二、1~6的表内乘法(单元测试)-2025-2026学年数学二年级上册人教版(2024)

2025-08-29
| 6页
| 117人阅读
| 7人下载

内容正文:

2025-2026学年数学二年级上册人教版 二、1~6的表内乘法 (单元测试) 一、单选题 1.两个数的和与这两个数的积比较,(  )。 A.和大 B.积大 C.无法确定大小 2. 两个乘数都是6,积是(  )。 A.12 B.36 C.8 3.3×2=(  )。 A.2+2 B.20-4 C.1+3 D.3+3 4. 两个乘数都是3,积是(  ) A.5 B.6 C.9 5.8 个 3 相加的和是多少? 列式是 (  )。 A. B. C. 6. 同学们排队做操,如果每排站4人,差 2 人就正好站 5 排,那么有(  )人做操。 A.18 B.20 C.22 7.下面不可以用5×3解决的问题是( )。 A. B. C. 8. 求一共有多少只小兔子,最简便的方法是(  )。 A.6+6+6 B.3+3+3+3+3+3 C.3×6 9.下面图中,总数可以用算式5×3-2计算的是(  )。 A.​​ B.​​ C.​​ 二、填空题 10.3乘6得   ,再加上8得   。 11. 一个乘数是2,另一个乘数是4,积是    。 12.两个加数都是5,和是   ;4个6相加等于   ;2个3相乘等于   。 13.2与5的和是   ;2个5的和是   ;2个5的积是   。 14.每串有   个,共有   串。列乘法算式是:   ×   =   ,乘法口诀是   。 15. 计算4×6 和6×4 用的同一句口诀是   。 16.汉字“石”的笔画是5 画,汉字“磊”的笔画是   画。有个小朋友的名字叫“石磊”,他的名字一共有   画。 17.在里填上“+”“-”或“×”。 35=8 63=31 42=8 62=22 三、解决问题 18.一只鸡有2只脚,一只兔子有4只脚,3只鸡和4只兔子一共有多少只脚? 19.一盒哪吒玩具有6 个,每个4 元,买这样的3盒需要多少元? 20. 如图,活动室一共有多少名学生? 21.学校制作“社会主义核心价值观”宣传牌,每块宣传牌上有4 个字,6 块宣传牌上一共有多少个字? 22. (1)物品的个数既可以用3个2表示,又可以用2个3表示的有   。(填序号) (2)①和④各有多少? 请列式。 23.购物。 (1)买一支牙刷和一个水杯,一共要花多少钱? (2)华华一家四口,每人买一条毛巾,一共要花多少钱? (3)请提出一个其他数学问题并解答。 问题:(  )? 解答: 参考答案 1.C 2.B 3.D 4.C 5.B 6.A 7.B 8.C 9.C 10.18;26 11.8 12.10;24;9 13.7;10;25 14.4;3;4;3;12;三四十二 15.四六二十四 16.15;20 17.35=8 63=31 42=8 62=22 18.解:2×3=6(只) 4×4=16(只) 6+16=22(只) 答:3只鸡和4只兔子一共有22只脚。 19.解:4×6=24(元) 24+24+24=72(元) 答:买这样的3 盒需要72 元。 20.解:4×2+3=11(名) 答:活动室一共有11 名学生。 21.解:4×6=24(个) 答:6 块宣传牌上一共有24个字。 22.(1)③ (2)解:3×2=6(个) 2+3=5(只) 答:①有6个,④有5只。 23.(1)解:2+6=8(元) 答:一共要花8 元。 (2)解:5×4=20(元) 答:一共要花20 元。 (3)解:买4个水杯一共多少钱? 6×4=24(元) 答:买4 个水杯一共24 元。 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

 二、1~6的表内乘法(单元测试)-2025-2026学年数学二年级上册人教版(2024)
1
 二、1~6的表内乘法(单元测试)-2025-2026学年数学二年级上册人教版(2024)
2
 二、1~6的表内乘法(单元测试)-2025-2026学年数学二年级上册人教版(2024)
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。