内容正文:
3,就是他能兑换的积分数量。
(2)示例:兑换一个盲盒需要多少个☆?
9×3=27(个)
3.B240÷2=120(户)
4.119-35=84(元)84÷7=12(元)
【解析】根据牛肉和牛肉、鸡肉的总价,先求出鸡
肉的总价,再根据鸡肉的数量,用鸡肉的总价除
以7,可以算出鸡肉的单价。
5.租2辆载重9吨和1辆载重5吨的车最省钱。
2×405+320=1130(元)
思维与拓展
4+1=5(根)240÷5=48(组)48×4=192(根)
【解析】根据体育用品店“买4送1”的促销活动,可知
买5根跳绳,只需付4根跳绳的钱,据此即可解题。
试卷19周测巩固卷(十二】
-、1.☆○2.103.364.46
5.红黄蓝6.6557.E
二、1.V2.×3.×4.V5.×
三、1.A2.D3.C4.D5.D
四、1.(1)O7△
(2)★☆★
(3)451
2.3456
361015
381421
3.1568
五、1.253÷5=50(组)…3(个)第253个图形
是年。
【解析】根据给出的图形每5个一组循环,所以
用253÷5,没有余数时,第253个图形是★,有
余数时,余数是几,第253个图形就是循环中的
第几个图形。
2.36÷8=4(组)…4(下)花在4号同学手中。
【解析】因为8名同学一起玩,也就是每8个一
个循环,用36÷8,没有余数时花在最后一名同
学手中,有余数时,余数是几花就在第几号同学
手中。
3.2+1+3=6(个)105÷6=17(组)…3(个)
黄:17×2+2=36(个)蓝:17×1+1=18(个)
红:17×3=51(个)
【解析】首先计算出一个周期内需要多少个灯
泡,用灯泡总数量除以一个周期的灯泡数量得
到周期的组数,最后分别根据周期的组数计算
每种颜色灯泡的数量。
【解析】一张桌子坐4人,两张桌子坐6人,三张桌子
4.(1)23÷4=5(组)…3(篇)
坐8人…第一张坐4人,以后每增加1张桌子就增
她分到的小短文是C。
加2人;用“增加的人数(人数-第一张桌子坐的人
(2)54÷4=13(组)…2(篇)
数)÷2”所得的结果再加1即可得出需要多少张桌子。
13+1=14(人)
试卷21专项归类复习卷(一)
5.一共有16条线段,28个角。
6.优优说得不对。因为20÷4=5(组),没有余数,
一、1.两三2.32578
所以优优应该报“4”。
3.<>>=<>
思维与拓展
4.89805.2
6
6.257.608.82
9.721×8=5768278×1=278
试卷20第五单元测试卷
二、1.×2.×3.×4.×5.V
一、1.◇■2.13.44.105.蓝红
三、1.C2.B3.B4.D5.B
6.5107.(2)V
四、g
二、1.B2.C3.A4.B5.B6.A
5924
三、1.(1)在合合☆☆☆☆☆☆合☆☆合★★★★★★
(2)☆攻☆☆☆☆白众☆☆☆☆在★★★★
148
378
52
693
2.(1)AABBCAABBCAABBC
6
9
416习
(2)1213121312131213
五、1.31100025662100212100
(3)数学真有趣数学真有趣数学真有趣
2.318425619201212087…2
3.示例:
六、1.(1)38×3=114(元)【解析】用电影票的价格
乘丽丽一家三口的人数,求出总价。
(2)162÷9=18(个)【解析】用巨幕厅的座位
●0●0●0●0●0●0
总数除以排数,求出每排有多少个座位。
100÷2=50(组)
2.示例:实际每天修路多少米?
第100个气球是白色。
95×8=760(米)760÷5=152(米)
四、1.9592.③
3.方案一:70×6=420(元)35×3=105(元)
3.5-1=4(次)4+3+2+1=10(次)
420+105=525(元)
五、1.31÷7=4(周)…3(天)星期日【解析】7
方案二:6+3=9(人)50×9=450(元)
月是大月,有31天,从7月1日至8月1日共经
525>450方案二合算
过31天,用31÷7=4(周)…3(天),因为建
【解析】先根据两种方案的价格分别求出用两种
党节是周四,4+3=7,所以建军节是星期日。
方案各需要花费多少元再进行比较。
2.5+4+3+2+1=15(种)15+15=30(种)
4.707÷7=101(个)736÷8=92(个)
3.(1)3+2+1=6(个)72÷6=12(组)绿色
855÷9=95(个)101>95>92王明得了第
(2)150÷6=25(组)25×3=75(个)
一名。
4.1+1+1=3(朵)
【解析】先分别算出每人每分钟打多少个字,再
14÷3=4(组)…2(朵)第14朵是黄花。
进行比较,每分钟打字多的是第一名。
27÷3=9(组)第27朵是蓝花。
5.36÷4=9(辆)150×9=1350(元)
思维与拓展
36÷6=6(辆)200×6=1200(元)
桌子:123…人数:468…
1350>1200,租6辆面包车更划算。
每增加一张桌子,增加2人。
【解析】先分别算出36名师生乘坐两种车辆分
40-4=36(人)36÷2=18(张)
别需要的辆数,再用两辆车的价格乘数量,求出
18+1=19(张)
两种车各需花的钱数再进行比较。
思维与拓展
50-30=20(元)20÷4=5(盒)
8+2+5+1=16(盒)
【解析】用50元减去一箱牛奶的价格,求出还剩下多
少钱;再根据“数量=总价÷单价”判断出剩下的钱够
不够买5盒牛奶,进而求出50元钱最多可以买回这种
牛奶多少盒即可。
试卷22专项归类复习卷(二)
一、1.射线1线段2
2.①②⑤④③3.114.163
5.21806.好7.90
二、1.V2.V/3.×4.×5.V
三、1.B2.D3.C4.B5.B6.D
四、1.(1)
5厘米
(2)
145c
B
2.平行相交垂直相交
3.平角180°钝角150°周角360°
五、1.(1)130
(2)百花路小学
纯净水站
劳动路
大道
理由:从直线外一点到直线的所有线段中,
垂直线段最短。
2.(1)68÷4=17(组)蓝色
(2)红色:17×2=34(盏)
黄色:17×1=17(盏)
蓝色:17×1=17(盏)
3.3条走第②条路最近,因为两点之间的所有连
线中线段最短。
4.甲:65°乙:40°
风筝越高,风筝线与地面形成的较小的夹角
越大。
思维与拓展
聪聪
培培
起跳线
起跳线
培培的成绩更好。
【解析】点到直线的垂直线段的长度叫点到直线的距
参考答案与解析5数学
试卷21专项归类复习卷(一)
可护的
三年级上册
范围:数与代数
试题讲评
时间:70分钟
满分:100分+10分
题号
二
三
四
五
六
思维与拓展
总分
得分
毁
脑筋转一转,准确来填空。(每空1分,共20分)
1.525除以一位数,商可能是(
)位数,也可能是(
)位数。
2.65的5倍是(
),468是6的(
)倍。
3.在○里填上“>”“<”或“=”
73×4○370
205×5
1000
159÷3
○
50
405÷9○45
240×3○
230×4
643÷6○165÷4
4.☐÷9=108…○,余数最大是(
),当余数最大时,被除数
是(
)。
5.一根石柱重500千克,4根这样的石柱重(
)吨。
6.☐36×4,如果积是三位数,☐里最大可以填(
);☐4÷5中,要使
商是两位数,里最小填(
7.根据古语“三天打鱼,两天晒网”,在100天中就有(
)天打鱼。
8.一张游乐园门票8元,70元最多可以买(
)张门票,剩下的钱加
轿
)元,就够再买一张。
9.用1、2、78四个数字组成一个三位数乘一位数的算式(每个数字只能用一次),乘
积最大的算式是(
),最小的算式是(
弥
慧眼来观察,做个小法官。(正确的画“√”,错误的画“×”)(5分)
请
1.乘数的末尾有几个0,积的末尾就有几个0。
(
答题
2.(石家庄市)2000克的冰一定比2千克的棉花重。
(
3.两个数相乘的积一定大于这两个数相除的商。
(
4.如果27÷4的积是200多,那么里可以填7、89。
5.一箱货物重600千克,一辆载重5吨的汽车最多可以装8箱。
三脑瓜转一转,精挑又细选。(10分)】
1.640×5的积的末尾有()个0。
A.0
B.1
C.2
D.3
2.1吨600千克比2吨少(
)。
A.80千克
B.400千克
C.1200千克
D.1600千克
3.新趋势商店中有38个面包,每3个装一袋,可以装多少袋?欣欣用竖式计算
(如右图),☐中的部分表示(
)。
12
338
A.已经装了3个面包
B.已经装了30个面包
3
8
C.已经装了38个面包
D.还剩30个面包
6
4.兰兰今年13岁,爷爷的年龄是兰兰的6倍,爷爷今年(
)岁。
A.46
B.59
C.65
D.78
5.算式“150÷3”可以解决的问题是()。
A.有150块饼干,把它们平均装在3个盒子里,每盒的价钱是多少元
B.一本书有150页,计划用3天看完,平均每天要看多少页
C.果园里有150棵桃树,梨树的棵数是桃树的3倍,梨树有多少棵
D.张老师买了3条牛仔裤,每条牛仔裤150元,3条牛仔裤一共多少元
四连一连。(8分)】
42×9
592÷4
231×3
题364÷7
148
378
52
693
756÷2
740:5
77×9
416÷8
试卷21
五动动小脑瓜,计算顶呱呱。(20分)
1.直接写出得数。(8分)》
93÷3=
20×5=
0×155=
125÷5=
331×2=
900÷9=
84÷4=
300×7=
2.用竖式计算。(12分)
53×6=
608×7=
480×4=
96÷8=
600÷5=
785÷9=
六认真审好题,解答没问题。(37分)
1.五一假期,丽丽打算和爸爸、妈妈一起去电影院看电影。
(1)一张电影票38元,丽丽一家买电影票一共需要多少元?(5分)》
(2)丽丽看电影所在的巨幕厅一共有162个座位,厅中一共9排,平均每排
有多少个座位?(5分)
2.工程队修一条公路,计划每天修95米,8天修完,实际只用了5天就修完了。
请你根据以上信息提出一个数学问题并解答。(6分)
试卷21
3.欢乐吧自助餐厅在“五一”期间推出两种就餐方案供顾客选择。(7分)
方案一
方案二
成人:70元/人
团队9人以上
餐儿童:35元/人
(包括9人)每人50元
成人6人,儿童3人,选择哪种方案就餐合算?
4.(邯郸市)学校举行打字比赛。王明抽到的打字内容有707个字,一共用了
7分钟;张静抽到的打字内容有736个字,一共用了8分钟;赵阳抽到的打字
内容有855个字,一共用了9分钟。他们三人谁得了第一名?(7分)
牛
5.新情境)白石山景区位于太行山最北端,拥有我国唯一的大理岩峰林地貌。
实验小学夏令营有36名师生去白石山景区旅游,怎样租车更划算?(7分)
a0000
限乘客4人
限乘客6人
150元/辆
200元/辆
思维与拓展(10分)
超出售一种盒装牛奶,每盒4元,促销方式为“买5赠1”;这种牛奶8盒
箱,每箱30元,整箱购买的促销方式为“买1箱赠2盒”。50元最多能买多
少盒?恩