内容正文:
第二单元能力提优 (B卷)
关键能力提优
考试时间:40分钟 满分:100+10分
一、直接写出得数。(每题1分,共18分)
20÷4= 6×2= 24÷4=
25+5= 3÷1= 36÷6=
10÷2= 6-2= 18÷3=
25÷5= 5÷5= 12-2=
16-4= 9÷3= 30÷5=
0÷6= 4÷2= 16÷4=
二、填空题。(第1题4分,第2题5分,其余每空1分,共25分)
1.按要求写算式。
(1)写出两道商是4的算式:
□○□=□ □○□=□
(2)写出两道除数是4的算式:
□○□=□ □○□=□
2.在□里填上合适的数。
24÷□=6 □÷5=0 □×3=15
2×3=□÷□ 25÷5=□÷□
3.把12块糖平均分给小朋友们,可以怎样分?先填表,再填空。
每人分得的块数
2
3
4
6
分给的人数
发现:每人分得的块数越多,分给的人数就越( )。
4.如果表示8,那么表示( ),表示( )。
5.如图是一块七巧板,按要求填序号。
(1)用两块板拼一个正方形:①②或( )。
(2)用三块板拼一个平行四边形:( )或( )。
6.叶雕是一种通过手工在落叶上精雕细琢,最终形成精美图案的艺术。21 个叶雕作品,最少去掉( )个,就能正好平均分给4人;最少添上( )个,也能正好平均分给4人。
7.小虎在计算一个数除以3时,把除号看成了乘号,得出 的 结 果 是 18,正确 的 结 果 是( )。
8.一根长20米的电线,剪成同样长的小段,共剪了 4次,平均每段长( )米。
9. △ =○×8 ☆=○×2 □=☆×2△÷□ =( )
10.二(5)班的18人分成三组做科学实验,如果从第一组调1人到第二组,再从第二组调3人到第三组,这时三个组的人数相等。原来第二组有( )人。
三、选择题。(每题2分,共12分)
1.下面的分法( )不是平均分。
2.已知18÷☆=24÷△,那么△( )☆。
①> ② < ③ =
3.明明根据下图列出算式6÷2=3,算式中的“3”表示( )。
① 平均分成3束
② 还剩下3个
③每束有3个
4.妈妈买了三种巧克力,分别有 12 块、15 块、18块,妈妈想买一种盘子,可以把这三种巧克力都平均分,她可以买( )。
5.用3枝玫瑰、2枝百合扎成一束花,现在有12枝玫瑰、10枝百合,最多可以扎成( )束这样的花束。
①4 ②5 ③9
6.队员们去AR体验馆游玩,李教练将32瓶水和25 顶帽子平均分给各个小组,结果水还剩2瓶,帽子剩1 顶,队员们共分成了( )个小组。
①4 ②5 ③6
四、看图将算式补充完整。(每题4分,共8分)
1.
24○□=□
2.
五、按要求做题。(每题4分,共8分)
4个小朋友摘了一筐草莓。
1.你认为剩下的草莓还可以正好平均分给4个小朋友吗?请在正确答案后面的括号里画“✔”。可以( ) 不可以( )
2.你是怎样想的?用你喜欢的方式说明。
六、解决问题。(6+4+8+6+5=29分)
1.(1)图中一共有多少个小正方体?
(2)每次拿2个,拿几次后正好拿完?
(3)如果摆成的形状,那么可以摆多少个?
2.爸爸去超市买了12块水果糖和10块奶糖,让聪聪和姐姐一起分着吃,聪聪一共分得多少块糖?
3.选择正确的条件(填序号),并完成解答。
(1)小刚剪窗花用了15分钟, ,平均每个窗花用时几分钟?
学科网(北京)股份有限公司
(2)小明剪窗花用了25分钟, ,小明剪了几个窗花?
4.小芳生病了,医生给她开了一种药,共12片,盒子上写着“每次2~4片”。
(1)这盒药片最多够吃多少次?
(2)这盒药片最少够吃多少次?
5.
如果2人搬一张桌子,1人搬2把椅子,一次搬完这些桌椅共需要15人,一共有多少套桌椅?
附加题。(共10分)
1.某品牌饮料在超市开展“买三送一”活动,且每3个空瓶可以换1瓶饮料。乐乐花了9瓶的钱,他实际上可以喝( )瓶。(不允许借空瓶)
2.王爷爷家养了一只母鸡,每天早晨下 1个鸡蛋。他家今晚还剩6个鸡蛋,如果从明天开始每天吃3个,那么他家的鸡蛋可以连续吃( )天。
学科网(北京)股份有限公司
参考答案:
一、5 12 6 30 3 6 5 4 6
5 1 10 12 3 6 0 2 4
二、1. (1)8÷2=4 4÷1=4(答案不唯一)
(2)16÷4=4 20÷4=5(答案不唯一)
2. 4 0 5 12 2 20 4(部分答案不唯一)
3. 6 4 3 2 少 4.2 4
5.(1)③⑤
(2)③④⑤ ③⑤⑦(合理即可)
6. 1 3 7. 2 8. 4 9. 2 10. 8
三、1. ③ 2. ① 3. ③ 4. ② 5. ①6.③
四、1. 24÷6=4 2. 2 1 3 6
五、1.可以(✔)
2.拿出去的 12 个草莓正好能平均分给 4 人,每人分 12÷4=3(个),所以拿走12个草莓相当于从每人处拿走 3个,剩下的仍然可以平均分给4个小朋友。(合理即可)
六、1. (1)3×4=12(个)
(2)12÷2=6(次)
(3)12÷6=2(个)
2. 12÷2=6(块) 10-3=7(块)
6+7=13(块)
3.(1)③ 15÷5=3(分钟)
(2)① 25÷5=5(分钟)
4. (1)12÷2=6(次)
(2)12÷4=3(次)
5.1+2=3(人) 15÷3=5(套)
【附加题】
1. 17
提示:“买三送一”就是每买3瓶送1瓶,花 9 瓶的钱,能参加 9÷3=3(组)这样的活动,实际上能喝到3+1=4(瓶),4×3=12(瓶)。12个空瓶能换到 12÷3=4(瓶)饮料,喝完后的3个空瓶又能换1 瓶饮料,所以最后一共能喝到 12+4+1=17(瓶)饮料。
2. 3
提示:每天吃3个鸡蛋,其中母鸡下的只有1个,还差3-1=2(个),则2个就要从剩下的 6个鸡蛋中拿取,够吃6÷2=3(天)。
$$