期末测试卷(二)(测试范用:第1~8单元)-【练到位】2024-2025学年四年级上册数学周考卷(人教版)

标签:
教辅图片版答案
2025-12-25
| 2份
| 5页
| 48人阅读
| 2人下载
河南晨轩文化科技有限公司
进店逛逛

内容正文:

数学·4年级上册RJ 期末测试卷(二) 练到 测试范围:第1~8单元 [何测试时间:90分钟 /测试分值: (100+10)分] 题号 三 四 五 六 附加题 总分 得分 一、填空。(18分) ,一个数,它的亿位和万位上都是8,个位和十万位上都是5,其他数位上都是0,这个数 写作( ),读作( )o 2.人造卫星每分钟约行470000米,把横线上的数改写成用“万”作单位的数是( 3.从一点引出两条( )所组成的图形叫做角,这一点是角的( )。 4.( )时整和( )时整,时针和分针成直角:( )时整,时针和分针所成 的角是平角。 5.在同一平面内,( )的两条直线叫做平行线。 6.5 2÷56,要使商是两位数, 里可以填( 7. 一个因数比最小的两位数多1,另一个因数是最大的两位数,积是( 8.( )形和( )形可以看成是特殊的平行四边形。 9.根据300÷12=25,直接写出下面各题的结果。 12×25=( ) 3000÷12=( 600÷24=( ) 1500÷60=( ) 10.(安阳市)一个平底锅里同时能煎两个鸡蛋。两面都煎熟,每面要1分钟。妈妈做 早餐,现在要煎3个鸡蛋,要想尽快做好,至少需要( )分钟。 姓名: 窗二、判断。(对的画“V”,错的画“×”)(5分) 1.三位数乘两位数,积不可能是三位数。 ( 班级: 2.笔算除法时,每次除得的余数必须小于除数。 ( 3.明明画了一条8厘米长的直线。 ( 学校: 4.梯形的一条腰有时就是这个梯形的高。 ( 5.180人乘坐限乘40人的大客车去植物园,至少要租5辆这样的大客车。 ( 81 三、选择。(将正确答案的序号填入括号中)(12分) 1.下面各数一个零都不读的是()。 A.82002008 B.80028200 C.82008200 2.下面说法正确的是()。 A.数位就是指一个数位数的多少 B.一个周角是一个直角的4倍 C.过直线外一点可以画无数条已知直线的垂线 3.一个数省略万位后面的尾数约是60万,这个数最小是()。 A.594900 B.595000 C.599999 4.320÷48的商( )1280÷96的商。 A.小于 B.等于 C.大于 5.4个人吃4个苹果,用了3分钟吃完。那么8个人吃8个苹果需要( )分钟吃完。 A.6 B.3 C.9 6.(巩义市)下列说法正确的是()。 A.锐角<钝角<直角<平角<周角 B.将圆平均分成360份,人们把其中1份所对的角作为角的度量单位 C.伸缩门是利用平行四边形的稳定性制作的 四、计算。(26分) 1.直接写出得数。(8分)》 23×4= 60×40= 3500÷7= 7×12= 86-31= 160×9= 124÷2= 360÷60= 2.列竖式计算。(18分) 315×42= 368÷21= 206×35= 507÷18= 360×70= 250÷42= —82— 五、实践操作。(14分) 1.分别过点A和点B画出已知直线的垂线。(4分) ·A B 2.某校四年级同学最喜欢的运动项目如下。(10分) 项目 篮球 跳绳 跑步 羽毛球 乒乓球 人数 15 20 10 18 15 (1)根据上表完成下面的统计图。(5分) 某校四年级同学最喜欢的运动项目统计图 人数 21 18 15 12 9 6 3 篮球跳绳跑步羽毛球乒乓球项目 (2)喜欢( )的人数与喜欢( )的人数相等,都是( )人。(3分) (3)喜欢( )的人数最多,有( )人。(2分) 六、解决问题。(25分) 1.一辆长途客车4小时行驶了420千米。照这样的速度,它12小时可以行驶多少千 米?(5分) —83 2.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元。每个足球 多少元?(5分)】 3.(天水市)实验小学的240名少先队员到公园开展“我是环保小卫士”活动。这些少先 队员平均分成12队,每队分成4组活动。平均每组有多少名少先队员?(5分)》 4.阳光小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文书。已知三年级有 145人,四年级有155人。两个年级一共需要多少元?(5分) 5.广场上运来一批花,共摆了12个花阵,每个花阵用134盆花,还剩余36盆,共运来多 少盆花?(5分) 附加题。(10分) 1.观察:①8×50=400,16×25=(),40×10=(): ②24×16=384,48×8=(),96×4=()。 2.猜测:我发现:两个数相乘,一个因数( ),另一个因数( ),积( )。 3.验证:105×45=( ),(105×3)×(45÷3)=( )。 4.运用:24×75=1800,(24○☐)×(75×6)=1800。 -84三、1.C2.B3.A4.B5.A 四、1.360421069030816008753 6000209 2.62906096006040…72944 3.∠2=180°-∠1=105° ∠3=180°-∠2=75° ∠4=180°-∠1=1050 五、略 六、1.路2.奥数书法3.奥数2 七、1.125×40=5000(元)40×40=1600(元) 5000+1600=6600(元) 2.从上午8时到下午3时共经过了7小时。 525÷7=75(千米) 3.9分钟 4.720÷8=90(米)16×90=1440(平方米) 【解析】根据长方形的面积=长×宽,可用原人 行道的面积除以原来的宽,求出它的长,再乘 现在的宽就是拓宽后这条人行道的面积。 附加题42857 期末测试卷(二) 一、1.800580005八亿零五十八万零五 2.47万3.射线顶点4.396 5.永不相交6.6~97.10898.长方正方 9.300250252510.3 二、1.V2.V3.×4.V5.V 三、1.C2.B3.B4.A5.B6.B 四、1.92240050084551440626 2.1323017…11721028…325200 5…40 五、1.略 2.(1)略(2)篮球乒乓球15 (3)跳绳20 六、1.420÷4×12=1260(千米) 2.(1000-88)÷24=38(元) 3.240÷12÷4=5(名) 4.(145+155)×12=3600(元) 5.12×134+36=1644(盆) 附加题1.①400400②384384 2.乘一个数除以这个数不变 3.47254725 4.÷6 9 1 N

资源预览图

期末测试卷(二)(测试范用:第1~8单元)-【练到位】2024-2025学年四年级上册数学周考卷(人教版)
1
期末测试卷(二)(测试范用:第1~8单元)-【练到位】2024-2025学年四年级上册数学周考卷(人教版)
2
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。