内容正文:
苏教版(2024)三年级上册数学
第一单元 混合运算与数量关系(一)
第 2 课时 除法与加减法的两步混算
托底口算
50+5×3=
100-30×2=
50+4×7=
20-4×5=
13×3-9=
38+4×12=
80-23×3=
5+5×7=
40-7×4=
11×3-25=
32+3×20=
32+3-20=
56-7×8=
56÷7×8=
21×2+30=
21+2×30=
35+5×7=
38-6×6=
65
40
78
0
30
86
11
40
12
8
92
15
0
64
72
81
70
2
小组活动
1.在图中找到与问题相关的信息,并把它用语言表述出来。
2.问题中1支钢笔价钱和1个订书机的钱哪一个是已知的,哪一个是未知的?
3.怎样求1支钢笔多少元?
4.怎样求应付多少元?
5.你会列综合式吗?
与问题相关的信息:1盒钢笔有5支;1盒钢笔40元;1个订书机12元。
1支钢笔的价钱是未知的,1个订书机的价钱是已知的。
求1支钢笔多少元,就是将40元平均分成5份,用除法计算
40÷5=8(元)
已知一部分和另一部分,求总数用加法
8+12=20(元)或12+8=20(元)
12+40÷5 或 40÷5+12
怎样计算下列综合式?
40÷5+12
12+40÷5
1支钢笔的钱
1支钢笔的钱
1个订
书机的钱
1个订
书机的钱
+
+
=
应付的钱
=
应付的钱
所以,应先算除法,再算加法
=8+12
=20(元)
=12+8
=20(元)
答:应付20元。
除法与加法混合运算,应先算除法。
除法与减法混合运算,应先算除法。
学生板演
解题全过程
30-40÷5
=30-8
=22(元)
答:1筒水彩笔比1支钢笔贵22元。
50+15÷5
40÷5-7
1.结合例2图中的信息,说说下面算式的意思。
买1个书包和1支自动笔,
一共要付多少元。
买1支钢笔比买1个文件夹贵多少元。
2.说说下面各题应先算什么,再计算。
学生口答
先算96÷3
先算36÷6
先算42÷2
32
-
17
15
24
+
6
30
57
-
21
36
96-32÷8
45+48÷4
84÷2-37
学生板演
96-32÷8
=96-4
=92
45+48÷4
=45+12
=57
84÷2-37
=42-37
=5
小
大
因为
大
小
被减法相同,减数越大,差越小。
大
小
大
小
板演计算过程
学生板演
70-21÷3
70-21×3
70-21×3
=70-63
=7
70-21÷3
=70-7
=63
板演计算过程
6 + 8 ÷ 4
6 × 8 ÷ 4
学生板演
6 + 8 ÷ 4
=6 + 2
=8
6 × 8 ÷ 4
=48 ÷ 4
=12
板演计算过程
学生板演
36÷3-2
36÷3-2
=12-2
=10
36÷3÷2
=12÷2
=6
36÷3÷2
你认为先算什么,并说明理由
A. 11箱有多少串?
B. 60串有多少箱?
√
因为最后是求多少箱的,就应该把“串”换算成“箱”。
学生板演
11+60÷6
=11+10
=21(箱)
答:采摘的葡萄一共能装21箱。
学生板演
2+24÷8
=2+3
=5(元)
答:应付5元。
学生板演
4-24÷8
=4-3
=1(元)
答:便宜1元。
注意:所提的问题应是除法和加、减法的两步混合运算。
学生板演
问题1:1枝玫瑰花比1枝菊花贵多少元?(或1枝菊花比1枝玫瑰花便宜多少元?)
24÷8-2
=3-2
=1(元)
答:贵(便宜)1元。
问题2:1枝百合和1枝玫瑰,应付多少元?
4+24÷8
=4+3
=7(元)
答:应付7元。
这节课你收获了什么?
算式中有除法和加减法,应该先算除法,再算加减法。
下课了!同学们再见!
$$