内容正文:
参
考
(部分答
精选各区县第一学期期末真题改编卷
5.(1)413785
ZH D
2
一、1.<<
>
2.×V×V×
3.2416
4本
5本
6本
7本
8本
4.东北西北
5.120
(3)37
6.80
(4)219本
7时含49
4
精选各区县第一学期期末真题改编卷
9
LZ
8.65
9.正西
-186
10.58
2.60
二、1.D2.C3.C4.D5.D
3.(1)75×8+139=739
(2)(919+299)÷3=404
三1.5812480702000211◆
3030
4.180米布
4.50.8
5.66
2.3526102…12.2(竖式及验算略)
6.(1)轴对称
3.279758421220032
(2)①平移②旋转③平移④旋转
四、1.平移旋转
7.(1)西南东南(2)东南西北
2.东北西北小羊
8.(1)5(2)60(3)48
五、1.(78+86)÷4=41(元)
二、1.V2.×3.×4.V5.×
答:卖出这些矿泉水瓶一共可以收入41元。
三、1.A2.D3.A4.A
2.8角=0.8元10-6.9=3.1(元)
四、1.10510809.256009308305.7
3.1-0.8=2.3(元)2.3<3.5
3131
答:剩下的钱不够买一个3.5元的铅笔刀。
8493
3.236×65=15340(元)》
2.151843049.2(竖式及验算略)
答:这场皮影戏门票收入一共15340元。
3.2196882284
4号+号-月
五是+后-专1音-专
答:做饭和洗衣服用水共占生活用水总量的
0
答:爸爸和丽丽一共吃了这个西瓜的日,妈妈
·29·
答案
案不唯一)
再吃这个西瓜的就金部吃充了
0
2.0.4+0.4+1.8=2.6(千米)
2.18…2
11522.21160451004.8
答:这样小航上学一共走了2.6千米。
(竖式略)》
3.(1)420÷3=140(千克)
3.367204598
答:140千克猕猴桃大约含420克维生
五、实验楼
教学楼
报告厅北
素C。
办公楼
(2)927÷9=103(千克)
操场
大门
答:可以买103千克猕猴桃。
体育馆
4.(1)39(2)舞蹈
六、1.48×6=288(页)
3)
答:《宝葫芦的秘密》有288页。
2.
1.23
5+5=5
答:萝卜和白莱一共占这块地的
钢琴书法舞蹈绘画合唱
3.(530-185)÷3=115(个)
精选各区县第一学期期末真题改编卷
答:徒弟平均每天加工零件115个。
ZH C
4.(1)
一、1.1200400501518010800
2.143
4610
3.三百
A型
B型
AB型
0型
4.1251.50.067
(2)426
5.②③①④
精选各区县第一学期期末真题改编卷
6.354140140700
B SH
4
-、1.2203.75240220.2390122
8.(1)鸡肉猪肉(2)15(3)15(4)鸡肉
90919904500
167
5710
二、1.×2.×3.V4./5.V
三、1.B2.C3.C4.A5.C
2.4.9115051…2(竖式及验算略)
3.105523501200
四、1.23280906007.41000640050
二、1.5
0.78042000703218002
9
2.><><
·30·赠
精选各区县第一学期期末真题改编卷
ZHD教研室命题等级评估
一、填空题。(24分)
h
1.比较大小。
23×18(
)32×18
930÷5(
)930÷3
600÷2+3(
)600÷(2+3)
20×180(
)100×28
2.判断轴对称图形(是的打“V”,不是的打“×”)。
戡
6了N
3.(
)的3倍是72:96是6的(
)倍。
4.小华家在科技馆的西南方向,科技馆在小华家的(
)方向;笑笑顶着风向西北
走,这时刮的是(
)风。
5.《长恨歌》是唐代诗人白居易的一首长篇叙事诗,题目不计,全诗共有840个字,每7
个字一句,全诗共有(
)句。
6.运动会上,李老师跑了4个来回共320米。一个来回有(
)米
7.在括号里填上合适的数。
涂色部分是圆的
涂色部分表示(
)个
1月
8.算式☐95÷6,要使商是三位数,口里最小填(
);如果商是两位数,口里最大填
熟
(
)。
9.数字12指向正北方,数字8和数字10之间的方向是(
)方向。
10.“造纸术”是我国古代四大发明之一,是古代劳动人民长期经验的积累和智慧的结
晶。同学们在劳动课上学习古法造纸,三年级学生共制作了35张,四年级学生制
作纸的数量比三年级学生制作的2倍少12张。四年级学生制作了(
)张纸。
:
·1·
二、选择题。(10分)
1.学校开设足球、篮球、乒乓球和羽毛球4个球类社团,还开设葫芦丝、古筝、电子琴3个
器乐社团,要求每位学生选择参加一个球类社团和一个器乐社团,那么一共有()
种不同的搭配选择方法。
A.6
B.8
C.9
D.12
2.如果8.5+△=5.6+□,那么△和□的大小关系是(
)。
A.△>☐
B.△=□
C.△<□
D.无法确定
3.“一本故事书有200页,小明看了96页,剩下的要在8天内看完,平均每天看多少
页?”列式正确的是(
)。
A.200-96÷8
B.96-200÷8
C.(200-96)÷8D.(200+96)÷8
4.丽丽喝了一瓶果汁的5,红红喝的比丽丽少,红红喝了果汁的几分之几?()
.5
B.
c
5.每排21盆花,共14排,一共有多少盆花?右边竖式中箭头所指表示的是()。
A.1排有21盆花
21
×14
B.14排有210盆花
84
21←
C.1排有21盆花
294
D.10排有210盆花
三、计算。(38分)
1.直接写得数。(10分)
72
3.5
36÷3=
24×20=
490÷7=
88
40×50=
422÷2=
101×30=
3.3+1.2=
1-0.2=
2.用竖式计算。(带★的要验算)(10分)
43×82=
★817÷8=
12.1-9.9=
·2·
3.按照运算顺序计算。(18分)
15×18+9
(127-122)×15
528+942÷3
108÷(58-49)
975-25×31
360÷9-8
四、根据下图,完成下面问题。(每空1分,共5分)
小小猪
个北
独小
器
思
小羊》
so
小鸭
1.水井中水桶的升降运动是(
),水井把手的运动是(
)。
2.水井的(
)方向是小鸡,小猪在水井的(
)方向,水井的西南方向是()。
五、解决问题。(23分)
1.为保护环境,三(2)班的同学们利用休息日收集矿泉水瓶。男生收集了78个,女生
收集了86个,每4个矿泉水瓶可以卖1元,卖出这些矿泉水瓶一共可以收入多少
元?(4分)》
2.龙龙有10元钱,购买一支钢笔花费6.9元,一块橡皮花费8角,剩下的钱还够买一
个3.5元的铅笔刀吗?(4分)
·3·
3.皮影戏是一种以兽皮或纸板做成的人物剪影,通过灯光照射在白色幕布上表演故事
的民间戏剧,是中国民间古老的传统艺术之一。近日,皮影戏大师王爷爷在大剧院
表演了一场皮影戏,每张票65元,236张票全部卖完,这场皮影戏门票收入一共多
少元?(4分)
4.在家庭生活用水中,微饭用水占弓,洗衣服用水占,微饭和洗衣服用水共占生活用
水总量的几分之几?(4分)
5.班级同学为希望小学捐献图书,小明对捐献情况做了调查:(7分)
本数
4本
5本
6本
7本
8本
人数
正
正正下
正T
正下
正
(1)请根据调查情况完成下面统计表。
捐书数量(本)
4本
5本
6本
7本
8本
人数
(2)用涂格子的方法表示捐书情况。(一格表示一个人)
4本5本
6本7本8本
(3)全班一共有(
)人参加了捐献图书活动。
(4)你能算出全班一共捐了多少本书吗?()
.4·