内容正文:
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
………………○………………内………………○………………装………………○………………订………………○………………线………………○………………
………………○………………外………………○………………装………………○………………订………………○………………线………………○………………
… 学校:______________姓名:_____________班级:_______________考号:______________________
2025-2026年小学五上数学第一单元试卷(北师版)
考试分数:100分;考试时间:90分钟
注意事项:1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息。
一、用心思考,正确填空。(每空1分,共21分)
1.0.72÷1.5=( )÷15 5.13÷0.27=( )÷27
2.比1.5的6倍多2.5的数是 ( )。
3.53加上8与4.79的差,和是 ( )。
4.计算3.5×(10+0.1)=3.5×10+3.5×0.1,这是运用了( )律。
5.20÷3的商是循环小数,用简便记法表示为( ),得数保留一位小数是( );7.5959…保留三位小数是( )。
6. 在括号里填上合适的数。
0.38÷0.024 =( )÷24 0.04÷0.5 =( )÷50
0.59÷1.5 =59 ÷( ) 0.8 ÷0.002 =( )÷2
7.根据459÷15=30.6,直接写出下面算式的得数。
45.9÷1.5=( ) 4.59÷15=( ) 0.459÷0.15=( )
8一个三位小数精确到百分位后是 5.70,这个三位小数最大是( ),最小是( )。
9、淘气在做一道小数除法题时,把除数 2.5看成0.25,结果算出的商是0.6,正确的商是( )。
10.王叔叔 0.5 小时做 25 个零件,平均每小时做( )个零件,平均做一个零件需要( )小时。
11 —根10 m长的绳子,对折两次后,每段长是( )m。
二、仔细思考,准确判断。(共5分)
1.16.3÷4.5的商是3.6,余数是1。 ( )
2.7.2和7.20的大小相等,但是精确的程度不相同。( )
3.8.4÷2.6+8.4÷2.4=8.4÷(2.6+2.4). ( )
4.1.366666666是循环小数. ( )
5.计算6.78+0.22×1.68时,应该先算加法、再算乘法。( )
三、反复比较,谨慎选择。(共12分)
1.下列各算式中,商最大的是( )。
A.13.72÷2.8 B.13.72÷0.28 C.1.372÷0.28
2.7.5÷0.03与750×0.03的结果相比( )
A.商大 B.积大 C.一样大 D.无法比较
3.与27.6÷0.69的商相等的式子是( )
A.27.6÷0.9 B.2.76÷0.69 C.2.76÷6.9 D.276÷6.9
4.算式0.1×0.2+0.1×0.2的得数是( )
A.1 B.0.4 C.0.04
5计算小数除法时,如果要使商精确到百分位,应除到( )。
A.十分位 B.百分位 C.千分位
6. 两个数相除的商是 0.65,如果被除数和除数同时缩小到原来的十分之一,那么商是( )。
A.0.65 B.6.5 C.65
四、注意审题,细心计算。(共29分)
1.(8分)直接写得数。
2.5×4= 7.5×8= 3.5×0.2= 0.204÷0.001=
12.5×0.8= 7÷5= 1.23×0.3= 8×0.25÷0.25×8=
2.用竖式计算。(带※的要验算)(12分)
11.76÷9.8= 6.52÷7.3≈ ※0.648÷3.6=
3.计算下面各题,怎样简便就怎样算。(9分)
7.2×5.8+0.72×42 185÷0.8÷12.5 17-(3.4+2.08)
五、操作题(共6分)
1.想一想,连一连。
2.1÷0.8 8.04÷1.2 0.41÷4.1
商比被除数大 商比被除数小
3.6÷0.1 0.05÷0.05 5.3÷1.7
六、活用知识,解决问题。(共27分)
1.长颈鹿行进的平均速度为50.18千米/小时,非洲象行进的平均速度为38.6千米/小时.长颈鹿行进的平均速度是非洲象的多少倍?(4分)
2. 欣欣有 2.4 元,如果再添 1.5 元就可以买3支圆珠笔。每支圆珠笔多少元?(4分)
3.一辆捷达轿车行200千米耗油22升汽油,平均耗油一升行多少千米?(结果保留一位小数)(4分)
4.国庆节妈妈去泰国旅游,要把5000元人民币兑换成泰铢,可以兑换多少泰铢?(100泰铢兑换人民币20.32元,得数保留整数)(5分)
5.文具店的进货源为补充货物,在文具批发市场用了139.80元购进了10支钢笔,每支钢笔多少钱?要购进100支这样的钢笔应付多少钱?(5分)
6. 刘阿姨批发了两箱饮料,一箱橙汁6瓶28.8元。一箱可乐12瓶45元。
(1)按批发价,哪种饮料便宜些?(5分)
(2)如果这两种饮料的零售价都是每瓶5元,刘阿姨各卖完一箱,一共赚了多少元?(4分)
第3页 共8页 ◎ 第4页 共8页
第5页 共8页 ◎ 第6页 共8页
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
$$…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
………………○………………内………………○………………装………………○………………订………………○………………线………………○………………
………………○………………外………………○………………装………………○………………订………………○………………线………………○………………
… 学校:______________姓名:_____________班级:_______________考号:______________________
2025-2026年小学五上数学第一单元试卷(北师版)参考答案
考试分数:100分;考试时间:90分钟
注意事项:1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息。
一、用心思考,正确填空。(每空1分,共21分)
1.0.72÷1.5=( 7.2 )÷15 5.13÷0.27=( 513 )÷27
2.比1.5的6倍多2.5的数是 ( 11.5 )。
3.53加上8与4.79的差,和是 ( 56.21 )。
4.计算3.5×(10+0.1)=3.5×10+3.5×0.1,这是运用了( 乘法分配 )律。
5.20÷3的商是循环小数,用简便记法表示为( 6.6 (·) ),得数保留一位小数是( 6.7 );7.5959…保留三位小数是( 7.596 )。
6. 在括号里填上合适的数。
0.38÷0.024 =( 380 )÷24 0.04÷0.5 =( 4 )÷50
0.59÷1.5 =59 ÷( 150 ) 0.8 ÷0.002 =( 800 )÷2
7.根据459÷15=30.6,直接写出下面算式的得数。
45.9÷1.5=( 30.6 ) 4.59÷15=( 0.306 ) 0.459÷0.15=( 3.06 )
8一个三位小数精确到百分位后是 5.70,这个三位小数最大是( 5.704 ),最小是( 5.695 )。
9、淘气在做一道小数除法题时,把除数 2.5看成0.25,结果算出的商是0.6,正确的商是( 0.06 )。
10.王叔叔 0.5 小时做 25 个零件,平均每小时做( 50 )个零件,平均做一个零件需要( 0.02 )小时。
11 —根10 m长的绳子,对折两次后,每段长是( 2.5 )m。
二、仔细思考,准确判断。(共5分)
1.16.3÷4.5的商是3.6,余数是1。 ( × )
2.7.2和7.20的大小相等,但是精确的程度不相同。( √ )
3.8.4÷2.6+8.4÷2.4=8.4÷(2.6+2.4). ( × )
4.1.366666666是循环小数. ( × )
5.计算6.78+0.22×1.68时,应该先算加法、再算乘法。( × )
三、反复比较,谨慎选择。(共12分)
1.下列各算式中,商最大的是( B )。
A.13.72÷2.8 B.13.72÷0.28 C.1.372÷0.28
2.7.5÷0.03与750×0.03的结果相比( A )
A.商大 B.积大 C.一样大 D.无法比较
3.与27.6÷0.69的商相等的式子是( D )
A.27.6÷0.9 B.2.76÷0.69 C.2.76÷6.9 D.276÷6.9
4.算式0.1×0.2+0.1×0.2的得数是( C )
A.1 B.0.4 C.0.04
5计算小数除法时,如果要使商精确到百分位,应除到( C )。
A.十分位 B.百分位 C.千分位
6. 两个数相除的商是 0.65,如果被除数和除数同时缩小到原来的十分之一,那么商是( A )。
A.0.65 B.6.5 C.65
四、注意审题,细心计算。(共29分)
1.(8分)直接写得数。
2.5×4=10 7.5×8=60 3.5×0.2=0.7 0.204÷0.001=204
12.5×0.8=10 7÷5=1.4 1.23×0.3=0.369 8×0.25÷0.25×8=64
2.用竖式计算。(带※的要验算)(12分)
11.76÷9.8=1.2 6.52÷7.3≈0.89 ※0.648÷3.6=0.18
3.计算下面各题,怎样简便就怎样算。(9分)
7.2×5.8+0.72×42 185÷0.8÷12.5 17-(3.4+2.08)
=7.2×5.8+7.2×4.2 =185÷(0.8×12.5) =17-5.48
=7.2×(5.8+4.2) =185÷10 =11.52
=7.2×10 =18.5
=72
五、操作题(共6分)
1.想一想,连一连。
2.1÷0.8 8.04÷1.2 0.41÷4.1
商比被除数大 商比被除数小
3.6÷0.1 0.05÷0.05 5.3÷1.7
六、活用知识,解决问题。(共27分)
1.长颈鹿行进的平均速度为50.18千米/小时,非洲象行进的平均速度为38.6千米/小时.长颈鹿行进的平均速度是非洲象的多少倍?(4分)
50.18÷38.6=1.3(倍).
答:长颈鹿行进的平均速度是非洲象的1.3倍.
2. 欣欣有 2.4 元,如果再添 1.5 元就可以买3支圆珠笔。每支圆珠笔多少元?(4分)
(2.4+1.5)÷3 =1.3(元)
答:每支圆珠笔 1.3 元。
3.一辆捷达轿车行200千米耗油22升汽油,平均耗油一升行多少千米?(结果保留一位小数)(4分)
200÷22≈9.1(千米)
答:平均耗油一升大约行9.1千米.
4.国庆节妈妈去泰国旅游,要把5000元人民币兑换成泰铢,可以兑换多少泰铢?(100泰铢兑换人民币20.32元,得数保留整数)(5分)
20.32÷100=0.2032(元)
5000÷0.2032≈24606(泰铢)
答:可以兑换24606泰铢。
5.文具店的进货源为补充货物,在文具批发市场用了139.80元购进了10支钢笔,每支钢笔多少钱?要购进100支这样的钢笔应付多少钱?(5分)
139.80÷10=13.98(元)
13.98×100=1398(元)
答:每支钢笔13.98元,买100支这样的钢笔应付1398元.
6. 刘阿姨批发了两箱饮料,一箱橙汁6瓶28.8元。一箱可乐12瓶45元。
(1)按批发价,哪种饮料便宜些?(5分)
28.8÷6=4.8(元)
45÷12=3.75(元) 4.8>3.75
答:按批发价,可乐便宜些。
(2)如果这两种饮料的零售价都是每瓶5元,刘阿姨各卖完一箱,一共赚了多少元?(4分)
(5-4.8)×6+(5-3.75)×12=16.2(元)
答:一共赚了16.2元。
第3页 共8页 ◎ 第4页 共8页
第5页 共8页 ◎ 第6页 共8页
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
$$