内容正文:
参考
第一单元阶段评估
-、1.10500.2051200
2.2.4747…,2.4777…2.444<2.474747<2.4747…<
2.4777…
3.2.50.564.8
4.=<>>
5.15.6
6.3
7.5.9045.895
8.5【解析】本题主要考查用“进一法”取小数除法
近似值的实际问题。用2.5除以0.6,求得商是4,
有余数,根据实际情况采用“进一法”取值,故需要
准备5个玻璃瓶。
9.5.8【解析】由于商的小数点向右少移了一位,结
果是0.43,所以正确结果为4.3,根据除数=被除数÷
商解答即可。
二、1.×2.×3.√4.×5.×
三、1.A2.B3.C4.B5.A
四、1.0.254.67.94.010.1510750.036
2.7.2
7.2验算:7.2
1、8129.6
×1.8
126
576
36
72
36
12.96
0
130
1300.85
0.851
&273510
65.11
27
48
81
31
81
30
0
10
6
4
3.(1)×
45
(2)X
0.7
82812.60
1、51,0.5
112
105
140
0
140
0
4.(17.75-2.25)÷2.5
47.2÷0.25÷4
=15.5÷2.5
=47.2÷(0.25×4)
=6.2
=47.2÷1
=47.2
6.2×5-1.4÷2.8
=31-0.5
=30.5
五、6
0.6
0.6
0.6
0.6
0.6
0.6
六、1.12.77÷2.3≈5.6
答案
答:郑州大剧院总建筑面积约是郑州美术馆(新
馆)地上总建筑面积的5.6倍。
2.1.18×180=212.4(港元)
2000÷212.4≈9.4(件)
答:李教授花2000港元最多可以买9件图中的工
艺品。
【解析】本题考查人民币和港元的兑换方法及小数
除法根据实际情况去尾取值。每件泥人张泥塑需
要180元人民币,根据1元人民币兑换1.18港元,可
计算180元人民币等于1.18×180=212.4(港元),
用2000除以212.4算出可以买多少件,根据实际情
况去尾取值即可。
3.50×21=1050(m2)
1050÷(0.3×0.3)≈11667(块)
11667×3.8=44334.6(元)
1050÷(0.4×0.4)≈6563(块)
6563×6=39378(元)
39378<44334.6(方法不唯一)
答:选用第二种瓷砖比较划算。
4.1050×25.5=26775(元)
26775<26888.8
或26888.8÷1050≈25.6(元)
25.5<25.6
答:应该选择甲公司。
5.0.6×4500÷0.4=6750(块)
答:原来买4500块红砖的钱现在能买6750块。
附加题
10.9-5.95=4.95(kg)4.95×2=9.9(kg)
95.04÷9.9=9.6(元)
答:每千克油的价格是9.6元。
【解析】本题考查用小数混合运算解决问题。首先求出
一半油的重量是多少,再求出一桶油的重量;然后根据
单价=总价÷数量,求出每千克油的价格是多少元
即可。
第一单元优+训练
重难易错
一、1.十位14.54
2.7.8686…7.687.68,7.688887.6868…,7.8686…,
7.8666…
3.0.15150151.5
4.0.7272…
5.30.5
6.0.0812.5
7.3127.5200
8.59104
9.62
10.0.2原创主题情境
第一单元阶段评估
①五育并举多元发展
②走进郑州中央文化区
测试时间:90分钟
总分:100分+10分
题号
二
三
四
五
六
附加题
总分
r
得分
烘
五育并举多元发展
为了响应教育部的号召一培养德智体美劳全面发展的社会主义建设者和接
班人,文星小学一直很重视学生综合素质的培养,坚持五育并举,促进学生多元
发展。“十一”假期文星小学给学生布置了实践作业,鼓励学生假期走进社会,
参加各种社会实践活动。
口一、细心读题,谨慎填写。(每空1分,共19分)
【新情境·五育文化】成成暑假参加了许多实践活动,让他印象最深的是体验了商场的“一日
小店长”活动。
1.1.32÷0.4=(1.32×)÷(0.4×10)
0.5÷0.25=(
)÷25
拟
(
)÷1.47=20.5÷147
12÷0.06=(
)÷6
2.在2.474747,2.4747…,2.4777…,2.444这四个数中,(
)是循环小数,
将这四个数按照从小到大的顺序排列是(
)。
3.(
)分=150秒
560千克=(
)吨
480cm=(
)m
4.在○里填上“>”“<”或“=”。
2.48÷0.1○2.48×10
5.83÷1.6○5.83÷0.6
7.6÷0.94○7.6
14.8÷0.36○14.8÷3.6
5.王老师在商场的文具区买了12本价格相同的故事书,付款200元,成成找王老师12.8
元。每本故事书(
)元。
6.童童有17.6元零花钱,打算用这些钱在成成所在的商场买一些文具,如果每支钢笔5.5
元,童童最多可以买()支钢笔。
7.一个三位小数,保留两位小数后得到5.90,这个三位小数最大是(
),最
小是(
)。
8.成成要将2.5kg香油分装在一些玻璃瓶里,每个玻璃瓶最多可装0.6kg,需要准备(
原
个玻璃瓶。
d
9.成成在计算24.94除以一个数时,由于商的小数点向右少移了一位,结果是0.43。这道题
的除数是()。
e
二、慢读深思,准确判断。(对的在括号里画“/”,错的画“×”)(每小题1分,共5分)
贷
1.一个数除以小数,商一定大于这个数。
(
2.4.8÷2.5×4=4.8÷(2.5×4)
(
)
3.无限小数不一定是循环小数。
(
)
4.一道除法算式的商是2.8,如果被除数和除数同时扩大100倍,那么商就变成280。
5.如果两数相除,商是小数,那么这两个数中至少有一个数是小数。
(
三、反复比较,正确选择。(将正确答案前的字母填在括号里)(每小题2分,共10分)
【新情境·五育文化】成成班的同学暑假都体验了各种实践活动,有的去参与社区的垃圾分
类实践活动,有的去银行调查了存款及人民币与外币之间的汇率情况。
1.2.56÷1.3的商的最高位是()。
A.个位
B.十分位
C.百分位
D.十位
2.下列算式中得数大于1.01的是()。
A.1.01×0.99
B.1.01÷0.99
C.1.01÷1.1
D.1.01÷1
3.【新情境·环境保护】壮壮一直关注环保问题,特别是水资源的使用情况,暑假
3.15
他走进社区调查用户的用水情祝。心心家4口人8月共用水12.6t。若求平126
12
均每人用水多少吨,可用“12.6÷4”计算,计算“12.6÷4”的过程如图。图中箭
6
头所指的“20”表示的意义是()。
4
20
A.20个1
B.20个0.1
20
C.20个0.01
D.2个10
0
4.【新情境·环境保护】康康也十分关注环保问题,暑假他走进社区调查社区的生活垃圾产
生情况。一个四口之家,每周大约产生36.4kg的生活垃圾。照这样计算,平均每人每天
产生多少千克生活垃圾?解答这个问题,下面算式正确的是()。
A.36.4÷4×7
B.36.4÷4÷7
C.36.4÷(7÷4)
D.36.4÷7×4
5.乐乐暑假预习了新课,她了解到新学期即将学习“人民币的兑换”,暑假她到银行调查了
外币与人民币之间的汇率情况。这一天,一款手提包在中国上海标价415元,约折合
)港元。
中国银行外汇牌价(单位:元)
20××年×月×日
1美元兑换人民币
6.89
1港元兑换人民币
0.89
1欧元兑换人民币
7.40
A.466.3
B.369.35
C.55.1
D.60.2
四、注意审题,细心计算。(共33分)
1.直接写得数。(8分)
2÷8=
0.92÷0.2=
39.5÷5=
32.08÷8=
0.3÷2=
54.71÷5.471=
3÷0.04=
3.6÷100=
2.用竖式计算。(带△的要验算,带☆的结果保留两位小数)(10分)
△12.96÷1.8=
35.1÷0.27=
☆5.11÷6≈
、第一单元阶段评估
3.下面的计算对吗?对的在括号里画“/”,错的画“×”,并改正。(6分)
(1
4.5改正:
(2)
7
改正:
0、2812,
1、51、0.5
112
105
140
0
140
()
0
4.计算下面各题,能简算的要简算。(9分)
(17.75-2.25)÷2.5
47.2÷0.25÷4
6.2×5-1.4÷2.8
五、涂一涂,算一算。(3分)
3.6÷0.6=
走进郑州中央文化区
郑州中央文化区“四个中心”项目包括郑州奥林匹克体育中心、郑州市民活动中心、郑州文博
艺术中心和郑州现代传媒中心。其中郑州文博艺术中心包括郑州大剧院、郑州美术馆(新馆)一档
案史志馆、郑州市博物馆(新馆)。郑州大剧院总建筑面积约12.77万平方米,郑州美术馆(新馆)地
上总建筑面积2.3万平方米,郑州市博物馆(新馆)总建筑面积14.7万平方米。
六、【新情境·人文景观】走进生活,解决问题。(共30分)
1.郑州大剧院总建筑面积约是郑州美术馆(新馆)地上总建筑面积的几倍?(结果保留一位小
数)(6分)
2.香港大学的李教授来参观郑州博物馆,想在郑州买些有特色的
工艺品带回去。李教授花2000港元最多可以买几件右图中的
泥人张泥塑
工艺品?(1元人民币兑换1.18港元)(6分)
人民币:180元
2)绿卷数学BS版五年级上册
3.郑州奥林匹克体育中心游泳馆的泳池是标准的比赛泳池,长50m,宽21。游泳池底面
需要贴正方形瓷砖,请你帮忙算一算,选用哪一种瓷砖比较划算。(6分)
第一种瓷砖:边长0.3m,每块3.8元
第二种瓷砖:边长0.4m,每块6元
4.郑州奥林匹克体育中心相关负责人联系了两家装修公司商谈游泳池的底面贴瓷砖的业
务,甲公司报价:每平方米25.5元。乙公司报价:全部贴完瓷砖共需26888.8元。在贴瓷
砖质量相同的情况下,你认为应该选择哪家公司?(6分)
5.施工人员还打算为郑州奥林匹克体育中心铺设路面。相关负责人来到“建材大集”购买
建材,“建材大集”以直销方式售卖质优价廉的红砖、水泥、砂石料等10余种铺设路面所
需的材料,比如一块红砖,如果在建材市场购买,每块06元,现在“建材大集”现场明码标
价每块0.4元。原来买4500块红砖的钱现在能买多少块?(6分)
附加题。(10分)
【新趋势·思维探究】一桶油的价格是95.04元,连桶重10.9kg,倒出一半后连桶重
5.95kg,那么每千克油的价格是多少元?