第一单元 小数除法(单元测试)-2025-2026学年五年级上册数学北师大版
2025-08-24
|
3份
|
26页
|
187人阅读
|
12人下载
内容正文:
2025-2026学年北师大版数学五年级上册
第一单元 小数除法 单元测试
考试时间:100分钟 满分:100分
姓名:__________ 班级:__________考号:__________
题号
一
二
三
四
五
总分
评分
一、选择题(共8小题,共16分)
1.下列各式中, 结果大于1的是( )。
A.1×0.9 B.0.9÷1 C.1÷0.9 D.1÷2.5
2.下面各式中,得数最大的是 ( )。
A.23.75÷0.25 B.23.75÷2.5 C.23.75÷25 D.2.375÷2.5
3.结果大于 34.8÷0.12的算式是( )。
A.3.48÷0.12 B.348÷0.12 C.34.8÷12 D.34.8×0.12
4.已知(a、b均不为0),那么a与b相比,( )。
A. B. C. D.无法确定
5.循环小数4.3216216…的小数点右边第45位上的数字是( )。
A.3 B.2 C.1 D.6
6.下列问题中,能用“1.2÷0.5”这个算式解决的问题是( )。
①要修一条1.2千米的小路,每天修0.5千米,几天能修完?
②小明用1.2元买了0.5千克土豆,1千克土豆要多少钱?
③聪聪跑了1.2千米,明明跑的路程是聪聪的一半,明明跑了多少千米?
④一辆电动车行驶1.2千米,需要耗电0.5千瓦时,1千瓦时可以行驶多少千米?
A.①② B.①②④ C.①③④ D.①②③④
7. 商的位置。算式2÷0.99的商大约在数线中 ( )点的位置。
A.A B.B C.C D.D
8.妈妈买回4个茶杯共花了 39.2元,每个茶杯多少元?小王用竖式计算出了结果,竖式中用圈出的“32”表示( )。
A.32元 B.32角 C.32分 D.320角
二、判断题(共5小题,共10分)
9. 4.1307307…可记作( )
10.6.0353535是循环小数。( )
11. 0.35×0.6÷0.35×0.6=0.21÷0.21=1( )
12.计算(3.45-0.45÷1.5)×1.4时,应先算除法,再算减法,最后算乘法。( )
13.每个玻璃瓶最多可装0.8kg草莓汁,装5kg草莓汁至少需要6个这样的玻璃瓶。( )
三、填空题(共8小题,共20分)
14.把2,3,4,5填入下面竖式中的方框里,最大的商是 ,最小的商是 。
15.一列动车2.6小时行驶了 468千米。按照这样的速度,8.5小时可以行驶 千米。
16.某工程队0.5小时修路0.25千米,平均每小时修 千米;平均修1千米路需要 小时。
17.修路队修一段公路,如果每天修2.4千米,25天可以修完。如果每天修2.5千米, 天可以修完。
18.一只蝴蝶2.5小时飞行了 19.5km,一只蜜蜂飞行的速度是蝴蝶的2倍,这只蜜蜂每小时飞行 千米。
19.某工程队修一条公路,原计划每天修0.6千米,16天修完。实际每天比原计划多修0.04千米,实际 天修完。
20.仓库有18.6吨水泥。现在用卡车把这批水泥运到工地。每辆卡车的载重量是2.5吨,如果要一次运完,至少需要 辆卡车。
21.如图,五(1)班同学在校园的围墙边用栅栏围了一块面积为12.6平方米的长方形花台,乐乐只量了长方形的宽,就算出了栅栏的总长度。请你也算一算,栅栏的总长度是 米。
四、计算题(共3小题,共27分)
22.直接写出得数。(6分)
0.18÷6=
22.4÷4=
3.6÷0.09=
19.2÷100=
56÷0.14=
7.2÷3.6=
23. 列竖式计算,带的要验算。(9分)
10.5×8.4 1.33÷0.38 16.8÷40
24.递等式计算(选择合理方法计算)(12分)
① 5.25×1.92+0.08×5.25 ②79.8÷4.2+79.8÷3.8
③ 70.8×101-70.8 ④ 2.4×[(10-6.2)÷7.6]
五、解决问题(共6小题,共27分)
25.张东带了30元,买了2本集邮册,剩下的钱还可以买几本相册?
相册
集邮册
4.6元/本
5.8元/本
26.笑笑带的钱可以买20个橡皮,每个2.4元。如果用来买每支1.5元的铅笔,最多可以买多少支?
27.周末,同学们去爬山。山脚到山顶3.15 km,上山用了 2.1小时,下山用了1.5小时。上下山的平均速度是多少?
28.商场举办“庆元旦”促销活动,原来每个4.8元的文具盒现在只需3.2元。原来购买70个文具盒的费用,现在能购买多少个文具盒?
29.妈妈在香港给淘气买了个新年礼物,支付人民币202.5元。这个新年礼物如果用港币支付,需要多少港元?(按当时的汇率,1港元兑换人民币约0.81元)
30.郫都区学校开展“明厨亮灶”行动,让食堂变得公开透明,让用餐者吃得放心。某学校食堂新买来9桶菜籽油,且每桶油质量相等。一个月后,发现从每桶油中刚好各取出27.5千克,剩下的油与原来4桶油的质量刚好相等。原来每桶油重多少千克?
答案解析部分
1.【答案】C
【解析】【解答】解:A.因为0.9<1,所以1×0.9<1;
B.0.9÷1=0.9;
C.因为0.9<1,所以1÷0.9>1;
D.因为2.5>1,所以1÷2.5<1。
故答案为:C。
【分析】 一个非0的数除以大于1的数,商小于这个数;一个非0的数除以大于0小于1的数,商大于这个数;据此判断每个选项的结果与1的大小。
2.【答案】A
【解析】【解答】解:0.25<2.5,23.75>2.375,则23.75÷0.25得数最大。
故答案为:A。
【分析】在除法里,除数最小,被除数最大,则商最大。
3.【答案】B
【解析】【解答】解:A.34.8缩小到原来的,除数不变,商缩小到原来的
B.除数不变,34.8扩大10倍,商扩大10倍;
C.被除数不变,12扩大100倍,商缩小到原来的
D.34.8×0.12=4.176,4.176<34.8÷0.12。
故答案为:B
【分析】在除法算式中,被除数和除数同时扩大相同的倍数或缩小到原来的几分之几(0除外),商不变;除数不变,被除数扩大相同的倍数或缩小到原来的几分之几,商就扩大相同的倍数或缩小到原来的几分之几;被除数不变,除数扩大相同的倍数或缩小到原来的几分之几(0除外),商就缩小到原来的几分之几或扩大相同的倍数;据此解答即可。
4.【答案】B
【解析】【解答】解:通过分析可得:设=1,则a=1×0.2=0.2,b=1÷2=0.5,0.2<0.5,那么与相比,a<b。
故答案为:B。
【分析】设=1,根据被除数=商×除数,一个因数=积÷另一个因数,分别求出a和b,然后再比较大小。
5.【答案】C
【解析】【解答】解:(45-1)÷3
=44÷3
=14(组)······2(位),小数点右边第45位上的数字是1。
故答案为:C。
【分析】循环节是“216”3个数字为一组循环,小数点右边第45位上的数字循环的组数=(45-1)÷3=14组······2位,所以是1。
6.【答案】B
【解析】【解答】解:①1.2÷0.5=2.4(天),2.4天能修完;②1.2÷0.5=2.4(元),1千克土豆要2.4元;
③1.2÷2=0.6(千米),明明跑了0.6千米;
④1.2÷0.5=2.4(千米),1千瓦时可以行驶2.4千米;
综上所述,能用“1.2÷0.5”这个算式解决的问题是①②④。
故答案为:B。
【分析】①修完需要的天数=小路的全长÷平均每天修的长度;
②单价=总价÷数量;
③明明跑的路程=聪聪跑的路程÷2;
④1千瓦时可以行驶的路程=电动车行驶的路程÷耗电量。
7.【答案】C
【解析】【解答】解:因为0.99<1,所以2÷0.99>2,并且接近2,大概在C处。
故答案为:C。
【分析】一个数(0和负数除外)除以小于1的数,所得的商大于原来的数;反之,商小于原来的数;
因为0.99<1,所以2÷0.99>2,并且接近2,大概在C处。
8.【答案】B
【解析】【解答】解:32表示0.8×4=3.2元,即32角。
故答案为:B。
【分析】方框框出的部分32表示0.8元和4个茶杯的乘积,即3.2元,也就是32角,据此选择。
9.【答案】正确
【解析】【解答】解:4.1307307……可以发现307不断重复出现,所以循环节是307,4.1307307……记作 ,原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】一个数的小数部分从某一位起,一个数字或者几个数字依次不断重复出现,这样的小数叫做循环小数,重复出现的小数叫做循环小数的循环节,在循环节的第一个数字和最后一个数字上点上小圆点。
10.【答案】错误
【解析】【解答】解:6.0353535的小数位数是有限的,是有限小数,不是循环小数。
故答案为:错误。
【分析】一个小数的小数部分,从某一位起,一个数字或者几个数字依次不断重复出现,这样的小数叫循环小数;小数部分的位数是有限的小数,叫有限小数。
11.【答案】错误
【解析】【解答】解:0.35×0.6÷0.35×0.6
=0.35÷0.35×0.6×0.6
=0.36
原题计算错误。
故答案为:错误。
【分析】只含有乘除法,可以用0.35除以0.35,同时把另外两个数相乘,或者按照从左到右的顺序计算。
12.【答案】正确
【解析】【解答】解:(3.45-0.45÷1.5)×1.4
=(3.45-0.3)×1.4
=3.15×1.4
=4.41,应先算除法,再算减法,最后算乘法。
故答案为:正确。
【分析】小数四则混合运算,如果有括号先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的;如果没有括号,先算乘除,再算加减;只含有同一级运算,按照从左到右的顺序计算。
13.【答案】错误
【解析】【解答】解:5÷0.8≈7(个)。
故答案为:错误。
【分析】至少需要这样玻璃瓶的个数=草莓汁的总质量÷平均每个玻璃瓶装的质量,计算的结果用“进一法”。
14.【答案】27.15;4.68
【解析】【解答】解:54.3÷2=27.15
23.4÷5=4.68。
故答案为:27.15;4.68。
【分析】要使商最大,被除数最大,除数最小,是54.3÷2=27.15;
要使商最小,被除数最小,除数最大,是23.4÷5=4.68。
15.【答案】1530
【解析】【解答】解:468÷2.6×8.5
=180×8.5
=1530(千米)。
故答案为:1530。
【分析】8.5小时可以行驶的路程=2.6小时行驶的路程÷2.6小时×行驶的时间。
16.【答案】0.5;2
【解析】【解答】解:0.25÷0.5=0.5(千米)
0.5÷0.25=2(小时)。
故答案为:0.5;2。
【分析】平均每小时修的长度=修的总长度÷用的时间;平均修1千米用的时间=总时间÷修的长度。
17.【答案】24
【解析】【解答】解:2.4×25÷2.5
=60÷2.5
=24(天)。
故答案为:24。
【分析】实际修完需要的天数=计划修完需要的天数×计划平均每天修的长度÷实际平均每天修的长度。
18.【答案】15.6
【解析】【解答】解:19.5÷2.5×2
=7.8×2
=15.6(千米)。
故答案为:15.6。
【分析】这只蜜蜂每小时飞行的路程=蝴蝶2.5小时飞行的路程÷2.5小时× 蜜蜂飞行的速度是蝴蝶的倍数。
19.【答案】15
【解析】【解答】解:(0.6×16)÷(0.6+0.04)
=9.6÷0.64
=15(天)。
故答案为:15。
【分析】实际修完需要的天数=计划平均每天修的米数×计划修的天数÷(计划平均每天修的米数+实际每天比计划多修的米数)。
20.【答案】8
【解析】【解答】解:18.6÷2.5≈8(辆)。
故答案为:8。
【分析】质至少需要这种卡车的辆数=要运水泥的总质量÷平均每辆卡车的限重,计算的结果用“进一法”。
21.【答案】10.2
【解析】【解答】解:12.6÷2.1+2.1×2
=6+4.2
=10.2(米)。
故答案为:10.2。
【分析】栅栏的总长度=栅栏的长+宽×2,其中,栅栏的长=长方形的面积÷宽。
22.【答案】解:
0.18÷6=0.03
22.4÷4=5.6
3.6÷0.09=40
19.2÷100=0.192
56÷0.14=400
7.2÷3.6=2
【解析】【分析】(1)。为了使除法运算更加直观,可以将看作是除以。于是,可以转化为
(2)。在除以小数时,可以通过同时移动被除数和除数的小数点,将除数变为整数,从而简化计算。本题中,将乘以变为,同时将乘以变为,得到。
(3)。将乘以变为,将乘以变为。因此,。
(4)=5.6。可以将视为除以,因此算式可以转化为。先计算,再将结果除以,得到
(5)=0.192.这个算式可以直接计算,除以,意味着小数点向左移动两位,结果是。
(6)=2这个算式可以通过将分子和分母同时扩大倍来简化,即转化为。计算,得到。
23.【答案】解:10.5×8.4=88.2
1.33÷0.38=3.5
16.8÷40=0.42
验算:
【解析】【分析】计算小数乘法时,先按照整数乘法的计算方法计算出积,然后看两个因数中共有几位小数,就从积的右边向左数出几位点上小数点;除数是小数,先移动除数的小数点,使除数转化成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位,然后根据除数是整数的除法计算方法计算。
24.【答案】解:① 5.25×1.92+0.08×5.25
=(1.92+0.08)×5.25
=2×5.25
=10.5
②79.8÷4.2+79.8÷3.8
=19+21
=40
③ 70.8×101-70.8
=(101-1)×70.8
=100×70.8
=7080
④2.4×[(10-6.2)÷7.6]
=2.4×[3.8÷7.6]
=2.4×0.5
=1.2
【解析】【分析】①应用乘法分配律,先计算1.92+0.08=2,然后再乘5.25;
②先算除法,再算加法;
③应用乘法分配律,先计算101-1=100,然后再乘70.8;
④小数四则混合运算,如果有括号先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的;如果没有括号,先算乘除,再算加减;只含有同一级运算,按照从左到右的顺序计算。
25.【答案】解:(30-5.8×2)÷4.6
=18.4÷4.6
=4(本)
答:剩下的钱还可以买4本相册。
【解析】【分析】剩下的钱还可以买相册的本数=(张东带的钱数-集邮册的单价×买的数量)÷相册的单价。
26.【答案】解:2.4×20÷1.5
=48÷1.5
=32(支)
答:最多可以买32支。
【解析】【分析】最多可以买的支数=笑笑带的钱可以买橡皮的数量×橡皮的单价÷铅笔的单价。
27.【答案】解:3.15×2÷(2.1+1.5)
=6.3÷3.6
= 1.75(千米/时)
答:上下山的平均速度是1.75千米/时。
【解析】【分析】上下山的平均速度=山脚到山顶的路程×2÷(上山用的时间+下山用的时间)。
28.【答案】解:4.8×70÷3.2
=336÷3.2
=105(个)
答:现在能购买105个文具盒。
【解析】【分析】现在能购买文具盒的个数=原来文具盒的单价×原来购买的数量÷现在文具盒的单价。
29.【答案】解:202.5÷0.81=250(港元)
答:需要250港元。
【解析】【分析】需要港元金额=人民币金额÷汇率。
30.【答案】解:27.5×9÷(9-4)
=247.5÷5
=49.5(千克)
答:原来每桶油重49.5千克。
【解析】【分析】原来平均每桶油的质量=从每桶油中刚好各取出的质量×学校食堂新买来菜籽油的总桶数÷(学校食堂新买来菜籽油的总桶数-剩余的桶数) 。
1
学科网(北京)股份有限公司
$$
2025-2026学年北师大版数学五年级上册
第一单元 小数除法 单元测试
考试时间:100分钟 满分:100分
姓名:__________ 班级:__________考号:__________
题号
一
二
三
四
五
总分
评分
一、选择题(共8小题,共16分)
1.下列各式中, 结果大于1的是( )。
A.1×0.9 B.0.9÷1 C.1÷0.9 D.1÷2.5
2.下面各式中,得数最大的是 ( )。
A.23.75÷0.25 B.23.75÷2.5 C.23.75÷25 D.2.375÷2.5
3.结果大于 34.8÷0.12的算式是( )。
A.3.48÷0.12 B.348÷0.12 C.34.8÷12 D.34.8×0.12
4.已知(a、b均不为0),那么a与b相比,( )。
A. B. C. D.无法确定
5.循环小数4.3216216…的小数点右边第45位上的数字是( )。
A.3 B.2 C.1 D.6
6.下列问题中,能用“1.2÷0.5”这个算式解决的问题是( )。
①要修一条1.2千米的小路,每天修0.5千米,几天能修完?
②小明用1.2元买了0.5千克土豆,1千克土豆要多少钱?
③聪聪跑了1.2千米,明明跑的路程是聪聪的一半,明明跑了多少千米?
④一辆电动车行驶1.2千米,需要耗电0.5千瓦时,1千瓦时可以行驶多少千米?
A.①② B.①②④ C.①③④ D.①②③④
7. 商的位置。算式2÷0.99的商大约在数线中 ( )点的位置。
A.A B.B C.C D.D
8.妈妈买回4个茶杯共花了 39.2元,每个茶杯多少元?小王用竖式计算出了结果,竖式中用圈出的“32”表示( )。
A.32元 B.32角 C.32分 D.320角
二、判断题(共5小题,共10分)
9. 4.1307307…可记作( )
10.6.0353535是循环小数。( )
11. 0.35×0.6÷0.35×0.6=0.21÷0.21=1( )
12.计算(3.45-0.45÷1.5)×1.4时,应先算除法,再算减法,最后算乘法。( )
13.每个玻璃瓶最多可装0.8kg草莓汁,装5kg草莓汁至少需要6个这样的玻璃瓶。( )
三、填空题(共8小题,共20分)
14.把2,3,4,5填入下面竖式中的方框里,最大的商是 ,最小的商是 。
15.一列动车2.6小时行驶了 468千米。按照这样的速度,8.5小时可以行驶 千米。
16.某工程队0.5小时修路0.25千米,平均每小时修 千米;平均修1千米路需要 小时。
17.修路队修一段公路,如果每天修2.4千米,25天可以修完。如果每天修2.5千米, 天可以修完。
18.一只蝴蝶2.5小时飞行了 19.5km,一只蜜蜂飞行的速度是蝴蝶的2倍,这只蜜蜂每小时飞行 千米。
19.某工程队修一条公路,原计划每天修0.6千米,16天修完。实际每天比原计划多修0.04千米,实际 天修完。
20.仓库有18.6吨水泥。现在用卡车把这批水泥运到工地。每辆卡车的载重量是2.5吨,如果要一次运完,至少需要 辆卡车。
21.如图,五(1)班同学在校园的围墙边用栅栏围了一块面积为12.6平方米的长方形花台,乐乐只量了长方形的宽,就算出了栅栏的总长度。请你也算一算,栅栏的总长度是 米。
四、计算题(共3小题,共27分)
22.直接写出得数。(6分)
0.18÷6=
22.4÷4=
3.6÷0.09=
19.2÷100=
56÷0.14=
7.2÷3.6=
23. 列竖式计算,带的要验算。(9分)
10.5×8.4 1.33÷0.38 16.8÷40
24.递等式计算(选择合理方法计算)(12分)
① 5.25×1.92+0.08×5.25 ②79.8÷4.2+79.8÷3.8
③ 70.8×101-70.8 ④ 2.4×[(10-6.2)÷7.6]
五、解决问题(共6小题,共27分)
25.张东带了30元,买了2本集邮册,剩下的钱还可以买几本相册?
相册
集邮册
4.6元/本
5.8元/本
26.笑笑带的钱可以买20个橡皮,每个2.4元。如果用来买每支1.5元的铅笔,最多可以买多少支?
27.周末,同学们去爬山。山脚到山顶3.15 km,上山用了 2.1小时,下山用了1.5小时。上下山的平均速度是多少?
28.商场举办“庆元旦”促销活动,原来每个4.8元的文具盒现在只需3.2元。原来购买70个文具盒的费用,现在能购买多少个文具盒?
29.妈妈在香港给淘气买了个新年礼物,支付人民币202.5元。这个新年礼物如果用港币支付,需要多少港元?(按当时的汇率,1港元兑换人民币约0.81元)
30.郫都区学校开展“明厨亮灶”行动,让食堂变得公开透明,让用餐者吃得放心。某学校食堂新买来9桶菜籽油,且每桶油质量相等。一个月后,发现从每桶油中刚好各取出27.5千克,剩下的油与原来4桶油的质量刚好相等。原来每桶油重多少千克?
答案解析部分
1.【答案】C
【解析】【解答】解:A.因为0.9<1,所以1×0.9<1;
B.0.9÷1=0.9;
C.因为0.9<1,所以1÷0.9>1;
D.因为2.5>1,所以1÷2.5<1。
故答案为:C。
【分析】 一个非0的数除以大于1的数,商小于这个数;一个非0的数除以大于0小于1的数,商大于这个数;据此判断每个选项的结果与1的大小。
2.【答案】A
【解析】【解答】解:0.25<2.5,23.75>2.375,则23.75÷0.25得数最大。
故答案为:A。
【分析】在除法里,除数最小,被除数最大,则商最大。
3.【答案】B
【解析】【解答】解:A.34.8缩小到原来的,除数不变,商缩小到原来的
B.除数不变,34.8扩大10倍,商扩大10倍;
C.被除数不变,12扩大100倍,商缩小到原来的
D.34.8×0.12=4.176,4.176<34.8÷0.12。
故答案为:B
【分析】在除法算式中,被除数和除数同时扩大相同的倍数或缩小到原来的几分之几(0除外),商不变;除数不变,被除数扩大相同的倍数或缩小到原来的几分之几,商就扩大相同的倍数或缩小到原来的几分之几;被除数不变,除数扩大相同的倍数或缩小到原来的几分之几(0除外),商就缩小到原来的几分之几或扩大相同的倍数;据此解答即可。
4.【答案】B
【解析】【解答】解:通过分析可得:设=1,则a=1×0.2=0.2,b=1÷2=0.5,0.2<0.5,那么与相比,a<b。
故答案为:B。
【分析】设=1,根据被除数=商×除数,一个因数=积÷另一个因数,分别求出a和b,然后再比较大小。
5.【答案】C
【解析】【解答】解:(45-1)÷3
=44÷3
=14(组)······2(位),小数点右边第45位上的数字是1。
故答案为:C。
【分析】循环节是“216”3个数字为一组循环,小数点右边第45位上的数字循环的组数=(45-1)÷3=14组······2位,所以是1。
6.【答案】B
【解析】【解答】解:①1.2÷0.5=2.4(天),2.4天能修完;②1.2÷0.5=2.4(元),1千克土豆要2.4元;
③1.2÷2=0.6(千米),明明跑了0.6千米;
④1.2÷0.5=2.4(千米),1千瓦时可以行驶2.4千米;
综上所述,能用“1.2÷0.5”这个算式解决的问题是①②④。
故答案为:B。
【分析】①修完需要的天数=小路的全长÷平均每天修的长度;
②单价=总价÷数量;
③明明跑的路程=聪聪跑的路程÷2;
④1千瓦时可以行驶的路程=电动车行驶的路程÷耗电量。
7.【答案】C
【解析】【解答】解:因为0.99<1,所以2÷0.99>2,并且接近2,大概在C处。
故答案为:C。
【分析】一个数(0和负数除外)除以小于1的数,所得的商大于原来的数;反之,商小于原来的数;
因为0.99<1,所以2÷0.99>2,并且接近2,大概在C处。
8.【答案】B
【解析】【解答】解:32表示0.8×4=3.2元,即32角。
故答案为:B。
【分析】方框框出的部分32表示0.8元和4个茶杯的乘积,即3.2元,也就是32角,据此选择。
9.【答案】正确
【解析】【解答】解:4.1307307……可以发现307不断重复出现,所以循环节是307,4.1307307……记作 ,原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】一个数的小数部分从某一位起,一个数字或者几个数字依次不断重复出现,这样的小数叫做循环小数,重复出现的小数叫做循环小数的循环节,在循环节的第一个数字和最后一个数字上点上小圆点。
10.【答案】错误
【解析】【解答】解:6.0353535的小数位数是有限的,是有限小数,不是循环小数。
故答案为:错误。
【分析】一个小数的小数部分,从某一位起,一个数字或者几个数字依次不断重复出现,这样的小数叫循环小数;小数部分的位数是有限的小数,叫有限小数。
11.【答案】错误
【解析】【解答】解:0.35×0.6÷0.35×0.6
=0.35÷0.35×0.6×0.6
=0.36
原题计算错误。
故答案为:错误。
【分析】只含有乘除法,可以用0.35除以0.35,同时把另外两个数相乘,或者按照从左到右的顺序计算。
12.【答案】正确
【解析】【解答】解:(3.45-0.45÷1.5)×1.4
=(3.45-0.3)×1.4
=3.15×1.4
=4.41,应先算除法,再算减法,最后算乘法。
故答案为:正确。
【分析】小数四则混合运算,如果有括号先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的;如果没有括号,先算乘除,再算加减;只含有同一级运算,按照从左到右的顺序计算。
13.【答案】错误
【解析】【解答】解:5÷0.8≈7(个)。
故答案为:错误。
【分析】至少需要这样玻璃瓶的个数=草莓汁的总质量÷平均每个玻璃瓶装的质量,计算的结果用“进一法”。
14.【答案】27.15;4.68
【解析】【解答】解:54.3÷2=27.15
23.4÷5=4.68。
故答案为:27.15;4.68。
【分析】要使商最大,被除数最大,除数最小,是54.3÷2=27.15;
要使商最小,被除数最小,除数最大,是23.4÷5=4.68。
15.【答案】1530
【解析】【解答】解:468÷2.6×8.5
=180×8.5
=1530(千米)。
故答案为:1530。
【分析】8.5小时可以行驶的路程=2.6小时行驶的路程÷2.6小时×行驶的时间。
16.【答案】0.5;2
【解析】【解答】解:0.25÷0.5=0.5(千米)
0.5÷0.25=2(小时)。
故答案为:0.5;2。
【分析】平均每小时修的长度=修的总长度÷用的时间;平均修1千米用的时间=总时间÷修的长度。
17.【答案】24
【解析】【解答】解:2.4×25÷2.5
=60÷2.5
=24(天)。
故答案为:24。
【分析】实际修完需要的天数=计划修完需要的天数×计划平均每天修的长度÷实际平均每天修的长度。
18.【答案】15.6
【解析】【解答】解:19.5÷2.5×2
=7.8×2
=15.6(千米)。
故答案为:15.6。
【分析】这只蜜蜂每小时飞行的路程=蝴蝶2.5小时飞行的路程÷2.5小时× 蜜蜂飞行的速度是蝴蝶的倍数。
19.【答案】15
【解析】【解答】解:(0.6×16)÷(0.6+0.04)
=9.6÷0.64
=15(天)。
故答案为:15。
【分析】实际修完需要的天数=计划平均每天修的米数×计划修的天数÷(计划平均每天修的米数+实际每天比计划多修的米数)。
20.【答案】8
【解析】【解答】解:18.6÷2.5≈8(辆)。
故答案为:8。
【分析】质至少需要这种卡车的辆数=要运水泥的总质量÷平均每辆卡车的限重,计算的结果用“进一法”。
21.【答案】10.2
【解析】【解答】解:12.6÷2.1+2.1×2
=6+4.2
=10.2(米)。
故答案为:10.2。
【分析】栅栏的总长度=栅栏的长+宽×2,其中,栅栏的长=长方形的面积÷宽。
22.【答案】解:
0.18÷6=0.03
22.4÷4=5.6
3.6÷0.09=40
19.2÷100=0.192
56÷0.14=400
7.2÷3.6=2
【解析】【分析】(1)。为了使除法运算更加直观,可以将看作是除以。于是,可以转化为
(2)。在除以小数时,可以通过同时移动被除数和除数的小数点,将除数变为整数,从而简化计算。本题中,将乘以变为,同时将乘以变为,得到。
(3)。将乘以变为,将乘以变为。因此,。
(4)=5.6。可以将视为除以,因此算式可以转化为。先计算,再将结果除以,得到
(5)=0.192.这个算式可以直接计算,除以,意味着小数点向左移动两位,结果是。
(6)=2这个算式可以通过将分子和分母同时扩大倍来简化,即转化为。计算,得到。
23.【答案】解:10.5×8.4=88.2
1.33÷0.38=3.5
16.8÷40=0.42
验算:
【解析】【分析】计算小数乘法时,先按照整数乘法的计算方法计算出积,然后看两个因数中共有几位小数,就从积的右边向左数出几位点上小数点;除数是小数,先移动除数的小数点,使除数转化成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位,然后根据除数是整数的除法计算方法计算。
24.【答案】解:① 5.25×1.92+0.08×5.25
=(1.92+0.08)×5.25
=2×5.25
=10.5
②79.8÷4.2+79.8÷3.8
=19+21
=40
③ 70.8×101-70.8
=(101-1)×70.8
=100×70.8
=7080
④2.4×[(10-6.2)÷7.6]
=2.4×[3.8÷7.6]
=2.4×0.5
=1.2
【解析】【分析】①应用乘法分配律,先计算1.92+0.08=2,然后再乘5.25;
②先算除法,再算加法;
③应用乘法分配律,先计算101-1=100,然后再乘70.8;
④小数四则混合运算,如果有括号先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的;如果没有括号,先算乘除,再算加减;只含有同一级运算,按照从左到右的顺序计算。
25.【答案】解:(30-5.8×2)÷4.6
=18.4÷4.6
=4(本)
答:剩下的钱还可以买4本相册。
【解析】【分析】剩下的钱还可以买相册的本数=(张东带的钱数-集邮册的单价×买的数量)÷相册的单价。
26.【答案】解:2.4×20÷1.5
=48÷1.5
=32(支)
答:最多可以买32支。
【解析】【分析】最多可以买的支数=笑笑带的钱可以买橡皮的数量×橡皮的单价÷铅笔的单价。
27.【答案】解:3.15×2÷(2.1+1.5)
=6.3÷3.6
= 1.75(千米/时)
答:上下山的平均速度是1.75千米/时。
【解析】【分析】上下山的平均速度=山脚到山顶的路程×2÷(上山用的时间+下山用的时间)。
28.【答案】解:4.8×70÷3.2
=336÷3.2
=105(个)
答:现在能购买105个文具盒。
【解析】【分析】现在能购买文具盒的个数=原来文具盒的单价×原来购买的数量÷现在文具盒的单价。
29.【答案】解:202.5÷0.81=250(港元)
答:需要250港元。
【解析】【分析】需要港元金额=人民币金额÷汇率。
30.【答案】解:27.5×9÷(9-4)
=247.5÷5
=49.5(千克)
答:原来每桶油重49.5千克。
【解析】【分析】原来平均每桶油的质量=从每桶油中刚好各取出的质量×学校食堂新买来菜籽油的总桶数÷(学校食堂新买来菜籽油的总桶数-剩余的桶数) 。
1
学科网(北京)股份有限公司
$$
2025-2026学年北师大版数学五年级上册
第一单元 小数除法 单元测试
考试时间:100分钟 满分:100分
姓名:__________ 班级:__________考号:__________
题号
一
二
三
四
五
总分
评分
一、选择题(共8小题,共16分)
1.下列各式中, 结果大于1的是( )。
A.1×0.9 B.0.9÷1 C.1÷0.9 D.1÷2.5
2.下面各式中,得数最大的是 ( )。
A.23.75÷0.25 B.23.75÷2.5 C.23.75÷25 D.2.375÷2.5
3.结果大于 34.8÷0.12的算式是( )。
A.3.48÷0.12 B.348÷0.12 C.34.8÷12 D.34.8×0.12
4.已知(a、b均不为0),那么a与b相比,( )。
A. B. C. D.无法确定
5.循环小数4.3216216…的小数点右边第45位上的数字是( )。
A.3 B.2 C.1 D.6
6.下列问题中,能用“1.2÷0.5”这个算式解决的问题是( )。
①要修一条1.2千米的小路,每天修0.5千米,几天能修完?
②小明用1.2元买了0.5千克土豆,1千克土豆要多少钱?
③聪聪跑了1.2千米,明明跑的路程是聪聪的一半,明明跑了多少千米?
④一辆电动车行驶1.2千米,需要耗电0.5千瓦时,1千瓦时可以行驶多少千米?
A.①② B.①②④ C.①③④ D.①②③④
7. 商的位置。算式2÷0.99的商大约在数线中 ( )点的位置。
A.A B.B C.C D.D
8.妈妈买回4个茶杯共花了 39.2元,每个茶杯多少元?小王用竖式计算出了结果,竖式中用圈出的“32”表示( )。
A.32元 B.32角 C.32分 D.320角
二、判断题(共5小题,共10分)
9. 4.1307307…可记作( )
10.6.0353535是循环小数。( )
11. 0.35×0.6÷0.35×0.6=0.21÷0.21=1( )
12.计算(3.45-0.45÷1.5)×1.4时,应先算除法,再算减法,最后算乘法。( )
13.每个玻璃瓶最多可装0.8kg草莓汁,装5kg草莓汁至少需要6个这样的玻璃瓶。( )
三、填空题(共8小题,共20分)
14.把2,3,4,5填入下面竖式中的方框里,最大的商是 ,最小的商是 。
15.一列动车2.6小时行驶了 468千米。按照这样的速度,8.5小时可以行驶 千米。
16.某工程队0.5小时修路0.25千米,平均每小时修 千米;平均修1千米路需要 小时。
17.修路队修一段公路,如果每天修2.4千米,25天可以修完。如果每天修2.5千米, 天可以修完。
18.一只蝴蝶2.5小时飞行了 19.5km,一只蜜蜂飞行的速度是蝴蝶的2倍,这只蜜蜂每小时飞行 千米。
19.某工程队修一条公路,原计划每天修0.6千米,16天修完。实际每天比原计划多修0.04千米,实际 天修完。
20.仓库有18.6吨水泥。现在用卡车把这批水泥运到工地。每辆卡车的载重量是2.5吨,如果要一次运完,至少需要 辆卡车。
21.如图,五(1)班同学在校园的围墙边用栅栏围了一块面积为12.6平方米的长方形花台,乐乐只量了长方形的宽,就算出了栅栏的总长度。请你也算一算,栅栏的总长度是 米。
四、计算题(共3小题,共27分)
22.直接写出得数。(6分)
0.18÷6=
22.4÷4=
3.6÷0.09=
19.2÷100=
56÷0.14=
7.2÷3.6=
23. 列竖式计算,带的要验算。(9分)
10.5×8.4 1.33÷0.38 16.8÷40
24.递等式计算(选择合理方法计算)(12分)
① 5.25×1.92+0.08×5.25 ②79.8÷4.2+79.8÷3.8
③ 70.8×101-70.8 ④ 2.4×[(10-6.2)÷7.6]
五、解决问题(共6小题,共27分)
25.张东带了30元,买了2本集邮册,剩下的钱还可以买几本相册?
相册
集邮册
4.6元/本
5.8元/本
26.笑笑带的钱可以买20个橡皮,每个2.4元。如果用来买每支1.5元的铅笔,最多可以买多少支?
27.周末,同学们去爬山。山脚到山顶3.15 km,上山用了 2.1小时,下山用了1.5小时。上下山的平均速度是多少?
28.商场举办“庆元旦”促销活动,原来每个4.8元的文具盒现在只需3.2元。原来购买70个文具盒的费用,现在能购买多少个文具盒?
29.妈妈在香港给淘气买了个新年礼物,支付人民币202.5元。这个新年礼物如果用港币支付,需要多少港元?(按当时的汇率,1港元兑换人民币约0.81元)
30.郫都区学校开展“明厨亮灶”行动,让食堂变得公开透明,让用餐者吃得放心。某学校食堂新买来9桶菜籽油,且每桶油质量相等。一个月后,发现从每桶油中刚好各取出27.5千克,剩下的油与原来4桶油的质量刚好相等。原来每桶油重多少千克?
1
学科网(北京)股份有限公司
$$
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。