第二单元、1~6的表内乘法(单元测试•基础卷)数学人教版二年级上册(新教材)

2025-10-30
| 3份
| 21页
| 467人阅读
| 33人下载

内容正文:

保密★启用前 第二单元 1~6的表内乘法(单元测试•基础卷) (参考解析) 注意事项: 1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。 2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。 3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。 4.请仔细审题,认真作答。 一、用心思考,正确填空。(满分24分,每空1分) 1.把乘法口诀补充完整。 ( )得五     三三得( )     四六( ) 三( )十八     ( )四十六     ( )二十 【答案】 一五 九 二十四 六 四 四五 【分析】根据乘法口诀依次补充空缺的文字即可,需熟背乘法口诀。 【详解】一五得五    三三得九    四六二十四 三六十八    四四十六    四五二十 2. 求一共有多少个苹果,就是求( )个( )相加,用乘法计算比较简便。列乘法算式是( )×( )=( )(个)。 【答案】 3 3 3 3 9 【分析】根据图片可知:苹果分成了3组,一组3个,也就是3个3相加,根据几个相同数相加可用乘法表示,列式为:3×3=9。 【详解】由分析可得: 求一共有多少个苹果,就是求(3)个(3)相加,用乘法计算比较简便。 列乘法算式是:(3)×(3)=(9)(个)。 3.2×4=8写成几个相同数字的和形式为( )。 【答案】2+2+2+2=8或4+4=8 【分析】根据几个相同数相加用乘法表示以及乘法的意义。 【详解】2×4=8写成几个相同数字的和形式为(2+2+2+2=8或4+4=8)。 4.先填空,再写乘法算式。    每串有(     )颗樱桃,有(     )串,一共有(     )颗。 ×=(颗) 【答案】6;3;18 6;3;18 【分析】根据题意,每串有6颗,有3串,求一共有多少串,即求3个6是多少,根据乘法的意义,用6×3解答。 【详解】   每串有6颗樱桃,有3串,一共有18颗。 6×3=18(颗) 5.求下图中一共有多少朵花,可以用乘法口诀( )。 【答案】三四十二 【分析】每份有4朵花,有3份,求一共有多少朵花,用4×3=12(朵)或3×4=12(朵)计算,用乘法口诀三四十二。 【详解】根据分析知:求图中一共有多少朵花,可以用乘法口诀三四十二。 6.一只手有五根手指,两双手有( )根手指。 【答案】20 【分析】2只手是一双手,4只手是两双手,用4乘一只手的手指根数即可求解。 【详解】2×2=4(只) 4×5=20(根) 两双手有20根手指。 7.看图填空。 【答案】9 【分析】观察图意可知,皮球有3个,篮球的个数是皮球的3倍,所以篮球有(3×3)个。 【详解】3×3=9(个) 填空如下: 8.天才的你,试一试。 △+△+△=18 △+□+□=10 △=( ),□=( )。 【答案】 6 2 【分析】3个△的和等于18,再根据“3个6的和得18”,可知△=6; △+□+□=10,也就是6+□+□=10,再根据“6+4=10”,可知□+□=4,且2个2的和得4, 所以□=2。 【详解】△+△+△=18; △+□+□=10; 故,△=6;□=2。 9.妈妈买来一些桔子,红红3个3个地数,数了5次正好数完,妈妈买了( )个桔子。 【答案】15 【分析】3个3个地数,数了5次正好数完,说明桔子的总数是5个3,根据乘法的意义,把5与3相乘即可。 【详解】3×5=15(个) 妈妈买了15个桔子。 二、仔细思考,准确判断。(满分10分,每小题2分) 10.5×5表示5和5相加。( ) 【答案】× 【分析】两个数相乘,可以表示几个相同加数的和是多少;故,5×5表示5个5相加的和是多少。 【详解】由题意分析得: 5×5表示5个5相加的和是多少。原题说法错误。 故答案为:× 11.计算3×5=15和5+3=8时,都可以用同一句口诀“三五十五”。( ) 【答案】× 【分析】根据表内乘法口诀,加法运算不可用,即可解答。 【详解】计算3×5=15可以用乘法口诀“三五十五”。 5+3=8不可以用。 故答案为:×。 12.两个数相乘的结果一定比这两个数相加的结果大。( ) 【答案】× 【分析】根据乘数×乘数=积,加数+加数=和,代入数据进行举例论证即可。 【详解】若两个数分别为1和3。 1×3=3;1+3=4;3<4; 若两个数分别为2和3。 2×3=6;2+3=5;6>5; 若两个数分别为2和2。 2×2=4;2+2=4;4=4。 所以两个数相乘的结果不一定比这两个数相加的结果大。原题说法错误。 故答案为:× 13.2×3(     )2+3,(     )里应填“>”。( ) 【答案】√ 【分析】分别计算出括号两边的算式得数,再根据数的大小比较方法进行比较即可。 【详解】2×3=6 2+3=5 6>5 所以2×3>2+3,原题说法正确。 故答案为:√ 14.用“三三得九”这句口诀可以计算出9×1=9。( ) 【答案】× 【分析】根据题意可知,用“三三得九”这句口诀可以写出的算式是:3×3=9;据此进行判断即可。 【详解】根据分析可知, 用“三三得九”这句口诀可以计算出:3×3=9;故原题干错误。 故答案为:× 三、反复比较,谨慎选择。(满分10分,每小题2分) 15.下面哪句口诀只能写出一道乘法算式(     )。 A.四四十六 B.二三得六 C.三四十二 【答案】A 【分析】根据乘法口诀判断出只能写出一道乘法算式的口诀,是两个因数相同的口诀。 【详解】A.四四十六,因数是4和4,两个因数相同; B.二三得六,因数是2和3,两个因数不同; C.三四十二,因数是3和4,两个因数不同; 只能写出一道乘法算式的口诀是四四十六。 故答案为:A 16.一个因数是2,另一个因数是5,积是(     )。 A.5 B.10 C.7 【答案】B 【分析】根据因数×因数=积代入计算即可。 【详解】由分析列式为: 2×5=10,一个因数是2,另一个因数是5,积是10。 故答案为:B 17.一家四口人吃饭,需要筷子(     )。 A.4根 B.8根 C.5根 【答案】B 【分析】根据生活常识可知,一个人吃饭需要2根筷子,再根据乘法的意义,用吃饭的人数×2即可求出一共需要筷子的数量,据此解答即可。 【详解】4×2=8(根) 所以一家四口人吃饭,需要筷子8根。 故答案为:B 18.2个3相乘,积是多少?列式为(     )。 A.2+3 B.2×3 C.3×3 【答案】C 【分析】“2个3相乘”,表示乘号前后的两个数都是3,它表示的意义是3个3相加,而3×3表示的意义是3个3相加。 【详解】2个3相乘,积是多少?列式为3×3。 故答案为:C 19.用可以解决下面哪个问题?我的选择是(    )。 A. B. C. 【答案】B 【分析】根据题意,2×5可以表示2个5相加的和或者5个2相加的和,由此逐项解答。 【详解】A.求一共多少元,用2+5计算; B.5个,每个2元,求5个的钱数用2×5计算; C.用总块数减去右边的2块,用5-2计算。 故答案为:B 四、一丝不苟,认真运算。(满分20分,每空1分) 20.直接写得数。 4×3=               5×5=                3×2=             2×2= 3×5=               2×4=               3×3=             4×4= 【答案】12;25;6;4; 15;8;9;16 21.看图写乘法算式。 ( )个( ) 算式是( )×( )=( ) 读作:( ) 【答案】 3 2 2 3 6 2乘3等于6 【分析】题中每组是2只公鸡,共有3组,求一共有多少只公鸡,即3个2的和是多少,根据乘法的意义,列式计算即可。 【详解】由分析得:   图中为3个2。算式是2×3=6(只),读作2乘3等于6。 或3×2=6(只),读作3乘2等于6。 一共有6只公鸡。 22. ×=(盏) 【答案】3×3=9 【分析】图中每组有3盏灯,共3组,求一共有几盏灯,即3个3的和是多少,用乘法列式时用几乘这个加数或用这个加数乘几。 【详解】3×3=9(盏) 一共有9盏灯。 23.   (盒) 【答案】2×3=6或3×2=6 【分析】图中每组有2盒奶,共3组,求一共有多少盒奶,即3个2的和是多少,用乘法列式为用几乘这个加数或用这个加数乘几。 【详解】2×3=6(盒)或3×2=6(盒) 一共有6盒奶。 五、活用知识,解决问题。(满分36分,每小题6分) 24.小猴每天摘4个桃,3天一共摘了多少个桃? 【答案】12个 【分析】根据乘法的意义,用每天摘的个数乘摘桃的天数即可。根据“三四十二”进行计算。 【详解】4×3=12(个) 答:3天一共摘了12个桃。 25.每个小朋友有2个鸡蛋,5个小朋友有几个鸡蛋? 【答案】10个 【分析】根据题意:求5个小朋友有几个鸡蛋,用乘法计算,每个小朋友有的鸡蛋数量乘小朋友的数量即可。 【详解】2×5=10(个) 答:5个小朋友有10个鸡蛋。 26.他们一共要做多少道题? 【答案】4×4=16;16道 【分析】每个人都要做4道题,求4个人一共要做几道题,就是求4个4的和是多少,用乘法列式计算。 【详解】4×4=16(道) 答:他们一共要做16道题。 27.婷婷、芸芸、特特、瑞瑞去文具店买文具,每人买了4本练习本,他们一共买了多少本练习本? 【答案】16本 【分析】要求他们一共买了多少本练习本,即求4个4的和是多少,根据乘法的意义,用4×4列式解答即可。 【详解】4×4=16(本) 答:他们一共买了16本练习本。 28.商店老板说一支棒棒糖2元,小建想买3支给小朋友,需要多少钱? 【答案】6元 【分析】根据题意:买3支给小朋友,需要多少钱,根据乘法的意义,用买的数量乘一支棒棒糖的价格即可。 【详解】2×3=6(元) 答:小建想买3支给小朋友,需要6元钱。 29.拼一个独立的正方形要用4根同样长的小棒,拼5个独立的正方形要用几根同样的小棒? 【答案】20根 【分析】求拼5个独立正方形要用几根小棒,即5个4的和是多少,根据乘法的意义,拼1个正方形需要小棒的数量×正方形的数量=小棒的总数量。 【详解】4×5=20(根) 答:拼5个独立的正方形要用20根同样的小棒。 试卷第12页,共12页 试卷第11页,共12页 学科网(北京)股份有限公司 $$ 保密★启用前 第二单元 1~6的表内乘法(单元测试•基础卷) 试卷总分:100分;卷面分:5分;考试时间:90分钟 注意事项: 1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。 2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。 3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。 4.请仔细审题,认真作答。 一、用心思考,正确填空。(满分24分,每空1分) 1.把乘法口诀补充完整。 ( )得五     三三得( )     四六( ) 三( )十八     ( )四十六     ( )二十 2. 求一共有多少个苹果,就是求( )个( )相加,用乘法计算比较简便。列乘法算式是( )×( )=( )(个)。 3.2×4=8写成几个相同数字的和形式为( )。 4.先填空,再写乘法算式。    每串有(     )颗樱桃,有(     )串,一共有(     )颗。 ×=(颗) 5.求下图中一共有多少朵花,可以用乘法口诀( )。 6.一只手有五根手指,两双手有( )根手指。 7.看图填空。 8.天才的你,试一试。 △+△+△=18 △+□+□=10 △=( ),□=( )。 9.妈妈买来一些桔子,红红3个3个地数,数了5次正好数完,妈妈买了( )个桔子。 二、仔细思考,准确判断。(满分10分,每小题2分) 10.5×5表示5和5相加。( ) 11.计算3×5=15和5+3=8时,都可以用同一句口诀“三五十五”。( ) 12.两个数相乘的结果一定比这两个数相加的结果大。( ) 13.2×3(     )2+3,(     )里应填“>”。( ) 14.用“三三得九”这句口诀可以计算出9×1=9。( ) 三、反复比较,谨慎选择。(满分10分,每小题2分) 15.下面哪句口诀只能写出一道乘法算式(     )。 A.四四十六 B.二三得六 C.三四十二 16.一个因数是2,另一个因数是5,积是(     )。 A.5 B.10 C.7 17.一家四口人吃饭,需要筷子(     )。 A.4根 B.8根 C.5根 18.2个3相乘,积是多少?列式为(     )。 A.2+3 B.2×3 C.3×3 19.用可以解决下面哪个问题?我的选择是(    )。 A. B. C. 四、一丝不苟,认真运算。(满分20分,每空1分) 20.直接写得数。 4×3=               5×5=                3×2=             2×2= 3×5=               2×4=               3×3=             4×4= 21.看图写乘法算式。 ( )个( ) 算式是( )×( )=( ) 读作:( ) 22. (盏) 23.   (盒) 五、活用知识,解决问题。(满分36分,每小题6分) 24.小猴每天摘4个桃,3天一共摘了多少个桃? 25.每个小朋友有2个鸡蛋,5个小朋友有几个鸡蛋? 26.他们一共要做多少道题? 27.婷婷、芸芸、特特、瑞瑞去文具店买文具,每人买了4本练习本,他们一共买了多少本练习本? 28.商店老板说一支棒棒糖2元,小建想买3支给小朋友,需要多少钱? 29.拼一个独立的正方形要用4根同样长的小棒,拼5个独立的正方形要用几根同样的小棒? 试卷第2页,共5页 试卷第1页,共5页 学科网(北京)股份有限公司 $$ 保密★启用前 第二单元 1~6的表内乘法(单元测试•基础卷) 试卷总分:100分;卷面分:5分;考试时间:90分钟 注意事项: 1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。 2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。 3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。 4.请仔细审题,认真作答。 一、用心思考,正确填空。(满分24分,每空1分) 1.把乘法口诀补充完整。 ( )得五     三三得( )     四六( ) 三( )十八     ( )四十六     ( )二十 2. 求一共有多少个苹果,就是求( )个( )相加,用乘法计算比较简便。列乘法算式是( )×( )=( )(个)。 3.2×4=8写成几个相同数字的和形式为( )。 4.先填空,再写乘法算式。    每串有(     )颗樱桃,有(     )串,一共有(     )颗。 ×=(颗) 5.求下图中一共有多少朵花,可以用乘法口诀( )。 6.一只手有五根手指,两双手有( )根手指。 7.看图填空。 8.天才的你,试一试。 △+△+△=18 △+□+□=10 △=( ),□=( )。 9.妈妈买来一些桔子,红红3个3个地数,数了5次正好数完,妈妈买了( )个桔子。 二、仔细思考,准确判断。(满分10分,每小题2分) 10.5×5表示5和5相加。( ) 11.计算3×5=15和5+3=8时,都可以用同一句口诀“三五十五”。( ) 12.两个数相乘的结果一定比这两个数相加的结果大。( ) 13.2×3(     )2+3,(     )里应填“>”。( ) 14.用“三三得九”这句口诀可以计算出9×1=9。( ) 三、反复比较,谨慎选择。(满分10分,每小题2分) 15.下面哪句口诀只能写出一道乘法算式(     )。 A.四四十六 B.二三得六 C.三四十二 16.一个因数是2,另一个因数是5,积是(     )。 A.5 B.10 C.7 17.一家四口人吃饭,需要筷子(     )。 A.4根 B.8根 C.5根 18.2个3相乘,积是多少?列式为(     )。 A.2+3 B.2×3 C.3×3 19.用可以解决下面哪个问题?我的选择是(    )。 A. B. C. 四、一丝不苟,认真运算。(满分20分,每空1分) 20.直接写得数。 4×3=               5×5=                3×2=             2×2= 3×5=               2×4=               3×3=             4×4= 21.看图写乘法算式。 ( )个( ) 算式是( )×( )=( ) 读作:( ) 22. (盏) 23.   (盒) 五、活用知识,解决问题。(满分36分,每小题6分) 24.小猴每天摘4个桃,3天一共摘了多少个桃? 25.每个小朋友有2个鸡蛋,5个小朋友有几个鸡蛋? 26.他们一共要做多少道题? 27.婷婷、芸芸、特特、瑞瑞去文具店买文具,每人买了4本练习本,他们一共买了多少本练习本? 28.商店老板说一支棒棒糖2元,小建想买3支给小朋友,需要多少钱? 29.拼一个独立的正方形要用4根同样长的小棒,拼5个独立的正方形要用几根同样的小棒? 第1页 共6页 ◎ 第2页 共6页 第3页 共6页 ◎ 第4页 共6页 第5页 共6页 ◎ 第6页 共6页 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司zxxk.com 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司zxxk.com 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

第二单元、1~6的表内乘法(单元测试•基础卷)数学人教版二年级上册(新教材)
1
第二单元、1~6的表内乘法(单元测试•基础卷)数学人教版二年级上册(新教材)
2
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。