内容正文:
优+密卷·
©用时:60分钟
六年级上册数学·N
第八单元素养评估卷
★满分:100分+10分
题号
二
三
附加题
总分
等级
得分
、填空我最棒。(28分)
1.推理意识有5瓶钙片,其中一瓶少了3片,至少称(
)次才能保证把少的那瓶找
出来。
⊙⊙⊙
弥
2.探究题甲、乙、丙、丁四个篮球队一起进行比赛,每两队都要比赛一场,到目前为止,甲
州鞭
队已赛了3场,乙队已赛了2场,丁队已赛了1场,那么丙队已赛了(
)场。
3.传统这化中秋节是我国的传统节日,这天晚上王阿姨拿出11块月饼,其中有一块质
量轻一些,至少要称(
)次就能保证找到这个质量的月饼。
4.推理意识有3个同样的正方体,它的六个面上分别标有六个字“我、们、热、爱、祖、
国”。下图是这3个正方体的不同摆法,则“我”的对面是“(
)”,“热”的对面是
封
“(
)”,“们”的对面是“(
)”。
赳
我
热
热
5.生活情境有6篮杨梅,其中一篮不符合保鲜包装要求。从下图推断,如果这一篮偏
轻,则编号是(
);如果这一篮较重,则编号是(
)。
线
①③
④②
①5
②6
6.推理意识甲、乙、丙三个人中,一位是工人,一位是农民,一位是战士,且丙比战士年龄
大,甲与农民不同岁,农民比乙年龄小,那么甲、乙、丙各是什么职业呢?
根据“丙比战士年龄大”可知:丙不是(
);根据“甲与农民不同岁,农民比乙年龄小”可
知:甲不是(),乙不是(),所以丙是();又因为农民比乙年龄小,丙比战士年
龄大,所以乙是(),甲是()。
二、精挑细选。(将正确答案的序号填在括号里)(18分)
1.推理意识有5个外观相同的零件,其中有一个略轻。用一架没有砝码的天平称了两
剂
次找出了这个次品,表示称的过程与结果的选项是()。
⊙⊙
⊙⊙
⊙
⊙
⊙
⊙
⊙⊙⊙
⊙⊙⊙
①
③
A.①④
B.②③
C.②④
2.推理意识有4颗外表一模一样的玻璃珠,其中1颗玻璃珠是次品(质量重一些)。根
据下面找次品的过程,可以知道()号玻璃珠是次品。
①2
④
③④
.③
A.④
B.③
C.②
3.推理意识有A、B、C三个金属球,A球最轻(质量:A<B<C),另外还有一个D球,
那么用无砝码的天平称(
)次就能确定D球依质量排序排在第几位。
A.1
B.2
C.3
4.易错题明明要从11个同一种型号的零件中找出一个质量不一样的次品,伟伟要从26
个这样的零件中找出一个不一样的次品,下面说法正确的是()。
A.伟伟用的次数一定比明明多
B.伟伟用的次数一定比明明少
C.伟伟用的次数不一定比明明多
5.推理意识一个正方体骰子,六个面上分别涂着红、黄、蓝、白、黑、绿六种颜色,从三个
不同的角度看到的颜色如下:
黑
蓝
那么涂黄色、白色、红色的对面分别是(
A.蓝色、绿色、黑色
B绿色、蓝色、黑色
C.绿色、黑色、蓝色
6推理意识三位女孩甲、乙、丙进行百米赛跑,裁判A、B、C在赛前猜测她们之间的名
次。A说:“我猜甲是第一名。”B说:“我猜丙不会是最后一名。”C说:“我猜乙不会是第
一名。”成绩揭晓后,只有一位裁判的猜测是正确的。这三位女孩中第一名是()。
A.乙
B.丙
C.甲
三、解决问题。(54分)
1.推理意识一个正方体的骰子,1和6,2和5,3和4是分别相对的面上的点。现在有
12个正方形格子的纸上画好了点状的图案,如图所示,若经过折叠能做成一个骰子,你认
为应剪掉哪6个正方形格子?(请用笔在要剪掉的正方形格子上画“X”,不必写理由)(8分)
008o0°,ooo
000000
888
0o888.88
00
9
2.应用意识)一位法官在审理一起盗窃案时,对四位嫌疑人甲、乙、丙、丁进行审问,四人
分别供述如下,甲说:“罪犯在乙、丙、丁之中。”乙说:“我没有作案,是丙偷的。”丙说:“在
甲和丁中有一个是罪犯。”丁说:“乙说的是事实。”经过调查研究,证明四人中有两人说了
假话,另外两人说的是真话,那么罪犯是谁?(8分)
3.推理意识)质检部门对某企业的产品进行抽检。在抽查的19盒产品中有1盒不合格
(质量稍轻一些)(16分)。
(1)至少称几次能保证将这盒产品找出来?(8分)
(2)如果在天平的两端各放9盒的话,称一次有可能称出来吗?为什么?(8分)
4.推理意识)有8瓶矿泉水,编号是①~⑧,其中有6瓶一样重,是合格产品,另外两瓶都
轻5g,是不合格产品,用天平称了3次,结果如下:
第一次①+②比③+④重;
第二次⑤+⑥比⑦十⑧轻;
第三次①十③+⑤与②十④+⑧一样重,
那么这两瓶不合格产品分别是几号?(10分)
3
5.创新题佳佳的数学日记。(12分)
今天,妈妈买了8个粽子,妈妈说其中7个粽子质量相同,另有一个粽子质量不足,轻一
些,我用天平很快帮妈妈找出了较轻的这个粽子。首先我把这些粽子如下图所示分成了
3组:
(1)用天平按佳佳的分组称,至少称(
)次能保证找出这个质量不足的粽子。(4分)
晚上,爸爸下班回家带回来25包巧克力,爸爸说其中有一袋稍重一些,我用学到的数学
知识很快就找到了那袋较重的巧克力,下面是我记录的过程。
首先我把这些巧克力分成3份,如下图:(一个○代表一包巧克力)
0○○○0
o00o
(2)接着用天平称,要保证我能用最少的次数找到较重的这包巧克力,则第二次称量分组
正确的是(
)。(4分)
○
○
88
●○
A
B
C
(3)我一共要称(
)次,可以保证我能用最少的次数找到较重的这包巧克力。(4分)
附加题(10分)
探究题有三个盒子,第一个盒子装了两个5g的红球;第二个盒子装了两个6g的
红球;第三个盒子装了一个5g的红球和一个6g的红球。每个盒子外面所贴的标明球质
量的标签都是错的。而聪明的李平只从一个盒子里取出一个红球,放在天平上称一下,就
把所有的标签都改正过来了。你知道他是怎样做的吗?(4)18×50÷6=150(千米)
客车:150×
、3
3+2
=90(千米)
货车:150×3千2=60(千米)
3.(80+85)×1.8÷60%÷50=9.9(厘米)
附加题:10米=1000厘米1米=100厘米
1000÷250=4(厘米)
100÷250=0.4(厘米)
4÷2=2(厘米)2+0.4=2.4(厘米)
3.14×(2.42-22)=5.5264(平方厘米)
阶段素养评估卷(二)
-、1.12318752.0.123.8096
1004.15八五5.5.146.1:2000
1.47.4008.20009.117.280
79.299
二、1.×2.×3.√4.X5./
三、1.C2.B3.C4.B5.C
四、1.52.18
2
2.x=21x=750x=15
3.x=12x=
=17.5x=0.36
6
8
7
x=
15
x=
3
五、1.25.12÷2÷3.14=4(cm)
4×4-3.14×42÷4=3.44(cm2)
2.3.14×(10÷2)2-3.14×32=
50.24(cm2)
六、1.(1)2×8000=16000(厘米)=160(米)
(2)240米=24000厘米
24000÷8000=3(厘米)
自己标一标位置。
2.(41-3)÷41≈92.7%
5
3.200×(1-10%)×
3+4+5=75(棵)
4.28×4000000=112000000(厘米)
112000000厘米=1120千米
1120÷(280÷2)=8(小时)
8时40分+8小时=16时40分
附加题:从家到体育馆的图上距离是
2厘米,从体育馆到科技馆的图
上距离是5厘米。
(2+5)×150000=1050000(厘米)
1050000厘米=10.5千米≈
11千米
10+(11-4)×2=24(元)
第七单元素养评估卷
、1.折线扇形条形2.(1)1240
(2)15(3)53.(1)200(2)408
(3)360
二、1.C2.B3.B4.A5.C
三、1.(1)3062
(2)76÷38%=200(人)
200×(32%+30%)=124(人)
(3)同学们要注意用眼卫生,认真做眼保
健操。(合理即可)
51
2.(1)
(2)电器A:2000×
=400(台)
校园快讯
40%
音乐
一(15)%
欣赏
3
国际大事
电器B:2000×
诗书中华
10
=600(台)
20%
25%
电器C:2000×有
=800(台)
(2)72÷40%×25%=45(分钟)
(3)72÷40%×(20%一15%)=9(分钟)
电器D:2000×10
=200(台)
3.(1)20÷10%=200(人)
解析:根据售出的电器所占的百分率,
音乐舞蹈:70÷200=35%
完成扇形统计图,再根据求一个数的
文学鉴赏:1-20%-35%-5%-10%=
百分之几是多少用乘法计算,求出每
30%
种电器各售出多少台。
2)
第八单元素养评估卷
人数(人)
80
60
60
一、1.22.23.34.爱祖国5.③
40
40
④6.战士农民农民农民工人
20
20
战士
10
二、1.C2.B3.B4.C5.B6.A
三、1.如图所示。(合理即可)
(3)1300×35%=455(人)
4.(1)二二(2)一
(3)一
8888
.888☒
(4)我认为一厂的生产搞得好一些。因
。oB888
为一厂的产值增长一直在二厂之上,一
2.假设甲说谎,则罪犯是甲,即乙和丁也说了
厂的员工的组成更合理,管理人员比二
厂少,而技术人员比二厂多,一厂的销售
谎话,这与题意相矛盾,所以,甲说的是真
以外销为主,在国际市场占有较大的份
话;假设乙说的是真话,则罪犯是丙,即丁
额。(合理即可)
说的也是真话,这与题意相矛盾(因为甲说
附加题:(1)扇形统计图如下。
的是真话),所以,乙说的是谎话,丁说的也
是谎话,所以甲、丙说的是真话,丁是罪犯。
10%
20%
30%
3.(1)3次
C40%
(2)有可能。因为如果在天平的两端各
放9盒时,天平正好平衡,那么最后剩下
1
3.1.6
14
6
的1盒就是不合格的。
4.这两瓶不合格产品分别是④和⑤。
百分数12.5%2%
24%
11%84%75%5%
5.(1)2(2)A(3)3
分数
11
21
50
2510025
4
附加题:从标有“一个5g的红球和一个6g的
小数0.1250.020.240.110.840.750.05
红球”的盒子中拿出一个红球,称量一
五、1.18.88万平方千米=18880000公顷
下,若称出该球是6g的,则盒子里装
18880000×40%=7552000(公顷)
有两个6g的红球;标有“两个6g的
2.(1)500毫升=0.5升
红球”的是两个5g的红球;标有“两
解:设用一瓶消毒液需要用x升水
个5g的红球”的是一个5g的红球和
来配。
0.5:x=1:138
一个6g的红球。若称出该球是5g
x=69
的,则此盒装的两个5g的红球;标有
答:用一瓶消毒液需要用69升水来配。
“两个5g的红球”的是两个6g的红
1
球;标有“两个6g的红球”的是一个
(2)57×1+18=3(升)
5g的红球和一个6g的红球。
3升=3000毫升
3000÷500=6(瓶)
专项素养卷(一)数感与运算能力
3.450÷1-日0
=4500(千米)
一、1.百分之零点八51.2%2.2:55:7
4.解:设该厂申请甲种贷款x万元,那么
3.844.20255.不超重
乙种贷款为(40一x)万元。
6.345185八五八成五
14%x+(40-x)×12%=5
78.7>元>3.1414≥3.14☑
x=10
答:该厂申请甲种贷款10万元。
3.13%9.甲丙10.4:1
二、1.×2.×3.×4./5.×
附加题:(96+12)×1千2
-12=60(千克)
三、1.C2.C3.C4.C5.A6.A
专项素养卷(二)几何直观
四、1.5:123:43:61
2.x=20x=42x=40
、1.2.5120.50242.23.50.24
4.25.125.31.46.51.47.15.710
8.12.56
二、1.×2./3.×4./5.×
三、1.A2.C3.C4.B5.A
四、1.仔细画一画,涂一涂。
2.
4 cm
5cm比例尺1:2000
3.141画图略。
五、1.3.14×3×2=18.84(cm)
3.14×3×3=28.26(cm2)
○2.3.14×9=28.26(cm)
3.14×(9÷2)2=63.585(cm2)
3.3.14×10÷2+10+5×2=35.7(cm)
3.14×(10÷2)2÷2+10×5=
89.25(cm2)
六、1.(25+36)×24÷2-3.14×(24÷2)2=
279.84(cm2)
2.4×4-3.14×(4÷2)2=3.44(cm2)
3.(12+6)×(6÷2)÷2-3.14×(6÷2)2÷
2=12.87(cm2)
七、1.(1)3.14×1.8=5.652(米)
(2)3.14×(1.8÷2)2=2.5434(平方米)
2.8+10÷2=13(厘米)10÷2=5(厘米)
3.14×(132-52)=452.16(平方厘米)
3.3.14×0.8×150×60=22608(米)
62
22608米=22.608千米
4.(1)30×3=90(厘米)30×2=60(厘米)
90×60-3.14×(30÷2)2×6=1161(平
方厘米)
(2)3.14×(1.82-1.22)≈5.7(平方米)
附加题:(3.14×60÷2+90)÷(315-275)=
4.605(分钟)
解析:这道题属于追及问题,先求出小
飞和小汐两人的路程差和速度差,再
根据追及时间=路程差÷速度差列式
解答。
专项素养卷(三)推理意识与数据意识
-、1.扇形条形折线2.23.(1)45
(2)玫瑰花45满天星10(3)450
250200100(4)54.325
5.乒乓球
二、1.A2.C3.B4.C5.B
三、1.3600÷[1-(30%+45%+10%)]=
24000(本)
2.1的对面是6,2的对面是5,3的对面
是4。
3.(1)25%-10%=15%
(2)2000×25%=500(元)
(3)衣服和书籍一样多。
2000×20%=400(元)
(4)(答案不唯一)问题:聚餐支出比衣服
支出少百分之几?
(20%一14%)÷20%=30%