第七单元小小志愿者——混合运算(单元测试)-2025-2026学年四年级上册数学青岛版

2025-10-30
| 8页
| 93人阅读
| 2人下载

内容正文:

第七单元小小志愿者——混合运算 时间:70分钟 总分:100分+20分 评价 第一部分 原创素养题(57分) 一 认真思考,准确填空。(每空1分,共23分) 1.计算165×(74-29)÷45时,第一步算( )法,第二步算( )法,第三步算( )法。 2.运算能力如果把452-32×4÷8的运算顺序改变为先算减法,再算乘法,最后算除法,那么原式变为( )。 3.用如图四张扑克牌上的点数,写一个得数是24的算式:( )。 4.某市自来水公司规定:若住宅楼用户用水每月不超过10吨(含10吨),则每吨收费2元,超过10吨的部分每吨收费3元。一位住宅楼用户某月付了92元水费,请你算算他家该月的用水量是( )吨。 5.运算能力 世界琉璃看中国,中国琉璃出淄博!2024年某琉璃工坊原计划每个月制作400串琉璃手串,在工作人员增加后,前9个月不仅完成了全年的任务,还超量制作了780 串。前9个月一共制作了( )串,实际平均每个月制作( )串,照这样计算,2024年全年共制作( )串。 6.一盒中性笔有5支,小明用了20元,平均每支中性笔多少元?解决这个问题的数量关系是( ),买5盒这样的中性笔多少元?解决这个问题的数量关系是( )。 7.按要求选择合适的信息并列式。 ①苹果每千克5元 ②一共买了14千克苹果 ③一共花了70元 (1)求单价可以选择信息:( )和( ),问题是:( ),列式为:( )。 (2)求总价可以选择信息:( )和( ),问题是:( ),列式为:( )。 (3)求数量可以选择信息:( )和( ),问题是:( ),列式为:( )。 二慎重考虑,判断正误。(每题2分,共8分) 1.320与280的和除以它们的差,列出综合算式为(320+280)÷(320-280)。 ( ) 2.(22×4)+(48÷12),去掉括号后,结果不变。 ( ) 3.应用意识 果果对变形机器人非常感兴趣,尤其看了春晚机器人表演后,他更加喜欢上了变形机器人。这周他连续5天晚上进行机器人变形,平均每晚给机器人变形30次。第一天变形了35次,第二天变形了24次,第三天变形了26次,最后两天共变形了65次。 ( ) 4.学校第一次买6个电子计算器,第二次用同样的价格又买了5个电子计算器。第一次用去360元,第二次比第一次少用60元。 ( ) 三反复比较,合理选择。(每题2分,共8分) 1.在计算420÷[5×(55-43)]时,第一步求的是( ) A. 积 B. 商 C. 差 2.已知总价和数量,求单价,可以举例说明,下面举例正确的是( )。 A.每个杯子15元,买4个杯子一共多少元 B.买2支钢笔共10元,每支钢笔多少元 C.一个文具盒的价钱是20元,一支钢笔4元,文具盒的价钱是钢笔的几倍 3.白菜每千克4 元,西兰花每千克6元,奶奶带了20元钱,可以买( )。 A.1千克白菜、3千克西兰花 B.2千克白菜、2千克西兰花 C.2千克白菜、3千克西兰花 4.希望小学有60个排球,足球个数比排球个数的5倍少5个,排球和足球共有多少个?下面列式不正确的是( )。 A. 60÷5-5+60 B. 60×5-5+60 C. 60×(5+1)-5 四一丝不苟,正确计算。(共18分) 2400-80-14×2 108-(83+360÷60) 240÷[(67-55)×5] 420÷[(205-198)×4] 72÷9÷8+16 24×[(28+65)÷3] 第二部分 新趋势题(43分+20分) 五 仔细分析,解决问题。(第5题12分,第6题7分,其余每题6分,共43分) 1.川剧,也称川戏,是汉族戏曲剧种之一,由昆腔、高腔、胡琴、弹戏、灯调五种声腔组成。某川剧大剧院原有35排座位,每排60个座位,扩建后座位增加到45排,每排65个座位。扩建后增加了多少个座位?弥 封 线 内 请 勿 答 题 2.济南动物园的票价规定如下表: 购票人数(人) 1~50 51~100 100以上 每人票价(元) 25 20 15 齐鲁实验小学组织四年级学生到济南动物园游玩,一班有48人,二班有52人,三班有46人,为了节约费用,三个班合起来购票,共需要多少元钱? 3.校园体育活动能促进身体生长发育,增强体质,培养学生的自主性和独立性,促进学生个性的全面发展。某学校为方便学生运动,购买一部分球类,价目表如下。 商品 单价(元) 79 85 55 李老师拿1800 元买了16个足球,剩下的钱能买多少个排球? 4.劳动是人类生存和发展的基础,是创造财富和价值的手段。为了弘扬劳动精神,学校组织四年级同学参加“我是劳动小能手”掰玉米实践活动。学校统计的信息:四年级有121人,平均每人掰32个。五年级有110人,平均每人掰39个。选择有用的信息自己尝试提出问题并解决。 我提出的问题是: 列式计算并解答: 5.两个小队摘黄瓜,第一小队摘了18筐,第二小队摘了16筐。 (1)第一小队摘的黄瓜每筐重15 千克,第二小队摘的黄瓜每筐重20千克,两队一共摘了多少千克黄瓜? (2)第一小队摘的黄瓜每筐卖30元,第二小队摘的黄瓜每筐卖40元,两队摘的黄瓜卖的钱数相差多少? 6.工程队修一条长 2300米的公路,一开始每天修280米,修了5 天后,余下的任务计划每天修300米,还要几天修完? 附加题(每题5分,共10分) 1.王阿姨去银行取款,第一次取出存款总额的一半还多15元,第二次取出余下存款的一半还多20元,这时还剩215元。王阿姨原有存款多少元? 2.甲、乙两个油桶共装油150千克,从甲桶取出14千克油放入乙桶,乙桶的油反而比甲桶多2千克。求甲、乙两桶原来各有油多少千克。 奥数题(共10分) 先计算120÷4×5-5 的结果,再利用小括号改变运算顺序,有几种不同的算法呢?请依次写出来并计算。 学科网(北京)股份有限公司 一、1.减乘 除 【提示】第一步算小括号里的减法;第二步从左到右依次计算,先算乘法;第三步再算除法。 2.(452-32)×4÷8 【提示】小括号、中括号可以改变运算顺序。 3.8×6×2÷4=24(答案不唯一) 【提示】根据数的特点及四则混合运算的顺序,进行尝试凑数即可解决问题。 识拓展 24点游戏 1. 可利用3×8=24,4×6=24等计算求解。 2.先乘后加法:纸牌数值小的先相乘再加大数。 3.上天法:先将数乘得很大,再除以一个数。 4.34 【提示】10+(92-10×2)÷3=34(吨) 5.5580620 7440 【提示】前9个月制作了:400×12+780=5580(串),平均每个月制作:5580÷9=620(串),全年制作:620×12=7440(串)。 6.总价÷数量=单价 单价×数量=总价 【提示】根据分析可知,一盒中性笔有5支,小明用了20元,平均每支中性笔多少元?解决这个问题的数量关系是:总价÷数量=单价,买5盒这样的中性笔多少元?解决这个问题的数量关系是:单价×数量=总价。 7.(1)②③ 苹果每千克多少元? 70÷14=5(元) (2)①② 买苹果一共花了多少元? 5×14=70(元) (3)①③ 一共买了多少千克苹果? 70÷5=14(千克) 【提示】根据“单价×数量=总价”思考并选择合适的信息。 二、1.√【提示】先计算括号里的,再按从左到右的顺序计算。 2.√ 【提示】(22×4)+(48÷12)去掉括号后,仍要先算乘法,再算除法,最后算加法,所以结果不变。 3.√ 【提示】30×5=150(次) 150-(35+24+26)=65(次) 4.√ 【提示】每个电子计算器的价格:360÷6=60(元) 第二次花费的钱数:5×60=300(元) 第二次比第一次少用:360-300=60(元) 三、1. C 【提示】第一步求的是小括号里的55-43。 2. B 【提示】A项,每个杯子15元,求买4个杯子一共多少元,其中,15元是杯子的单价,4个是杯子的数量,求的是总价,不满足题意;B项,买2支钢笔共10元,求每支钢笔多少元,其中,2支是钢笔的数量,10 元是钢笔的总价,求的是钢笔的单价,满足题意;C项,一个文具盒的价钱是20元,一支钢笔4元,求文具盒的价钱是钢笔的几倍,20 元和4 元都是物品的单价,两个物品的单价都是已知的,不满足题意。 3. B 【提示】A 项,4×1+6×3=22(元),20元<22元,不符合题意;B 项,4×2+6×2=20(元),20元=20元,符合题意;C项,4×2+6×3=26(元),20元<26元,不符合题意;D项,4×4+6×1=22(元),20元<22元,不符合题意。因此20元钱可以买2千克白菜和2千克西兰花。 4. A【提示】排球有60个,足球个数比排球个数的5倍少5个,则足球有(60×5-5)个。 四、2292 19 4 15 17 744 五、1.45×65-35×60=825(个) 【提示】先求原来有多少个座位,列式为:35×60,再求扩建后有多少个座位,列式为:45×65,用扩建后的座位数减去原有的座位数即可。 2.48+52+46=146>100 146×15=2190(元) 【提示】一班有 48人,二班有52 人,三班有46人,由于三个班共有48+52+46=146(人),超过100人,可按每人票价 15 元计算,共需要(146×15)元。 3.(1800-85×16)÷55=8(个) 【提示】先用1800减去16个足球的总价,再根据“总价÷单价=数量”解答即可。 4.四年级和五年级一共掰了多少个玉米? 121×32+110×39=8162(个) 【提示】根据题目中所给的信息,可以提出不同的问题,然后根据提出的问题进行解答即可。可提:四年级和五年级一共掰了多少个玉米?先求出四年级掰玉米的数量,再求出五年级掰玉米的数量,两个数量相加即可解答。答案不唯一。 5.(1)15×18+16×20=590(千克) 【提示】先求第一小队摘的黄瓜质量:15×18=270(千克),再求第二小队摘的黄瓜质量:16×20=320(千克),最后求出两队一共摘了270+320=590(千克)。 (2)16×40-18×30=100(元) 【提示】先求第一小队卖的钱数:18×30=540(元),再求第二小队卖的钱数:16×40=640(元),最后求出两队相差的钱数:640一540=100(元)。 6.(2300-280×5)÷300=3(天) 【提示】先求每天修280米,修了5 天后修了多少米:280×5=1400(米),再求还剩多少米没修:2300-1400=900(米),最后求余下的需要几天修完:900÷300=3(天)。列成综合算式为(2300-280×5)÷300=3(天)。 附加题 1.[(215+20)×2+15]×2=970(元) 【提示】剩下的215 元加 20元,就是第二次取款前的一半,用(215+20)×2求出第二次取款前的钱数,同理可求出原有存款多少元。 2.(150+2)÷2=76(千克) 乙桶:76-14=62(千克) 甲桶:150-62=88(千克) 【提示】从甲桶取出14千克油放入乙桶,乙桶的油比甲桶多2千克,如果甲桶的油加上2千克,那么两桶油就同样多了,这时的总质量同样也增加了2千克,即152千克,先把152千克平均分成2 份,1份就是变化后乙桶的油的质量,再减去14千克就是原来乙桶油的质量,最后从总质量里减去乙桶油的质量就是原来甲桶油的质量。 奥数题 120÷4×5-5=145 3种 (1)120÷(4×5)-5=1 (2)120÷(4×5-5)=8 (3)120÷4×(5-5)=0 【提示】小括号可以有3种不同的位置,也就有3种不同的运算结果。 $

资源预览图

第七单元小小志愿者——混合运算(单元测试)-2025-2026学年四年级上册数学青岛版
1
第七单元小小志愿者——混合运算(单元测试)-2025-2026学年四年级上册数学青岛版
2
第七单元小小志愿者——混合运算(单元测试)-2025-2026学年四年级上册数学青岛版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。