精品解析:江苏省盐城市射阳县2024-2025学年四年级上学期阶段随堂训练数学试题

标签:
精品解析文字版答案
切换试卷
2025-11-02
| 2份
| 18页
| 78人阅读
| 0人下载

内容正文:

2024年秋学期四年级数学随堂检测 一、选择题(20分) 1. □57÷36的商是两位数,□里最小填( ) A. 3 B. 4 C. 5 【答案】B 【解析】 【分析】三位数除以两位数,被除数前两位数大于或等于除数,商是两位数;否则是一位数 【详解】□57÷36要使商是两位数,□5≥36,那么□里面可以填4、5、6、7、8、9,最小填4; 故选:B. 2. 把你的一个拳头慢慢地伸进装满水的脸盆中,溢出的水的体积( )。 A. 大于1升 B. 小于1毫升 C. 大于1毫升,小于1升 【答案】C 【解析】 【分析】根据求不规则物体的体积的方法,溢出的水的体积即拳头的体积,据此解答即可。 【详解】由分析可知: 溢出的水的体积大于1毫升,小于1升。 故答案为:C 【点睛】本题考查求不规则物体的体积,明确溢出的水的体积即拳头的体积是解题的关键。 3. 体育老师带了476元去买篮球,商店里篮球标价34元个,体育老师可以买多少个篮球?根据题意列出的竖式中,虚线框内的部分表示( )个篮球的价钱。 A. 1 B. 14 C. 10 D. 4 【答案】C 【解析】 【分析】虚线框内的34是340,是由34和10相乘所得,表示10个篮球的价钱是340元。据此解答。 【详解】(元) 虚线框内的34表示10个篮球的钱数。 故答案为:C 4. 三年级3个班平均每班有学生40人,其中一班有38人,二班有40人,则三班有( )人。 A. 38 B. 40 C. 42 【答案】C 【解析】 【分析】平均每班的人数乘班数求出三年级3个班的总人数,再减去一班、二班的人数,即等于三班的人数。 【详解】40×3-38-40 =120-38-40 =82-40 =42(人) 则三班有42人。 故答案为:C 【点睛】本题主要考查学生对平均数知识的掌握和灵活运用。 5. 一串彩灯按8盏红灯,6盏绿灯,6盏黄灯的顺序排列,第621盏是( )灯。 A. 红 B. 绿 C. 黄 【答案】A 【解析】 【分析】每20个彩灯为一组,按8盏红灯,6盏绿灯,6盏黄灯的顺序排列。用621除以20,余数是几,就是一组中的第几位。 【详解】621÷(8+6+6) =621÷20 =31(组)……1(盏) 则第621盏是一组中的第1个,即红灯。 故答案为:A。 【点睛】利用有余数的除法解决问题,余数是几,答案就是一组中的第几个。如果没有余数,则正好是一组中的最后一个。 6. 乒乓球队8名队员的平均体重是39千克。陈刚的体重是45千克,加入乒乓球队后,现在乒乓球队的平均体重与原来比,( )。 A. 比原来轻 B. 与原来同样重 C. 比原来重 D. 无法确定 【答案】C 【解析】 【分析】求出现在乒乓球队的平均体重,再与原来的比较大小即可。 【详解】(39×8+45)÷(8+1) =357÷9 =39(千克)……6(千克) 现在乒乓球队的平均体重比原来重。 故答案为:C 【点睛】本题考查的是熟练掌握平均数的求法,求出现在乒乓球队的平均体重,是解答此题的关键。 7. 用一个容量为400毫升的杯子向一个容量为3 L的水桶里倒水,至少要操作( )次才能将水桶装满。 A. 7 B. 8 C. 9 【答案】B 【解析】 【分析】 先将3升化为毫升,再用3000除以400,据此解答。 【详解】3升=3000毫升,3000÷400=7(次)……200(毫升) 7+1=8(次) 故答案为:B 【点睛】解答此题关键:要知道“1升=1000毫升”。 8. 一道除法算式的商是15,余数是11,被除数最小是( )。 A. 161 B. 191 C. 251 【答案】B 【解析】 【分析】在有余数除法算式中,余数要小于除数,除数最小是余数加1,当除数最小时,被除数也最小,再根据被除数=除数×商+余数,求出最小的被除数;然后再进一步解答即可。 【详解】11+1=12 15×12+11 =180+11 =191 即一道除法算式的商是15,余数是11,被除数最小是191。 故答案为:B 9. 用7个同样的小正方体摆成一个物体(如下图)。从标有①、②、③、④的小正方体中拿走一个后,剩下的部分从前面、上面和右面看到的图形都是,拿走的小正方体是( )。 A. ① B. ② C. ③ D. ④ 【答案】D 【解析】 【分析】7个同样的小正方体摆成的这个物体,从前面、上面和左面看到的图形都是。拿走一个正方体后,三个方向看到的图形还是。先从前面来看,拿走①、②、④中任意一个,前面看到的图形都是。如果拿走的是③,看到的图形是。所以拿走的不是③号小正方体。 再从右面来看,拿走①、③、④中任意一个,右面看到的图形都是。如果拿走的是②,看到的图形是。所以拿走的不是②号小正方体。 最后从上面来看,如果拿走的是④,上面看到的图形是。如果拿走的是①,上面看到的图形是。综上所述,拿走的只能是④号小正方体。 【详解】由分析可知: 用7个同样的小正方体摆成一个物体(如下图)。从标有①、②、③、④的小正方体中拿走一个后,剩下的部分从前面、上面和左面看到的图形都是,拿走的小正方体是④。 故答案为:D 10. 2024年2月5日是星期一,那么2024年3月3日是星期( )。 A. 日 B. 二 C. 六 D. 一 【答案】A 【解析】 【分析】先求从2024年2月5日到2024年3月3日经过了多少天,再求这些天里有几周,还余几天,再根据余数判断,这里先判断2024年是闰年还是平年,用2024除以4如果没有余数是闰年,那么闰年2月有29天,5日到29日经过了29-5+1=25(天),再加3月的3天共25+3=28(天),用28除以7,没有余数最后一天就是星期日。 【详解】2024÷4=506,2024年是闰年,2月有29天; 29-5+1+3=28(天) 28÷7=4(周) 2024年3月3日是星期日 故答案为:A 二、填空题(每空1分,24分。) 11. 250×40的积的末尾有( )个0,735÷73的商是( )位数,商的最高位是( )位。 【答案】 ①. 4 ②. 两 ③. 十 12. 一小瓶矿泉水500毫升,( )瓶这样的矿泉水是3升;一瓶食用油800毫升,5瓶这样的食用油是( )升。 【答案】 ①. 6 ②. 4 【解析】 【分析】一小瓶矿泉水500毫升,那么2小瓶就是1000毫升,而1000毫升=1升,2瓶是1升,3升里面有3个1升,即3升是3个2瓶,3乘2即可求出3升矿泉水是几小瓶。一瓶食用油800毫升,800乘5即可求出5瓶食用油是多少毫升,再根据1升=1000毫升,将单位化为升即可。 【详解】500+500=1000(毫升) 1000毫升=1升 3÷1×2 =3×2 =6(瓶) 800×5=4000(毫升) 4000毫升=4升 一小瓶矿泉水500毫升,6瓶这样的矿泉水是3升;一瓶食用油800毫升,5瓶这样的食用油是4升。 13. 在□41÷55中,要使商是两位数,□里可以填( );要使商是一位数,□里可以填( )。 【答案】 ①. 6、7、8、9 ②. 1、2、3、4、5 【解析】 【分析】□41÷55,要使商是两位数,被除数的前两位够除,即□4≥55,有64>55、74>55、84>55、94>55;要使商是一位数,被除数的前两位不够除,即□4<55,有14<55、24<55、34<55、44<55、54<55。 【详解】在□41÷55中,要使商是两位数,□里可以填6、7、8、9;要使商是一位数,□里可以填1、2、3、4、5。 14. 在括号里填上合适的单位。 (1)一瓶易拉罐饮料有250( )。 (2)摩托车油箱的容积约是10( )。 (3)一个洗菜池可盛水20( )。 (4)一瓶口服液为18( )。 (5)小明身高140( ),体重40( ),他上学带的水壶容量有500( )。 【答案】(1)毫升##mL (2)升##L (3)升##L (4)毫升##mL (5) ①. 厘米##cm ②. 千克##kg ③. 毫升##mL 【解析】 【分析】计量水,油,饮料等多的液体的多少,通常用升作单位;计量比较少的液体,通常用毫升作单位,1毫升水大约只有十几滴。结合生活经验和数据选择; 1厘米大约是指甲盖的宽度,结合数据“140”可知,所以计量小明身高用“厘米”作单位比较合适; 1千克大约20个普通鸡蛋的质量,再结合数据“40”,所以计量小明的体重用“千克”作单位比较合适。 【小问1详解】 一瓶易拉罐饮料有250毫升。 【小问2详解】 摩托车油箱的容积约是10升。 【小问3详解】 一个洗菜池可盛水20升。 【小问4详解】 一瓶口服液为18毫升。 【小问5详解】 小明身高140厘米,体重40千克,他上学带的水壶容量有500毫升。 15. 音乐课上,王老师带着同学们用手打节奏。下图是前12个拍子的变化情况,第1个拍子强,第2个拍子弱,第3个拍子次强……仔细观察排列规律,第23个拍子是( ),第100个拍子是( )。 【答案】 ①. 次强 ②. 弱 【解析】 【分析】根据节拍变化图,节拍是按强、弱、次强、弱为一组不断重复排列的,周期为4。节拍的位置数除以4,余数即是一组中的第几个,没有余数就是一组中最后一个。 【详解】23÷4=5(组)……3(个), 余数为 3,说明第 23 个拍子对应周期内的第 3 个,即次强。 100÷4=25(组), 无余数,说明第 100 个拍子对应周期内的第 4 个,即弱。 所以,第23个拍子是次强,第100个拍子是弱。 16. 有1升果汁,喝去300毫升后还剩( )毫升,如果将剩下的果汁用容量是150毫升的杯子来装,可以装满( )杯,如果将剩下的果汁用容量是250毫升的杯子来装,至少需要( )个这样的杯子。 【答案】 ①. 700 ②. 4 ③. 3 【解析】 【分析】根据1升=1000毫升,用1000-300即可求出喝去300毫升后还剩多少毫升;用剩下的果汁除以150即可求出可以装满多少杯150毫升的;剩下的果汁除以250即可求出需要多少个杯子,如果能整除则商为需要的杯子数量,如果不能整数则商+1为需要的杯子数量,据此解答即可。 【详解】1升=1000毫升 1000-300=700(毫升) 700÷150=4(杯)……100(毫升) 700÷250=2(个)……200(毫升) 2+1=3(个) 有1升果汁,喝去300毫升后还剩700毫升,如果将剩下的果汁用容量是150毫升的杯子来装,可以装满4杯,如果将剩下的果汁用容量是250毫升的杯子来装,至少需要3个这样的杯子。 17. 已知九个数的平均数是72,去掉一个数后,余下数的平均数为78,去掉的数是_______。 【答案】24 【解析】 【分析】九个数的平均数是72,总和是648,余下8个数的平均数为78,总和是624,相减即为去掉的数。 【详解】 【点睛】本题考查的是平均数问题,平均数=总数量÷总份数。 18. 一罐蜂蜜需要4只小熊一起抬,5只小熊要把这罐蜂蜜从离家960米远的地方抬回家,平均每只小熊要抬( )米。 【答案】768 【解析】 【分析】总路程为960米,每次需要4只小熊一起抬。无论小熊如何轮换,总工作量相当于4只小熊各抬960米,即总工作量用4乘960。平均分配给5只小熊,每只小熊的工作量用总的工作量除以5。 【详解】4×960=3840(米·只) 3840÷5=768(米) 即平均每只小熊要抬768米。 19. 一排灯笼,每2个红灯笼之间夹3个黄灯笼和2个蓝灯笼,第102个灯笼是( )色。 【答案】蓝 【解析】 【分析】一排灯笼按照“每2个红灯笼之间夹3个黄灯笼和2个蓝灯笼”的规律排列,每组有1+3+2=6(个)灯笼,灯笼的位置数除以6,余数为1时灯笼是红色,余数为2、3、4时灯笼是黄色,余数是5或没有余数是蓝色。据此即可解答。 【详解】102÷(1+3+2) =102÷(4+2) =102÷6 =17 所以,第102个灯笼是蓝色。 20. _____除以23,商与余数都是12. 【答案】288 【解析】 【分析】求被除数,根据:商×除数+余数,进行解答即可. 【详解】23×12+12 =276+12 =288; 答:288除以23,商与余数都是12; 故答案为288. 21. 小虎在做作业时,把除数40当做了4,结果得到的商是84,余数是2,那么正确结果是( ) 【答案】8……18 【解析】 【分析】这里要运用逆向思维,将错就错,首先是把除数就当作是4,反过来推出被除数是多少,然后算出正确的结果。 根据:商×除数+余数=被除数,再求出正确的结果。 【详解】84×4+2 =336+2 =338 338÷40=8……18 小虎在做作业时,把除数40当做了4,结果得到的商是84,余数是2,那么正确结果是8……18。 三、计算题。(18分) 22. 直接写出得数 720÷90= 12×4= 540÷60= 8×70= 20×15= 360-90= 30×9= 20÷4×5= 【答案】8;48;9;560; 300;270;270;25 【解析】 【详解】略 23. 用竖式计算,加“★”的要验算。 272÷34= 905÷18= ★298÷43= 【答案】8;50……5;6……40 【解析】 【分析】除数是两位数的除法,先用被除数前两位上的数去除,如果它比除数小,就用前三位上的数去除,除到哪一位就在那一位上面写商,每次除后余下的数必须比除数小; 有余数除法的验算方法:被除数=商×除数+余数。 【详解】 ★ 验算 四、操作题。(6分) 24. 用5个同样大的正方体摆成下面的物体,请你分别画出从前面、右面和上面看到的图形。 【答案】 【解析】 【分析】这个立体图形由5个相同的小正方体组成,从前面能看到一排3个正方形;从右面能看到一排3个正方形;从上面能看到5个正方形,分三层,上层1个居右,中间层3个,下层1个居中。 【详解】图略。 五、解决问题。(32分) 25. 一个工程队要修一条长980米的公路,已经修了15天还剩下50米没修,平均每天修多少米? 【答案】62米 【解析】 【详解】(980-50)÷15=62(米) 26. 一架遥控飞机原价120元,现在降价处理,原来买6架的钱可以多买两架,现在每架多少钱? 【答案】90元 【解析】 【分析】原价120元,原来买6架的总钱数现在可以买8架。总钱数不变,用原总价除以现在的数量得到现价。 【详解】原总价:120×6=720(元) 现在每架价格: 720÷(6+2) =720÷8 =90(元) 答:现在每架90元。 27. 有△、□、○共720个,按2个△、3个□、4个○排列,如图:△△□□□○○○○△△□□□○○○○……这个组合中□共有几个? 【答案】 240个 【解析】 【分析】根据题意,图形按“2个△、3个□、4个○”为一组周期排列,每组共有2+3+4=9(个)图形。总数量720个可分成720÷9=80(组),每组含3个□,因此总共有80×3=240(个)□。以此答题即可。 【详解】根据分析可知: 2+3+4=9(个) 720÷9=80(组) 80×3=240(个) 答:这个组合中□共有240个。 28. 赵阿姨带的钱如果全部买鞋子,正好可以买5双;如果全部买裤子,正好可以买4条。一条裤子多少元? 【答案】185元 【解析】 【分析】根据题图可知,每双鞋子148元,根据总价=单价×数量,用鞋子的价格乘数量求出赵阿姨带的钱,再用赵阿姨带的钱除以4即可求出裤子的价格。 【详解】148×5÷4 =740÷4 =185(元) 答:一条裤子185元。 29. 四年级一班仰卧起坐测试成绩如图所示: (1)根据下面的对话,补全统计图。 陈老师:我们班一共44人,这次仰卧起坐测试有2人生病缺考。 班长:我们班个数在24~29和18~23的人数一样多。 (2)规定38~48个为优,30~37个为良,18~29个为中等(缺考不参与统计) 四年级一班仰卧起坐测试成绩统计表 2023.12 等级 合计 优 良 中 未达标 人数 ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) (3)欢欢成绩排在班级第十,她的成绩可能是( )个。 A. 43 B. 39 C. 35 【答案】(1) (2)42;11;22;8;1 (3)B 【解析】 【分析】(1)用总人数44人减去缺考的人数,再减去已知的人数,最后除以2即可求出仰卧起做在24~29和18~23的人数;再完成统计图即可; (2)按规定分别计算出各自的人数,再填表即可; (3)根据统计图中的数据从优、良、中和未达标的顺序先判断欢欢成绩具体范围,再进一步分析即可。 【小问1详解】 44-2=42(人) 42-4-7-10-12-1=8(人) 8÷2=4(人) 作图略。 【小问2详解】 优秀:4+7=11(人) 良好:10+12=22(人) 中等:4+4=8(人) 不合格:1人 11+22+8+1=42(人) 填表如下: 等级 合计 优 良 中 未达标 人数 42 11 22 8 1 【小问3详解】 欢欢成绩排在班级第十,所以在38~42之间,即她的成绩可能是39个。 故答案为:B 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $ 2024年秋学期四年级数学随堂检测 一、选择题(20分) 1. □57÷36的商是两位数,□里最小填( ) A. 3 B. 4 C. 5 2. 把你的一个拳头慢慢地伸进装满水的脸盆中,溢出的水的体积( )。 A. 大于1升 B. 小于1毫升 C. 大于1毫升,小于1升 3. 体育老师带了476元去买篮球,商店里篮球标价34元个,体育老师可以买多少个篮球?根据题意列出的竖式中,虚线框内的部分表示( )个篮球的价钱。 A. 1 B. 14 C. 10 D. 4 4. 三年级3个班平均每班有学生40人,其中一班有38人,二班有40人,则三班有( )人。 A. 38 B. 40 C. 42 5. 一串彩灯按8盏红灯,6盏绿灯,6盏黄灯的顺序排列,第621盏是( )灯。 A. 红 B. 绿 C. 黄 6. 乒乓球队8名队员的平均体重是39千克。陈刚的体重是45千克,加入乒乓球队后,现在乒乓球队的平均体重与原来比,( )。 A. 比原来轻 B. 与原来同样重 C. 比原来重 D. 无法确定 7. 用一个容量为400毫升的杯子向一个容量为3 L的水桶里倒水,至少要操作( )次才能将水桶装满。 A. 7 B. 8 C. 9 8. 一道除法算式的商是15,余数是11,被除数最小是( )。 A. 161 B. 191 C. 251 9. 用7个同样的小正方体摆成一个物体(如下图)。从标有①、②、③、④的小正方体中拿走一个后,剩下的部分从前面、上面和右面看到的图形都是,拿走的小正方体是( )。 A. ① B. ② C. ③ D. ④ 10. 2024年2月5日是星期一,那么2024年3月3日是星期( )。 A. 日 B. 二 C. 六 D. 一 二、填空题(每空1分,24分。) 11. 250×40的积的末尾有( )个0,735÷73的商是( )位数,商的最高位是( )位。 12. 一小瓶矿泉水500毫升,( )瓶这样的矿泉水是3升;一瓶食用油800毫升,5瓶这样的食用油是( )升。 13. 在□41÷55中,要使商是两位数,□里可以填( );要使商是一位数,□里可以填( )。 14. 在括号里填上合适的单位。 (1)一瓶易拉罐饮料有250( )。 (2)摩托车油箱的容积约是10( )。 (3)一个洗菜池可盛水20( )。 (4)一瓶口服液为18( )。 (5)小明身高140( ),体重40( ),他上学带的水壶容量有500( )。 15. 音乐课上,王老师带着同学们用手打节奏。下图是前12个拍子的变化情况,第1个拍子强,第2个拍子弱,第3个拍子次强……仔细观察排列规律,第23个拍子是( ),第100个拍子是( )。 16. 有1升果汁,喝去300毫升后还剩( )毫升,如果将剩下的果汁用容量是150毫升的杯子来装,可以装满( )杯,如果将剩下的果汁用容量是250毫升的杯子来装,至少需要( )个这样的杯子。 17. 已知九个数的平均数是72,去掉一个数后,余下数的平均数为78,去掉的数是_______。 18. 一罐蜂蜜需要4只小熊一起抬,5只小熊要把这罐蜂蜜从离家960米远的地方抬回家,平均每只小熊要抬( )米。 19. 一排灯笼,每2个红灯笼之间夹3个黄灯笼和2个蓝灯笼,第102个灯笼是( )色。 20. _____除以23,商与余数都是12. 21. 小虎在做作业时,把除数40当做了4,结果得到的商是84,余数是2,那么正确结果是( ) 三、计算题。(18分) 22. 直接写出得数 720÷90= 12×4= 540÷60= 8×70= 20×15= 360-90= 30×9= 20÷4×5= 23. 用竖式计算,加“★”的要验算。 272÷34= 905÷18= ★298÷43= 四、操作题。(6分) 24. 用5个同样大的正方体摆成下面的物体,请你分别画出从前面、右面和上面看到的图形。 五、解决问题。(32分) 25. 一个工程队要修一条长980米的公路,已经修了15天还剩下50米没修,平均每天修多少米? 26. 一架遥控飞机原价120元,现在降价处理,原来买6架的钱可以多买两架,现在每架多少钱? 27. 有△、□、○共720个,按2个△、3个□、4个○排列,如图:△△□□□○○○○△△□□□○○○○……这个组合中□共有几个? 28. 赵阿姨带的钱如果全部买鞋子,正好可以买5双;如果全部买裤子,正好可以买4条。一条裤子多少元? 29. 四年级一班仰卧起坐测试成绩如图所示: (1)根据下面的对话,补全统计图。 陈老师:我们班一共44人,这次仰卧起坐测试有2人生病缺考。 班长:我们班个数在24~29和18~23的人数一样多。 (2)规定38~48个为优,30~37个为良,18~29个为中等(缺考不参与统计) 四年级一班仰卧起坐测试成绩统计表 2023.12 等级 合计 优 良 中 未达标 人数 ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) (3)欢欢成绩排在班级第十,她的成绩可能是( )个。 A. 43 B. 39 C. 35 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

精品解析:江苏省盐城市射阳县2024-2025学年四年级上学期阶段随堂训练数学试题
1
精品解析:江苏省盐城市射阳县2024-2025学年四年级上学期阶段随堂训练数学试题
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。