第一单元 小数除法(单元测试)-2025-2026学年北师大版数学五年级上册

2025-08-23
| 2份
| 12页
| 117人阅读
| 2人下载

内容正文:

2025-2026学年北师大版数学五年级上册 第一单元 小数除法 单元测试 考试时间:100分钟 满分:100分 姓名:__________ 班级:__________考号:__________ 题号 一 二 三 四 五 总分 评分 一、选择题(共8小题,共16分) 1. 若8.3÷a>8.3, 则8.3×a(  )8.3。 A.小于或等于 B.小于 C.大于或等于 D.大于 2.下面的算式中结果比3.72大的是(  )。 A.3.72×0.5 B.3.72÷0.5 C.3.72÷1.2 D.3.72÷1 3.下列算式中,结果比算式中第一个数小的是(  )。 A.25.12÷0.14 B.2.56×1.08 C.48.32÷1.5 D.0.25÷0.24 4.2÷37的商,其小数点后面第60位上的数字是(  )。 A.0 B.5 C.4 D.1 5.若a是一个大于1的数,则下列算式的得数小于0.25的是(  )。 A.a+0.25 B.0.25÷a C.0.25×a D.a÷0.25 6.下图是笑笑用竖式计算18÷12的过程,下列说法正确的是(  )。 A.竖式中个位余下的6不够除以12时,添0继续除,是将6个1转化为60个0.01 B.竖式中60÷12的商是5, 表示5个1 C.竖式中60÷12的商,应该写到十分位上 D.竖式中最下面的60,表示60个1,是5×12的结果 7.下面数线中,点M表示的数可能是算式 (  )的得数。 A.17×0.9 B.4.×4. C.17÷1. D.3.×6. 8.下列问题适合用“”的是(  )。 A.将2.5kg油分装在玻璃瓶里,每瓶可装0.4kg,需要几个瓶子? B.红绳长2.5米,蓝绳长0.4米,红绳的长度是蓝绳的多少倍? C.用2.5米的红绳捆礼盒,每个需要0.4米长,这根红绳能捆多少个礼盒? D.把2.5米的红绳平均截成4段,每段长多少米? 二、判断题题(共5小题,共5分) 9.40.8÷1.25×8=40.8÷(1.25×8)。(  ) 10.6.7 除以一个小数,商一定比 6.7小。(  ) 11.循环小数7.3676736767…的简便记法是。(  ) 12.一个不为0的数除以小数时,商一定大于被除数。(  ) 13.计算6.2÷0.31时,把被除数和除数同时扩大到原来的 10倍就可以了。(  ) 三、填空题题(共8小题,共16分) 14.的商的最高位是   位。 15.买3个同样的排球花了76.5元,买5个这样的排球要花   元。 16.甲×1.25=乙÷1.25(甲、乙均为非0自然数), 那么甲和乙相比,   更大。 17.王叔叔1.5小时可以加工180个零件。照这样的速度,王叔叔加工540个这样的零件需要   小时。 18.小贤用尺子量一本书的厚度,量得前100 页厚0.8厘米,其余的书页厚2.4厘米。这本书约有   页。(每页的厚度相等) 19.沙滩排球场需要黄沙33吨,用一辆载重4.5吨的货车运了4次后,余下的改用一辆载重2.5吨的货车运,至少还要运   次。 20.笑笑在泰国旅游时,想购买一个价格是100泰铢的玩具。估一估,这个玩具大约价值人民币   元。(1元人民币可以兑换4.92泰铢) 21.生产一个杯子,原来需要0.8千克材料。改进工艺后,每个杯子可节省0.2千克,原来生产360个杯子的材料,现在可以生产   个杯子。 四、计算题题(共3小题,共27分) 22.直接写出得数。 0.18÷6= 0.35÷0.7= 65÷0.5= 3.6÷0.09= 19.2÷100= 7.2÷3.6×0= 23.用竖式计算。 3.5÷0.14= 24.6÷12= 4.28÷6.5≈ (结果保留两位小数) 24.脱式计算。 (能简算的要简算) ⑴9.6-5.98÷4.6×6.4 ⑵ 0.137×5.8+1.37×0.32+0.137 ⑶1.08× (5.2+2.99÷2.3) ⑷9.27÷0.125÷80 五、解决问题题(共6小题,共36分) 25.下面是五(1)班购买文具的清单,部分信息看不清了,根据已知信息计算钢笔的单价。 商品名称 单位 数量 单价 总价 铅笔 支 42 0.5元 钢笔 支 9 ? 合计:94.8元 26.爸爸带100元去超市购物。他买了2袋大米,每袋30.5元。剩下的钱买红枣,每千克红枣12元,能买几千克红枣? 27.体育老师购买了 2kg的实心球和排球各 6个,排球总价比实心球总价贵60.6元。已知每个实心球45.9元,每个排球多少钱? 28.淘气家2024年2 月每天预订 3 袋纯牛奶,按批发价共付313.2元。已知这种纯牛奶的零售价是4元/袋。批发价比零售价每袋便宜多少元? 29.小刚准备买 12 张单价为 0.8元的新年贺卡。来到商店后,他发现想买的贺卡每张降了0.2元。原来买12张新年贺卡的钱现在能买多少张? 30.超市里某种小米每千克12.8元。现在超市促销,这种小米的售价为每千克7.5元。原来能买30千克这种小米的钱,现在可以多买多少千克这种小米? 答案解析部分 1.【答案】B 【解析】【解答】解:因为 8.3÷a>8.3, 所以a<1, 所以8.3×a<8.3。 故答案为:B。 【分析】一个数(大于0),除以一个小于1的数,商大于被除数,一个数(大于0),乘一个小于1的数,积小于第一个因数。据此解答。 2.【答案】B 【解析】【解答】解:0.5<1,3.72×0.5<3.72; 0.5<1,3.72÷0.5>3.72; 1.2>1,3.72÷1.2<3.72; 3.72÷1=3.72。 所以计算结果比3.72大的是:3.72÷0.5。 故答案为:B。 【分析】一个数(大于0),除以一个大于1的数,商小于被除数,一个数(大于0),除以一个小于1的数,商大于被除数,除以1,商等于原数。 一个数(大于0),乘一个大于1的数,积大于第一个因数,一个数(大于0),乘一个小于1的数,积小于第一个因数,乘1,积等于原数。 3.【答案】C 【解析】【解答】解:A:因为除数0.14<1,所以25.12÷0.14>25.12,计算结果比算式中第一个数大; B:因为因数1.08>1,所以2.56×1.08>2.56,计算结果比算式中第一个数大; C:因为除数1.5>1,所以48.32÷1.5<48.32,计算结果比算式中第一个数小; D:因为除数0.24<1,所以0.25÷0.24>0.25,计算结果比算式中第一个数大。 故答案为:C。 【分析】 两个数的积与其中一个因数比较,(两个因数都不为0),要看另一个因数;如果另一个因数大于1,则积大于这个因数;如果另一个因数小于1,则积小于这个因数;如果另一个因数等于1,则积等于这个因数。 两个不为0的数相除,当除数大于1时,商小于被除数;当除数等于1时,商等于被除数;当除数小于1时,商大于被除数。 4.【答案】C 【解析】【解答】解:根据题意,可得 循环节是以 0,5,4三个数字为一组重复出现的,60÷3=20(组),所以小数点后面第60位上的数字是第20组的最后一个数字,是4。 故答案为:C 【分析】本题考查求循环小数某一位上的数。2÷37=,以0、5、4三个数字为一组重复出现,60÷3=20,所以第60位上的数字是第20组的最后一个数字是4。 5.【答案】B 【解析】【解答】解: A.a+0.25>a>1; B.0.25÷a<0.25; C.0.25×a>0.25; D.a÷0.25>a>0.25。 故答案为:B。 【分析】一个数加上一个大于0的数,则和大于这个数;一个数(0除外)除以大于1的数,则商小于这个数;一个数(0除外)乘大于1的数,则积大于这个数;一个数(0除外)除以小于1的数,则商大于这个数。据此解答。 6.【答案】C 【解析】【解答】解:A. 竖式中个位余下的6不够除以12时,添0继续除,是将6个1转化为60个0.1 ,原说法错误; B. 竖式中60÷12的商是5, 表示5个0.1 ,原说法错误; C. 竖式中60÷12的商,应该写到十分位上 ,说法正确; D. 竖式中最下面的60,表示60个0.1,是0.5×12的结果 ,原说法错误。 故答案为:C。 【分析】在小数除法中,余数与被除数的哪一位对齐,就表示有几个对应的计数单位。 据此解答。 7.【答案】B 【解析】【解答】解:A项:因为 0.9 <1,所以17× 0.9 <17; B项: 4.×4.≈17; C项:因为 1. <1,所以17÷ 1. <17; D项: 3.×6. >18。 故答案为:B。 【分析】一个数(0和负数除外)除以小于1的数,所得的商大于原来的数;反之,商小于原来的数;一个数(0和负数除外)乘小于1的数,所得的积小于原来的数,反之,积大于原来的数。一个数乘1还得原数。 8.【答案】A 【解析】【解答】解:A项:分装液体问题,用油的重量除以瓶子的容量,结果不为整数时需要用“进一法”取近似数,题目的算式适合该选项; B项:求一个数是另一个数的几倍,用红绳长度除以蓝绳长度,结果不需要取近似数,题目的算式不适合该选项; C项:用绳子捆扎礼盒的问题,用绳长度除以捆扎每个礼盒所需的绳长度,结果不为整数时需要用“去尾法”取近似数,题目的算式不适合该选项; D项:平均分问题,用红绳长度除以份数,列式为2.5÷4,与题干算式不符;且结果不需要取近似数,题目的算式不适合该选项。 故答案为:A。 【分析】算式表示算式的商是6.25,进一法保留近似数后是7;据此对逐个问题进行分析,是需要“去尾法”还是“进一法”取得近似数,或者不需要取近似数;据此解答即可。 9.【答案】错误 【解析】【解答】解:40.8÷1.25×8 =32.64×8 =261.12, 40.8÷(1.25×8) =40.8÷10 =4.08, 所以40.8÷1.25×8≠40.8÷(1.25×8); 故答案为:错误。 【分析】根据小数四则混合运算的顺序,只有乘除法的算式按照从左到右的顺序依次计算,有小括号的算式先算括号里的再算括号外的,据此计算出两个算式的结果再比较。 10.【答案】错误 【解析】【解答】解:6.7÷0.1>6.7,6.7÷1.1<6.7,原题说法错误。 故答案为:错误。 【分析】在除法里,一个非0数除以小于1的非0数,商大于被除数,一个非0数除以大于1的数,商小于被除数,据此判断。 11.【答案】错误 【解析】【解答】解: 7.3676736767… =。 故答案为:错误。 【分析】一个循环小数依次不断重复出现的数字就是这个循环小数的循环节,如果循环节是两位数字,要分别在这两个数字上面点点,如果循环节是三位或者三位以上的数字,要在首位和末尾数字上面点点。 12.【答案】错误 【解析】【解答】解:一个不为0的数除以小于1的数时,商一定大于被除数。原题说法错误。 故答案为:错误。 【分析】一个不为0的数除以一个大于1的数,商小于被除数;除以一个小于1的数,商大于被除数。 13.【答案】错误 【解析】【解答】解:根据题意,可得 (6.2×100)÷( 0.31×100 )=620÷31 故答案为:错误 【分析】小数除以小数,先移动除数的小数点,使它变成整数,根据6.2÷0.31,可知,(6.2×100)÷( 0.31×100 )=620÷31,据此即可判断 14.【答案】个 【解析】【解答】解:7.28÷1.8≈4.04,商的最高位是个位。 故答案为:个。 【分析】除数是小数的除法,先移动除数的小数点,使它变成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位,然后按照除数是整数的除法进行计算。 15.【答案】127.5 【解析】【解答】解:76.5÷3×5 =25.5×5 =127.5(元)。 故答案为:127.5。 【分析】买5个这样的排球要花的钱数=买3个这样的排球要花的钱数÷3×买的个数。 16.【答案】乙 【解析】【解答】解:甲×1.25=乙÷1.25 =1, 甲=1÷1.25=0.8, 乙=1×1.25=1.25, 因为0.8<1.25,所以,乙更大。 故答案为:乙。 【分析】假设 甲×1.25=乙÷1.25 =1,分别求出甲和乙各是多少,再比较大小即可。 17.【答案】4.5 【解析】【解答】解:540÷130×1.5 =3×1.5 =4.5(小时)。 故答案为:4.5。 【分析】王叔叔加工540个这样的零件需要的时间=王叔叔加工540个零件是130个零件的倍数×王叔叔加工180个零件需要的时间。 18.【答案】400 【解析】【解答】解:2.4÷0.8×100+100 =300+100 =400(页)。 故答案为:400。 【分析】这本书的总页数=剩余页数高度是100页高度的倍数×100页+100页。 19.【答案】6 【解析】【解答】解:(33-4.5×4)÷2.5 =15÷2.5 =6(次)。 故答案为:6。 【分析】载重2.5吨货车还需要运的次数=(要运黄沙的总质量-4.5吨货车的载重量×运的此时)÷改用货车的限载的质量。 20.【答案】20 【解析】【解答】解:100÷4.92≈20(元)。 故答案为:20。 【分析】这个玩具大约价值人民币金额=泰铢金额÷汇率。 21.【答案】480 【解析】【解答】解:(0.8×360)÷(0.8-0.2) =288÷0.6 =480(个)。 故答案为:480。 【分析】现在可以生产杯子的个数=(原来生产杯子的个数×原来平均每个需要材料的质量)÷(原来平均每个需要材料的质量-现在每个材料节省的质量)。 22.【答案】解: 0.18÷6=0.03 0.35÷0.7=0.5 65÷0.5=130 3.6÷0.09=40 19.2÷100=0.192 7.2÷3.6×0=0 【解析】【分析】计算除数是整数的小数除法计算时,先按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添“0”,再继续除; 计算除数是小数的除法计算时,先移动除数的小数点,使它变成整数,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法法则进行计算。 23.【答案】解:3.5÷0.14=25 24.6÷12=2.05 4.28÷6.5≈0.66 【解析】【分析】除数是小数,先移动除数的小数点,使除数转化成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位,然后根据除数是整数的除法计算方法计算。 24.【答案】解:⑴9.6-5.98÷4.6×6.4 =9.6-1.3×6.4 =9.6-8.32 =1.28 ⑵ 0.137×5.8+1.37×0.32+0.137 =0.137×5.8+0.137×10×0.32+0.137 =0.137×(5.8+10×0.32+1) =0.137×10 =1.37 ⑶1.08× (5.2+2.99÷2.3) =1.08× (5.2+1.3) =1.08×6.5 =7.02 ⑷9.27÷0.125÷80 =9.27÷(0.125×80) =9.27÷10 =0.927 【解析】【分析】(1)按顺序计算,首先计算除法和乘法,然后计算减法即可; (2)首先将1.37写成0.137×10,然后根据乘法分配律得到0.137×(5.8+10×0.32+1),最后按顺序计算即可; (3)按顺序计算,首先计算小括号内的除法和加法,然后计算乘法即可; (4)首先根据乘法结合律,得到9.27÷(0.125×80),然后先计算小括号内的乘法,再计算除法即可。 25.【答案】解:(94.8-0.5×42)÷9 =73.8÷9 =8.2(元) 答:钢笔的单价是8.2元。 【解析】【分析】钢笔的单价=(合计金额-铅笔的单价×数量)÷买钢笔的支数。 26.【答案】解:(100-30.5×2)÷12 =39÷12 =3.25(千克) 答:能买3.25千克红枣。 【解析】【分析】能买红枣的质量=(爸爸带的钱数-平均每袋大米的单价×买的袋数)÷红枣的单价。 27.【答案】解:(45.9×6+60.6)÷6 =336÷6 =56(元) 答:每个排球56元。 【解析】【分析】每个排球的单价=(每个实心球的单价×数量+排球比实心球总价贵的钱数)÷买排球的个数。 28.【答案】解:2024年2月有29天 313.2÷(3×29) =313.2÷87 =3.6(元) 4-3.6 = 0.4(元) 答:批发价比零售价每袋便宜0.4元钱。 【解析】【分析】批发价比零售价每袋便宜的钱数=零售单价-批发单价;其中,批发单价=批发总价÷(2024年二月份的天数29天×平均每天预定纯牛奶的袋数)。 29.【答案】解:0.8×12÷(0.8-0.2) =9.6÷0.6 =16(张) 答:原来买12张新年贺卡的钱现在能买16张。 【解析】【分析】原来买12张新年贺卡的钱现在能买的张数=原来能买的张数÷原来的单价÷(原来的单价-现在每张降价的钱数)。 30.【答案】解:12.8×30÷7.5-30 =51.2-30 =21.2(千克) 答:现在可以多买21.2千克这种小米。 【解析】【分析】现在可以多买这种小米的质量=现在能买的质量-原来可以买的质量;其中,现在能买的质量=原来小米的单价×原来买的质量÷现在小米的单价。 1 学科网(北京)股份有限公司 $$ 2025-2026学年北师大版数学五年级上册 第一单元 小数除法 单元测试 考试时间:100分钟 满分:100分 姓名:__________ 班级:__________考号:__________ 题号 一 二 三 四 五 总分 评分 一、选择题(共8小题,共16分) 1. 若8.3÷a>8.3, 则8.3×a(  )8.3。 A.小于或等于 B.小于 C.大于或等于 D.大于 2.下面的算式中结果比3.72大的是(  )。 A.3.72×0.5 B.3.72÷0.5 C.3.72÷1.2 D.3.72÷1 3.下列算式中,结果比算式中第一个数小的是(  )。 A.25.12÷0.14 B.2.56×1.08 C.48.32÷1.5 D.0.25÷0.24 4.2÷37的商,其小数点后面第60位上的数字是(  )。 A.0 B.5 C.4 D.1 5.若a是一个大于1的数,则下列算式的得数小于0.25的是(  )。 A.a+0.25 B.0.25÷a C.0.25×a D.a÷0.25 6.下图是笑笑用竖式计算18÷12的过程,下列说法正确的是(  )。 A.竖式中个位余下的6不够除以12时,添0继续除,是将6个1转化为60个0.01 B.竖式中60÷12的商是5, 表示5个1 C.竖式中60÷12的商,应该写到十分位上 D.竖式中最下面的60,表示60个1,是5×12的结果 7.下面数线中,点M表示的数可能是算式 (  )的得数。 A.17×0.9 B.4.×4. C.17÷1. D.3.×6. 8.下列问题适合用“”的是(  )。 A.将2.5kg油分装在玻璃瓶里,每瓶可装0.4kg,需要几个瓶子? B.红绳长2.5米,蓝绳长0.4米,红绳的长度是蓝绳的多少倍? C.用2.5米的红绳捆礼盒,每个需要0.4米长,这根红绳能捆多少个礼盒? D.把2.5米的红绳平均截成4段,每段长多少米? 二、判断题题(共5小题,共5分) 9.40.8÷1.25×8=40.8÷(1.25×8)。(  ) 10.6.7 除以一个小数,商一定比 6.7小。(  ) 11.循环小数7.3676736767…的简便记法是。(  ) 12.一个不为0的数除以小数时,商一定大于被除数。(  ) 13.计算6.2÷0.31时,把被除数和除数同时扩大到原来的 10倍就可以了。(  ) 三、填空题题(共8小题,共16分) 14.的商的最高位是   位。 15.买3个同样的排球花了76.5元,买5个这样的排球要花   元。 16.甲×1.25=乙÷1.25(甲、乙均为非0自然数), 那么甲和乙相比,   更大。 17.王叔叔1.5小时可以加工180个零件。照这样的速度,王叔叔加工540个这样的零件需要   小时。 18.小贤用尺子量一本书的厚度,量得前100 页厚0.8厘米,其余的书页厚2.4厘米。这本书约有   页。(每页的厚度相等) 19.沙滩排球场需要黄沙33吨,用一辆载重4.5吨的货车运了4次后,余下的改用一辆载重2.5吨的货车运,至少还要运   次。 20.笑笑在泰国旅游时,想购买一个价格是100泰铢的玩具。估一估,这个玩具大约价值人民币   元。(1元人民币可以兑换4.92泰铢) 21.生产一个杯子,原来需要0.8千克材料。改进工艺后,每个杯子可节省0.2千克,原来生产360个杯子的材料,现在可以生产   个杯子。 四、计算题题(共3小题,共27分) 22.直接写出得数。 0.18÷6= 0.35÷0.7= 65÷0.5= 3.6÷0.09= 19.2÷100= 7.2÷3.6×0= 23.用竖式计算。 3.5÷0.14= 24.6÷12= 4.28÷6.5≈ (结果保留两位小数) 24.脱式计算。 (能简算的要简算) ⑴9.6-5.98÷4.6×6.4 ⑵ 0.137×5.8+1.37×0.32+0.137 ⑶1.08× (5.2+2.99÷2.3) ⑷9.27÷0.125÷80 五、解决问题题(共6小题,共36分) 25.下面是五(1)班购买文具的清单,部分信息看不清了,根据已知信息计算钢笔的单价。 商品名称 单位 数量 单价 总价 铅笔 支 42 0.5元 钢笔 支 9 ? 合计:94.8元 26.爸爸带100元去超市购物。他买了2袋大米,每袋30.5元。剩下的钱买红枣,每千克红枣12元,能买几千克红枣? 27.体育老师购买了 2kg的实心球和排球各 6个,排球总价比实心球总价贵60.6元。已知每个实心球45.9元,每个排球多少钱? 28.淘气家2024年2 月每天预订 3 袋纯牛奶,按批发价共付313.2元。已知这种纯牛奶的零售价是4元/袋。批发价比零售价每袋便宜多少元? 29.小刚准备买 12 张单价为 0.8元的新年贺卡。来到商店后,他发现想买的贺卡每张降了0.2元。原来买12张新年贺卡的钱现在能买多少张? 30.超市里某种小米每千克12.8元。现在超市促销,这种小米的售价为每千克7.5元。原来能买30千克这种小米的钱,现在可以多买多少千克这种小米? 1 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

第一单元 小数除法(单元测试)-2025-2026学年北师大版数学五年级上册
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。