期末测试卷(试题)-2025-2026学年二年级上册数学北师大版(2024)

标签:
普通文字版答案
2025-08-27
| 6页
| 117人阅读
| 2人下载

内容正文:

北师大版二年级数学上册期末测试卷 考试时间:60分钟 满分:100分 一、填空题。(第5题4分,其余每空1分,共17分) 1.7个8相加的和是( ),9的3倍是( ),30是( )的5倍。 2. 上图中测得徽墨长( )厘米,湖笔长( )厘米。 3.乐乐在东阳木雕城买了一个木雕纪念品,付给收银员1张10元和4张5角,不用找零,这个木雕纪念品售价( )元。 4.糖画是我国一项古老的民间非遗技艺。糖画师傅做了 17 个人物糖画和19个动物糖画,一共有( )个糖画,如果把它们平均扎在4个展示架上,每个展示架上扎( )个。 5.从“3,8,32,4,12”中选出几个合适的数组成两道乘法算式和两道除法算式。 □×□=□ □×□=□ □ □□ 6.海盐滚灯是浙江民间在节庆和灯会期间表演的一种竞技舞蹈。海盐滚灯表演队先排成4行4列,再变换队形,围成人数相等的两个圆圈,每个圆圈( )人。 7.每个图形代表什么数字? 二、判断题。(每题2分,共10分) 1.小南和小轩在玩猜数游戏。小轩在1~100 中想一个数,小南猜7次一定能猜中。( ) 2.除数和商都是5,被除数是25。( ) 3.已知一支钢笔的价格是一支圆珠笔的6倍,则买30支圆珠笔的钱可以买5支钢笔。( ) 4.根据乘法口诀中的每一句口诀都能写出2道乘法算式和2道除法算式。( ) 5.一堆小木棒刚好摆了4个独立的,那么这堆小木棒可以摆8个独立的△。( ) 三、选择题。(每题2分,共10分) 1.以下( )算式在计算时,不需要用到“五七三十五”的乘法口诀。 ①7×5 ② 35÷7 ③3×7 2.轩轩买右下图的两件商品,付给营业员1张人民币,营业员可能会找给轩轩( )。 ①2元5角 ②3元5角 ③7元5角 3.小西在学习编制中国结,她买了一根长50米的彩带,第一次用去了12米,第二次用去了18米,现在剩下的彩带比原来短了多少米?下列列式正确的是( )。 ① 50-12-18 ②18-12 ③ 12+18 4.剪纸是我国宝贵的非物质文化遗产。三个剪纸艺人制作同一款作品,张叔叔3天可以制作24个,王叔叔4天可以制作28 个,李叔叔5天可以制作30个。他们中( )制作得最快。 ① 张叔叔 ② 王叔叔 ③ 李叔叔 5.小华想要练习篆书,买了一本64页的碑帖,他每天练6页,练了 7天,第8天小华要从第( )页开始练。 ①42 ②43 ③44 四、计算题。(共18分) 1.直接写出得数。(每题1分,共9分) 3×7= 36÷6= 28+8= 43-14= 7×8= 16÷2= 5÷5= 40-9= 72÷8= 2.列竖式计算。(每题3分,共9分) 29+27= 100-37= 34+38= 五、操作题。(共11分) 所有汽车只能前进或倒退,想一想,③号车怎样才能从出口开出来? 先将( )号车向( )移动( )格,然后将( )号车向( )移动 ( )格,再将( )号车向( )移动( )格,最后将③号车向( )移动( )格从出口开出来。 六、解决问题。(共34分) 1.竹编工艺属于国家级非物质文化遗产。小月有24个竹编发夹,原来每个小朋友平均分3个正好分完。还没分时,走了几个小朋友,现在每个小朋友平均分了4个,请你圈一圈,想一想,走了( )个小朋友。(5分) 除法算式: 学科网(北京)股份有限公司 2.市文化馆开展扎染体验活动。非遗课堂已经摆好了一些椅子(如下图),还差27把椅子,这次扎染体验活动有多少人报名参加?(5分) 3.青花瓷是中国传统陶瓷艺术的瑰宝,以其独特的艺术风格和精湛的制作工艺闻名于世。景德镇瓷器厂制作了一批瓷器。(14分) (1)这批瓷器中一共有多少个青花瓷瓶?(5分) (2)青花瓷碗比青花瓷盘多多少个?(4分) (3)青花瓷碗的数量是青花瓷盘的几倍?(5分) 4.云锦是中国传统的丝制工艺品,有“寸锦寸金”之称。买1个云锦香包的钱可以买9个云锦冰箱贴,王老师带的钱正好可以买7个云锦香包。(10分) (1)如果全买云锦冰箱贴,这些钱可以买多少个? (5分) (2)每个云锦香包 63元,每个云锦冰箱贴多少元? (5分) 参考答案: 一、1.56 27 6 2.5 8 3. 124.36 9 5.3×4=12 4×3=12 12÷3=4 12÷4=3(答案不唯一) 6.8 7.9 2 3 8 二、1.× 2.✔ 3.✔ 4.× 5.✔ 三、1. ③ 2. ① 3.③ 4.① 5.② 四、1.21 6 36 29 568 1319 2.56 63 72 五、① 左 1 ② 上 1 ④上 1 右 6(答案不唯一) 六、1.2 (圈法不唯一) 24÷3=8(人) 24÷4=6(人) 答案2.2×8=16(把)16+27=43(人) 答:有43人报名参加。 3.(1)7×5=35(个) 答:一共有35个青花瓷瓶。 (2)63-7=56(个) 答:青花 瓷 碗 比 青 花 瓷 盘 多56个。 (3)63÷7=9 答:青花瓷碗的数量是青花瓷盘的9倍。 4.(1)7×9=63(个) 答:这些钱可以买 63 个云锦冰箱贴。 (2)63÷9=7(元) 答:每个云锦冰箱贴7元。 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

期末测试卷(试题)-2025-2026学年二年级上册数学北师大版(2024)
1
期末测试卷(试题)-2025-2026学年二年级上册数学北师大版(2024)
2
期末测试卷(试题)-2025-2026学年二年级上册数学北师大版(2024)
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。