内容正文:
第二单元综合评估试卷2025—2026学年第一学期
青岛版小学二年级数学上册
一、填一填。(34分)
1、两个乘数都是5,求它们的积是多少,列式是( ),再加上2等于( )。
2、1双筷子有( )根,求5双筷子有多少根就是求( )个( )相加的和是多少,写成乘法算式是( )。
3、在( )里填上“>”“<”或“=”。
3×5( )4×4 2×3( )6×1 3×4-2( )6×2-3
4×5( )6×3 2×4( )3×3 5×5+6( )4×6+6
4、
把从左边数第( )个鱼缸里的( )条鱼移动到第( )个鱼缸里,每个鱼缸里的鱼就同样多了。三个鱼缸里的鱼一共有( )条,写成乘法算式是( )。
5、在括号里填上合适的数。
3×( )=18 ( )×4=16 5×( )=30
2×( )=10 ( )×2=2 ( )×5=20
6、把可以改写成乘法的算式写出来。
2+3+4=9( ) 6+6=12( )
5+5+5+5+5=25( ) 4+4+4+8=20( )
7、括号里最大能填几?
3×3>( ) ( )×6<20 6×3+( )<22
2×5>( ) ( )×4<15 5×3-4>( )
8、5个小朋友分一袋糖果。如果再添上1块,每人都可以分4块,这袋糖果有( )块。
二、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)
1、下面不能用算式4×2表示的是( )。
①
②
③
2、买一支铅笔要花2角钱,买5支铅笔要花( )钱。
①7角 ②1元 ③7元
3、用3×4可以解决的问题是( )。
4元 3元?个
7个
?元 ?个
① ② ③
4、4+1+5+5可以写成乘法算式( )。
①4×4 ②3×5 ③6×2
5、1双袜子4元,5双袜子多少钱?冬冬列算式5×4来解答此题,此时5×4表示的意义是( )。
①5个4相乘 ②4个5 相加 ③5个4相加
三、算一算。(20分)
1、直接写出得数。(12分)
4×6= 2×2= 3×5= 3×2+3=
2×3= 5+5= 6×6= 6×2-2=
4×3= 3+4= 3×6= 5×4+5=
2、看图列式计算。(8分)
(1)
£×£=£(个)或£×£=£(个)
(2)
£O£O£=£(个)
或£O£O£=£(个)
四、按照要求完成以下任务。(19分)
1、找规律,涂颜色。(3分)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
2、照样子,用自己喜欢的图形画一画。(4分)
4×2
5×3
△△△△ △△△△
△△ △△ △△ △△
3、连一连。(8分)
3×5
二三得六
1+1+1+1
2×3
一四得四
5+5+5
4×1
三五十五
5个5相加
5×5
五五二十五
3+3
4、数一数。(4分)
△
包含△的正方形有( )个 ( )个三角形
五、解决问题。(17分)
1、一只手有5根手指,两个小朋友一共有多少根手指?(4分)
£O£O£O£=£(根)
£O£=£(根)或£O£=£(根)
2、一个练习本3元钱,乐乐手里的钱还差1元就能买4个练习本了。乐乐有多少钱?(4分)
3、下面这首古诗一共有多少个字?(不包含作者、标点符号)(4分)
秋浦歌
李白
白发三千丈,缘愁似个长。
不知明镜里,何处得秋霜。
4、下面是蚂蚁家族的两个“粮仓”,一个格子里放一粒大米,那个粮仓中放的大米多?写出你的计算方法。(5分)
一号粮仓 2号粮仓
参考答案
一、填一填。(34分)
1、两个乘数都是5,求它们的积是多少,列式是( 5×5=25),再加上2等于( 27 )。
2、1双筷子有( 2 )根,求5双筷子有多少根就是求( 5 )个( 2 )相加的和是多少,写成乘法算式是( 5×2=10或2×5=10 )。
3、在( )里填上“>”“<”或“=”。
3×5( <)4×4 2×3( = )6×1 3×4-2( >)6×2-3
4×5( > )6×3 2×4( < )3×3 5×5+6( > )4×6+6
4、
把从左边数第( 3 )个鱼缸里的( 1 )条鱼移动到第( 1 )个鱼缸里,每个鱼缸里的鱼就同样多了。三个鱼缸里的鱼一共有( 12 )条,写成乘法算式是( 3×4=12 )。
5、在括号里填上合适的数。
3×( 6 )=18 ( 4 )×4=16 5×( 6 )=30
2×( 5 )=10 ( 1 )×2=2 ( 4 )×5=20
6、把可以改写成乘法的算式写出来。
2+3+4=9( 3×3=9 ) 6+6=12( 6×2=12或2×6=12)
5+5+5+5+5=25( 5×5=25 ) 4+4+4+8=20( 5×4=20或4×5=20)
7、括号里最大能填几?
3×3>( 8 ) ( 3 )×6<20 6×3+( 3 )<22
2×5>( 9 ) ( 3 )×4<15 5×3-4>( 10 )
8、5个小朋友分一袋糖果。如果再添上1块,每人都可以分4块,这袋糖果有( 19 )块。
二、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)
1、下面不能用算式4×2表示的是( ③ )。
①
②
③
2、买一支铅笔要花2角钱,买5支铅笔要花( ② )钱。
①7角 ②1元 ③7元
3、用3×4可以解决的问题是( ② )。
4元 3元?个
7个
?元 ?个
① ② ③
4、4+1+5+5可以写成乘法算式( ② )。
①4×4 ②3×5 ③6×2
5、1双袜子4元,5双袜子多少钱?冬冬列算式5×4来解答此题,此时5×4表示的意义是( ③ )。
①5个4相乘 ②4个5 相加 ③5个4相加
三、算一算。(20分)
1、直接写出得数。(12分)
4×6=24 2×2=4 3×5= 15 3×2+3=9
2×3=6 5+5=10 6×6=36 6×2-2=10
4×3=12 3+4= 7 3×6=18 5×4+5=25
2、看图列式计算。(8分)
(1)
3×6=18(个)或6×3=18(个)
(2)
3×4+2=14(个)
或4×4-2=14(个)
四、按照要求完成以下任务。(19分)
1、找规律,涂颜色。(3分)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
2、照样子,用自己喜欢的图形画一画。(4分)本题答案不唯一
4×2
5×3
△△△△ △△△△
OOO OOO OOO OOOOOO
△△ △△ △△ △△
OOOOO OOOOO
OOOOO
3、连一连。(8分)
3×5
二三得六
1+1+1+1
2×3
一四得四
5+5+5
4×1
三五十五
5个5相加
5×5
五五二十五
3+3
4、数一数。(4分)
△
包含△的正方形有( 6 )个 ( 5 )个三角形
五、解决问题。(17分)
1、一只手有5根手指,两个小朋友一共有多少根手指?(4分)
5+5+5+5=20(根)
5×4=20(根)或4×5=20(根)
2、一个练习本3元钱,乐乐手里的钱还差1元就能买4个练习本了。乐乐有多少钱?(4分)
3×4=12(元) 12-1=11(元)
3、下面这首古诗一共有多少个字?(不包含作者、标点符号)(4分)
秋浦歌
李白
白发三千丈,缘愁似个长。
不知明镜里,何处得秋霜。
5×4+3=23(个)或5×5-2=23(个)
4、下面是蚂蚁家族的两个“粮仓”,一个格子里放一粒大米,那个粮仓中放的大米多?写出你的计算方法。(5分)
一号粮仓 2号粮仓
一号粮仓:5×3+1=16(粒)或5×4-4=16(粒)
二号粮仓:6×2+4=16(粒)或6×3-2=16(粒)
16=16 同样多
学科网(北京)股份有限公司
$$