内容正文:
原创主题情境
第二单元阶段评估
数学之美
测试时间:90分钟
总分:100分+10分
题号
二
三
四
附加题
总分
得分
主奥
数学之美
数学是一种文化,蕴含着丰富的美学资源,数学之美在生活
中随处可见。为了让同学们感受数学之美,阳光小学开展了以
金手指”为主题的创客大赛。
一、【新情境·校园生活】细心读题,谨慎填写。(每空1分,共30分)
【欣赏图形之美】大赛开始之前,创客老师出示了很多创意造型,让同学们欣赏图形的对称美、运
动美。
1.观察下面的图形,是轴对称图形的在对应括号里画“/”,不是轴对称图形的画“×”。
拟
桨
(
2.写出下面轴对称图形的对称轴条数。
爵
)条
(
)条
)条
(
)条
3.长方形有(
)条对称轴,等边三角形有(
)条对称轴,正方形有(
)条对称轴。
4.如图所示,图1向(
)平移(
)格得到图2。图2向(
)平移(
)格得到图3。
5.如图所示,将正方形中的阴影部分向右平移(
)格,图中的正方形就变成了平行四边
形。平移后,点A的位置是(,)。平移前后阴影部分的(
)和(
)都不
改变。
4
)
3
01234567
第4题图
第5题图
6.想一想:右面图形是怎样平移的?填一填。
(1)小鱼先向(
)平移了()格,再向(
)平移了
、
(
)格。
(2)小车先向(
)平移了(
)格,再向(
)平移了
()格。
7.【新情境·民间艺术】被列为中国非物质文化遗产的陕北剪纸享誉中外。老师在学习了
陕北剪纸后,在班里进行现场操作,以便让同学们体验传统技艺的妙趣。老师将一张正
方形彩纸依次按图1、图2所示的方式对折,然后按图3中的虚线裁剪,最后把图3的彩
纸展开铺平,得到的图形是(
)。(填序号)
00
、00
00
图1
图2
图3
①
②
③
④
二、慢读深思,准确判断。(对的在括号里画“/”,错的画“×”)(每小题1分,共5分)
1.轴对称图形至少有一条对称轴。
(
)
2.妈妈拉抽屉时,抽屉的运动是平移。
3.汽车在笔直的马路上行驶,车轮一圈一圈转动的运动是平移。
(
)
4.在设计图案时,一定要用平移或轴对称的方法来设计。
(
5.“直”“田”“多”这三个字都是轴对称图形。
(
)
三、反复比较,正确选择。(将正确答案前的字母填在括号里)(每小题2分,共12分)
【体会图形之美】课堂上同学们进行了激烈的交流,探讨感受图形的对称美、运动美。
1.下列属于平移现象的是(
)。
A.大风车转动
B.钟表指针运动
C.升旗时红旗的运动
D.荡秋千
2.下列各时刻中,()可看作轴对称图形。
A.15:21
B.12:S0
c.10:50
D.20:02
3.下列图形中,不能通过平移或轴对称得到的是(
)。
D
4.将右下图方格纸中右上方的阴影图形(
),刚好和左下方的阴影图形拼成一个长
方形。
A.先向下平移1格,再向右平移1格
B.先向上平移1格,再向右平移1格
C.先向上平移2格,再向左平移1格
D.先向下平移2格,再向左平移1格
5.下面说法正确的是()。
A.等腰三角形和平行四边形都是轴对称图形
B.沿着某条直线对折,两边大小一样,就是轴对称图形
C.在轴对称图形中,对称轴两侧相对应的点到对称轴的距离相等
D.图形在平移过程中,它的大小可以变化,但形状不能变
,第二单元阶段评估
5
6.按下面的方法把一张正方形的纸连续对折三次,再剪下一个小三角形,展开后的图
形是(
)。
☑☒-
米
四、动手实践,操作应用。(共53分)
【童心绘童画】数学与美学碰撞,智慧的火花闪烁出无穷的力量,激发心中的无限创意,创造理
想中的童话世界。
1.画出下面图形的所有对称轴。(8分)
★会
2.以虚线为对称轴,画出下列图形的轴对称图形。(12分)
3.动手操作。(10分)
(1)先将小船向下平移4格,再向右平移5格。
(2)观察对称轴的位置,画出小旗的轴对称图形。
绿卷数学BS版五年级上册,
6
4.按规律,画出下一个图形。(5分)
AA
aB
5.照样子继续画下去,形成一幅美丽的图案,并涂上你喜欢的颜色。(8分)
6.照样子,分别从下面的方格里选出8格涂上你喜欢的颜色,使它们分别构成一幅轴对称
图形。(10分)
附加题。(10分)
【新趋势·思维探究】按要求在图中画一画,并写出你是怎样移动的。
图1中,图形①怎样平移能与图形②拼成一个长方形?
图2中,图形①怎样平移能与图形②拼成一个平行四边形?
①
①
①
②
图1
图2二、1.C2.A3.D4.B5.B6.C7.B8.B
三、1.1分2分0分【解析】虽然明明作答了,做题
完整,但答错了,最多可以买12本。
2.3×75÷2.5-75=15(km)
答:回来时每时比去时快15km。
3.139.5÷31÷3=1.5(元)1.8-1.5=0.3(元)
答:每袋鲜奶的批发价比零售价便宜0.3元。
【解析】本题考查小数混合运算在实际生活中的运
用。10月份共31天,乐乐家10月份每天预定3
袋鲜奶,按批发价共付139.5元,根据除法的意
义,每袋鲜奶的批发价是139.5÷31÷3=1.5
(元),这种鲜奶每袋零售价是1.8元,则每袋鲜奶
的批发价比零售价便宜1.8一1.5=0.3(元)。
4.(1)5×8=40(kg)170÷40=4.25(元)
6×4=24(kg)66÷24=2.75(元)
答:苹果和梨的进价每千克各是4.25元、2.75元。
(2)(6.4-4.25)×40=86(元)
(3.2-2.75)×24=10.8(元)
86+10.8=96.8(元)
答:卖掉这些苹果和梨,李阿姨可盈利96.8元。
【解析】(I)本题主要考查了小数混合运算的应用。
解答此题的关健是要明确单价、总价、数量的关
系,用总价÷数量,求出单价。
(2)先分别算出苹果和梨的盈利,再相加即可得出
总盈利。
核心素养
1.0.78×18÷0.26
3.48÷1.45-0.58÷1.45
=0.78÷0.26×18
=(3.48-0.58)÷1.45
=3×18
=2.9÷1.45
=54
=2
3.87÷1.25÷0.8
0.95÷(0.19×1.25)
=3.87÷(1.25×0.8)
=0.95÷0.19÷1.25
=3.87÷1
=5÷1.25
=3.87
三4
2.①③④②【解析】可假设a=1,然后分别计
算出四个算式的结果,再比较大小即可。
拓展延伸
1.27.5+(63-5)×2.5=172.5(元)
答:一共需付172.5元。
2.(123.4-59.2)÷(4-1)=21.4(元)
59.2-21.4=37.8(元)
答:草莓和葡萄的单价各是37.8元、21.4元。
3.[10+(4-3)×1.8]÷2=5.9(元)
5.9+(12-4)×1.8=20.3(元)
答:王工程师应分摊5.9元,刘技术员应分摊20.3元。
4.(60+65.8+66.6)÷2=96.2(kg)
96.2-60=36.2(kg)96.2-65.8=30.4(kg)
96.2-66.6=29.6(kg)
答:康康重36.2kg,乐乐重30.4kg,壮壮重29.6kg。
第二单元阶段评估
-、1.√×√/××
2.1541
3.234
4.右4下4
5.3(7,1)大小形状(画线部分答案可互换)
6.(1)下4右5(2)左3上4
7.③
二、1./2.√3.×4.×5.×
三、1.C2.A3.C4.D5.C6.A
四、1.图略
2.
3.
5.
(涂色略)
6.
(答案不唯一)
附加题
图①先向右平移5格,再向下平移2格与图②拼成长方
形;图①先向右平移5格,再向下平移3格,与图②拼成
平行四边形。(答案不唯一)
第三单元阶段评估
-、1.01024
2.2,3,5,71
3.04
4.1,2,4,7,14,287,14,21,28,35,42,49
5.42130
6.75;175(或319或1111);1319(或329)
7.272931
8.(1)713(顺序可互换)(2)6,12,24