内容正文:
教学过程 一、复习引入 1.口答。 24里面有( )个6。 12里面有( )个2。 15里面有( )个3。 2.分一分,说一说。 教师拿出准备好的圆片分一分。 教师出题:6个圆片,每2个一份,可以分成几份?(3份) 6个圆片,平均分成3份,每份是几个?(2个) 学生操作,并说出得数。 3.师:同学们,你们去超市买过水杯吗?在买水杯的过程中会遇到哪些数学问题呢?下面就让我们一起去看看吧!(板书课题) 二、互动新授 1.提出问题。 教师出示题目: (1)用15元买了3个同样的水杯,每个多少钱? (2)一个水杯5元,用15元能买几个水杯? 2.解决问题。 (1)用15元买了3个同样的水杯,每个多少钱? ①阅读理解。 提问:从题目中你能获得哪些信息?要解决的问题是什么? 学生独立思考后在小组内讨论,教师巡视指导,然后指名回答。 回答预测:从题目中可以知道用15元买了3个同样的水杯,要解决的问题是每个水杯多少钱。 ②分析解答。 教师引导:这里我们可以用画图的方式将题目中的信息和要解决的问题表示出来。画图如下: 提问:从图中你知道了什么? 教师引导:要求每个水杯多少钱,就是“把15元平均分成3份,求每份是几元”,用什么方法计算?(除法) 学生试着在练习本上列出除法算式,然后在小组内讨论,最后集体汇报。 教师根据学生的回答板书:15 3=5(元) 教师重点指出不要漏写单位,并对没有