期末提优卷(试题)-2025-2026学年北师大版(2024)二年级数学上册

标签:
普通文字版答案
2025-08-26
| 7页
| 82人阅读
| 3人下载

内容正文:

期末提优卷 考试时间:60分钟 满分:100+10分 一、填空题。(每空1分,共27分) 1.在( )里填上合适的单位。 学校里的一棵大树大约高8( )。东东手里拿着 5 本数学书,依次摞起来大约厚3( )。他朝着大树走去,一步长 50( ),两步长1( )。 2.找规律填数。 (1)15,20,25,( ),( )。 (2)56,48,40,( ),( )。 3.猜数游戏。 ①一个两位数的十位上是6;②这个数加6,和的十位上是6;③这个数加7,和的十位上是7,这个数是( )。 4.在◯里填上“>”“<”或“=”。 4×9○73-37 4×2○63÷9 56÷8○45÷5 2×7○7+7 7+7+7○5×7 50厘米+45厘米◯1米 5.如图的小动物各代表的数是什么? 6.一支铅笔5角钱,4元可以买( )支这样的铅笔,买6支要( )元。 7.下面每组算式卡片的得数相等,请你在( )里填上合适的数。 8.28 个桃子,至少要去掉( )个,可以平均放进6个盘子里;至少要添上( )个,也可以平均放进6个盘子里。 二、选择题。(每题2分,共10分) 1.聪聪的身高约是( )。 ① 90厘米 ②120厘米 ③2米 2. 新趋势算理理解计算4+4+4+4+4=□,5×4=△,4×☆ =20,20÷5= ◯ 这四道题时,可以使用“四五二十”这句口诀的有( )道。 ①2 ②3 ③4 3.乐乐看一本书,第一天看了 25 页,第二天看了38页,那么第三天他要从第( )页开始看。 ① 62 ② 63 ③ 64 4.把一张正方形纸片对折三次后沿虚线剪下一部分(如图),剩余部分得到的图形是( )。 5.二年级5个班的同学去植树,每班分成9组,每组要植8棵树。算式“8×9”表示( )。 ① 二年级一共有多少名学生 ② 二年级一共要植多少棵树 ③1个班要植多少棵树 三、计算题。(共18分) 1.直接写出得数。(每题1分,共9分) 9×9= 32÷8= 6×7= 5×6= 2×4= 36÷6= 20÷4= 63÷7= 8×5= 2.列竖式计算。(每题3分,共9分) 58+27= 100-64= 32-25= 四、操作题。(共12分) 1.根据对话,标出小朋友们家的位置。(每空1分,共4分) 2.下面的图形分别是从哪张纸上剪下来的?连一连。(8分) 五、解决问题。(共33分) 1.妈妈的手机钱包里原有98元,发生了下面这两笔交易后,妈妈的手机钱包里少了多少元?(5分) 2. 张叔叔会被暂扣驾驶证吗?(5分) 3.“福旺家”超市联合某牛奶品牌举行促销活动。买满“60元立减10元”。(16分) (1)一袋奶粉的价钱是一盒纯牛奶价钱的5倍,一盒纯牛奶多少钱?(5分) (2)张阿姨买了图中三种不同的商品各一件,通过满减活动后用手机钱包支付了75元,你知道她买的是哪三种商品吗?请你圈一圈。(6分) (3)请你再提出一个数学问题,并解答。(5分) 4.小猫从一楼爬楼梯到家一共需要54秒,它家住在几楼?(7分) 附加题。(共10分) 1.新趋势推导探究在下面的数字之间填上“+”或“-”,使式子成立。相邻位置上的两个数字可以组成一个数。(5分) 5 6 7 8 9=64 2.甲、乙两位渔夫在河边钓鱼。甲钓了5条,乙钓了3条。吃鱼时,来了一位客人和甲、乙平均分吃这些鱼。吃完鱼后,来客付了8元钱作为餐费。平均每条鱼多少元?(5分) 学科网(北京)股份有限公司 参考答案: 一、1.米厘米 厘米 米 2.(1)30 35 (2)32 24 3. 63 4. = > < = < < 5.45 7 57 39 6. 8 3 7.左边:从上往下4 6 右边:从上往下6 5 8.4 2 二、1. ② 2.③ 3.③ 4.③ 5.③ 三、1.81 4 42 30 8 6 5 9 40 2.85 36 7 四、1. 2. 五、1. 26+45=71(元) 答:妈妈的 手 机钱包 里 少了71元。 2.3×2+6=12(分) 答:张叔叔会被暂扣驾驶证。 3.(1)35÷5=7(元) 答:一盒纯牛奶7元。 (2)圈:一袋奶粉、一盒纯牛奶、一箱纯牛奶 (3)答案不唯一,如:买6盒纯牛奶比买一箱纯牛奶便宜多少元?43-6×7=1(元) 答:买6盒纯牛奶比买一箱纯牛奶便宜1元。 4.54÷9=6(层) 6+1=7(楼) 答:它家住在7楼。 【附加题】 1. 56+7-8+9=64 提示:只能用加减计算,使5,6,7,8,9这5个数字组合等于 64,根据七八五十六,八八六十四可得,56+8=64,则使7,8,9计算等于8即可,即56+7-8+9=64。 2.8×3=24(元) 5+3=8(条) 24÷8=3(元) 答:每条鱼3元。 提示:甲钓了5条,乙钓了3条,一共有5+3=8(条)鱼,甲、乙和来客3人平均分吃,来客付8元,鱼的总价是 3×8=24(元),则平均每条鱼24÷8=3(元)。 $$

资源预览图

期末提优卷(试题)-2025-2026学年北师大版(2024)二年级数学上册
1
期末提优卷(试题)-2025-2026学年北师大版(2024)二年级数学上册
2
期末提优卷(试题)-2025-2026学年北师大版(2024)二年级数学上册
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。