阶段自评卷(试题)-2025-2026学年二年级上册数学苏教版(2024)

标签:
普通文字版答案
2025-08-21
| 3页
| 122人阅读
| 6人下载

内容正文:

苏教版(2024)二年级(上)期中自评卷 学完前三单元用 时间:60分钟 分值:(100)分 一、填空。(每空1分,共39分) 1.★★★★ ★★★★ ★★★★加法算式( );乘法算式( ),读作( )。 2.被除数是20,除数是5,商是( );两个乘数都是6,积是( )。 3.下图有( )个 ,每( )个一份,可以分( )份,列式为( )。 4.七巧板是我国古代的一种拼板玩具,七巧板是由( )块板组成的,有( )种图形,其中有( )个三角形。 5.从28里连续减7,减( )次后结果为0。 6.在( )里填上合适的数。 24÷( )=4 3×( )=12 5×( )=25 ( )×8=64 81÷( )=9 42÷( )=7 7.在用七巧板拼成的图形下面画“√”。 ( ) ( ) ( ) ( ) 8.在括号里填上“+”“-”“×”“÷”“>”“<”或“=”。 5( )5=25 81( )9=90 24( )6=4 1×6( )2×3 5+6( )5×6 3×6( )15 9.( )里最大能填几? 8×( )<73 9×( )<28 ( )×4<27 41>8×( ) 30>( )×6 55>8×( ) 10.妈妈买牛奶付了25元,找回4元,她可能买了( )盒牛奶,每盒( )元。 11.已知□=●+●+●+●+●,●=▲+▲,▲×5=15,那么□=( )。 12.一根72米长的绳子,剪了8次,平均每段长( )米。 二、选择。(将正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分) 1.用2×5可以解决下面( )选项中的问题。 A. B. C. 2.下面的算式中,得数最大的是( )。 A.2×9 B.24-5 C.72÷8 3.如图,已知●=12克,则o=( )克。 A.3 B.4 C.6 4.下图七巧板中的D和F两个小三角形,不能拼成的图形是( )。 A.平行四边形 B.三角形 C.长方形 5.算式“18÷3=6”可以解决的问题是( )。 A.18米绳子,剪去3米,还剩多少米 B.小红剪了18朵纸花,小敏剪了3朵纸花,他们俩一共剪了多少朵纸花 C.把18块西瓜平均分给3个小朋友,每人分几块 三、按要求完成下面各题。(共28分) 1.直接写出得数。(12分) 42÷7= 7×8= 54÷9= 30+40= 45+25= 9×4= 64÷8= 90-50= 6×5= 48÷8= 7÷7= 81÷9= 2.看图列式计算。(6分) (1) (2) 3.小鸟回家,连一连。(10分) 四、解决问题。(共23分) 1.同学们去公园划船,每条船限坐4人,租了6条船,正好坐满。一共有多少名同学?(5分) 2.购物。(8分) (1)芳芳买了5辆玩具汽车,需要多少钱? (2)36元可以买几个闹钟? (3)买一双鞋的钱,可以买5个皮球,一个皮球多少钱? 3.哪种票便宜?每张票少花多少钱?(6分) 4.如图是用一套七巧板拼成的图形。(4分) (1)如图中的平行四边形和正方形一共有( )个。 (2) 是用上图中的哪些图形拼成的?涂色表示出来。 参考答案: 一、1.4+4+4=12 4×3=12 四乘三等于十二 2.4 36 3.15 3 5 15÷3=5(份) 4.7 3 5 5.4 6.6 4 5 8 9 6 7.(√) ( ) (√) ( ) 8.× + ÷ = < > 9.9 3 6 5 4 6 10.3 7 11.30 12.8 二、1.C 2.B 3.B 4.C 5.C 三.1.6 56 6 70 70 36 8 40 30 6 1 9 2.(1)25÷5=5(块) (2)8×5=40(元) 3.略 四、1.4×6=24(名) 2.(1)5×4=20(元) (2)36÷6=6(个) (3)25÷5=5(元) 3.54÷6=9(元) 9<10 团体票便宜 10-9=1(元) 4.(1)2 (2) 学科网(北京)股份有限公司 $$

资源预览图

阶段自评卷(试题)-2025-2026学年二年级上册数学苏教版(2024)
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。