内容正文:
三年级数学思维
平均数初步
教学目的
连续数求平均数问题。
调和平均数和基准平均数。
例题精讲
考点一:幼儿园小朋友做红花,小华做了27朵,小方做了29朵,小林和小宁合做了52朵。平均每个小朋友做了多少朵?
思维导图
思路分析:
花的总朵数:27+29+52=108(朵)
总人数:4人(易错点:这里是4个人而不是3个人)
平均:108÷4=27(朵)
例题精讲
考点二:中关村小学有15名同学参加跳绳比赛,他们跳绳的个数分别为93、94、85、92、86、88、94、
91、88、89、92、86、93、90、89,求平均每人跳绳多少个?
思维导图
思路分析:
方 法 一 :
跳绳总个数
=93+94+85+92+86+88+94+91+88+89+92+86+93+90+89 =90×15+(3+4+2+4+1+2+3)-(5+4+2+2+1+4+1)
=1350+19-19
=1350(个)
平均每人跳的个数=1350÷15=90(个)
思路分析:
方法二:
90+[( 3+4+2+4+1+2+3)-(5+4+2+2+1+4+1)]÷15=90(个)
例题精讲
考点三:小华期末考试时,语文、数学和音乐三科成绩平均分是96分,英语成绩公布后,四科平均分下降了2分,小华英语成绩是多少分?
思维导图
思路分析:
方法一:
语文、数学和音乐三科成绩平均分是96分,可以求出三科成绩总分数:96×3=288(分)。
英语成绩公布后,四科平均成绩降了2分,也就是94分。
可以求出四科成绩的总分数:(96- 2)×4=376(分)。
用四科的总分数减去三科的总分数就是英语的分数:
376-288=88 ( 分 )
思路分析:
方法二:
96-2×4=88(分)
例题精讲
考点四:果品店把2千克酥糖,3千克水果糖,4千克奶糖混合成什锦糖。已知酥糖每千克12元,水果糖每千克11元,奶糖每千克15元。问:什锦糖每千克多少元?
思维导图
思路分析:
混合后的什锦糖的总价是:
12×2+11×3+15×4=117(元)
什锦糖的总重量是: 2+3+4=9(千克)
什锦糖的单价是:117÷9=13(元)
例题精讲
考点五:6个学生的年龄正好是连续自然数,他们的年龄和与小明爸爸的年龄相同,7个人年龄一共是 126岁,求这6个学生各几岁?
思维导图
思路分析:
6个学生年龄总和为126÷2=63(岁)
首尾配对按年龄顺序分成三组,每组和为63÷ 3=21(岁),中间连续的两个自然数相差1,和为21,中间两个数中较大的一个:(21+1)÷ 2=11(岁),中间两个数中较小的一个:21-11=10(岁),可推出6个小朋友年龄分别为:
8、9、10、11、12、13岁
例题精讲
考点六:这学期,丁丁5次随堂测试都得了84分,牛牛前4次测试分别比丁丁多出了1分、2分、3分、4 分,请问第5次测试牛牛至少要考多少分,才能确保这5次测试的平均成绩高于丁丁至少3分?
思维导图
思路分析:
如果牛牛5次测评的平均成绩比丁丁高3分,那么5次测评牛牛的总分比丁丁的总分 高:3×5=15(分);所以第5次测评至少要比丁丁多考:15- 1-2-3-4=5(分)
牛牛第5次至少考:84+5=89(分)
小总结
一、基础知识
把一个(总)数平均分成几个相等的数,这个相等的数就叫作这个(总)数的平均数 。
公式:总数÷总份数=平均数。
二、生活中的平均数
“平均数”这个数学概念在我们的日常生活和工作中经常用到:
全班同学的总成绩÷总人数=平均成绩。
几件货物的总重量÷货物总件数=平均重量。
几次考试的总分数÷考试次数=平均分数。
三、公式变形
总数=平均数×总份数。
总份数=总数÷平均数。
好好复习哦!!
$$