期末试卷(试题)-2025-2026学年二年级上册数学北师大版

标签:
普通文字版答案
2025-08-27
| 7页
| 129人阅读
| 2人下载

内容正文:

期末试卷 (B卷) 考试时间:60分钟 满分:100+10分 —、填空题。(每空1分,共25分) 1. (1)回形针长( )厘米;蜡笔长( )厘米。 (2)铅笔长( )厘米,是( )个回形针的长,是( )个蜡笔的长。 2.5+5+5+5=( )×( ),是用乘法口诀( )来计算的。 3.1张能换( )张;( )张和( )张合起来是。 4.新趋势学科融合“古道西风瘦马,夕阳西下,断肠人在天涯。”这句诗中有两处表示方向的字眼,西风是指从( )面往( )面吹的风;夕阳西下是指太阳从( )面落下。 5.在( )里填上合适的数。 ( )×3=27 7=( )÷7 ( ) ( )=14 ( )×8=48 ( )=5 6. 的个数是的4倍,有( )个。 的个数是的4倍,(有( )个。 7.北京绢花,也称“京花儿”,是指用各种颜色的丝织品仿制的花卉。小明有25 朵北京绢花,小红有17 朵北京绢花,小明送给小红5朵北京绢花后,他们一共有( )朵北京绢花。 8.把42米彩带平均剪成7段,每段长( )米。把24 米彩带平均剪成( )段,每段长6米。 二、判断题。(每题1分,共5分) 1.28+34比24+38的计算结果更小。 ( ) 2.因为2×2=2+2,所以5×5=5+5。 ( ) 3.一把长20厘米的尺子比一根长2米的木条短。 ( ) 4.字母 F可以通过对折剪出来。 ( ) 5. 这 张 纸 条 的 长 度 是5厘米。 ( ) 三、选择题。(每题2分,共10分) 1.大拇指的指甲盖宽约( )。 ①1厘米 ② 10厘米 ③1米 2.下面算式( )不可以用口诀“七九六十三”算出得数。 ①7×9 ②7+9 ③63÷9 3.下列算式中,不能用6×3表示的是( )。 ①3×5+5 ②5×3+3 ③6+6+6 4.下面可以用算式“8×8”解决的实际问题是( )。 ①小亮看一本书,第一天看 8页,第二天看8页,两天一共看了多少页 ②小亮看一本书,每天看8页,看完8页需要多少天 ③小亮看一本书,每天看8页,8天看了多少页 5.食堂买来下面这些蔬菜,请你算一算,买这三样蔬菜最少要带( )张。 ①7 ②8 ③9 四、计算题。(共21分) 1.直接写出得数。(每题1分,共9分) 7×5= 9×4= 54÷9= 27+18= 66-16= 9×2= 16÷4= 53-7= 48÷6= 2.换一换,算一算。(每空1分,共6分) 1米35厘米=( )厘米 166厘米=( )米( )厘米 50厘米+50厘米=( )米 1米-36厘米=( )厘米 75厘米-38厘米=( )厘米 3.用竖式计算。(每题2分,共6分) 45+26= 32-17= 60-28= 五、操作题。(共4分) 在距离4 厘米处画一面,6厘米处画一个 六、看图列式并计算。(共8分) 1.一共有多少个梨?(4分) 2.有多少头牛?(4分) □○□=□(头) 七、解决问题。(共27分) 1.跳远比赛,小强跳了多少厘米?(5分) 2. (1)一个的价钱是一杯的多少倍?(5分) (2)一盒的价钱是一块的2倍,一盒多少元?(5分) 3.“光盘行动”倡导珍惜粮食,反对铺张浪费。某饭店为响应号召,推出菜量较少的“小份菜”以此来减少浪费。(12分) 菜品价目表 ①芝麻芋头 6元/份 ②糖醋里脊 8元/份 ③可乐鸡翅 9元/份 (1)公司订可乐鸡翅花了54元,公司一共购买了多少份可乐鸡翅?(5分) (2)陈阿姨用24元买了同一种菜,她可能买了什么?买了多少?(7分) 附加题。(共10分) 1.新趋势推导探究萌萌在计算一道加法算式时,把其中一个加数的个位上的5少看了2,把十位上的3多看了5,如果得到错误的结果是 97,那么正确的结果是( )。(5分) 2.公园里白天鹅比黑天鹅多14只,白天鹅的只数是黑天鹅的8倍。黑天鹅和白天鹅各有多少只? (5分) 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 一、1.(1)2 4 (2)8 4 2 2.4 5(或5 4) 四五二十 3.5 4 3(部分答案不唯一,合理即可) 4.西东 西 5.9 49 4 7 6 6 6.32 2 7.42 8.6 4 二、1.× 2.× 3.✔ 4.× 5.× 三、1.① 2. ② 3. ① 4. ③ 5.③ 四、1.35 36 6 45 50 18 446 8 2.135 1 66 1 64 37 3.71 15 32 五、 六、1.35+27=62 2.54÷6=9 七、1. 1米=100厘米 100-25=75(厘米) 答:小强跳了75厘米。 2.(1)16÷4=4 答:一个的价钱是一杯的4倍。 (2)8×2=16(元) 答:一盒16元。 3.(1)54÷9=6(份) 答:公司一共购买了 6 份可乐鸡翅。 (2)①芝麻芋头 24÷6=4(份) ②糖醋里脊 24÷8=3(份) 答:陈阿姨可能买了芝麻芋头,买了4份;也可能买了糖醋里脊,买了3份。 【附加题】 1. 49 提示:萌萌相当于将一个加数35看成了 83,结果多了 83-35=48,则正确的结果是97-48=49。 2.8-1=7 14÷7=2(只) 2×8=16(只) 答:白天 鹅有 16 只,黑天鹅有2只。 提示:白天鹅的只数是黑天鹅的8倍,把黑天鹅的只数看成1份,那么白天鹅的只数是8份,画出如下示意图: 白天鹅比黑天鹅多 14 只,这14只是8-1=7(份),知道7份是14 只,可求出 1 份是 14÷7=2(只)。即黑天鹅有2只。要求白天鹅有多少只,就是求 8 个2只是多少,用乘法计算。 $$

资源预览图

 期末试卷(试题)-2025-2026学年二年级上册数学北师大版
1
 期末试卷(试题)-2025-2026学年二年级上册数学北师大版
2
 期末试卷(试题)-2025-2026学年二年级上册数学北师大版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。