内容正文:
第八单元整理与复习
知识梳理因
用天平找次品时,要使称的次数最少,要将总数分成3份。
(1)能平均分的平均分;
(2)不能平均分的,让每组数量尽可能接近,且其中两份的数量相等。
找次品
最优策略的步骤:
(1)分:把物品分成3份,每份尽量平均;
第
探索乐园
(2)称:天平两边放入相等的份数,按平衡和不平衡两种情况分别称重。(可以
单
用图示表示出称量的过程)
注意:(1)推理题目要看清所有给出的条件;
逻辑推理
(2)要保证结论和条件之间、结论和结论之间不能矛盾。
方法:(1)排除法;(2)假设法。
≈巩固练习因
答案见P27
①填空题。
(1)用天平找次品(只含一个次品,已知次品比正品轻或重),要想称的次数最少,需要将待
测物品尽量分成相等的(
)份;从8件物品中找出其中1件次品(次品轻一些),用
天平至少称(
)次。
(2)有A、B、C、D、E五位同学进行乒乓球单打比赛,每两人比赛一场。已知A、B、C、D四位
同学已经比赛过的场数依次为4场、3场、2场和1场,则此时E同学已经比赛了(
)场。
(3)王叔叔加工了二十多个零件,有一个是次品,次品稍重。婷婷应用本学期所学的知识,
至少用了3次把次品找出来。王叔叔加工的零件不可能是(
)个。
2〔张家口市〕刘红、李聪和王进一起参加了全国数学竞赛,他们分别来自河北省、陕西省和山东
省,并分别获得一、二、三等奖。现在知道:
①刘红不是河北的选手;
②李聪不是陕西的选手;
③河北的选手不是一等奖;
④山东的选手获得了二等奖;
⑤李聪不是三等奖。
根据上述情况,请你推断一下,王进同学来自哪个省?获得了几等奖?
创维新课堂1数学六年级上册J小89
第八单元过关检测
答案见P27
一、填空题。
1.〔佛山市〕有5瓶形状、外观相同的钙片,其中1瓶少了3片。下图是同学们用天平来称的
情况,图(
)表示称一次恰好找到少3片的那瓶钙片。(填序号)
①
②
③
④
第八单元
2.有9袋面包,其中一袋少了3片,至少称(
)次可以保证能找出这袋面包。
3.下图是6个面上分别标有数字1、2、3、4、5、6的一个正方体的三种不同摆法。与2相对的
面是(
4.五个篮球队进行循环赛,即每两队之间都要赛一场。规定胜者得2分,负者得0分,打平
得1分。已知:第一名的队没打平过,第二名的队没有负过,第四名的队没有胜过,比赛结
果各队得分都不相同。全部比赛共打平了(
)场。
二、选择题。(将正确答案的序号填在括号里)
1.有10盒饼干,其中9盒质量相同,还有一盒由于多放了几块重了一些。如果用天平称,至
少称(
)次才能保证找到这盒偏重的饼干。
A.3
B.4
C.5
D.6
2.在学校秋季运动会上,甲、乙、丙、丁四名同学的运动服上印有不同的号码。
A说:“甲是2号,乙是3号。”
B说:“丙是4号,乙是2号。”
C说:“丁是2号,丙是3号。”
D说:“丁是4号,甲是1号。”
如果A、B、C、D每人都只说对了一半,那么丙是()。
A.1号
B.2号
C.3号
D.4号
3.〔石家庄市〕甲、乙、丙、丁同时参加跳高比赛。赛后,他们预测名次的谈话如下:
甲说:“丙得第一,我得第三。”
乙说:“我得第一,丁得第四。”
丙说:“丁得第二,我得第三。”
丁没有说话。
最后公布结果时,发现甲、乙、丙三人的预测都只对了一半。这次比赛中获得第二名的
是()。
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
90
创维新课堂|数学六年级上册小说的也是错的,即A是第三名。
3.C得4分【解析】本题考查推理问题。A、B、
C、D、E共比赛4+3+2+1=10(场),由于A
和B并列第一名,所以A与B全胜四场不可
能。所以有两种可能,A和B各胜两场或各胜
三场。如果A与B各胜两场,总共有十场球,
则另六场就得由C、D、E来胜;若D、E各胜一
场,则C必须胜四场,那么C就是第一了,显然
与题目所给名次不符;若D、E各胜两场,则C
必须胜两场,那么C、D、E名次相同,不合题
意,所以A与B各胜两场的假设不成立。所以
A与B各胜三场并列第一名,C胜两场排名第
三,D和E各胜一场并列第四名。这种情况下
C的得分为4分。
4.题号12345678910
答案××V√√V√×√x
第八单元整理与复习
1.(1)32
(2)2【解析】本题考查逻辑推理。A赛
了4场,则B、C、D、E都与A赛了一场;D只
赛了一场,已与A赛过;B赛了3场,则是与
A、C、E各赛了一场;C赛了两场即是与A、
B赛的,所以此时E赛了两场,即是与A、B
赛的。
(3)28或29
2.王进同学来自河北省,获得了三等奖。
第八单元过关检测
-、1.②③2.23.54.5
二、1.A2.D
3.D【解析】本题考查推理问题。由题意
知,甲、乙、丙三人的预测都只对了一半,
假设甲说的“丙得第一”正确,那么乙说的
“我得第一”是错误的,所以乙说的“丁得
第四”是正确的,由丁得第四可判断丙说
的“丁得第二”是错误的,那么丙得第三与
甲说的“丙得第一”相矛盾,所以甲说的
“丙得第一”错误,甲只能是第三,由此判
断,丙说的“我得第三”的预测是错误的,
“丁得第二”的预测是正确的,即获得第二
名的是丁。
整理与评价
知识与技能
1数与代数(1)
1.(1)92512
(2)4:2=5:2.5(答案不唯一)
【解析】本题考查根据内项的积和一个外项写
比例。两个质数的积是10,所以这两个质数分
别是2和5,即这个比例的两个内项是2和5。
内项的积是10,所以外项的积也是10,其中一
个外项是4,则另一个外项是10÷4=2.5,可以
组成比例4:2=5:2.5,4:5=2:2.5,2.5:5
=2:4等。
(3)4:5
(4)43
(5)10220
(6)6:5
(7)90直角
2.(1)D(2)C(3)B(4)C(5)B
3.(106:=0,6:0,75=60:75=4:5
专号传×8:6×-3:4
0.5时:24分=30分:24分=5:4
(2)5:25=x:40
解:25x=5×40
25x=200
x=8
2.4_9.6
x60
解:9.6x=2.4X60
9.6x=144
x=15
创维新课堂|数学六年级上册小
27