内容正文:
义务教育苏教版三年级上册
第2课时 除法与加、减法的混合运算
混合运算与数量关系(一)
一
45÷9= 36+19= 69÷3= 82÷2=
47+12×3 34×2-51 75-23×3
=47+36
=83
=68-51
=17
=75-69
=6
5
55
23
41
2
1盒钢笔有5支,
每盒40元。
买1支钢笔和1个订书机,应付多少元?
思考:先要算出什么呢?
40÷5=8(元)
买1支钢笔和1个订书机,应付多少元?
1盒钢笔有5支,
每盒40元。
每个12元
1支钢笔:
8+12=20(元)
1支钢笔和1个订书机:
可以怎样列综合算式呢?
应付的钱=1支钢笔的钱+1个订书机的钱
40÷5+12
12+40÷5
1支钢笔的钱
①
②
12
1个订书机的钱
40÷5
= 8
=20(元)
+12
①
②
=12+
8
=20(元)
40÷5
答:买1支钢笔和1个订书机,应付20元。
都要先算什么?为什么?
1筒水彩笔比1支钢笔贵多少元?
比
贵
想一想:先要求出什么?
算一算:列综合算式进行计算。
30-40÷5
=30-
=22(元)
8
答:1筒水彩笔比1支钢笔贵22元。
12+40÷5
=12+
8
=20(元)
= 8
=20(元)
+12
40÷5+12
观察这3个综合算式,它们有什么共同点?运算顺序是怎样的?
算式中有除法和加减法,应该先算除法,再算加法和减法。
1.结合例2图中的信息,说说下面算式求的是什么。
50+15÷5 40÷5-7
买1个书包和1支圆珠笔一共需要的钱。
买1支钢笔比1个文件夹贵的钱。
24+36÷6
=
=
2. 说说下面各题应先算什么,再计算。
96÷3-17
=
=
57-42÷2
=
=
15
24 + 6
30
57 - 21
36
32 - 17
96-32÷8 45+48÷4 84÷2-37
=96-4
=92
=45+12
=57
=42-37
=5
3.
4.下面每组中哪道算式的得数大?先想一想,再计算。
6+8÷4
6×8÷4
36÷3-2
36÷3÷2
70-21×3
70-21÷3
=70-63
=7
=70-7
=63
=6+2
=8
=48÷4
=12
=12-2
=10
=12÷2
=6
5.同学们把在劳动实践基地采摘的葡
萄装进纸箱,每箱装6串,已经装
了11箱,还剩60串没有装。采摘
的葡萄一共能装多少箱?
60÷6+11
=10+11
=21(箱)
答:采摘的葡萄一共能装21箱。
百合花
每枝4元
玫瑰花
每束8枝,共24元
菊花
每枝2元
(1)买1枝菊花和1枝玫瑰花,应付多少元?
6.
2+24÷8
=2+3
=5(元)
答:应付5元。
(2)1枝玫瑰花比1枝百合花便宜多少元?
4-24÷8
=4-3
=1(元)
答:1枝玫瑰花比1枝百合花便宜1元。
百合花
每枝4元
玫瑰花
每束8枝,共24元
菊花
每枝2元
(3)你还能提出什么问题?
(合理即可)
百合花
每枝4元
玫瑰花
每束8枝,共24元
菊花
每枝2元
通过这节课的学习,你有什么收获?
算式中有除法和加减法,应该先算除法,再算加法和减法。
完成本课时的习题。
$$