内容正文:
月度自主综合测评
阶段知识与能力发展评估
时间:40分钟 总分:100分+10分 评价
一 填 一 填 。(每空1分,共23分)
1.8×6+8=( )×( );9×7—9=( )×( )。
2. 比1厘米长但比1米短的物体画“○”,比1米长的物体画“ √ ”。 火柴棒( ) 牙膏盒( ) 国旗杆( )
3. ( )里最大能填几?
8×( )<67 70—( )>31 27>5×( )
4. 王伯伯家的果园里栽了两种不同的苹果树, 一种有4棵,另 一种有8棵; 还栽了4种不同的梨树,每种8棵。王伯伯家的果园里栽了( ) 棵 苹 果树,( )棵梨树。
5. 计 算 3 2 ÷ 4 = ( ),用到的乘法口诀是( );根据这句口诀 还 可 以 写 出 三 道 算 式 , 分 别 是 ( )、( )、
( )。
6. 学习用品有( );体育用品有( )。(填序号)
① ② ③ ④ ⑤
7. 如 果 ○ + ○十 ○+○=20, □× □ = 1 , 那 么 ○ + □ = ( )。
8. 重点题 (1)如下图,如果每个瓶子装8颗☆,那么一共需要( )个瓶子。
(2)如果将☆平均装在4个瓶子里,那么每个瓶子装( )颗☆。
9. 易错题 有 一 些桃子,比50个多,比60个少,平均分给7名同学,正好分 完。这些桃子有( )个。
判 一 判。(每题2分,共8分)
1. 把48个梨分成6份,每份肯定是8个。 ( )
2. 从28里面连续减去7,减3次后结果是0。 ( )
3. 一 幢大楼的高度约为100厘米。 ( )
4. 7 个 9 比 8 个 9 少 1 。 ( )
三 选 一 选。(每题2分,共12分)
1. 在“迎新年”联欢会上,小东帮李老师把给同学们的新年礼物装进盒子里。
他要用这样的8个盒子装45件礼物,结果( )。
①没有全部装满
②正好装满
③装不下这些礼物
2. 小刚和小强进行做题比赛。每人做35道题,小强每分钟做7道题,小刚 7分钟做完。他们的速度谁更快?( )。
① 小 强 ②小刚 ③ 一 样快
3. 易错题 刮西风时,烟囱冒出的烟往( )飘。
①北面 ②西面 ③东面
4. 重点题 下面的分法是平均分的是( )。
① ② ③
5. 小红买了 一把直尺花了3元,又买了8支铅笔,每支2元。她 一共花了多 少 钱 ? 列 式 为 ( )。
①2×8-3 ②2×8+3 ③3×8+2
6.与 算 式 7 + 7 + 7 + 5 的 结 果 不 相 等 的 算 式 是 ( )。
①7×3+5 ②7×4+5 ③7×4-2
四 算 一 算 。(第3题6分,其余每题8分,共30分)
1. 比一比,谁算得快。
(
×
4
) (
÷6
) (
45
) (
3
)÷5 ×2
学科网(北京)股份有限公司
(
每个盒子装6件
) (
×8
÷6
×9
÷6
)
2. 看谁算得又对又快。
81÷9= 78+19= 72÷8= 8×7=
42÷7= 64÷8= 40-16= 9×3=
3. 丽丽带了15元去买食物,请你将算式和对应的问题连一连。
每块4元 每盒6元 每袋7元
4×2+7
6×3—15
4. 看图列式计算。
(
(2)
每个皮球
9元
)(1)
五 操作题。( 共 4 分 )
画一条比下面铅笔短3厘米的线段。
解答题。(第1题5分,其余每题6分,共23分)
1. 看图回答问题。
(1)假山在熊猫馆的( )面;虎山在熊猫 馆的( )面。
(2)虎山的南面是( )。
虎山
猴山
假山
熊猫馆 人工湖
北
竹林
(3)竹林在熊猫馆的( )面,熊猫馆在人工湖的( 面 。
2. 运动会上有45人参加跳绳比赛,平均分成5个小组,每个小组多少人?
3. 交通法规定,司机开车时不系安全带一次扣2分,累 计扣分达到或超过12分就要被暂扣驾驶证。张妈妈累计被查出6次未 系安全带(无其他违规行为),她的驾驶证会被暂扣吗?
4. 小明看一本故事书,看了6天,每天看8页, 一共看了多少页?还有32页 没看完,这本书一共有多少页?
附 加 题(每题5分,共10分)
1. 马路一旁有一排树,每相邻两棵树的距离是5米。从第1棵到第8棵有 多少米?
5米
2. 学校举行队列表演,规定9名男生和6名女生为一组。二年级共有54名 男生和42名女生,能组成几组这样的队列?
$$
月度自主综合测评
阶段知识与能力发展评估
一 、1 . 8 7 9 6 【提示】8×6+8表 示 6 个 8 加 上 1 个 8 就 是 7 个 8 , 即8×7;9×7-9表示7个9减1个9还剩6个9,即9×6。
2.○ ○ √ 【提示】根据生活实际情况,对 物体的长度作出判断即可。
3.838 5 【提示】根据表内乘法口诀、100 以内数的加、减法计算方法及比较数的大小 的方法直接填空。
4.1232 【提示】把两种苹果树各自的棵数相 加,即可计算出王伯伯家的果园里栽了多少 棵苹果树;用每种梨树的棵数乘4,即可计算 出王伯伯家的果园里栽了多少棵梨树。
5.8 四八三十二 32÷8=4 8×4=32
4×8=32 【提示】乘法口诀“四八三十二”可 以写出两道乘法算式:8×4=32、4×8=32;两道 除法算式:32÷4=8,32÷8=4,据此解答。
6.②③ ①④⑤ 【提示】羽毛球拍是体育用 品,卷笔刀是学习用品,铅笔是学习用品,足 球是体育用品,排球是体育用品,据此解答。
7.6 【提示】根 据题意,4个○相加等于20,求
○等于多少,用20除以4即可解答;2个□ 相乘等于1,□表示的数只能是1。
8. (1)2 (2)4 【提示】一共有16颗五角星, 根据平均分及除法的意义解答即可。
9.56 【提示】思考7的乘法口诀,找出乘积比 50多,比60少的口诀,只有“七八五十六”, 据此解答。
二、1.× 【提示】根据题意,把48个梨分成6份, 每份的数量不确定,要使每份都是8个,必须
强调平均分。
2. × 【提示】用28减去3个7,即28 - 7×3, 再根据计算结果判断即可。
3. × 【提示】根据生活经验判断即可。
4. × 【提示】7 个 9 比 8 个 9 少 9 。
三、1.① 【提示】先用乘法求出8个盒子装多少 件礼物,再和45比较大小。
2.① 【提示】根据题意,小刚7分钟做完35道 题,则小刚平均每分钟做35÷7=5(道)题。 再比较可知,小强每分钟做题做得多,所以小 强的速度更快。
3.③ 【提示】刮西风,是指风从西面吹来,则 烟囱的烟会顺着风吹向东面,据此即可进行解答。
4.② 【提示】平均分的含义:每份分得同样 多,叫作平均分,据此判断即可解答。
5.② 【提示】总价=单价×数量,据此求出买 8支铅笔花的钱数,再加上一把直尺的价格 即可解答。
6.② 【提示】分别求出各个算式的结果,再比 较解答。
四、1.9 18 3 12 24 436 6
【提示】根据表内乘、除法的计算方法,依次 口算结果。
2.9 97 956 6 8 24 27
3.
【提示】根据丽丽带的钱数和各种商品的价 格,结合问题先列出算式,再进行选择即可。
4. (1)28÷4=7(元) 【 提示】根据除法的意义 列式解答。
(2)9×4=36(元) 【提示】有4个皮球,每 个9元,求一共多少元,就是求4个9是多 少,利用乘法计算。
五 、 5 厘 米
【提示】图中铅笔长9—1=8(厘米),比铅笔短 3厘米的线段的长是8—3=5(厘米),结合线段 有2个端点,画一条5厘米长的线段即可。
六、1. (1)北 西 (2)猴山 (3)东 北
【提示】根据“上北、下南、左西、右东”的图上 方向,结合题意分析解答即可。
2.45÷5=9(支)
【提示】用总人数除以平均分成的组数,即 可求出每个小组的人数。
3.2×6=12(分) 12=12,会被暂扣驾驶证。
【提示】不系安全带一次扣2分,累计6次未 系安全带,就要扣6个2分,即用2乘6,求出 积,然后与12分比较即可求解。
4.8×6=48(页) 48+32=80(页)
【提示】本题考查了乘法和加法的应用。每 天看8页,看了6天,也就是求6个8页是多 少页,用乘法计算。用看完的页数加上没看 的页数就等于这本书的总页数。
附加题
1 .8 — 1=7(个) 5×7=35(米)
【提示】从第1棵到第8棵有7个间隔,求 从第1棵到第8棵有多少米,就是求7个5 的和是多少,用乘法计算。
2.54÷9=6(组) 42÷6=7(组) 6<7,能组成6组这样的队列。
【提示】根据题意,先求出男、女生分别能组 成多少组,再比较男、女生组成的组数,取较 少的组数即可。
学科网(北京)股份有限公司
$$