载

内容正文:

人教版五年级数学上学期第三单元素养评估卷 考查内容:小数除法 时间:60分钟 满分:100分 一、认真读题,细心填空。(每空1分,共20分) 1.李想在计算46.5除以一个数时,把商的小数点向左多移了一位,结果得31。这道题的除数是______。 2.体质指数(BMID)的计算公式为:BMI=体重:(身高×身高)(体重单位:kg;身高单位:m),成年人的 BMI在18.5-24之间为正常。李叔叔的体重是75kg,身高是1.8m,李叔叔的BMI_____。(填“正常”或“不正常”) 3. 在○里填上“>”“<”或“=” 2.6×0.99 ◯ 2.6 5. ◯ 5.77 1.68÷1.2 ◯ 1.68 0.79×10 ◯ 0.79÷0.1 4.如果89×13=1157,那么0.89×1.3=_______,115.7÷0.13=________。 5.1美元可以兑换人民币6.25元,34美元可以兑换人民币______元。。 6.计算8.56×0.72时,先计算出____×____的积,再从积的右边起数出______位,点上小数点。 7.妈妈用22元买了5.5千克番茄,每千克番茄_____元,1元可以买_____千克番茄。 8. 根据下面的竖式,直接在横线上填上合适的数。 1.34×1.2=_____ 13.4×____=0.1608 0.134×2=______ 16.08÷1.2=_______ 9.数学课本第39页中有这样一道例题:“小强的妈妈要将2.5千克香油分装在这些玻璃瓶里,每个瓶最多可盛0.4千克,需要准备几个瓶?”小雨列式如图所示,你知道这个算式中的余数“1”表示_____;共需准备_____个瓶子。 二、反复比较,择优选择。(把正确答案的字母填在括号里)(18分) 1. 下面名数中,最大的数是( )。 A. B. C. 2. 根据a×0.01=b+0.01(a、b均不为0),可以知道a与b的关系是( )。 A. a>b B. a<b C. a=b 3.3÷7商的小数部分第100位数字是( ( )。 A.2 B.5 C.8 4. 积比两个因数都小的是( )。 A. 5.6×0.89 B. 0.23×0.96 C. 6.7×1.09 5. 蜀锦是成都的标志性性技艺。王阿姨在某蜀锦专卖店买了3条蜀锦手绢,一共花了136.8元,平均每条手绢多少元?乐乐列出了如图所示的竖式,竖式中框出来的数表示( )。 A. 180元 B. 18元 C. 18角 6. 下列问题中,能有“1.8-0.5”这个算式解决的问题是( )。 ①明明跑了 1.8km,聪聪跑的路程是明明的一半,聪聪跑了多少千米? ② ③ 买1kg韭菜需要多少元? ④ 1分钟行驶多少千米? A. ②④ B. ①④ C. ②③ 三、明确要求,认真做题。(36分) 1.直接写出得数。(8分) 0.14×3= 4.8÷4= 0.23×30= 9.1÷1.3= 1.6×4= 7.5÷5= 1×a== b×b= 2竖式计算(带※的题要验算)。(9分) ※ 49.5-45= 46.92-0.12= 8.93:3.8≈(结果保留一位小数) 3.脱式计算。(能简算的要简算)(9分) (1) 9.8-0.8÷1.6 (2) 1.8×3÷0.24 (3) 69÷(7.7-5.4) 4. (新题型·探究题) 计算第(1)题,你发现了什么规律? 根据你发现的规律完成第(2)题。 (10分) (1) (2)在○里填上“>”"<”或“=" 8.9÷1.5 〇 8.9 1.36÷0.98 〇 1.36 2.16÷1 〇 2.16 7.85÷1.2 〇 7.85×1.2 四、联系实际,解决问题。(26分) 1. 亮亮和3个同学在一起聚餐,总共消费了98元。 如果平均分摊餐费,亮亮应付多少元? (4分) 2. 《电动自行车安全技术规范》新标准规定:电动自行车最高车速不得超过25千米/时。乐乐在手机软件上下单了一份外卖订单。外卖员骑电动自行车用了7.2分钟到达与他相距2.88km的取餐点,且他全程保持骑行速度不变。(10分) (1)外卖员的车速符合规定吗?请通过计算说明。 (2)乐乐在18时40分查看手机信息,显示骑手动态如下图,且订单将在18时50分超时。这笔订单会超时吗?请通过计算说明。 3.小宇带了40元钱买文具,他先买了1.5元一本的练习本10本,再用剩下的钱买3元一支的中性笔,他还可以买几支中性笔?(4分) 4. 某公司研发的新一代无人配送车已在南宁正式落地运营。这款无人配送车在前一代基础上进行了多方面升级迭代,配送时速度最高达20千米/时。按照这个速度,这款无人配送车用0.35小时完成第一单的配送,行驶了多少千米?(4分) 5. 李叔叔的汽车油箱里有24升汽油,每升汽油可供汽车行驶12.5千米。他去农场的途中要加油吗?(4分) 参考答案 一、1.0.15 2.正常 3.< > < = 4. 1.157 890 5. 212.5 6.856 72 四 7. 4 0.25 8.1.608 0.012 0.268 13.4 9. 还剩0.1千克香油 7 二、1. C 2. A 3.B 4. B 5. C 6.C 三、1. 0.42 1.2 6.9 7 6.4 1.5 a 2. 解:49.5÷45=1.1 46.92÷0.12=391 8.93÷3.8≈2.4 3. 解:(1) 原式=9.8-0.5 =9.3 (2)原式=0.6÷0.24 =22.5 (3)原式=69÷2.3 =30 4.(1) 5.6÷1.4=4 15÷2.5=6 5.6÷1=5.6 15÷1=15 5.6÷0.4=14 15÷0.5=30 (2) < > = < 5.9.89.87 9.8769.8765 9. 876549.876543 四、1.解:3+1=4 98÷4=24.5(元) 答:亮亮应付24.5元。 2.(1) 解:7.2÷60=0.12(时) 2.88÷0.12=24(千米/时) 24<25 答:外卖员的车速符合规定。 (2)解:2.88÷7.2=0.4(千米/分) 2.4÷0.4=6(分) 18时40分+6分=18时46分 18时46分在18时50分之前 答:这笔订单不会超时。 3. 解:(40-1.5×10)÷3 =(40-15)÷3 =25÷3 ≈8(支) 答:他还可以买8支中性笔。 4. 解:20×0.35=7(千米) 答:行驶了7千米。 5. 解:12.5×24=300(千米) 300千米>260千米 答:他去农场的途中不用加油。 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第三单元小数除法(单元测试)-2025-2026学年五年级上册数学人教版
1
第三单元小数除法(单元测试)-2025-2026学年五年级上册数学人教版
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。