内容正文:
解决问题
R·二年级上册
1
复习回顾
15÷3=
9÷3=
24÷6=
16÷4=
3×6=
12÷3=
30÷6=
20÷5=
课前热身。
5
3
4
4
18
4
5
4
探究新知
3
用15元买了3个同样的水杯,每个多少钱?
阅读理解
从题中能知道哪些数学信息?
条件:
用 元买了 个水杯。
15
3
问题:
每个水杯多少钱?
条件:
用 元买了 个水杯。
15
3
问题:
每个水杯多少钱?
活动要求
1. 画图把题目中的条件和问题表示出来。
2. 列出算式并解答,说一说你是怎样想的。
分析解答
条件:
用 元买了 个水杯。
15
3
问题:
求每个水杯多少钱?
?元
?元
?元
15元
把15 元平均分成3 份,求每份是几元,用除法计算。
总钱数÷水杯个数=每个水杯的钱数
15 ÷3 = 5(元)
口答:每个5 元。
3
一个水杯5元,用15元能买几个水杯?
阅读理解
从题中能知道哪些数学信息?
条件:
用 元买 元一个的水杯。
15
5
问题:
求能买几个水杯?
条件:
用 元买 元一个的水杯。
15
5
问题:
求能买几个水杯?
活动要求
1. 画图把题目中的条件和问题表示出来。
2. 列出算式并解答,说一说你是怎样想的。
分析解答
条件:
用 元买 元一个的水杯。
15
5
问题:
求能买几个水杯?
5元
15元
……
?个
求15 元里面有几个5 元,用除法计算。
总钱数÷每个水杯的钱数=水杯个数
15 ÷5 = 3(个)
口答:用15 元能买3 个水杯。
回顾反思
两个问题都是用除法。如果知道份数,可以求出每份的钱数;如果知道每份的钱数,可以求出份数。
3 个水杯,每个5元,5 ×3 = 15,两题解答都正确。
用15元买了3个同样的水杯,每个多少钱?
一个水杯5元,用15元能买几个水杯?
15 ÷3 = 5(元)
15 ÷5 = 3(个)
用15元买了3个同样的水杯,每个多少钱?
一个水杯5元,用15元能买几个水杯?
?元
?元
?元
15元
5元
15元
……
?个
15 ÷3 = 5(元)
15 ÷5 = 3(个)
比较上面两道题,你能发现它们有什么相同的地方和不同的地方吗?
用15元买了3个同样的水杯,每个多少钱?
一个水杯5元,用15元能买几个水杯?
15 ÷3 = 5(元)
15 ÷5 = 3(个)
不同点 第1题是把15平均分成3份,求每份是多少;第2题是求15里面有几个5;
结果不同;
单位名称不同。
相同点 总钱数都是15元;
都是平均分,都用除法解决;
都用三五十五这句口诀来求商。
1. 有两种包装的袜子:一种每包5双,标价20元;另一种每包6双,标价30元。哪种包装的袜子每双的价钱便宜些?
【课本44页 做一做】
20÷5 = 4(元)
30÷6 = 5(元)
达标检测
4 < 5
口答:每包5双,标价为20元的袜子每双的价钱便宜些。
2.
12筒茶叶,每盒放6筒,
要用几个盒子?
把12筒茶叶平均放在2个
盒子里,每盒放几筒?
÷ =
(个)
12
6
2
÷ =
(筒)
12
2
6
3. 抱团游戏,一共有30名学生参加。(列式计算)
(1)如果每5人抱成一团,能抱成几团?
_____________________
(2)如果平均抱成6团,每几人抱成一团?
_____________________
30÷5 = 6(团)
30÷6 = 5(人)
4. 一根绳子长20 米,将这根绳子剪4次并且剪成同样长的小段,每段长多少米?
同样长
平均分
总数:20米
份数:5份
剪成5段
绳子被剪成5段。
20÷5 = 4(米)
口答:每段长4米。
课堂小结
解决有关平均分问题的方法:
总数÷每份数 = 份数
总数÷份数 = 每份数
解决实际问题时,先要找出题目中的条件和问题,弄清数量关系,再选择合适的方法解答
$$