第八单元素养学情自查卷-【课时优练】2025-2026学年新教材二年级上册数学同步阶段测试卷(北师大版2024)(部分书稿)

2025-12-05
| 2份
| 3页
| 62人阅读
| 0人下载
陕西昊天图书发行有限公司
进店逛逛

内容正文:

自查卷 小学数学二年级上册BS 第八单元素养学情自查卷 时间:60分钟 满分:100+10分 得分: 一、认真思考,用心填空。(每空1分,共28分) 1.蘑菇的个数是萝卜的( )倍;茄子的个数是 萝卜的()倍。 30个18个6个 2.利用乘法口决求商是一个很好的办法,如计算40÷8时,可以根 据除数是8想( )的乘法口诀,再根据被除数是40想 签 ( )这句口诀求商。 3.盘子里有64颗黄豆,8颗8颗地数,( )次可以数完。 4.二(1)班同学玩报数游戏,他们按顺序依次报1、2、3、4、5、6、7、1、 2…第42名同学报( )。 5.乐乐买来一些巧克力,每盒要装得一样多,可以怎样装? 用用可gg成用则 装的盒子数 可用前用电则 每盒装的块数 6.在○ 里填上“>”“<”或“=” 81÷9 2×4 64÷8《 35÷5 426○ 48÷6 64-40 4×6 54÷9《54÷6 42÷7 24÷4 7.二年级有72名同学去慰问烈士家属,每8人一组,可以分成 ()组。如果平均分成9组,每组有( )人。 一33一 8.里最大能填几? 6x号<43 9x心<805x×<29 Cx8<60 9×<32 x7<644x<18 9×<48 三、反复比较,精挑细选。(填正确答案的序号)(12分) 1.要计算21是由多少个7相加得到的,正确的列式是( ①21-7 ②21÷7 ③21+7 2.把36个本子平均分给一些同学,每个同学不可能分到( )个 本子。 ①6 ②9 ③5 3.大象用方式( )运得快。 ①方式一 ②方式二 方式一:每天运7根。 42根 方式二:用7天运完。 ③一样快 4.下面说法正确的是( )。 ①“五六三十”这句口诀只能写一道乘法算式和一道除法算式。 ②有18颗糖果,分给6个小朋友,每个小朋友一定分到3颗 糖果。 ③计算81÷9和9×9都用到乘法口决“九九八十一”。 5.二(1)班同学有6组,每组8人,?横线上填的问题是 ()。 ①每组有7人 ②二(1)班有多少人③二(1)班有48人 6.学校买来一些足球,这些足球比20个多一些,比30个少一些。 刚好可以平均分给8个班,这些足球有( )个。 ①32 ②28 ③24 -34- 三、明确要求,合理分类。(8分) 8 18 32 45 27 48 54 72 63 16 24 56 9 64 40 81 8的倍数有: 9的倍数有: 四、看清题目,认真计算。(18分) 1.填一填,算一算,连一连。(12分) 54÷6= *七( ) 72÷8= 56÷8= 7七( 42÷7= 6×7= 九( 56÷7= 72÷9= 六九( 54÷9= 2.(1)一共有多少个?(3分)(2)铅笔的长度是橡皮的几倍?(3分) ☐○☐-☐() 五、联系生活,解决问题。(34分) 1.一个30人旅行团乘坐广州塔摩天轮,所有人全部搭乘,能坐满 多少个观光球舱?(5分) 我和5个朋友正 好可以坐满1个 观光球舱。 —35— 2.元旦晚会。(10分) 我买了7盒草莓, 我买了16包糖果,买的糖 每盒8元。 果包数是饼千的2倍。 (1)买草莓花了多少元?(5分)(2)买了多少包饼千?(5分) 3.萌萌和3个好朋友一起去吃西餐,儿童菜单如下:(19分) 汉堡包9元意大利面7元三明治5元披萨8元鸡腿6元沙拉4元 (1)3个好朋友每人要一份鸡腿,一共需要多少钱?(4分) (2)一个披萨的价钱是一份沙拉价钱的几倍?(4分)》 (3)如果萌萌请客,她只带了20元,钱刚用完。她可能请小朋友 们吃的什么?(5分) (4)请再提出一个用乘法解决的问题并解答。(6分) 附加题:激发潜力,素养提升。(做对另奖10分)] [新情景·传统文化]香包是中国民间传统刺绣工艺品,张阿姨带 的钱买6个香包还剩5元,买7个还差3元。张阿姨总共带了多少 元钱? 一36—课时优练(BS) 9年9年9099999999999999年年9009年0年年99年9年9 3.(1)8×9=72(块)或9×8=72(块) (2)①示例:每袋花生糖有6块 ②6×9=54(块)或9×6=54(块) 4.(1)8×8=64(元) (2)4×6=24(元)或6×4=24(元)24<25够。 (3)7×9=63(元)或9×7=63(元) (4)示例:买5架玩具飞机多少元? 5×9=45(元)或9×5=45(元) 附加题:5×6=30(根)或6×5=30(根) 30+3=33(根) 【解析】根据题意,香蕉的根数减去3根后,剩下 的香蕉根数既能平均分给5只小象,又能平均 分给6只小象,根据乘法口诀“五六三十”可知, 此时香蕉最少有30根,再加上减去的根数,即可 求出这些香蕉最少有多少根。 第八单元素养学情自查卷 -、1.532.8五八四十3.84.7 5.示例:2 48 842 6.>><=<=7.98 8.78573945 二、1.②2.③3.①4.③5.②6.③ 三、8的倍数有:83248721624566440 9的倍数有:184527547263981 四、1.9 四十 /9 7 五十六 42 七十二 8 8 五十四—6 2.(1)6×7=42(个)或7×6=42(个) (2)12÷3=4 五、1.1+5=6(人)30÷6=5(个) 2.(1)7×8=56(元)或8×7=56(元) (2)16÷2=8(包) 3.(1)3×6=18(元)或6×3=18(元) (2)8÷4=2 (3)示例:4×5=20(元)或5×4=20(元) 她请小朋友们吃了4份三明治或者5份 沙拉。 (4)示例:买7个汉堡包需要多少元钱? 9×7=63(元)或7×9=63(元) 附加题:5+3=8(元)或3+5=8(元) 小学数学二年级上册 6×8=48(元)或8×6=48(元) 48+5=53(元)或5+48=53(元) 【解析】当题千中出现买几个还剩A元,买几个 还差B元时,为盈亏问题,个数相差1时,物品 的单价为(A+B)元,再结合题干解决问题。 期末综合素养学情检测卷 一、1.厘米米厘米米2.42409 3.68 4.九九八十一八九七十二三七二十一 5.4886.5687.278766 8.35÷7<63÷9<8×2<75-39<34+26<9×9 二1.②2.③3.①4.③5.③6.①7.③ 三、1.4422453274534492 3083 2.72177156竖式略 四、1.示例:98276药4高力87 9×9=6×9+3×9 2.23画线略 五、1.(1)①75-56=19(秒) ②75+19=94(秒) (2)45÷5=9(个) (3)9×4=36(个)或4×9=36(个) (4)5×7=35(颗)或7×5=35(颗) 35<40她不可以兑换这本笔记本。 2.(1)24÷8=3 (2)48÷8=6(盆) 她可能买了绿萝,买了6盆。 48÷6=8(盆) 她可能买了多肉,买了8盆。 24+24=48(元) 她可能买了月季花,买了2盆。 (3)8+24+6=38(元) (4)示例:买6盆多肉一共多少元? 6×6=36(元) 附加题:可以买皮球的个数: 3×8=24(个)或8×3=24(个) 可以买篮球的个数:24÷4=6(个) 【解析】根据已知条件,先要找出足球和皮球的 价格关系,已知买1个足球的钱可以买3个皮 球,8个足球的钱可以买8×3=24(个)皮球,又 因为1个篮球的钱数可以买4个皮球,用皮球的 总个数除以4,即可求出买的篮球的个数。 15

资源预览图

第八单元素养学情自查卷-【课时优练】2025-2026学年新教材二年级上册数学同步阶段测试卷(北师大版2024)(部分书稿)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。